Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

01.03.2020 в 04:29

Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

Российские и американские власти вступили в серьезное противостояние из-за принятия в США закона Магнитского. Согласно этому закону, в США не смогут попасть чиновники, причастные к смерти юриста Сергея Магнитского. В России уже придумали ответ – «Единая Россия» предложила принять «закон Димы Яковлева». Двухлетний Дима Яковлев погиб в США по вине приемного отца.

Закон Димы Яковлева – что это?

Закон имени Димы Яковлева, двухлетнего мальчика, погибшего в США, предложила принять «Единая Россия». Законопроект, который станет ответом России на акт Магнитского в США, в Госдуму внес спикер парламента Сергей Нарышкин. А название для документа предложил «единоросс» Вячеслав Никонов. По его словам, Дима Яковлев погиб после того, как приемный отец оставил его на сутки в запертой машине, стоявшей на солнцепеке.

В список Димы Яковлева депутаты предлагают включить всех, кто виновен в смерти российских детей (закон, на данный момент, затрагивает 22 американских семьи). Кроме «убийц российских детей», сказал Никонов, закон имени Димы Яковлева затронет также людей, совершавших похищения россиян за рубежом (в пример приводится история Виктора Бута ). Кроме того, российский ответ на список Магнитского ударит по руководству тюрьмы Гуантанамо и судьям, вынесших «немыслимые» наказания для людей, совершивших преступления против граждан России.

Акт Магнитского, суть

Закон Магнитского палата представителей Конгресса США одобрила в середине ноября 2012 года. Российские власти сразу же на это заявили, что подготовят достойный ответ. Что же так задело российских чиновников? В тексте акта Магнитского говорится, что США примет визовые и финансовые санкции ко всем тем, кто входит в так называемый «список Магнитского». В этот перечень включены люди, которые причастны к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В тексте акта Магнитского сказано, что все люди, входящие в этот список, не смогут попасть в США – им запретят въезд и аннулируют визы. Кроме того, все имущество и счета тех, кто попал в список Магнитского, будут арестованы.

Дело Магнитского - что это?

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». Юрист провел под стражей 11 месяцев, его состояние здоровья за это время серьезно ухудшилось. Правозащитники высказывали мысль, что Магнитский погиб, потому что пытался разоблачить хищение, к которому причастны сотрудники МВД России. После смерти Магнитского в отношении него возбудили уголовное дело о хищении.

    Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

    Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть?

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Список Магнитского первоначально состоял из 60 человек. В него вошли сотрудники следственных изоляторов «Бутырка» и «Матросская тишина», судьи, следователи, прокуроры, представители налоговых инспекций. В июле 2012 года стало известно, что российские оппозиционеры предложили дополнить список Магнитского именами тех, кто преследует оппозицию по политическим мотивам.

В список Магнитского, как писала «Независимая газета», предлагалось включить председателя Центризбиркома Владимира Чурова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, судей Ольгу Боровкову, Алексея Стеклиева, Глеба Сибириева. Кроме того, в предложенном списке значатся все главы ОВД и следователи по делу о панк-группе Pussy Riot.

Акт Магнитского в США

В акте Магнитского , который в итоге приняла палата представителей, кроме дела самого юриста также упоминаются другие громкие уголовные дела. Это, прежде всего, дела об убийствах Анны Политковской , Пола Хлебникова и Натальи Эстемировой . В тексте закона Магнитского отмечается, что российские власти применяют «избирательное правосудие» и не желают проводить нормальные расследования.
Список Магнитского поименно можно посмотреть здесь . В перечень включены чиновники, которым будет запрещен въезд в США. Кроме самих имен также вкратце объясняется, почему того или иного человека включили в список.

Закон магнитского в германии. Страны Европы продублируют "закон Магнитского"

К капиталу из РФ применяют все более жесткие стандарты

Что за акт магнитского. Закон имени Димы Яковлева и акт Магнитского: что это и в чем суть? 03 Глава британского МВД Эмбер Радд дала понять о готовности бороться с нечистыми активами россиян в королевстве. Фото Reuters

Законодатели в Великобритании, Швеции, Дании и Голландии выступили за разработку собственных вариантов принятого в США «закона Магнитского», вводящего ограничения в отношении перечня россиян, уличенных в нарушениях прав человека. Аналог этой меры уже был утвержден в Канаде, Эстонии, Литве и Латвии. Появление новых «законов Магнитского» станет дополнительным раздражителем в отношениях РФ и Запада, но к острой реакции со стороны Москвы не приведет, считают в экспертной среде.

«Мы призываем правительство к принятию шагов по утверждению «закона Магнитского» как в Нидерландах, так и на общеевропейском уровне», – обратился к властям депутат нидерландского парламента Питер Омтзигт. На решение этого вопроса Омтзигт выделил властям три месяца. По прошествии этого периода, потребовал законодатель, правительство должно отчитаться перед парламентом о достигнутых успехах или об их отсутствии.

