Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

01.01.2020 в 06:05

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия считается крупнейшим материком на Земле. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру. Кром того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров. Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи. В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей. К примеру, большую ее часть занимала суша.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео

Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году. Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Характеристика материка евразия. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/evraziya-interesnye-fakty-o-materike-interesnye-fakty-o-evrazii-video

Материк евразия для детей. 33 интересных факта о Евразии

Евразия – самый большой на планете материк, который составляет третью часть всей суши. На нем одновременно расположились Азия и Европа. Большинство стран здесь высокоразвитые со своей историей и культурой. Для археологов именно этот материк представляет особую ценность и считается территорией проживания древних цивилизаций.

33 факта о материке

  1. Первую карту с нанесенной на ней Евразией разработал ученый из Древней Греции – Киренский.
  2. Босфор считается самым узким проливом в мире.
  3. Наибольший на планете архипелаг – Зондские острова.
  4. Гималайские горы – высочайшая точка в Евразии.
  5. В Исландии самое большое количество вулканов на Земле.
  6. Рейкьявик – чистейший город в мире.
  7. Длиннейшая река Евразии – Волга, ее длина 3530км.
  8. На берегах второй по длине реки Дунай расположились столичные города четырех стран: Вена (Австрия), Белград (Сербия), Будапешт (Венгрия) и Братислава (Словакия).
  9. Ротанг – самое длинное растение в мире растет в Евразии. Оно достигает 300 метров в длину.
  10. На эмблеме Всемирного Фонда Охраны Природы изображена Панда – медведь родом из Азии.
  11. Континент омывают четыре океана – Северный Ледовитый, Тихий, Индийский и Атлантический.
  12. В Евразии находится Каспийское море, которое уникально тем, что в нем, как в озере нет стоков.
  13. Глубочайшее озеро мира – Байкал 1642 м. Также этот водоем вмещает пятую часть мировых запасов пресной воды.
  14. Евразия наибольший континент на Земле – 53,6 млн км2.
  15. Рекордный перепад высот зафиксирован в Евразии: Марианская впадина – 11 тысяч метров глубиной и гора Джомолунгма, находящаяся в Гималайской системе – 8848 метров над уровнем моря.
  16. Великобритания – крупнейший остров, расположенный вблизи Евразии.
  17. Растение, которое в день вырастает на 90 см – бамбук. Его родина Азия.
  18. В Китае находится длиннейший судоходный канал в мире – 1728 км.
  19. Только птица Клест, живущая в азиатской тайге, выводит своих птенцов зимой в холоде.
  20. Наибольшее в мире государство Россия (17 млн км2), а наименьшее – Ватикан (0,44 км2).
  21. Самый мелкий пролив на планете – Керченский, его глубина не превышает 15 метров.
  22. Мертвое море – самое соленое в мире. В нем невозможно утонуть из-за высокой плотности воды.
  23. Наибольший остров в мире – Гренландия.
  24. Бурый медведь живет в лесных массивах, находящихся только в Евразии.
  25. На материке есть все климатические зоны, существующие в природе.
  26. На территории Евразии находится 102 государства.
  27. Знаменитый Гринвич, с которого начинается отсчет мирового времени располагается в Лондоне.
  28. Общая плотность населения Евразии наибольшая в сравнении с другими материками.
  29. Исландия единственная страна в мире, в которой нет комаров.
  30. Географическим расположением одновременно в Азии и Европе отличились только три государства – Турция, Россия и Казахстан.
  31. Древние цивилизации мира появились на территории Евразии.
  32. Наибольшее количество гейзеров, которые есть на планете, находятся в Исландии.
  33. На материке есть город с самым длинным названием. Это было зафиксировано в Книге Рекордов Гиннесса. Бангкок – короткая аббревиатура, на самом деле звучит, как Крун Тхеп Маханахон Амон Ратанакосин Махинтараютхая Махадлок Пхоп Нопарат Рачатани Буриром Удомратчаниве Махасатан Амон Пиман Авата Сати Сакатхаттийя Витсанукам Прасит.

Интересные факты о климате Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии

Евразия - крупнейший материк планеты. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.
Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру.Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 07Кроме того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.
На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров.Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 08Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.
Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи.Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 09В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.
Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей.
Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 10К примеру, большую ее часть занимала суша.
Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.
Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 11Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году.
Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии + Видео 12Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Известно, что Евразия - самый большой континент мира, и на его территориях находится множество государств, которые отличаются как специфическими и индивидуальными географическими чертами, так и менталитетом живущих там людей. Государства и столицы материка способны любого поразить своей привлекательностью и местными достопримечательностями.

