Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии

04.01.2020 в 01:51

Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии

Сегодня Намибия – активно развивающаяся страна. Но в прошлом она пережила немало горя и трудностей:

  1. Название страны пошло от названия пустыни Намиб, что на местном диалекте означает «большая пустота» или «зона, где нет ничего».
  2. Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии

  3. С древних времен жители строили большие святилища, посвященные… ягодицам. Буквально в каждом стояло изваяние в виде двух полушарий. Раскопавшие эти находки археологи долго не могли понять, что же они нашли.
  4. В Намибии девушки на выданье – большие модницы. Фату они заменяют «экори» – это необычный головной убор из кожи коз, натертый смолой, жиром и красной охрой.
  5. Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии 01

  6. В древности на территории сегодняшней Намибии жили бушменские племена, позже в эти места пришли нама и дамара. С XVI века здесь стали жить тсвана, каванго, гереро, овамбо. Европейцы попали на эти земли лишь в 1878 г.
  7. В 1980 году был подписан англо-немецкий договор о переходе всего побережья нынешней Намибии к Германии. Новые власти не препятствовали приезду европейских колонистов, которые отнимали все земли у местного населения. Результатом этого стало восстание племен гереро и нама во главе с Самуэлем Магареро, когда были убиты больше 100 колонистов.
  8. Геноцид 1904-1908 гг. стал ответом на восстание племен Намибии. Жертвами немецких карателей стало 65 тыс. гереро и 10 тыс. нама. Выживших людей объявили вне закона.
  9. Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии 02

  10. ЮАР управляла территорией Намибии до 1988 г., лишь 21 марта 1990 г. Республика Намибия провозгласила свою независимость.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Представьте себе, на нашей планете существуют географические объекты, которые были сверстниками динозавров, и одним из таких мест является пустыня Намиб. Свидетель кончины огромных рептилий за десятки млн. лет практически не изменил свой внешний вид.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Пустыня Намиб

Намиб на карте

Расположено это место на территории африканского континента, занимающее площадь в больше чем 100 тысяч километров квадратных. Соседствует природная зона с Атлантическим океаном, располагаясь вдоль его побережья (территория Намибии). «Место, там, где ничего нет» — именно так звучит её название с языка нама.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Место, где встречается пустыня с океаном

Чем же уникален этот географический объект? Невзирая на то, что Намиб по праву можно назвать одной из самых сухих пустынь (годовая норма осадков не превышает 10-ти – 13-ти мм), здесь существует особая растительность и животный мир. В зависимости от погодных условий, которые резко отличаются друг от друга в отдельных точках пустыни, тут обитают разнообразные живые существа. Высокую температуру песка, которая достигает иногда больше 60-ти градусов, способна выдержать уникальная ящерица – намибийский геккон. Животное, прячась от жары, закапывается в песок (чем выше температура – тем глубже он «ныряет»). Так же поступают гремучие змеи и гадюки.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Намибийский геккон

Благодаря двум рекам (Оранжевая и Кунене), протекающим через Намиб, здесь находится Национальный парк, где нашли приют многие африканские животные.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Национальный парк

Растение тумбоа – удивительный представитель местной фауны. Символ государства Намибии уникален тем, что способен расти не одну сотню лет, питаясь исключительно конденсатом, собирающимся на его листьях. И даже если дождь не идёт несколько лет – не беда! Вельвичия (другое название тумбоа) может выдержать подобные условия.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Вельвичия

Главная фишка, которой может похвастаться пустыня Намиб – старейший в мире лес Дедвлей. Настораживающая и немного мистическая местность – ровесник пустыни. Это лес мёртвых деревьев, погибших 80 млн. лет назад. Когда-то тут протекала река, питавшая жизнью всё вокруг, но однажды она изменила русло, превратив огромные акации в вечных пленников Африки.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Лес Дедвлей

Если вы хотите увидеть самую высокую дюну (её высота достигает 380-ти метров), то вам сюда. Песчаные горы, которые могут достигать в длину до 20-ти километров, меняют свою цветовую гамму от бледно-жёлтого до кирпично-красного. Частые и густые туманы, приходящие с океана – весьма опасное явление. Именно поэтому судна по местным рекам почти никогда не ходят.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Самая высокая дюна (высота — 380 м)

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты Красивые пейзажи пустыни Намиб

Смогли приспособиться к экстремальным условиям не только животные и растения, но и люди. Представители племени Химба проживают в столь суровом мире природы. Чтобы защититься от ожогов, женщины и мужчины Химба смазывают всё своё тело специальной смесью цвета охры. Несмотря на неоднократные попытки современного мира вмешаться в жизнь этих уникальных людей, Химба существуют в полнейшей изоляции, сохранив традиционный образ жизни.

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Племя Химба

Пустыня намиб интересные факты. Намиб — самая древняя пустыня планеты

Представительница племени Химба

Таким образом, пустыня Намиб – своеобразное и уникальное место, со своим удивительным и неповторимым растительным и животным миром.

Намибия самое интересное. Намибия — интересные факты

Респу́блика Нами́бия (до 1968 года — Юго-За́падная А́фрика) — государство в Южной Африке. Название страны пошло от названия пустыни Намиб, что на местном диалекте означает «большая пустота» или «зона, где ничего нет».

На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго-востоке и юге — с ЮАР. С запада омывается водами Атлантического океана.

Территория — 825 418 км² (33 место в мире).

Население – 2 млн. 359 тыс. человек (143 место в мире).

Официальный язык – английский. Большинство населения знает африкаанс, для половины населения родным является ндонга, используются также языки нама, гереро, немецкий.

Столица – Виндхук.

Крупные города: Уолфиш-Бей, Свакопмунд, Ошакати, Хрутфонтейн, Китмансхуп, Цумеб, Гобабис.

Намибия интересные факты. Исторические факты о Намибии 13Денежная единица – намибийский доллар (в обращении с 1993 года).

Флаг Намибии – прямоугольное полотно, скошенное в синюю, белую и зеленую обратные перевязи. Белая обратная перевязь должна быть в одну третью часть ширины флага обременена красной, в одну четверть ширины флага. Вверху у древка расположено золотое солнце с двенадцатью лучами.

Герб Намибии — щит цветов национального флага, увенчанный изображением орлана-крикуна. Щит поддерживают два орикса, символизирующие храбрость, элегантность и гордость. Основанием служит символизирующая пустыню фигура, на которой произрастает вельвичия удивительная, символизирующая национальную силу духа. В нижней части герба на серебряной ленте находится национальный девиз: «Единство, Свобода, Правосудие».

Видео 7 фактов о Намибии - в минутном ролике! Почему стоит ехать в Намибию?