Таким образом, Голландия стала очередной европейской страной, выразившей намерение принять аналог «закона Магнитского», который предполагает введение ограничений – включая запрет на въезд и заморозку финансовых активов – в отношении перечня из 49 россиян, уличенных в нарушении прав человека и коррупции. Как пишет издание Telegraph, принять подобные меры в Британии готовы по меньшей мере два министра этой страны – глава МВД Эмбер Радд и министр иностранных дел Борис Джонсон.  Ожидается, что билль, который лоббируют депутаты и который содержит санкции против 49 россиян, будет представлен в парламенте в ближайшие недели.

В Дании принятие собственного «закона Магнитского» обсудят на специальной сессии парламента в мае. О необходимости такой дискуссии на прошлой неделе заявили в правящей Либеральной партии Венстре. «Существует широкий консенсус, что мы должны наконец предпринять какие-то действия», – сказал изданию EUobserver спикер Венстре по вопросам внешней политики Микаэль Оструп Йенсен.

Принятие положений об ужесточении контроля за импортом капитала из РФ рассматривают и в Швеции, где этот вопрос в середине марта обсудили в рамках слушаний в парламенте. Причем одним из спикеров, принявших участие в дискуссии, стал бизнесмен Уильям Браудер, бывший коллега Сергея Магнитского – консультанта, который, как предполагают на Западе, мог погибнуть от пыток в тюрьме из-за своих антикоррупционных разоблачений. По словам Браудера, инициативу по «закону Магнитского» готовы поддержать 40% шведских парламентариев.

Импульсом к появлению двойников «закона Магнитского» послужило предполагаемое участие Кремля в покушении на экс-полковника ГРУ и двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые подверглись отравлению в английском городе Солсбери в начале марта. «Я следил за историей с Магнитским в течение долгого времени, но когда я узнал об атаке в Великобритании, то окончательно понял, что мы должны что-то предпринять», – отметил Оструп Йенсен.

Напомним, что вину за покушение на Скрипалей британский премьер-министр Тереза Мэй возложила на Москву ( см. «НГ» от 20.03.18 ). В частности, она заявила, что нервно-паралитическое вещество, от которого пострадали бывший шпион и его дочь, было разработано в РФ и известно под названием «Новичок». В Москве причастность к отравлению отрицают и обращают внимание на то, что свои обвинения Мэй выдвинула еще до завершения официального расследования ( см. «НГ» от 23.03.18 ).

Впрочем, в экспертной среде намерение ужесточить контроль за ввозимым на Запад капиталом с темой национальной безопасности не связывают. «Вопрос вливаний в британскую экономику непонятно как нажитых денег стоит довольно остро, но серьезных рисков для национальной безопасности это, на мой взгляд, не представляет, – рассказал «НГ» старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Шашанк Джоши. – Вместе с тем давление на хозяев сомнительного капитала может стать инструментом влияния на Кремль и тех, кто с ним связан».

Говоря о российской реакции, вероятное появление двойников «закона Магнитского» в европейских странах вызовет у элит «скорее не опасение, а раздражение», сказал «НГ» политолог, завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. По его словам, нынешний перечень «списка Магнитского» невелик, главную же угрозу для РФ представляет его расширение. «Список фигурантов этого перечня подвержен расширению, и в силу ситуативных соображений в него могут попасть самые разные россияне, которых подозревают в нарушении прав человека», – сказал эксперт.

Список магнитского Кадыров. В закрытую часть "списка Магнитского" попал Кадыров

У " списка Магнитского " есть и закрытая часть, в которую внесены некоторые высокопоставленние российские чиновники. В этот список входит и Рамзан Кадыров, сообщает " Интерфакс ". Вашингтон не разглашает эти имена, поскольку не желает усложнять отношения с Москвой, уверены некоторые СМИ.

Накануне была опубликована открытая часть "списка Магнитского" , в который вошли 18 человек. Им запретят въезд в США, заморозят их американские активы и не позволят заниматься бизнесом в США. Никто из высокопоставленных российских чиновников в открытую часть списка не попал. Тем временем в Госдепе уже подтвердили, что помимо открытого "списка Магнитского" существует еще и его закрытая часть.

Рамзан Кадыров нейтрально воспринял сообщения о том, что он является фигурантом закрытой части "списка Магнитского". Пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов заявил, что "Кадыров никогда не планировал и не планирует обращаться за визой в США". По мнению Каримова, авторы закона хотят вызвать "негативное отношение к Рамзану Кадырову" и "не имеют никакого отношения к заботе о правах человека как в России, так и в Чеченской республике".

"Американцы обеспокоены тем, что Рамзан Кадыров неоднократно честно и откровенно высказывал свое мнение о действиях США в Афганистане, Ираке и государствах арабского Востока ", — предположил Каримов. "Если бы американцы действительно переживали за права, судьбу и свободу жителей ЧР, они бы 10 лет не раздумывали — вносить или нет Доку Умарова в список международных террористов", — резюмировал пресс-секретарь главы Чечни.

"Я бы посоветовал авторам списка, кого бы туда ни включили, обратиться в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой организовать им поездку в ЧР для изучения опыта разрешения вооруженных конфликтов", — подытожил Каримов.