Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о людовик. Факты из жизни Людовика XIV

04.01.2020 в 01:44

Интересные факты о людовик. Факты из жизни Людовика XIV

Интересные факты о людовик.  Факты из жизни Людовика XIV

Король Людовик XIV взошел на престол 4-летним мальчиком в 1643 г. и совсем не знал, какое великое будущее его ожидает. Благодаря богатым ресурсам страны, огромным выгодам, полученным после окончания Тридцатилетней войны, благодаря военным победам и еще очень многим факторам эпоха Людовика XIV запомнилась французам как эпоха Короля-Солнца.

Знаменитая фраза «Государство — это я!» принадлежит именно Людовику XIV. Он вырос с твердым намерением самостоятельно править страной, ведь в 1648-1653 годах во Франции полыхали гражданские войны, и юный монарх часто оказывался марионеткой в чужих руках. Он успешно одолел мятежи, и в 1661 г. после смерти первого министра Мазарини взял всю власть в свои руки. Период с 1661 по 1673 год является самым продуктивным в истории Франции периодом возникновения реформ. Людовик провел полную реорганизацию государственных институтов в экономической и социальной сфере.

Во Франции начался расцвет искусства и литературы . Весь королевский двор переезжает в Версальский дворец, который считается великим памятником эпохи Людовика XIV. Там Людовик окружает себя самыми знатными вельможами и держит их под постоянным контролем, что исключало любую возможность политических интриг.

Став абсолютным монархом, Людовик наводит порядок в казне, развивает торговлю и создает сильный флот . Силой оружия монарх реализовывает свои территориальные притязания. Так, вследствие различных военных действий Франция получает Франш-Конте, ряд городов в южных Нидерландах, Стасбург, Мец и другие города.

Франция высоко подняла свой военный престиж , что позволяло Людовику XIV диктовать свою волю почти всем дворам Европы. Но этот факт также обернулся против него самого: враги Франции сплотились, а факт преследования гугенотов обернул против Людовика протестантов.

Война Аугсбургской лиги (1689-1697) окончательно истощила Францию, и в стране начался голод. Пытаясь посадить своего внука Филиппа Анжуйского на испанский престол, Людовик втянул страну в еще один изнурительный конфликт ( война за Испанское наследство в 1700-1714 гг.), в котором Франция потерпела ряд поражений.

С нарастающей угрозой со стороны набиравшей силу Британии Франция попрощалась с великим монархом. В 1715 г. Людовик XIV, Король-Солнце, скончался.

Людовик 16 интересные факты. Бесполезная Энциклопедия. Людовик XVI

Экспериментальный цикл «Бесполезная Энциклопедия» подразумевает под собой самые разнообразные сведения популярного характера, исследования в душе «Британские учёные» и просто занимательные статьи обо всём на свете. Отличительной особенностью цикла будет то, что как и прежде я постараюсь набирать материал «рукописным» способом, избегая «копипасты», придавая тем самым посту привкус «ручной работы». На ваш суд предлагаю статью о Людовике Шестнадцатом, обнаруженную мной в одной книге и вручную перенесённую в данный пост.

Людовик 16 интересные факты. Бесполезная Энциклопедия. Людовик XVI

***

Людовик Шестнадцатый — самый нелюбимый всеми король. Любитель слесарных работ, грузный, страдавший подагрой, считавшийся рогоносцем, жертва революции и в конце концов казненный на гильотине, он считается в книгах по истории лузером.

Однако если бы, например, объективно сравнить его с прославленным предком Людовиком Четырнадцатым (который проходит как победитель) то, возможно, можно увидеть все в совершенно ином свете.

Этот последний опирается на высшее дворянство, которое приглашает с свой дворец в Версале, чтобы они жили там в неслыханной роскоши. Параллельно с этим Людовик Четырнадцатый затевает дорогостоящие и бесполезные войны, которые без конца проигрывает и которые ещё больше разоряют Францию (ее войска были утоплены в Голландии). Из-за его нерадивости страна дважды переживает тотальный голод, унесший два миллиона жизней, он топит все народные восстания в крови — в частности, восстание камизаров (гугенотов). Он умирает, оставив страну разоренной, обескровленной, но он сам себя провозгласил Королем — Солнцем.

Его преемник Людовик Пятнадцатый прилагает все возможные усилия, чтобы страна не рухнула окончательно, но изменить положение вещей у него не получается.

Людовик Шестнадцатый получает в наследство ситуацию, которая ухудшается со дня на день. Он начинает осуществлять серьезный экономический анализ положения и находит ненормальным, что дворянство освобождено от уплаты налогов. Он пытается вместе со своими министрами начать проводить более разумную экономическую политику. Чтобы решить фискальные проблемы (проблемы государственной казны), он созывает Генеральные штаты, а чтобы знать мнение народа, он начинает кампанию сбора наказов третьего сословия. Во всех деревнях людей приглашают, чтобы они высказали что не так. Это первый раз, когда король непосредственно опрашивает свой народ, и это, следовательно, первый раз, когда становится действительно известно, как живут «маленькие люди» в провинции.

Однако, пытаясь провести реформы, Людовик Шестнадцатый нажил себе немало врагов. А народ, наконец-то высказавшийся о своих бедах, начинает роптать.

Вдохновленный трудами экономистов и философов Просвещения и стремящийся, чтобы его страна вошла в эпоху модерна, Людовик Шестнадцатый пытается продолжить политику реформ. Он станет королем, который официально положит конец применению пыток. Он отменяет серваж (разновидность крепостного права), талью (разновидность принудительного земельного налога), барщину (принудительный дармовой труд) — средневековые обычаи, которые продолжали практиковать на территории страны. Он восстанавливает религиозную терпимость (до того времени протестанты подвергались преследованиям), он запрещает произвольные аресты, разрешает замужним женщинам получать пенсион без разрешения мужа, вводит эгалитарный прямой налог (единый, уравнивающий налог). Чтобы бороться с голодом, он развивает в стране выращивание картофеля.

