Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о ленточных червях. Строение

10.05.2022 в 15:31

Интересные факты о ленточных червях. Строение

В связи с паразитизмом у большинства ленточных червей редуцирована пищеварительная система, слабо развиты нервная система и органы чувств. С другой стороны, у них сильно развита половая система, метамерно повторяющаяся в члениках, что обеспечивает их высокую плодовитость как паразитов. Это повышает возможность выживания ленточных червей, развивающихся со сменой хозяев.

Данный класс характеризуется длинным (от долей миллиметра до 10 метров) лентовидным телом. На переднем конце тела имеется «головка» — сколекс с органами прикрепления (присосками, иногда дополненными хитиновыми крючками). За головкой расположена шейка, являющаяся зоной роста ленточного червя. От шейки постоянно отшнуровываются новые членики (имеются черви и с нерасчленённым телом), последовательность которых (числом от двух до нескольких тысяч) называется стробила . На заднем конце тела зрелые членики с яйцами отрываются и выносятся с фекалиями хозяина во внешнюю среду; а за счёт образования новых члеников в области шейки тело паразита восстанавливается.

Тело червей покрыто тегументом , состоящим из наружного цитоплазматического слоя клеток, которые имеют вытянутую форму, благодаря которой ядра находятся в погружённом слое. Поверхность тегумента образует микротрихии, имеющие значение при всасывании пищи из кишечника хозяина. Наружный слой тегумента подстилает мембрана, под которой располагаются кольцевые и продольные мышцы. Как и у других плоских червей, у ленточных имеются пучки дорсовентральных мышц.

Нервная система ортогональна. В сколексе имеется парный ганглий , от которого отходит несколько пар нервных тяжей. Наиболее развиты два боковых ствола. В коже червей располагаются осязательные и рецепторные клетки.

. .

Интересные факты о круглых червях. Тип Круглые черви, или Первичнополостные

Тело круглых червей име­ет в основном веретеновид­ную форму с заостренными передним и задним концами (рис. 112). Оно покрыто плот­ной кутикулой, под которой располагается гиподерма, вы­деляющая эту кутикулу. Ку­тикула препятствует проник­новению веществ внутрь тела, а также защищает круглых червей от действия агрессив­ных жидкостей, например кишечного сока. Вдоль всего тела тянуться четыре ленты продольных мышц, благодаря
которым круглые черви могут передвигаться изви­ваясь. Полость тела у круглых червей первичная, она заполнена жидкостью.

Пищеварительная система круглых червей де­лится на глотку и кишечник, заканчивающийся анальным отверстием. Вокруг рта имеются губы, служащие для присасывания.

У круглых червей отсутствуют дыхательная и кровеносная системы. Так как многие из них живут внутри тела хозяина, они способны осу­ществлять анаэробное дыхание. Однако, находясь вне тела хозяина на определенной стадии разви­тия, им необходим доступ кислорода, то есть они переходят к аэробному дыханию.

Выделительная система круглых червей пред­ставлена выделительными трубочками — протонеф- ридиями, которые собираются в выделительные каналы, идущие по бокам тела и открывающиеся в передней его части выделительным отверстием.

Нервная система первичнополостных состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него спинного и брюшного нервных стволов. Ор­ганы чувств развиты у них слабо, и то в основном у свободноживущих особей.

Размножение. Круглые черви — раздельнопо­лые животные с хорошо заметными различиями между самками и самцами (это явление носит название полового диморфизма). У самок имеют­ся парные яичники, яйцеводы, матки и непарное влагалище, которое открывается наружу половым отверстием. В отличие от них, у самцов единствен­ный семенник соединяется с семяизвергательным каналом, который открывается в заднюю кишку. Оплодотворение у круглых червей внутреннее,

развитие прямое. Личинки несколько раз линяют, сбрасывая старую кутикулу и увеличиваясь в раз­мерах до тех пор, пока не достигнут соотвеству- ющих размеров. Размножаются круглые черви в основном половым способом. Способность к реге­нерации у них не выражена.

Классификация круглых червей. Несмотря на значительное видовое разнообразие, круглых чер­вей делят на 6—7 классов, самым значительным из которых как по числу видов, так и по наноси­мому ущербу является класс Нематоды, или Соб­ственно круглые черви. Для этого класса харак­терны все особенности типа. К нему относится ряд паразитов человека: аскарида человеческая, остри­ца, трихинелла, власоглав и др.

