Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

08.04.2020 в 02:45

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

Интересные факты про нос человека лишний раз подтверждают уникальность нашего организма. Орган дыхания имеет немало важных особенностей.

Он растёт

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

В течение всей жизни человека его нос продолжает расти. Учёные утверждают, что примерно с 30 до 70 лет эта часть тела удлиняется на 1,5 сантиметра. Особенно сильно изменяется размер носа в старости, когда под действием силы тяжести его кончик опускается.

Он много «помнит»

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

Человек различает около 10 000 запахов. При помощи носа моментально распознаются пищевые продукты, химические вещества, парфюмерные ароматы, запахи природы и многое другое. Но обонятельные способности у людей различаются. Это касается не только «памяти носа», но и уровня восприятия запахов.

Он фильтрует воздух

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

Воздух, проходя через нос, подвергается очищению. Также эта часть тела прогревает или охлаждает воздух в зависимости от его исходной температуры. Только при помощи носового дыхания в организм попадает необходимое количестве кислорода. Если люди вынуждены дышать через рот, они испытывают общую слабость, утомляемость, проблемы с памятью.

Он не всегда чует опасность

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

К сожалению, некоторые опасные для жизни человека запахи нос различить не может. Например, он не распознаёт угарный, природный газ. Чтобы помочь органу дыхания, в природный газ добавляют специальное вещество.

Он часто не нравится

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека

По статистике, каждому второму человеку не нравится форма его носа. Первая пластическая операция, направленная на коррекцию данной части тела, была произведена много столетий назад. Считается, что наибольшей эстетической привлекательностью отличается аккуратный прямой нос небольшого размера. Женщины особенно часто переживают из-за неправильной формы этой части тела, из-за чего прибегают к оперативному вмешательству. С другой стороны, нос запоминающейся формы может стать настоящей «изюминкой» внешности.

Это лишь небольшая часть удивительных фактов о человеческом носе. Без этого органа обоняния людям было бы очень непросто воспринимать окружающий мир.

Удивительные факты об обонянии. Факты об обонянии


Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека 05Большинство людей не обращают внимания на свое обоняние. На самом деле при дыхании мы классифицируем и запоминанием тысячи различных запахов. Каждый день мы дышим в среднем 23 040 раз а наши обонятельные рецепторы контактируют с более чем 6700 кубическими литрами воздуха, но мы редко обращаем на это внимание, если, конечно, это сильный неприятный запах. Вот несколько фактов об обонянии.
Исследования показывают, что 75% эмоций инициируются запахом, который связан с удовольствием, благополучием и прочее.
Обоняние, самое первое чувство, которое развивается. Сразу после рождения наше обоняние полностью сформировано и функционирует.
Женское обоняние сильнее, чем мужское. В период менструаций оно еще больше усиливается и достигает своего пика, во время овуляции.
Вы можете лучше чувствовать запахи весной и летом, из-за дополнительной влаги в воздухе.
В будущем криминалисты, возможно, будут использовать запах пота вместо отпечатков пальцев. Израильские химики установили, что, пища, которую мы едим, гендерная принадлежность и даже эмоциональное состояние делает пот каждого человека уникальным.
Так же как у каждого человека есть любимый запах. У животных тоже самое, у кошек — запах валерианы, у львов — запах мяты, а верблюдам нравиться табак.
Человеческий мозг может обрабатывать около 10 000 запахов в области, размером с почтовую марку.
Оказывается, фраза «проснуться и почувствовать запах кофе» более справедлива, чем вы можете себе представить. Когда вы спите, ваше чувство обоняния выключается. Вы можете чувствовать запах только после того, как проснулись. Кроме того, наше обоняние является самым слабым в первой половине дня, и способность воспринимать запахи увеличивает в течение дня.
Люди, которые не могут чувствовать запах страдают от болезни называемой — аносмия.
Люди обладают пятью, шестью миллионам клеток для обнаружения запахов, но это ничто по сравнению с животным царством. Кролики имеют 100 000 000 и собака 220 000 000. Столь большое различие связывают с эволюцией, мы меньше полагаемся на наше обоняние, в то время как большинство животных сохранили это чувство.

