Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о маршаке для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

01.03.2020 в 23:38

Интересные факты о маршаке для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Интересные факты о маршаке для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Детский поэт называется: пять фактов о Маршаке, о которых не расскажут в школе. Фото: С сайта: s-marshak.ru

Самуил Яковлевич Маршак – пожалуй, самый известный детский поэт, стихи которого с пеленок читают детям. «Теремок», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной» и другие его произведения многие россияне знают наизусть. Самуил Яковлевич, как любой творческий человек, обладал непростым характером, и его отношения с людьми строились не всегда ровно. Необычные факты из жизни великого детского поэта, «Маршака Советского Союза» — в обзоре ИА KrasnodarMedia.

1. Маршак нетерпимо относился к людям, которые не читали русскую и советскую классику. Однажды литератор вынудил прочитать «Анну Каренину» своего водителя Афанасия. Во время поездки мимо Курского вокзала, Маршак вспомнил, что там проезжала героиня романа Льва Толстого. Самуил Яковлевич поинтересовался, помнит ли Афанасий, как Каренина все ярко видела перед смертью. Водитель признался, что никогда среди его пассажиров Анны Карениной не было, поэтому он не знает, что ей виделось. Такой ответ Афанасия ужасно разозлил Маршака. Поэт выдал водителю «Анну Каренину» и предупредил, что пока тот не прочтет книгу, пользоваться его услугами не будет. Водитель несколько дней просидел в гараже, читая роман Толстого.  За это время он почти ничего не заработал, так как заработная плата шоферам насчитывалась за «намотанный» километраж. 

2. Маршак и Корней Чуковский были «неприятелями». Поэты открыто не воевали, но уколоть друг друга не упускали возможности. Маршак изводил Корнея Ивановича «подколками» о том, как тот вызубрил английский по самоучителю без раздела «Произношение» и поэтому, так за всю жизнь и не мог избавиться от акцента.

Разрыв на более чем 15 лет между поэтами наступил в 1943 году, когда в издательстве в Москве отказались печатать «Одолеем Бармалея» Чуковского, а Маршак это решение поддержал, назвав стихи коллеги слабыми.

3. Маршак до старости сохранил детские привычки. Например, популярный советский поэт терпеть не мог вовремя ложиться спать, а обед по расписанию считал пыткой. Только к старости, когда проблемы с желудком стали давать о себе знать, он согласился на прием пищи по графику. Чтобы заставить себя обедать и ужинать как положено, он нанял строгую домработницу Розалию Ивановну. Только благодаря грозному виду «императрицы», Самуил Яковлевич смирялся с необходимостью принимать пищу вовремя.

Розалия Ивановна и Самуил Яковлевич часто ругались и обменивались оскорблениями. Она позволяла себе назвать его «старым дурнем», а он ее обзывал более творчески: «Мадам Прыг-Прыг», «Гитлер в юбке», «Недописанная трагедия Шекспира».

4. Маршак несмотря на свою известность и широкую популярность, был примерным семьянином. Он всю жизнь прожил с одной женой. С Софьей Мильвидской поэт познакомился в Палестине. Женщина стала настоящей музой литератора, и их брак можно было бы назвать счастливым, если бы не судьба детей. В браке у Маршаков родились дочь и два сына. Старший ребенок — Натаниэла в годовалом возрасте опрокинула на себя самовар с кипятком и скончалась от ожогов. Супруги до конца жизни корили себя за неосторожность. Сын Яков умер от туберкулеза в возрасте 21 года. Сын Имманюэль вырос и стал успешным физиком.

5 . Одним из секретарей Самуила Маршака был Владимир Познер, который позже стал знаменитым телеведущим. Будущий журналист отвечал на письма, которые Маршак получал со всего мира, записывая ответы под диктовку.  Зарплата секретаря составляла всего 70 рублей, но Познер считал свою работу у поэта «аспирантурой в самой привилегированной школе мира».   

В статье использовано фото с сайта: s-marshak.ru.

Сколько весит облако

Сколько весит облако Облака можно сравнить с туманом. Туман представляет собой скопление продуктов конденсации водяного пара на определенной высоте. Облака отличаются по своему составу на капельножидкие, состоящие из кристалликов воды, а также водяные. Если температура воздуха колеблется от 0°С до -15°С, то в состав облаков входят переохлажденные капельки. Если температура становится все ниже, то в таких облаках есть капельки, имеющие кристаллическую структуру. На самом деле образование облаков очень сложный процесс. Но существует один принцип, по которому они появляются, это пресыщенное количество водяного пара, а также присутствие активных ядер конденсации на определенной высоте в атмосфере. Но, сколько же, может весить такое облако? Ответить на этот вопрос можно двояко! Например, существует мнение, что облако весит столько же сколько человеческое счастье. Смог ли кто-нибудь за всю историю человечества взвесить человеческое счастье? На самом деле счастье измеряется только состоянием сердца. Нечто подобное можно сказать и об облаках. Просто невозможно измерить вес всех облаков. Но отталкиваясь от некоторых подсчетов можно узнать, сколько они весят.