Многощетинковые черви интересные факты. Многощетинковые черви (Полихеты)

Многощетинковые черви полихеты — это самая большая группа организмов. Учёные насчитывают около 10 тысяч видов класса кольчатых червей. Распространённые представители: пескожил, обитающий в Арктике, Северном Ледовитом океане.

Отличительной особенностью представляют многочисленные щетинки, собранные в пучки, находящийся по бокам каждого сегмента.

Внешний вид

Тело у многощетинкового червя разбито на большое количество делений, колеблющихся от пяти до восьмисот штук, однако иногда встречаются и исключения.

Описание

Как у аналогичных червей, у червей полихетов тельце разделено на несколько частей:

  • голову
  • длинное
  • туловище
  • анальную лопасть

Скрыть

Анонс:

расположенную на заднем участке стана.

Они жители водных глубин они покрыты кожно-мускульными отростками — органами движения, которые называютсяпараподиями, именно с помощью них возможно перемещение вперёд.

Вся тушка червя одета в мышечный мешок. Снаружи организм стоит из тонкой кутикулы, закрывающей эпителий. Под кожным покровам полихета находится мускулатура, состоящая из продольных и кольцевых мышц. Кольчецы длиной от двух миллиметров до трёх метров, а это достаточно крупная величина для беспозвоночных.

Ареал обитания

В основном полихеты обитают в солёных водах и ведут донный образ жизни. Однако существуют особи, прозябавшие в зоне, не находящийся в непосредственной близости от дна, к этим особям относятся семейство Томоптеридов. Также есть полихеты, приспособившиеся к пресной воде, древесной почве.

Питание

Рацион питания у многощетинкового червя полихета относительно разнообразен. Большинство питает детритом — мёртвыми органическими веществами, этот выбор связан с неподвижным образом жизни. Но существуют и виды, поедающие моллюсков, кишечнополостных, ампиктиниды.

Враги

Рыбы, некоторые виды ракообразных любят полакомиться червячками полихетами, ведь это вкусная и полезная еда. Скажем об использовании людьми червей для рыбалки, так как эта деятельность резко сокращает их численность.

Размножение

Многощетинковые черви — разнополые, за исключением некоторых гермафродитов. Половые железы есть как у самок, так и у самцов. Женская особь имеет яйцеклетки, а мужская — сперматозоиды. Из-за наружного оплодотворения из яиц образуется личинка — трофора.

Трофора перемещается посредством выростов, опускаясь на дно, где и протекает метаморфоз во взрослую особь. Некоторые семейства Многощетинковых червей размножаются и бесполым путем. Выделяют пару разновидностей бесполого размножения: архетомию и паратомию .

В первом случае организм разделяется на десятки сегментов, которые позже вырастают до нормального состояния, а во второй вариации всё происходит в точности наоборот.

Пищеварительная система

Черви и их система очень любопытна, система отвечающая за получение энергии представлена ртом, глоткой, которая имеет хитиновые зубцы, пищеводом и желудком. Эти необычные создания имеют кишечник, подразделяющийся на три отдела:

  • передний
  • средний
  • задний

На последней части расположено анальное кольцо.

Кровеносная система

Полихеты имеют замкнутую кровеносную систему, у каждого представителя кольчатых червей, то есть кровь всегда течёт по сосудам.

В стане есть два главных сосуда, соединённых полукольцевыми образованиями : спинной и брюшной. Сердца нет, но его обязанности выполняет сворачивание стенок спинного сосуда и других немаленьких капилляров.

Нервная система

У двигающихся свободно червей полихетов развиты органы чувств, выраженные двумя щупальцами и усиками. Меньшая часть для многощетинковых имеет зрение и органы равновесия. И всё это достижимо благодаря нервным узлам и нервам, пронизывающим весь организм.

Выделительная система

Вывод вредной жидкости происходит с помощью парных трубочек, находящихся в каждом сегменте тушки.

