Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о политике. Интересные политические факты

25.12.2019 в 01:01

Факты о политике. Интересные политические факты

Россия – это огромная держава, в которой имеется собственная политическая сторона. Давайте поговорим об интересных политических фактов, связанных с нашей державой.

Судебная система

Существует три разновидности судов составляющих российскую судебную систему:

- Суды общей юрисдикции (включая военные суды), подчиняемые Верховному суду;

- Система арбитражных судов;

- Конституционный суд

Муниципальный суд можно смело назвать самым большим в судебной системе. Данный суд занимается обслуживанием и решением проблем простых жителей городов или районов. Через юрисдикционный суд проходят все гражданские и уголовные дела любой тяжести. Также в число общей юрисдикции судов входят региональные дела. Самый высокий уровень занимает верховный суд. Для обжалования каких-либо судебных разбирательств, лучше всего обратится в суд первой инстанции.

Арбитражные суды специализируются на коммерческих и имущественных вопросах, возникших между двумя заинтересованными сторонами. При возникновении экономических споров, человек может обратиться за помощью в Высший арбитражный суд.

В обязанности Конституционного суда входит выяснение, вопросов президентской важности. Если принятый президентом закон, является неконституционным, где не утверждают, и снимают с продолжения реализации задуманных планов. Верхняя палата парламента назначает судей Верховного Суда, Конституционного Суда, и Высшего Арбитражного Суда.

Совет Российской Федерации

Совет РФ является верховной палатой парламента, созданный в соответствии с Конституционным правом, принятым в 1993 году. Он должен выступать в качестве голоса Российской Федерации. Совет недвусмысленно заявил, что в верховной палате не должно быть политических фракций.

Главным отличием Совета от Государственной думы, является то, что он не избирается народом. В Совет входят представители власти Российской Федерации. Одного избирают законодательные органы, другого назначает руководство РФ. Сроки трудовой деятельности членов Совета не определены, ста рабочей деятельности зависит от трудоспособности и вышестоящих органов.

Совету приходится контактировать с нижней палатой, чтобы решать государственные вопросы согласно законам. Но у Совета Федерации также есть свои особые полномочия, он должен назначить день выбора президента, а также принятие решения об использовании военной силы касательно других стран.

Правительство

Государственные обязанности правительства распределены между рядом министров, оказывающих сотрудничество с войсками России. Президент назначает главу министерства, а также утверждает данную должность специальной документацией. Правительство также обеспечивает рабочую деятельность внутренней и внешней политики, руководит федеральным бюджетом, контролирует реализацию финансовой и денежно-кредитной политики, организует верховенство закона, прав и свободы простых людей.

Парламент

Парламент – это специализированное Федеральное Собрание, занимающееся федеральными законами: утверждение договоров, также парламент затрагивает вопросы касательно государственной казны. Обе палаты парламента расположены в Москве.

Президент

Президент это самый главный человек в стране, без его ведома не совершается ни одно государственно важное дело. Также вся бумажная структура проходит через данного человека, имеющего огромное преимущество в Российской Федерации. Ранее срок рабочей деятельности президента мог быть только – четыре года, но с 2008 года многое изменилось, теперь один и тот же президент может управлять страной от шести лет. При этом ежегодно должны осуществляться выборы. Рабочая резиденция находится в Московском Кремле. Президент определяет основную внутреннюю и внешнюю политику, является главнокомандующим вооруженными силами, может накладывать вето на законопроекты, решать вопросы гражданства Российской Федерации, вручать государственные награды и помиловать заключённых под стражей людей.

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

Гарри Трумэн однажды заметил: “Я всю жизнь хотел стать либо пианистом в борделе, либо политиком. Сказать по правде, разницы я так и не обнаружил”. В этой подборке – самые интересные в мире политики. 

 

1. Самый большой политический опыт у короля Камбоджи Нородома Сианука. Отрекался от престола, избирался президентом, пережил переворот, сидел в тюрьме, дважды был в изгнании, затем стал королем. Нородома Сианука называют мировым рекордсменом среди монархов по сроку пребывания на престоле. Он был возведён на камбоджийский трон в 1941 году и с перерывами занимал его до 2004 года .  Сианук отрёкся от престола 7 октября 2004 года по причине преклонного возраста и состоянию здоровья, получил титул Принца.

 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

2. Чаще всех уходил в отставку президент Литвы Роландас Паксас. Оставлял различные посты 17 раз. 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

3. Самый разносторонне развитый президент – Жан-Бертран Аристид (Гаити). Знает 7 языков, пишет музыку, играет на гитаре, фортепиано, саксофоне и барабане.

