Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о долгожителях. Кого считать долгожителями?

01.03.2020 в 04:29

Интересные факты о долгожителях. Кого считать долгожителями?

Помните старый фильм «Средство Макропулоса» по пьесе Карела Чапека? Автор поставил философский вопрос: а такое ли благо для нас бессмертие, к которому человек порой беспечно стремится? Хорошо, пусть не бессмертие, но жить очень долго — это ведь тоже порой тяжкое бремя. «Старость не радость» — вздыхают порой люди пенсионного возраста.

С точки зрения «чемпионов» долголетия, долгожителей мира из книги рекордов Гиннеса, они совсем юнцы, но уставшие от жизни. Впрочем, таких «старичков» хватает и среди 30-летних. Поэтому мы здесь будем говорить, в первую очередь, не о долгих летах вообще, а о том, как отдельным людям удается свершить почти невозможное: оставаться и в 100 лет, и в более солидном возрасте в ясном уме и в физическом здравии.

Для начала стоит определиться с тем, а кого считать долгожителями?

Общепринято относить к этой категории людей, возраст которых — более 90 лет. Эта цифра закреплена в классификации ВОЗ.

Надо сказать, таких людей в мире немало. Даже в нашей стране, традиционно критикуемой за низкую продолжительность жизни, порядка 350 человек перевалили за этот возрастной рубеж. И с каждым годом число «аксакалов» продолжает расти.

Второй существенный момент: есть ли у человека официальные документы, подтверждающие дату его рождения. С этим сложнее, все-таки мир за последнее столетие пережил две глобальные войны и множество иных катаклизмов, да и чисто семейные проблемы порой приводят к утрате таких бумаг. Поэтому существуют так называемые верифицированные долгожители мира и неофициальные, предположительные. Последним приходится представлять некие косвенные доказательства своих рекордов.

Неоспоримый факт: женщин-долгожителей намного больше, чем мужчин. Это тоже пока ставит в тупик ученых. Хотя и вообще продолжительность жизни «сильного» пола почти повсеместно меньше, чем у их прекрасных половин. Чему есть вполне объективные причины. Главная, та, что на поверхности: они более старательно сокращают себе жизнь вредными привычками, а иногда и чрезмерной трудовой нагрузкой.

Интересные факты о долгожителях. Кого считать долгожителями?