Необычные факты об обонянии. Удивительные факты о запахах

Природа наградила человека пятью чувствами, и обоняние- важный элемент нашего восприятия, который позволяет нам познавать мир. Запахов вокруг много, и все они такие разные. Так, например если постоять над копировальным аппаратом всего полминуты, то потом можно на 81 год забыть о посещении лесов-полей после дождя! Озона, выделяемого копирами, почти в миллиард раз больше, чем «природного».

Почти любой запах можно использовать в качестве лекарства или мини-машины времени. Реакция на воздействие запахом развивается мгновенно: не успел моргнуть, а уже в прошлом. Для этого нужно только «привязать» аромат к приятному воспоминанию. А когда человек счастлив, он уже практически здоров (в его организме возрастает выделение эндорфинов, нейромедиаторов и антител, что сильно помогает процессу выздоровления).

По одной из легенд, жена Зевса Гера соблазнила мужа при помощи взятого у Афродиты волшебного ароматного пояса. Современные аромаспециалисты полагают, что состав аромата-афродизиака, против которого не устоял главный греческий бог, вполне мог быть таким: иланг-иланг, мускатный орех, розовая ваниль, жасмин и гвоздика.
Горожанин, живущий среди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.
Для того, чтобы вас нельзя было вычислить по запаху от ваших ног, достаточно использовать средство ТМ Dry-dry , обладающее охлаждающим и освежающим эффектом.
Муравьи общаются с помощью запахов — их железы вырабатывают феромоны в разной концентрации для разных сообщений. Когда муравей умирает, ещё несколько дней с ним обращаются, как с живым, пока запах продуктов разложения не перебивает феромоны. Если веществами, входящими в запах разложения, смазать живого муравья, то его обязательно отнесут на кладбище, и будут относить снова, сколько бы он оттуда не возвращался.
Для проката фильма «Запах тайны» 1960 года в нескольких американских кинотеатрах была смонтирована система Smell-O-Vision для сопровождения происходящего на экране запахами. К каждому зрительскому месту была подведена трубка, и запахи выдувались из трубок централизованно по всему залу, причём система работала без участия оператора по заранее выставленным временным интервалам. Однако первые показы вызвали много негативных откликов: одни зрители жаловались на сильное шипение во время подачи запахов, другие на то, что запахи опаздывали на несколько секунд относительно действия на экране. Позднее эти проблемы были решены, но слухи о плохой работе оборудования вкупе с отрицательными отзывами о самом фильме уже успели разлететься, и Smell-O-Vision более никогда не использовалась.
У людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.
Феноменальная память на запахи развита абсолютно у всех людей и при любых обстоятельствах. К примеру: Ваш роман закончен, да и участник его, вроде бы навсегда забыт. Но если вдруг, совершенно случайно, Вас коснется, например, запах его одеколона или туалетной воды, не сомневайтесь: воспоминания накроют с головой.
Ежедневное использование средства ТМ Dry-dry против потливости ног, поможет вам оставить после себя исключительно приятные воспоминания.
Большинство животных только по запаху и ориентируются, находят пищу, выбирают полового партнера. Самец бабочки “Astias selene” чувствует запах самки за 11 километров.
Даже самое плохое настроение отступит, если в течение нескольких минут вдыхать запах лаванды. Это растение – сильнейший природный антидепрессант.
Японские ученые считают, что запах лимона на 54% снижает количество ошибок при работе за компьютером. Обязательно пейте чай с лимоном на своем рабочем месте.
Так же как и наши далекие предки, мы выбираем партнеров в том числе и по запаху тела. И, в свою очередь, можем испытывать неприязнь к хорошему человеку только по причине того, что нам неприятен не столько он сам, сколько запах его тела.
Так например, повышенная потливость ног, приводит к робости и нерешимости лишний раз снять обувь, в присутствии посторонних людей. Решить эту проблему поможет средство для наружного применения «Dry Dry Foot Spray» от шведского производителя «LEXIMA AB». Оно не только устраняет неприятный запах, но и обладает охлаждающим действием, что особенно актуально в летнее время года.