10 интересных фактов о круглых червях. Интересные факты о круглых червях. Круглые черви — описание, их разновидности

0

Круглые черви обнаруживаются по всюду в огромном количестве. Мы видим их редко, поскольку они имеют небольшие размеры и обитают в почве. Но существуют и виды паразитов, которые становятся причиной болезней. Это аскариды, острицы, ришты и др. Типичный круглый червь имеет округлое в сечении, удлиненное, заостренное на концах и не разделенное на сегменты тело. Ещё одно название круглых червей – нематоды . Описано около 20 000 различных видов круглых червей , или нематод. Однако предполагается, что их значительно больше полмиллиона. По причине своей многочисленности круглые черви чрезвычайно важны для природного баланса. Поедая мертвые остатки животных и растений, они способствуют распаду и возвращению необходимых веществ в почву. Круглые черви, обитающие на побережье среди крупинок песка, питаются бактериями и таким образом поддерживают чистоту пляжа. Круглые черви обитают практически во всех биотопах по всему миру. Большинство имеют очень мелкие размеры, и их не так легко увидеть. Свободноживущие (непаразитические) круглые черви обычно не более 1 – 2 мм в длину. Одна лопата садовой земли может содержать до 0,5 миллиона этих существ. Как мы уже говорили, круглые черви причиняют большой вред, паразитируя в растениях и животных. Нематоды вредят не только сами по себе, они ещё и переносят многие вирусы, поражающие хозяев. Широко известны паразиты растений – червевидки – поражают многие культурные растения, особенно картофель, томаты и сахарную свеклу. На корнях одного куста картофеля может жить до 40 000 этих паразитов.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-lentochnyh-chervyah-istoriya-proishozhdeniya-i-klassy

Интересные факты о белой планарии. Белая планария - внешнее и внутреннее строение, образ жизни и место обитания

Белая (молочная) планария – это плоский червь, относится по классификации живых организмов к подотряду Tricladida (трехветвистые), то есть представители этой группы имеют трехветвистый кишечник. Местообитания белых планарий – пресные водоемы и аквариумы. Не является паразитом.

внешнее строение и покровы

тело белых планарий достигает 1-2 см, размеры некоторых особей достигают 4-5 см. они имеют уплощенное в направлении от спины к брюшку тело. на передней части тела червя имеется расширение, по обеим сторонам есть небольшие выступы, на них находятся органы осязания и определители освещенности окружающей среды. задняя часть напоминает веретено, на конце становится уже. в связи с тем, что планарии являются свободноживущими организмами, то есть ведут активный образ жизни, их тело имеет двустороннюю симметрию. ось симметрии проходит через все тело от центра передней до кончика веретенообразной задней части червя. все опасности исходят из среды, расположенной сверху планарии. внизу, напротив, находится дно, источник пищи для червя. белые планарии относятся к классу реснитчатых червей. это значит, что их тело покрыто ресничками. они играют роль органов осязания. червь делает волнообразные движения тела, тем самым он может передвигаться в пространстве. кроме того, в его перемещении помогает биение ресничек. скорость передвижения довольно низкая.
Рис. 1. Белая планария в поперечном разрезе
Планарии устроены сложнее, чем другие плоские черви , за счет трехслойного кожного покрова (рис.1). Кожный покров состоит из:
  • Эктодермы – наружного слоя покрова. Образуется из удлиненных клеток, из которых произрастают реснички.
  • Мезодермы – срединного слоя покрова. Этот слой развился в ходе эволюции в комплексную структуру. Некоторые клетки мезодермы образуют паренхиму (клетчатая ткань, рыхлый наполнитель между внутренними органами). Другие клетки мезодермы трансформировались в мышечные волокна. Именно за счет сокращения мышц белая планария совершает волнообразные движения, что позволяет ей передвигаться.
  • Энтодермы – внутреннего слоя покрова. Энтодерма покрывает внутреннюю поверхность кишечника, через нее происходит всасывание питательных веществ в организм.
Кожный покров червя имеет следующие важные функции:
  • Защитная – в коже планарии имеются секреты, которые выделяются на поверхность в случае, если червь подвергается опасности или жизни что-либо угрожает. Выводные протоки выделяют секрет, который обладает неприятным запахом и вкусом, что помогает планарии отпугнуть хищников.
  • Двигательная – в мезодерме есть мышечные волокна, за счет сокращения которых создается волнообразное сокращение кожи. Благодаря этому происходит передвижение червя. Реснички также принимают активное участие в движении.

