Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дятлах. Дятлы — интересные факты

25.12.2019 в 00:58

Интересные факты о дятлах. Дятлы — интересные факты

Дятла называют доктором леса. Маленькая птичка своим твердым клювом работает без устали, стуча по стволу дерева. Представляем интересные факты о дятлах.

Интересные факты о дятлах. Дятлы — интересные факты

Особенности

Отличительные особенности семейства дятлообразных:

  1. Несмотря на широкий ареал распространения, дятлы не живут в Австралии, Антарктиде, Новой Зеландии и Мадагаскаре. Живут птицы в основном в лесах.
  2. Биологами классифицировано около 220 видов дятлообразных, среди которых существуют птицы размеров не более 15 см и более 50см.
  3. Основной отличительной особенность птицы является окрас перьев. Основные цвета: черный, красный, белый, желтый. Встречаются виды дятлов с золотым, оранжевым, бордовым, коричневым и даже зеленым оперением.
  4. Миграция дятлов достигает границ Британии, где они завоевывают все большую площадь. Численность большего пестрого дятла в стране ежегодно увеличивается.
  5. Дятлы обычно живут в одиночку, редко парами. Встретить стаи дятлов невозможно. Исключение составляют желудевые виды птиц. Основную часть жизни дятлы проводят на деревьях и на далекие расстояния стараются не летать.
  6. По соотношению тела и черепа, последний значительно больше, чем у других представителей класса птиц.

Интересные факты о дятлах. Дятлы — интересные факты

Виды

Интересные факты об отдельных подвидах птицы:

  1. В Северной Америке живет пушистый дятел. Количество их не превышает 25 особей. Спинка птицы покрыта пушистыми белыми перьями (отсюда и название), сам же дятел черного цвета.
  2. Не редкий гость в садах европейский дятел, который помимо насекомых любит полакомиться вишней и черешней. Большой пестрый дятел самый распространенный в европейской части Земли. Его можно встретить как в южной части Испании, так и северной части Скандинавии.
  3. К числу крупных дятлов биологи относят королевского и белоклювого дятлов. В настоящее время число птиц указанного вида на Земле ограничено. Истребление белоклювых дятлов связано с изготовлением из их клюва украшений, пользующихся спросом по всему миру. Длина тела у этих птиц достигает иногда около 50 см, однако рекордсменом среди дятлов является мюллеров, проживающий в юго-восточной части Азии .
  4. Питаясь плодами опунции, дятел вида меланерпес золотой имеет способность летом окрашивать себя в фиолетовые тона.
  5. Самые маленький дятел- карликовый, размером около 9 см, живет он в Азии и Южной Америки.
  6. Настоящим запасливым хозяином называют желудевого дятла, который более 350 плодов прячет в запас в отверстия разных деревьев, готовясь к приходу зимы.
  7. Подвид большого пятнистого дятла отличается от других птиц рационом питания. Помимо семян, жуков, личинок, он не прочь полакомиться яйцами других птиц и даже маленькими птенцами.
  8. Существует вид дятлов, живущих в земле. Земляные дятлы живут в Южной Африке в районах, где практически отсутствуют деревья. Окрас птиц серый, на кончиках перьев имеется красноватый оттенок. Пищу птица добывает на камнях, земле. Основной рацион их питания муравьи. Гнездами им служат отверстия в земле, которые они сами простукивают своим острым и твердым клювом.
  9. В Мексике можно встретить дятла- гила, который живет на кактусах (карнегиях) и питается данный вид теми насекомыми, которые вредят растению. Птицы не больших размеров (около 20 см) спасает гигантские кактусы от грызунов, личинок, насекомых. Гила также питается семенами растения.
  10. Лучше всех из дятлов летает представитель вила Льюиса. Своим названием он обязан путешественнику Льюису, который занимался изучением природы западной части США и первый открыл данный вид. Единственный из видов, который не любит стучать по дереву. Пищу он добывает либо с поверхности кроны дерева, либо в полете.
  11. Вертишеек имеет размер около 20 см. серо-бурого окраса, позволяющего сливаться с кроной деревьев. Представитель дятлообразных имеет способность поворачивать голову в разные стороны. При возникновении опасности птица издает звук, напоминающий шипение змеи.

Интересные факты о дятлах для детей. Узнаем самые интересные факты о дятлах

Дятел - мелкая птица, с длинным клювом, с помощью которого добывается пища. Хвост у него клинообразный и нужен ему в качестве опоры. Оперение у основных видов - чёрно-белое, либо бывают отметины на разных частях тела.

Одним из самых удивительных органов дятла является язык. Он может вытянуться на две трети величины от его тела! Когда дятел рождается, язык находится у него возле уха. Он покрыт клейкообразной слюной, расположенными на нём назад шипами, а на кончике его своего рода «ухо», оно напоминает сгусток нервных окончаний, которые чувствуют самые маленькие вибрации жучков.

Язык позволяет ему глубоко входить в ствол за счет подъязычных тоненьких костей, которые могут сворачиваться в виде гармошки. У основания языка есть очень сильные мускулы, которые сжимаются и выталкивают кости, а язык наружу, когда же они расслабляются, он уходит внутрь.

Благодаря своеобразному строению черепа, дятел может безболезненно долбить кору дерева. Особенность заключается в том, что череп не соединён как у других птиц. Между ними есть особая ткань, которая выполняет такую же работу как амортизатор в машине.