Интересные факты про уши. Уши и слух — очень интересные факты

Шрифт

0

Обсудить

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека 06

Слух – одно из чувств, дающих нам информацию об окружающем мире. Слух позволяет оценить нам красоту морского прибоя, услышать пение соловья и первый крик ребенка. Органом, воспринимающим звуки – как бы банально это не звучало – являются уши. Они не только слышат, они позволяют девушкам носить сережки, а мужчинам – делать им комплименты и еще много всего интересного.

1. Кто хуже слышит

У мужчин меньше шансов услышать что-нибудь интересное – они теряют слух чаще женщин. Это связано с тем, что они часто страдают от шумной работы, а это очень плохо сказывается на слухе. Блог Рыбалыч искренне им сочувствует и советует более тщательно выбирать места для трудоустройства.

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека 07

2. Музыка, "взрывающая" уши

Сама по себе музыка любого стиля и направления не наносит вреда вашему слуху. Он страдает только от громкости музыки, которая гремит в ночных заведениях, и главное в наушниках. Кроме всего прочего использование наушников в 700 раз увеличивает размножение бактерий. Также перестаньте слушать немелодичную и какофоническую музыку, которая подобная той, что описана в нашей статье Клавесин боли — музыкальный инструмент прошлого

3. Чистить ли уши?

На самом деле здоровые уши в дополнительной чистке не нуждаются. Они прекрасно справляются самостоятельно, благодаря производимой в ушных проходах сере. Её мелкие волоски-реснички постепенно выводят из ушей, а вместе с серой выходит и грязь и бактерии. А вот использование наушников или регулярные неправильные чистки действуют раздражающе, нарушают самоочистительную функцию ушей.

4. Опасная громкость

Уши – очень чувствительный инструмент. Громкость обычно оценивается в децибелах, самый тихий, едва слышимый звук – 0 децибел. Выстрел – 140, а реактивный двигатель звучит с силой 120 децибел.

Важна не только громкость звука, хотя звук сильнее 140 децибел моментально повредит слух. Важно еще и регулярность – достаточно 8 часов подвергнуться воздействию звука от 90 децибел как появляется угроза повреждения.

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека 08

5. Потеря слуха – дело обычное

После 60 лет трое из пяти человек испытывают проблемы со слухом, а 40% из них нуждается даже в слуховом аппарате.

6. Услышать океан в ракушке

Многие прикладывали ракушку к уху, наслаждаясь бесконечной песней океана. На самом деле мы слышим не океан, а всего лишь кровь, которая бежит в по ушным венам.

7. Детские ушки и инфекции

У детей часто в уши попадает вода, что может вызывать развитие инфекций, сильным болям в ушах. Такую инфекцию обычно не сложно лечить, но игнорировать, конечно же, нельзя.

Интересные факты о носе человека. Самые интересные факты про нос человека 09

8. Равновесие и слух

Уши несут ответственность не только за слух. Они представляют собой сложную систему из улитки и последовательных каналов, которые выполняют функцию гироскопа. Именно эта система позволяет держать равновесие, определять свое положение в пространстве. А при ушных инфекциях у многих больных людей могут развиваться проблемы и с равновесием.

9. Уши спортсмена

Некоторые контактные виды спорта очень сильно отражаются на внешнем виде ушных раковин. Так, например, у борцов или регбистов уши со временем начинают напоминать цветную капусту. Такой эффект вызывают регулярные повреждения внешнего бескостного ушного хряща. А о разнообразии травматических видов спорта вы можете прочитать в нашей статье Разнообразный спорт

10. Слух детей

Диапазон звуков, которые воспринимает ухо ребенка, значительно выше. При рождении дети различают звуки от 20 до 20000 герц.