 

4. Талантливый писатель и режиссер – президент Словакии Рудольф Шустер. Автор свыше 10 книг, многих пьес, документальных фильмов, работал оператором и режиссером, не его счету несколько природоведческих телефильмов. 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

5. Самый плодовитый политик – президент ОАЭ Эмир Абу-Даби Шейх Заид (II) бен Султан Аль-Нахайян. Имеет четырех жен, 17 сыновей, а количество же дочерей не известно, потому как никто не считал. А действительно, кому надо было их считать? Вот президент Габона Эль Хадж Омар Бонго имеет 30 детей… 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

6. Самый богатый лидер – султан Брунея Хассанал Болуиях. Его дворец насчитывает 1788 комнат и несколько десятков золотых унитазов, а о его коллекции произведений искусства ходят легенды. 

7. Наибольший аппаратный вес имеет Король Тонги Тупоу IV. В 1976 году он весил 209,5 кг. Он же – самый пожилой лидер (в июле 2003 ему исполнилось 85 лет). Любит играть на балалайке (научился во время визита к нам). Имеет коллекцию балалаек.

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

8. Самый спортивный – премьер-министр Багамских островов Перри Гладстон Пристли. Обладатель медали в тройном прыжке в Карибских играх 1962 года. Основал группу Valley Boys, которая участвует в ежегодных традиционных национальных концертах и карнавалах. 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

9. Самый демократично одетый – президент Восточного Тимора Жозе Алехандро Гужмау. Он предпочитает простую футболку и джинсы. За любовь к рок-н-роллу он получил прозвище Ша-на-на, вошедшее в его официальное имя. 

Самое интересное в политике. Интересные факты о политиках

10. Самый принципиальный – премьер-министр Турции Реджел Эрдоган. В 1980 году он был уволен за отказ сбрить усы.

Интересные политики. Самые известные политики России

Современная политическая жизнь в России весьма разнообразна. В ней участвуют представители разных профессий. Некоторые из них, прославились как выдающиеся политики нашего времени, другие, благодаря своим неоднозначным заявлениям. В данном топе мы узнаем, кто же из политиков самый известный в настоящее время.

    10 Роман Абрамович

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Этот человек стал синонимом богатого гражданина Российской Федерации. Несмотря на свою предпринимательскую деятельность, он довольно продолжительное время занимал пост губернатора Чукотского автономного округа.

    9 Анатолий Чубайс

    Интересные политики. Самые известные политики России

    За время своей долгой политической карьеры он занимал многие политические должности Российской Федерации. Сейчас он занимает пост председателя правления Роснано, но несмотря на это участвует в политической жизни России.

    8 Иосиф Кобзон

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Этот политический деятель известен в большей мере не как депутат Государственной Думы, сколько как певец, пользующийся огромной популярностью.

    7 Виталий Милонов

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Этот эксцентричный депутат Государственной Думы весьма популярен в средствах массовой информации, благодаря своим крайне неоднозначным заявлениям и предложениям.

    6 Наталья Поклонская

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Эта милая девушка, которая занимает место в Государственной Думе, известна во всем мире не столько своими политическими качествами, сколько своей милой внешностью. Благодаря присоединению Крыма в состав РФ, она стала весьма известным политиком Российской Федерации.

    5 Дмитрий Медведев

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Этот представитель партии Единая Россия известен многим, ведь он занимает пост премьер-министра РФ, а также в течение четырех лет был во главе этого государства.

    4 Геннадий Зюганов

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обладает большим количеством сторонников, которые помнят о славном коммунистическом прошлом СССР. Благодаря тому, что его партия всегда занимает второе место в выборах, а также его постоянное второе место на выборах президента РФ, поставили его на четвертое место в нашем топе.

    3 Алексей Навальный

    Интересные политики. Самые известные политики России

    В последнее время Алексей Навальный стал весьма популярен. Все благодаря деятельности «Фонда по борьбе с коррупцией», руководителем которого он является, а в особенности благодаря фильму «Он вам не Димон», который наделал очень много шума.

    2 Владимир Жириновский

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Владимир Жириновский стал весьма популярен среди оппозиционеров. Его смелые суждения и невозмутимость, с которой он отстаивает свою точку зрения, сделали его по-настоящему известным.

    1 Владимир Путин

    Интересные политики. Самые известные политики России

    Владимир Путин по праву занимает первое место среди политиков современной России. Он построил головокружительную карьеру и вот уже около двух десятилетий находиться на посту руководителя Российской Федерации.

Видео 5 интересных фактов о политической жизни в США