Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

25.12.2019 в 14:20

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия считается крупнейшим материком на Земле. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру. Кром того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров. Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи. В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей. К примеру, большую ее часть занимала суша.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.

Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео

Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году. Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Характеристика материка евразия. Географическое положение Евразии (описание по плану). 7 класс.

Вопросы и ответы 1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана. 2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

3. В каких климатических поясах расположен материк?

4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.

5. Как расположен материк относительно других материков?

Характеристика материка евразия. Географическое положение Евразии (описание по плану). 7 класс.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Известно, что Евразия - самый большой континент мира, и на его территориях находится множество государств, которые отличаются как специфическими и индивидуальными географическими чертами, так и менталитетом живущих там людей. Государства и столицы материка способны любого поразить своей привлекательностью и местными достопримечательностями.

В Евразии находится 92 суверенных государства, 44 в Европе и 48 в Азии.

Рис. 1. Европа и Азия на карте

Само название «Евразия» происходит от сочетания частей света Европа и Азия, которые территориально располагаются в границах материка.

Это название материка первым использовал известный географ Александр Гумбольдт. Сделал он это в первой половине XIX столетия.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Сегодня многие страны Евразии представляют собой популярные места для посещения туристами. На материке достаточно мест с прекрасной архитектурой сохранившихся до наших дней.

Также отмечается бурный экономический рост ряда государств азиатского региона. Пример стремительного развития экономической направленности можно рассмотреть на примере китайской столицы.

Пекин является вторым мегаполисом мира по численности населения. Здесь размещены главные объекты государственного значения.

Из мегаполиса возникают многие значимые транспортные пути и магистрали. Пекин является политической и культурной столицей народа Китая.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Рис. 2. Пекин.

Древнейшая истории города насчитывает приблизительно три тысячи лет. Город знаменит красивейшими парками, монументальными дворцами и сооружениями религиозной направленности.

Китайцы называют Пекин - Бэйцзин, что буквально значит «северная столица». Сегодня это довольно современный город. Это легко заметить, если принять во внимание тот факт, что сегодня Китай представляет собой державу с высоким уровнем экономического потенциала.

В странах азиатского региона наблюдается наиболее высокий процент активного применения в повседневной жизни новейших цифровых технологий и разработок сделанных в этой области за последнее десятилетие.

Сегодня наблюдается глобальная интеграция. Государства Евразии стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству во всех сферах жизни и деятельности человечества. На территории материка образовываются союзы и содружества государств. Примером может быть возникновение Европейского Союза. Тесные социально-политических отношения между государствами дают возможность с наибольшей эффективностью использовать природный потенциал Евразии.

Евразия - материк, который содержит на своем «теле» карликовые государства. К таким государствам можно отнести: Ватикан, Люксембург, Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако, Бруней, Сингапур, Бахрейн, Мальдивы. Некоторые из которых являются государствами островного типа.

Сколько стран на материке евразия. Страны Евразии

Рис. 3. Сингапур.

Для сравнения стоит отметить, что Россия занимает практически половину Евразии.

Княжество Монако располагается на средиземноморском побережье и занимает всего 2 квадратных километра вокруг скалы, выходящей прямо в открытое море.

Интересные факты о животных Евразии. Животные Евразии

Животный мир Евразии уникален и очень разнообразен. Сложность природных условий и большой контраст температур существенно повлияли на распределение дикой фауны по территории континента. Так, в лесной зоне европейской части обитают благородные олени и бурые медведи, зубры и косули, глухари и тетерева. Большая панда и черный гималайский медведь предпочитают селиться в горных лесах и тропических зарослях Азии. В Индии и Индокитае обитает большое количество обезьян, много пресмыкающихся, в том числе и ядовитых змей. К сожалению, активная деятельность человека привела к угрозе исчезновения многих видов евразийских животных, а также к изменению среды их обитания.

Список животных Евразии

Суматранский носорог


На грани исчезновения

Снежный барс


Уязвимый вид

Северный олень


Уязвимый вид

Речная выдра


Близкий к уязвимому положению

Песец


Вызывающий наименьшие опасения

Манул


Близкий к уязвимому положению

Красный волк


Вымирающий вид

Зубр


Уязвимый вид

Бурый медведь


Вызывающий наименьшие опасения

Малая панда


Вымирающий вид

Большая панда


Уязвимый вид

Амурский тигр


Вымирающий вид

Любопытные факты о Евразии

  • Евразия — самый крупный материк, занимающий треть суши нашей планеты. На территории Евразии проживает 3/4 населения всего земного шара.
  • По мнению ученых, именно в Евразии проживали шумеры — представители самой древней народности.
  • Евразия омывается водами четырех океанов.
  • На территории материка представлены все климатические пояса.
  • В Евразии находится самая высокая горная система в мире — Гималаи. Более того, 11 высочайших вершин мира расположены именно в Гималаях!
  • Самый узкий пролив в мире - Босфор, соединяющий Черное море с Мраморным, — находится на Евразийском континенте.
  • Керченский пролив, глубина которого всего от 5 до 15 м, расположен в Евразии.
  • Волга — самая длинная река в Евразии.
  • Панда считается редчайшим представителем дикой природы. Обитают эти животные в единственном месте на Земле — горах Центрального Китая.

Интересные факты о климате Евразии. 6 самых интересных фактов о Евразии

Евразия - крупнейший материк планеты. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.
Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру.Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 10Кроме того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.
На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров.Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 11Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.
Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи.Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 12В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.
Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей.
Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 13К примеру, большую ее часть занимала суша.
Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.
Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 14Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году.
Евразия интересные факты о материке. Интересные факты о Евразии + Видео 15Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.