Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о губках морских.

25.12.2019 в 14:29

Интересные факты о губках морских.

Некоторые виды моллюсков и морской губки, обитающие в Красном море, эффективны при лечении рака, в первую очередь, простаты..

Некоторые виды моллюсков и морской губки, обитающие в Красном море, эффективны при лечении рака, в первую очередь, простаты. К таким выводам пришла группа египетских исследователей, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на местную печать. В частности, ученым удалось извлечь из морских обитателей активные вещества, которые в ходе тестов уже доказали свою способность уничтожать злокачественные клетки.

Кроме того, многообещающие результаты в борьбе с раковыми опухолями показали и исследования с маслом семян бараки ("черного тмина"). Этот иммуностимулирующий препарат, уже проявивший себя в лечении астмы и ряда воспалительных процессов, считается здесь едва ли не панацеей от всех недугов. Ученые извлекли из семян активные компоненты, которые действуют на злокачественные клетки, убивая их. Согласно результатам экспериментов, полученное из семян бараки эфирное масло содержит активный компонент мегалон, который и оказывает мощное действие при лечении ряда заболеваний, в том числе рака.

Систематика губок. Классификация губок (Spongia, или Porifera)

Интересные факты о губках морских.

Тип губки (Spongia, или Porifera)

Отряд 1. Известковые губки (Calcarea)

Отряд 2. Трехосные губки (Triaxonida)

Отряд 3. Четырехосные губки (Tetraxonida) Отряд 4. Кремнероговые губки (Cornacuspongia)

Представитель типа губок —сакон (Sycon)

Внешнее строение. Sycon имеет вид веретеновидного мешка, несколько суживающегося книзу, достигающего 2 см высоты. Основанием своим губка либо непосредственно прикрепляется к субстрату, либо в случае колониальности сращена с другими членами колонии. На конце, противоположном основанию, у губки находится большое отверстие — устье (osculum), окруженное воротничком из длинных скелетных игл. Через устье вода выходит из тела губки, втягивается она через многочисленные поры, покрывающие все тело губки. Поверхность обычно шероховатая от торчащих из нее мелких скелетных игл.

Как дышат губки. Общая характеристика типа губки - Porifera

Губки — наиболее примитивные и самые древние из современных многоклеточных животных. Их предками, вероятно, были паренхимеллы, перешедшие к обитанию в прикрепленном состоянии на дне водоемов. Сидячий же образ жизни не способствовал усложнению организации губок. Большинство видов типа — колониальные формы, и лишь небольшое количество губок сохранили одиночный образ жизни, характерный для их предков. Известно около 5000 видов этого типа, из которых лишь небольшое количество обитает в пресных водах, а остальные — морские животные.
Основные черты строения. Наиболее примитивные представители типа — одиночные губки - имеют бокаловидую форму (рис. 22). Стенки их тела состоят из двух слоев клеток — наружного и внутреннего, разделенных студневидной мезоглеей . В состав наружного слоя входят в основном эпителиальные клетки, выполняющие роль защитного покрова. Во внутреннем слое имеются очень характерные для губок воротничковые клетки , или хоаноциты, названные так потому, что их передний край вытянут в прозрачный воротничок, окружающий основания жгутика (рис. 22). В мезоглее находятся неспециализированные клетки, о значении которых будет сказано дальше. Соединение клеток в теле губок, как уже отмечалось, рыхлое и они могут до известной степени менять свое положение.