Существуют интересные факты о дятлах. Например, один из них говорит о том, что долбежка нужна им не только для поиска еды, но и для привлечения самки, поэтому дятлы чаще всего подбирают такое покрытие, у которого хороший резонанс.

Иногда дятлы, чтобы их барабанная дробь была слышна на больших расстояниях, используют банки от консервов, таким образом, подзывая к себе остальных. Сила каждого удара больше силы земного притяжения!

Ещё один интересный факт существует про Зеленого дятла. Такой вид считают предвестником дождя. Когда слышат их крик, это означает, что с минуты на минуту польет дождь, а ещё дятлы этого рода за один раз может съесть 2000 муравьев!

Дятел гила. Гила Дятел -

Гила дятел
Дятел гила. Гила Дятел -

Природоохранный статус

Наименьшие опасения ( МСОП 3.1 )

Научная классификация
Королевство: Animalia
Тип: Хордовые
Учебный класс: Aves
Порядок: дятлообразные
Семья: Picidae
Род: дятлы-меланерпесы
Виды:

М. uropygialis

Бином имя
дятлы-меланерпесы uropygialis

( Baird , 1854)

Дятел Гила ( дятлы-меланерпесы uropygialis ) является средним дятел из пустынных районов на юго - западе Соединенных Штатов и Западной Мексики . В США, они варьируются по юго - восточной Калифорнии , южной Неваде , Аризоне и Нью - Мексико .

Описание

Спинка и крылья этой птицы пятнистый и запретили с черно-белой зебры узором -like. Шея, горло, живот и голова серовато-коричневый цвет. Мужчина имеет небольшой красный колпачок на верхней части головы. Самки и молодь похожи, но оба не имеют красную шапку взрослого мужчины. Белые пятна крыла видного в полете. Темный хвост имеет белые полосы на центральных хвостовых перьев . Они варьируются от 8-10 в (20-25 см) в длину.

Голос этого дятла катящийся churr звук. Это также делает Yip Yip Yip звук и Kee-у, Ки-и, Ки-у звука. Его барабан долго и устойчиво.

Распределение и среда обитания

Среда обитания этого дятла состоит из низкой пустыни скраб , характерной для пустыни Сонора .

Поведение и экология

разведение

Они строят гнезда в отверстия , выполненные в Цереуса кактусы или мескитовых деревьев. Полости раскопанных этих дятлы в цереусе кактусы (известной как «загрузка») позже используются различными других виды, в том числе эльфа сова . Там, как правило , они лежали 3-4 белых яйца , хотя , как многие , как 6 или 7 были отмечены. 2-3 выводка закладываются в год. Оба пола инкубировать и кормить яйца.

питающий

Как дятел, его рацион значительно состоит из насекомых, которые она получает от бурения в кору. Gila дятлы всеядны, и действительно берут фрукты, нектар, семена, а также ящериц, яйца, червей и даже молодых птенцов мелких птиц. Они даже известны повесить на фидеры колибри человека помещены и потягивая вверх нектара.

Статус

МСОП оценивает виды , как наименее озабоченность. Это вымирающий вид в Калифорнии, где население пострадало в частности. Населения Аризона остаются сильными. Он был когда - то нашли в штате Невада, но был истреблен из своего диапазона там. Последствия изменения климата могут существенно снизить доступную среду обитания.

Галерея

    В Эрмосильо, Сонора, Мексика

    Дятел питьевой воды Gila

Рекомендации

  • Robbins, CS, Брюн, Б., Zim, HS; Птицы Северной Америки . Нью - Йорк: Western Publishing Company, Inc. (1966).

внешняя ссылка

  • Охрана природы в Виде профиль: Гил Дятел
  • Этот дятел будет сверлить в ваш череп и съесть ваш мозг-Если ты ребенок Dove
  • «Дятел СМИ Гила» . Интернет Bird Collection .

Дятел обыкновенный. Происхождение вида и описание

Дятел обыкновенный. Происхождение вида и описание

Фото: Пёстрый дятел

Пёстрый дятел является одним из самых неординарных представителей семейства дятловых. Эта птица с уникальной внешностью густо населяет лиственные, смешанные леса. Образ жизни большинства дятлов оседлый. Однако особи, проживающие на северной периферии, могут совершать кочевки в близлежащие регионы. Делают птицу кочевников не только сильные морозы, но и неблагоприятные кормовые условия.

Интересный факт: Семейство дятловых на сегодняшний день насчитывает около двухсот двадцати различных видов. Размер птиц колеблется от пятнадцати до пятидесяти трех сантиметров. Пёстрые дятлы являются одним из самых многочисленных видов.

Узнать пёстрого дятла можно по так называемой красной шапочке, расположенной на теменной части головы. К данному виду относят от четырнадцати до двадцати шести рас. Подвидовая систематика птицы до сих пор изучена не досконально, поэтому точное количество подвидов определить невозможно. Среди наиболее известных подвидов пёстрых дятлов выделяют: большой острокрылый, желтогрудый, буролобый, малайзийский, аравийский, средний и большой пёстрый дятел.

Интересный факт: Дятлы – шумные животные. Они способны ударят по дереву с феноменальной скоростью – 20-25 раз за секунду. Это вдвое превышает максимальную скорость работы пулеметы.

Пёстрые дятлы, как и другие многочисленные представители семейства дятловых, играют важную роль в экологии леса. Они избавляют леса от вредителей, помогают мелким птицам обзавестись гнездами. Дятлы выдалбливают толстую кору дерева, оставляя дупла для синиц, мухоловок.

Видео 10 фактов о дятлах