Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс

24.12.2019 в 23:54

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс

Люди все больше начинали осваивать территорию Земли, изучая ее поверхность и наблюдая за звездным небом. С того времени, когда все поняли, что Земля круглая, они начали задумываться о том, чтобы создать примерную копию всего земного шара. Так и возник глобус. Если дословно перевести это слово, оно будет означать шар. Поэтому все имеющиеся глобусы круглые, ведь наша планета тоже круглая. Глобус - это настоящая копия Земли, только маленькая. Благодаря этому, люди начали понимать, какая наша планета, даже если она немного уменьшена.

По его стержню можно узнать, в каком месте расположилась ось планеты. Только у настоящей Земли эта ось лишь условна. Те места, где ось пересекает поверхность, называют полюсами. Сверху на глобусе будет Северный полюс, а снизу - Южный полюс. Между ними, находится экватор. Его линия разделяет площадь глобуса на одинаковые части. Именно экватор разделяет Землю на 2 полушария - Северное и Южное. Конечно, поверхность Земли таких линий не имеет, они всего лишь условность. Кроме экватора, глобус разделяют еще некоторые линии. Те, что расположены параллельно экватору - называют параллели. А те, которые растянулись от полюса к полюсу - называют меридианы. Благодаря данным линиям упрощается поиск объекта по всему глобусу.

На глобусе отчетливо видно моря, океаны, реки и горы. На нем разместились материки и страны. Все подписано и отчетливо видно. На глобусе всем хватило места. Здесь есть и 4 океана, и 6 материков. Глобус очень упростил задачу изучения Земли. Это отличный помощник на уроках географии. Благодаря глобусу дети на уроках изучают страны и города, моря и океаны. Глобусы были известны еще со времен Древней Греции. Со временем они видоизменялись, и усовершенствовались. На сегодняшний день наш глобус самый точный.

Доклад Глобус сообщение

Много лет тому назад население планеты даже не догадывалось, что Земля по факту, на самом деле имеет форму, приближенную к шару. В современных реалиях об этом знает практически каждый ребенок. И каждый, с самого детства, имеет представление о том, как в действительности выглядит наша планета. Этому поспособствовало создание модели  шарообразной формы Земли в 1492 году в городе Нюрнберг. Ученый Мартин Бехайм назвал «Земным яблоком» небольшую модель из металла, размером около полуметра в диаметре.  На глобусе можно определить местоположение всех материков, океанов, озер, рек, гор и других разнообразных географических объектов. Всего на нашей планете существует шесть материков, и именно столько определено  и частей света. Глобус состоит из градусной сетки – меридиан и параллелей, которые расположены как бы параллельно друг к другу. Они помогают при необходимости с помощью несложных расчетов определить местоположение и координаты того или другого объекта. Глобус также состоит из так называемого экватора, определенного количества полярных кругов, и даже линии перемены дат, о чем люди узнали гораздо позже. Глобус совершенствуется с каждым новым открытием, с получением новых знаний.

Как выглядит Глобус. Глобус | развертка земного шара

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс

Собрать самодельный глобус мне хотелось уже давно, да только нет приличных разверток такой модели, в сети встречаются шуточные, часто игрушечно-ориентированные, угловатые выкройки, а максимально похожего на настоящий географический глобус - нет. Вот я и решил развернуть на плоскости земной шар самостоятельно.
Вопрос, как сделать глобус своими руками далее будет полностью освещен. А по окончании сборки все наработки по теме оформлю для свободного скачивания. Итак начнём.
В качестве текстуры поверхности будет использована политическая карта мира 1990г., карта довольно подробная и большая 5400х3000 px.

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 01

имеются обозначения большинства городов, надписей довольно много, они мелкие и чтобы достичь их хорошей читабельности на глобусе, для печати развертки будет использоваться именно фотобумага, (как известно на картоне и ватмане капля чернил растекается, и будет потеря резкости). Резать и гнуть карту буду в Adobe Photoshop CS4. Глобус будет открывающимся, из двух половинок: северного и южного полушарий. Количество сегментов одного полушария принято равное числу меридиан, часовых поясов, разрезано на 24 части для каждого полушария, в общем - всё по науке.
О масштабе. Длинна окружности по экватору для шара пере-масштабирована, и составит 40 см., это 13 см. в диаметре и 1 см. на глобусе будет соответствовать расстоянию в 1 тыс. километров ровно на нашей планете.