Сколько весит облако Полагается что перисто-кучевые облака самые тяжелые. На один кубический метр вес может достигать до 20 килограмм. Хотя по горизонтали они занимают мало места, но вот по вертикали они могут достигать больших размеров. По некоторым подсчетам, высота перисто-кучевого облака может достигать до шестнадцати километров. Но, может, возникнут вопрос: если взять тот же объем пенопласта, то он будет гораздо легче, почему же пенопласт падает на землю, а облака нет? Все зависит от состава. Как говорилось выше, облако состоит из конденсата водяного пара, т. е. газ. Соответственно вода в газообразном состоянии упасть никак не может. По этой причине, если в небе висит грозовое облако, высота которого может быть семь километров, а вес 20 000 тонн, то можно быть уверенным в том, что оно не упадет. Но в целом же, средний вес облаков может достигать до 10 тонн.

Другой измерительной единицей облаков можно считать вес слона. Согласно одним исследованиям, которые были проведены национальному центру исследований в штате Колорадо, то одно перистое облако весит около ста слонов, а это в среднем 800 тонн. Однако, если взять грозовое облако, то его вес затянет на 200 000 слонов.

Сколько весит облако

Но полученная сумма может быть и не совсем большой, если сравнить вес одного урагана. Общий объем такой тучи составит 40 миллионов слонов. Это сумма превышает на двадцать шесть раз больше слонов, чем существует на планете земля. Вот уж поистине над нашими головами грациозно плавают настоящие гиганты и при этом не приносят людям никакого вреда.

Как же такие гиганты спокойно плавают в небесах? Как говорилось выше, они образовываются над восходящими потоками воздуха. Воздух, который поднимается вверх, оказывает большее давление, чем давления капель воды. По этой причине они и плывут. Когда поднявшийся воздух охлаждается, так сказать «проседает», то выпадает дождь. Но прежде чем дождь выпадет, вода в облаке должна замерзнуть. Если температура воздуха низкая, то с неба падает град или снег. И наоборот, если тепло, то падает дождь, а по мере падения капли замерзшей воды тают.

Облака оказывают большое влияние на жизнь человека. Более того, некоторые писатели в своих произведениях использовали облака как лирический образ. Особенно когда необходимо описать нечто чистое, мягкое, недосягаемое и высокое. Ведь на самом деле облака у многих ассоциируются с безмятежностью, мягкостью и покоем. Поэтому не упустите шанса в теплую пору года лечь на землю и понаблюдать за облаками. При этом не боясь, что такие могучие массы капель замерзшей воды на вас не обрушатся!

Абаканский острог.

САЯНСКИЙ ОСТРОГ , возведен в 1718 на прав. берегу Енисея, в 10 верстах от выхода реки из Зап.-Саянского каньона в целях закрепления территории верховьев Енисея за Россией и предотвращения откочевки ясачных за Саяны к манчьжурам и джунгарам. Стр-во было начато отрядом служилых людей в 300 чел. из Красноярска под рук-вом поручика И. Нашивошникова, самовольно перенесшего место стр-ва на неск. верст ниже по течению от пункта, «означенного» решением спец. комиссии. Стр-во завершено под рук-вом сына боярского Е. Тимофеева, рвы, валы и надолбы сооружены на след. год. С. о. служил опорным пунктом для освоения тер. Тувы и торговли с Китаем. Гарнизон состоял из «годовальщиков», присылаемых из Красноярска. Находился в ведении Абаканского острога. Приказчик С. о. ведал лишь гражд. делами. К острогу были приписаны неск. родов койбалов и бельтиров, затем возникшие в Присаянье рус. деревни. С 1760-х гг. на базе С. о. функционировали 3 форпоста на русско-цинской границе (Саянский, Кебежский и Шадатский); в остроге находился архив. В боевых действиях С. о. не участвовал. Острог полностью изучен в ходе раскопок археол. отряда Новосибирского гос. ун-та. Получен большой объем находок, создана графическая реконструкция острога. Представлял собой круп. оборонит. сооружение из системы рвов, валов, башен и стен. Стены были выполнены в технике заплота и тарасов. Башня к полю была проезжей, в ней находилась часовня. Внутри двора (65½70 м) находились дом приказчика, пороховой (амуниционный) погреб, амбар с погребом, 2 отдельно стоящие постройки служебно-хоз. назначения, кузница. Угловые башни (6½6 м) были жилыми. Дата прекращения функционирования С. о. неизвестна. По сообщению 1-го енисейского губернатора А.П. Степанова, в нач. 1820-х гг. это укрепление было уже полностью разрушено. Вплотную к острогу выше по течению возникла станица Саянская (ныне – пос. Саянск, Респ. Хакасия).

Лит.: Ватин В.А. Минусинский край в XVIII в. Этюд по истории Сибири. Минусинск, 1913; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981; Степанов А.П. Енисейская губерния. Красноярск, 1997; Скобелев С.Г. Саянский острог – памятник русской эпохи в истории Евразии // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. Новосибирск, 1999. Вып. 2.