кожно-мускульный мешок

белые планарии располагают особой трехслойной мускулатурой. мышечные волокна находятся сразу под реснитчатым эпителием и прочно прикреплены к нему. мышцы планарий располагаются в организме особым образом (рис.2). среди них можно выделить:
  • Кольцевые (поперечные) – данный тип мышц крепится непосредственно к эпителию.
  • Продольные – следующий слой мышечных волокон, располагается под кольцевыми мышечными волокнами. За счет сокращения данного слоя происходит изменение длины тела червя. Продольные мышцы необходимы для передвижения.
  • Косые (спинно-брюшные) – как видно из названия, косые мышечные волокна скрепляют друг с другом спину и брюшную часть червя.
Роль соединительной ткани между мышцами и внутренними органами играет паренхима.

Интересные факты о ленточных червях. Строение

Рис. 2. Мышечные волокна планарии
Важно! Кожно-мускульный мешок активно участвует в движении червя.

внутренние органы и системы жизнеобеспечения

внутренняя морфология молочной планарии представлена системой органов, осуществляющих основные жизненные функции червя. выделяют следующие системы:
  • пищеварительная система
  • выделительная система
  • нервная система
  • дыхательная система
  • половая система
  • органы чувств.
Кровеносной системы у белых планарий нет.

Пищеварительная система

Пищеварительная система (рис.3) состоит из следующих органов:
  • рот
  • выдвижная глотка
  • кишечник.

Факты о дождевых червях. Особенности дождевых червей и среда обитания

Тело дождевого червя в длину может достигать трех метров. Однако на территории России встречаются преимущественно особи, дина тела которых не превышает 30 сантиметров. Для того, чтобы передвигаться, червь применяет небольшие щетинки, которые находятся на разных частях туловища. В зависимости от разновидности, сегментов может быть от 100 до 300. Кровеносная система является замкнутой и развита весьма неплохо. Составляют ее одна артерия и одна центральная вена.

Факты о дождевых червях. Особенности дождевых червей и среда обитания

Строение дождевого червя – весьма необычное. Дыхание реализуется при помощи особых сверхчувствительных клеток. Кожный покров продуцирует защитную слизь с достаточным количеством натуральных антисептиков. Строение мозга довольно примитивное и включает в себя всего лишь два нервных узла. Земляные черви по итогам лабораторных экспериментов подтвердили свои выдающиеся способности к регенерации. Отрубленный хвост отрастает заново спустя небольшой отрезок времени.

Половые органы дождевого червя тоже устроены весьма необычно. Каждая особь представляет собой гермафродита. Обладает она и мужскими органами. По биологическим факторам всех подобных червей можно разделить на несколько подгрупп. Представители одной из них занимаются поисками пропитания на поверхности почвенного слоя. Другие используют в пищу непосредственно сам грунт и показываются из-под земли крайне редко.

Земляной червь относится к типу кольчатых. Под кожным слоем находится развитая система мускулов, состоящая из мышц различной формы. Ротовое отверстие, из которого пища попадет в пищевод через глотку, находится на передней части туловища. Оттуда она транспортируется в область расширенного зоба и небольших размеров мускульного желудка.

Факты о дождевых червях. Особенности дождевых червей и среда обитания

Роющие и подстилочные дождевые черви обитают в местах с рыхлой и увлажненной почвой. Предпочтение отдается влажным грунтам субтропиков, болотистым землям и берегам различных водохранилищ. На степных территориях обыкновенно встречаются почвенные разновидности червей. В тайге и лесотундре проживают подстилочные виды. Наибольшей концентрацией особей может похвастать хвойная широколиственная полоса.

Какую почву любят черви?

Почему дождевые черви обожают почвы супесчаного типа и суглинки? Подобный грунт отличается низкой кислотностью, которая самым лучшим образом подходит для их жизнедеятельности. Уровень кислотности выше pH 5,5 является губительным для организмов этих представителей кольчатого типа. Влажные почвы – одно из обязательных условий для расширения популяции. На время засушливой и жаркой погоды черви уходят глубоко под землю и теряют возможность размножаться.