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 02

правильная -------последовательность склеивания------- не правильная

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 03
После небольшого перерыва продолжаю. Собственно сам глобус был готов уже давно, но вот до подставки никак руки не доходили, но сегодня я её сделал, вот что получилось:

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 04

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 05Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 06

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 07Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 08

На мой взгляд сделать подобный географический глобус своими руками не так уж и сложно, конечно некоторое терпение и аккуратность потребуются при сборке, а возможно даже с первой попытки склеить сносный шар не получится, но не отчаивайтесь, просто надо выработать некую стратегию по склеиванию частей шара земли. Подставка сложностей не вызвала, некоторые детали у неё надо подклеить на толстый картон, а торцы подкрасить маркером в тон.
Основание подставки склеено из шести компакт дисков которые я собирался выкинуть, основание получилось тяжелым и поэтому устойчивым. Ещё один диск вклеен в нижнюю полусферу шара для жесткости, при желании можно вклеить и в верхнюю.

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 09Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 10

Вид глобуса. Важен не только приятный вид, но и качество

Глобус должен быть не только информативен, но и качественно изготовлен. На российском рынке, помимо отечественных моделей, наиболее часто также встречаются итальянские, польские и китайские. Судя по отзывам родителей и детей, последние два варианта лучше не покупать, потому что у них «хромает» полиграфия, встречаются ошибки и опечатки в названиях стран, городов и пр.

В «уважающих себя» моделях — четкий и ровный стык по экватору, отлично работающая лампочка подсветки, ровная подставка, безошибочные названия даже самых «заковыристых» объектов.

Самый распространенный материал для изготовления бюджетных глобусов — пластмасса. Качественные пластмассовые глобусы сохранят свой вид даже после случайного падения или сильного надавливания. Дорогие и монументальные модели, которые нередко можно встретить в кабинетах высоких начальников, часто сделаны из дерева. Менее распространены металлические и мраморные копии планеты. А вообще глобус можно смастерить даже из бумаги — что и делают некоторые увлеченные родители вместе с детьми — но, конечно, больше чем простой и недолговечной поделкой он не станет.

Некоторые взрослые, покупающие глобус в подарок, сталкиваются с проблемой его неприятного запаха. Естественно, его ни в коем случае нельзя покупать, даже если стоимость невелика. Подозрительный запах, как правило, объясняется тем, что производитель использовал некачественный и, возможно, токсичный материал! С другой стороны, не обязательно покупать самый дорогой глобус из имеющихся в магазине, особенно если ребенок только начинает знакомиться с географией. Кстати, некоторые модели бывают разборными, что удобно, если глобус будет часто перевозиться с места на место.

Глобус мира. Глобусы в интернет-магазине globusy.ru

Глобус в подарок – изысканно, оригинально и дорого. Не всегда дорого по цене, но всегда дорого смотрится. Это отличный подарок для любого человека: не только близкого, но и мало знакомого. Например, партнера по бизнесу, или для школьного класса, где учится ваш ребенок.
Глобусы сегодня - это некое таинство. Не говоря уж о его полезном для учебы предназначения. Выполненный искусными мастерами, он способен завораживать и погружать в свой богатый мир. Сегодня многие глобусы – это шедевры. Так можно сказать про глобус с подсветкой , удобный для домашнего и массового применения. Особенно волшебно он смотрится в темноте, развивая интерес к изучению различных стран и водных стихий.
Еще одно произведение искусства – глобус рельефный . Если говорить современным языком, то это 3D модель всех территорий нашей планеты. А если такой глобус дополнительно снабжен подсветкой, то создается ощущение, будто рассматриваешь реальный земной шар, специально уменьшенный для такого случая. Современному подрастающему поколению такой глобус будет особенно интересен. Потрогать землю своими руками при звездном свете – кому из них такая мечта может не понравиться?
Да, современные глобусы поражают. Они меняются вместе со временем, стараясь быть более удобным для своего обладателям. Но в тоже время они умудряются сохранить частичку времени, частичку древности. И такое сочетание в глобусе мира относит его к наиболее ценным предметам. Кто знает, может именно тот глобус, который вы приобретете в нашем магазине через несколько десятилетий мощно возрастет в цене? Или он обретет более высокую ценность: в один момент в мире могут произойти какие-либо изменения и карта, нанесенная на глобус будет уже не актуальна. И в этом случае о том, какой была наша планет будет напоминать только глобус из нашего Интернет-магазина.
Какие глобусы сегодня популярны? В первую очередь, это настольный глобус . Удобен для тех покупателей, кто планирует его часто использовать. Разные в диаметре, их можно подобрать и для массивного стола, и для небольшого. Но вне зависимости от возможностей вашей мебели, работать будет интереснее однозначно с крупным глобусом.
Тем более, если он предназначен для «первооткрывателей» - ваших детей или детей ваших друзей. Такие глобусы купить у нас можно совершенно не дорого: начиная от 550 рублей.