Визионер, большой любитель географии, Людовик Шестнадцатый начинает осуществлять программу морских экспедиций в неизвестные земли, которая обеспечит Франции множество колоний. И впервые дает указание «не подвергать дурному обращению туземцев и обращаться с ними как с равными людьми». Он поддерживает и финансирует (через посредничество Лафайета) американскую войну за независимость, которая будет первой революцией эпохи модерна.

В 1789 году в начале народных выступлений в Париже он запретит армии стрелять, объявив, что никогда не отдаст приказа французам убивать других французов.

В конце концов, выбитый из колеи оспариванием его власти, арестованный, судимый с крайней поспешностью, он взойдет на эшафот и его последней фразой, сказанной палачу, будет: «А есть ли новости от господина Лаперуза?» (недавно пропавшего путешественника). Обратившись в прошлое, можно видеть , что большинство революционеров (Робеспьер, Ленин, Мао Цзэдун или Фидель Кастро) без колебаний позволяли своим солдатам стрелять в своих соотечественников. Людовик Шестнадцатый был большим защитником интересов народа и решительным реформатором, к которому история всегда была несправедлива. Что касается Короля-Солнца, то это был просто жестокий диктатор-мегаломан… полная противоположность Людовику Шестнадцатому.

Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV.

Интересные факты о людовик.  Факты из жизни Людовика XIV 02

The Extravaganza, or, The Mountain Head Dress of 1776 Людовик XIV первым, после того, как ношение парика попало под запрет церкви, начал носить картинно эффектные искусственные волосы. Затем специальным указом он велел всем придворным тоже носить искусственные волосы. И они выполнили этот приказ, превратив век Людовика XIV в эпоху па­риков. Естественно, свита короля носила парики меньших размеров, получивших название «под болонку», «под пуделя».Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Ladies Contrivance or the Capital Conceit Для обеспечения искусственными волоса­ми всей «великосветской тусовки» король расширил штат парикмахеров до 5 000 че­ловек. Кстати, слово «парикмахер» в пере­воде с немецкого означает «делать пари­ки». Мы же заблуждаемся, когда называем так человека, стригущего нам волосы…Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Preposterous Head Dress, or, The Featherd Lady The Lady's Maid, or Toilet Head-Dress The Ladies Contrivance or the Capital Conceit Итак, парики стали символом эпо­хи абсолютизма и театральности, переко­чевавшей в романы, фильмы, спектакли. При Короле-солнце существовало до 45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел как минимум три: чер­ный - для утра, каштановый — для дня, светлый — для вечера. Если нельзя было добыть искусственные волосы белого цвета, то темный парик посыпали пудрой или мукой.Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. Long Corks or the Bottle Companions Miss Juniper Fox Oh Heigh Oh, or, A View of the Back Settlements Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Flower Garden Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Green Stall Франция стала европейским цент­ром производства париков. Самым цен­ным был так называемый аллонжевый па­рик, сделанный из белокурых женских волос. Он стоил до 3 000 экю, и только чле­ны королевской семьи имели право носить такие изделия. Phaetona or Modern Female Taste Во времена буржуазной ре­волюция во Франции (1789 год), белый пудреный парик объявили вне закона. При­говоренных к смерти перед отправкой их на гильотину обривали волосы на затылке, оставив длинные пряди на висках. Такую жутковатую прическу назвали «жертва».

Людовик 13 интересные факты. Людовик XIII не был любителем роскоши


Луи никогда не был крепким мальчиком. Он с детства страдал множеством заболеваний — припадками, похожими на эпилептические, зудом кожи, из-за которого он расчёсывался до язв, и хроническим воспалением тонкой кишки. Он был также довольно деликатного сложения. Возможно, в том числе слабое здоровье и не слишком атлетичный вид отталкивали Анну от того, чтобы попытаться ему понравится. В конце концов Людовик умер, кстати, от болезни Крона, поражающей желудок — как и муж королевы Виктории принц Альберт.Тем не менее, несмотря на свои проблемы, Людовик никогда не был изнеженным юношей или мужчиной и даже напротив, по меркам своего времени и в масштабах своих возможностей был аскетичен. Он предпочитал самую простую тёмную одежду (хотя и сшитую, конечно, из хорошей ткани и по модным фасонам) и любил работать руками.

Людовик 13 интересные факты. Людовик XIII не был любителем роскоши

Молодой Людовик XIII. Художник Франс Пурбю-младший.

Людовик всегда лично одевался, брился и мыл свои длинные тёмные локоны. Иногда — лично заправлял постель. Кожное заболевание сделало его склонным к чистоплотности и придирчивым к качеству тканей, так что он представлял некоторым образом противоположность своему сыну. Вообще в уходе за внешностью он был не хуже любого профессионала и однажды побрил нескольких придворных, сделав смешные, но очень элегантные бородки. Бородки немедленно вошли в моду — именно их мы видим в фильмах о мушкетёрах.Сознательно или нет, но Людовик много внимания уделял спорту, который, без сомнения, поддерживал его слабое тело. Он играл в мяч, был отменным фехтовальщиком и стрелком, превосходным наездником и обожал долгие пешие прогулки. Кроме того, он много плавал, что в его времена казалось странным занятием — и плавать умели тогда немногие. Возможно, на спортивные увлечения Людовика повлияли рассказы наставника о том, как растили юношей в Древней Греции.

Людовик 13 интересные факты. Людовик XIII не был любителем роскоши

Даже на пышных парадных портретах Людовик часто был в тёмных одеждах.