В Евразии находится 92 суверенных государства, 44 в Европе и 48 в Азии.

Рис. 1. Европа и Азия на карте

Само название «Евразия» происходит от сочетания частей света Европа и Азия, которые территориально располагаются в границах материка.

Это название материка первым использовал известный географ Александр Гумбольдт. Сделал он это в первой половине XIX столетия.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Сегодня многие страны Евразии представляют собой популярные места для посещения туристами. На материке достаточно мест с прекрасной архитектурой сохранившихся до наших дней.

Также отмечается бурный экономический рост ряда государств азиатского региона. Пример стремительного развития экономической направленности можно рассмотреть на примере китайской столицы.

Пекин является вторым мегаполисом мира по численности населения. Здесь размещены главные объекты государственного значения.

Из мегаполиса возникают многие значимые транспортные пути и магистрали. Пекин является политической и культурной столицей народа Китая.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Рис. 2. Пекин.

Древнейшая истории города насчитывает приблизительно три тысячи лет. Город знаменит красивейшими парками, монументальными дворцами и сооружениями религиозной направленности.

Китайцы называют Пекин - Бэйцзин, что буквально значит «северная столица». Сегодня это довольно современный город. Это легко заметить, если принять во внимание тот факт, что сегодня Китай представляет собой державу с высоким уровнем экономического потенциала.

В странах азиатского региона наблюдается наиболее высокий процент активного применения в повседневной жизни новейших цифровых технологий и разработок сделанных в этой области за последнее десятилетие.

Сегодня наблюдается глобальная интеграция. Государства Евразии стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству во всех сферах жизни и деятельности человечества. На территории материка образовываются союзы и содружества государств. Примером может быть возникновение Европейского Союза. Тесные социально-политических отношения между государствами дают возможность с наибольшей эффективностью использовать природный потенциал Евразии.

Евразия - материк, который содержит на своем «теле» карликовые государства. К таким государствам можно отнести: Ватикан, Люксембург, Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако, Бруней, Сингапур, Бахрейн, Мальдивы. Некоторые из которых являются государствами островного типа.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Рис. 3. Сингапур.

Для сравнения стоит отметить, что Россия занимает практически половину Евразии.

Княжество Монако располагается на средиземноморском побережье и занимает всего 2 квадратных километра вокруг скалы, выходящей прямо в открытое море.

Интересные факты о животных Евразии. Животные Евразии

Животный мир Евразии уникален и очень разнообразен. Сложность природных условий и большой контраст температур существенно повлияли на распределение дикой фауны по территории континента. Так, в лесной зоне европейской части обитают благородные олени и бурые медведи, зубры и косули, глухари и тетерева. Большая панда и черный гималайский медведь предпочитают селиться в горных лесах и тропических зарослях Азии. В Индии и Индокитае обитает большое количество обезьян, много пресмыкающихся, в том числе и ядовитых змей. К сожалению, активная деятельность человека привела к угрозе исчезновения многих видов евразийских животных, а также к изменению среды их обитания.

Список животных Евразии

Суматранский носорог


На грани исчезновения

Снежный барс


Уязвимый вид

Северный олень


Уязвимый вид

Речная выдра


Близкий к уязвимому положению

Песец


Вызывающий наименьшие опасения

Манул


Близкий к уязвимому положению

Красный волк


Вымирающий вид

Зубр


Уязвимый вид

Бурый медведь


Вызывающий наименьшие опасения

Малая панда


Вымирающий вид

Большая панда


Уязвимый вид

Амурский тигр


Вымирающий вид

Любопытные факты о Евразии

  • Евразия — самый крупный материк, занимающий треть суши нашей планеты. На территории Евразии проживает 3/4 населения всего земного шара.
  • По мнению ученых, именно в Евразии проживали шумеры — представители самой древней народности.
  • Евразия омывается водами четырех океанов.
  • На территории материка представлены все климатические пояса.
  • В Евразии находится самая высокая горная система в мире — Гималаи. Более того, 11 высочайших вершин мира расположены именно в Гималаях!
  • Самый узкий пролив в мире - Босфор, соединяющий Черное море с Мраморным, — находится на Евразийском континенте.
  • Керченский пролив, глубина которого всего от 5 до 15 м, расположен в Евразии.
  • Волга — самая длинная река в Евразии.
  • Панда считается редчайшим представителем дикой природы. Обитают эти животные в единственном месте на Земле — горах Центрального Китая.