Модель глобуса. Конспект НОД «Глобус — модель Земли» с детьми подготовительной группы»

Таисья Сагалакова
Конспект НОД «Глобус — модель Земли» с детьми подготовительной группы»

Конспект НОД « Глобус - модель Земли »

с детьми подготовительной группы »

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 11

Цель: создать условие для представления о том, что планета Земля - это огромный шар , большая часть которого, покрыта водой, кроме воды есть материк — твердая Земля — суша , где живут люди, животные и т. д.

Задачи:

- закрепить знание детей о Земле , расширять словарный запас, учить отвечать на вопросы, делать умозаключение. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на земле есть жизнь .

- развивать у детей интерес к естественно — научным знаниям, развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

- воспитывать стремление беречь нашу планету Земля

1. Вводная часть.

- Предлагаю отгадатьзагадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны.

Что это такое? ( Глобус )

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 12

2. Воспитатель вносит в группу глобус .

- Ребята, вы на глобусе смогли увидеть , как ученые прикрепили карту на круглый шар и получился глобус- модель Земли .

- Ребята, давайте рассмотрим глобус , какого цвета здесь больше (голубого и синего) Почему? Что этот цвет означает?

Ответы детей (синий, потому что большая часть планеты занято морями, океанами, реками).

- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

Части глобуса. Глобус

I

Гло́бус (от лат. globus — шар)

модель земного шара, изображающая всю земную поверхность с сохранением геометрического подобия контуров и соотношения площадей. Наиболее употребительны масштабы Г. 1: 30 млн. — 1: 80 млн. По картографическому содержанию Г. весьма разнообразны. Наиболее распространены физико-географические Г. Иногда изготовляются рельефные Г. (с лепной выпуклой поверхностью гор и возвышенностей).

Первым географическим Г. считают глобус, изготовленный М. Бехаймом (См. Бёхайм ) в 1492. В 17 и 18 вв. Г. использовались в мореплавании; с появлением морских карт и лоций Г. теряют своё значение, но находят широкое применение в качестве учебного наглядного пособия (школьные Г.).

Интересные факты о глобусе для детей. Доклад-сообщение на тему Глобус 3, 5, 6 класс 13

Современный глобус.

Глобус 16 в.

II

Гло́бус

небесный, шар, изображающий небесную сферу с сеткой экваториальных координат, эклиптикой и наиболее яркими звёздами. Обычно вставляется в два разделённых на градусы, взаимно перпендикулярных кольца, изображающих горизонт и меридиан данного места. Ось вращения Г. может быть установлена под любым углом к плоскости горизонтального кольца. Таким образом, Г. может быть установлен так, чтобы изображать положение небесной сферы для данного места в данный момент. При помощи Г. разрешаются задачи сферической астрономии, связанные с суточным и годичным движениями Земли.

III

Гло́бус («Гло́бус»)

театр в Лондоне. Построен в 1599. Здание театра представляло собой площадку овальной формы, обнесённую высокой стеной, по внутренней стороне которой располагались ложи для аристократии, над ними — галерея для зажиточных горожан. Остальные зрители стояли по трём сторонам сцены. Спектакли шли при дневном свете, без антрактов и почти без декораций. Сцена не имела занавеса. Отличительной особенностью был сильно выступавший просцениум и балкон в глубине (т. н. верхняя сцена), где также разыгрывалось действие. В 1613 деревянное здание «Г.» сгорело, театр был построен из камня и вновь открыт в 1614. Театр был одним из важнейших центров культурной жизни страны. В «Г.» играла труппа «Слуги лорда-камергера», в которой главным трагиком был Р. Бёрбедж, главным комиком Р. Армин, главным драматургом У. Шекспир. Труппа сыграла все пьесы, написанные Шекспиром после 1594. Ставились также пьесы Ф. Бомонта и Дж. Флетчера, Б. Джонсона, Дж. Уэбстера. В 1642 «Г.» закрылся. В 1644 здание было снесено. В 1868 С. Парри построил в Лондоне новое здание под тем же названием. Театр просуществовал до 1902. На сцене «Г.» ставились комедии, фарсы, бурлески. В 1906 в Лондоне был открыт театр под названием «Хикс тиэтр», в 1908 переименованный в «Г.» Сдавался в аренду различным театральным труппам и фирмам. Репертуар их был разнообразен — драмы, мьюзиклы, ревю. Фирмой «Теннент» здесь были поставлены пьесы «Кандида» Шоу (1937), «Как важно быть серьёзным» Уайльда (1939), «Человек на все времена» Болта (1960, с участием П. Скофилда). В 1965 здесь успешно выступал Э. Уильямс с программой «Чарлз Диккенс».