Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дельфинах-афалинах. Афалина: Обратная чёрная сторона дельфинов, о которой не принято говорить

01.11.2021 в 23:22

Интересные факты о дельфинах-афалинах. Афалина: Обратная чёрная сторона дельфинов, о которой не принято говорить

Речь не об акулах, скатах или глубоководных тварях — всё это до крайности банально и плоско. Мы же говорим о существе, при виде которого все вышеперечисленные создания трепещут в благоговейном страхе. И лишь человек «разумный» додумался окутать этого подводного гопника ореолом благородства. Спасайся кто может, ведь на наш обзор попала афалина!

Вы присмотритесь, а что в нём милого то? Демон и убийца

От террора афалин можно спрятаться лишь на суше, ибо в морях этот маньяк обитает повсеместно. Свои ОПГ животины образуют недалеко от побережий. Живут и охотятся селёдки-переростки большими стаями-семьями. Геолокацию менять не любят, предпочитая прессовать местных обитателей до исступления. Крики и визги знаменуют начало рейда (охоты). «На дело» афалины выходят толпой.

Э, пацанчики, есть сиги? А если найдём?

Целью вылазок становятся рыбные косяки и другая морская мелюзга, которая может пойти на закусь. Обнаружив потенциальную добычу, дельфины, как типичная гопота из падика, окружают её, оглушая высокочастотным криком. Но на обед бандитам может пойти не только мелкая рыбёшка. Иногда на стол этих мафиози попадают даже маститые хищники: акулы, скаты, осьминоги — становятся великолепной пищей для голодных афалин.

За день дельфин способен съесть 10-15 кг рыбы.

В подробных описаниях этот бандит не нуждается. Рост: 2-3 метра, вес 150-300 кг. Обывателя может ввести в заблуждение лучезарная улыбка, но бога ради, не ведитесь на эту ми-ми-мишную физиономию! Афалина насилует, калечит и убивает морских созданий, не меняя выражения морды лица. Нет, мы не сгущаем краски. Зверь действительно причастен ко всему вышеперечисленному. Разберём по порядку.

Секрет фирменной улыбки афалины заключён в жировых отложениях на щёчках.

Как и мы, дельфины обожают плотские утехи. Кто не любит вкусно поесть, крепко поспать и пылко заняться любовью? Особенно всё вышеперечисленное актуально для самцов. Но что делать, если самка одна, а парней много? Правильно, взять даму в рабство и принуждать её к коитусу толпой!

Самцы окружают самку и не дают ей выбраться до тех пор, пока она не удовлетворит каждого. Если пленница попытается сбежать, её попытаются догнать и вернут в рабство.

К сожалению, это не сюжет фильма для взрослых, а грустный факт. Банда самцов, облюбовав одну из самок, отбивает её от семьи и удерживает силой на протяжении нескольких недель. Всё это время самцы принуждают самку к спариванию, порой, доводя её до истощения.Кстати, на людей афалины также замахиваются. Особенно часто озабоченное поведение по отношению к человеку наблюдают у одиноких самцов, которые ещё не прибились к стае.

Но что же делать, если у дамы сердца, уже есть детёныш? Конечно же убить его! Причём самцы не просто расправляются с чужими малышами, а подходят к этому процессу со смекалочкой. Отлавливая детёныша, парни начинают с ним играть. И всё бы ничего, если бы игрушкой не становился сам малыш. Самцы подкидывают ребятёнка, бьют и перебрасывают его друг другу, словно мяч.

Иногда жертвой игр становятся морские свинки. Их разгорячённые самцы убивают не от голода, а от возбуждения.

После таких игрищ малыш получает травмы, несовместимые с жизнью, а самцы — свободную от материнского бремени самку. Чтобы заранее защитить детёныша от подобных «забав», дамы спариваются со множеством самцов. Так каждый из них будет думать, что родившийся детёныш — его кровинушка и трогать не будут.

Но как же все те романтичные истории, где дельфины помогали человеку добраться до берега? Что ж, действительно, афалины не раз спасали жизнь утопающим. Но двигало ими далеко не альтруистическое начало, а желание поиграть! Да, люди для афалин — не что иное, как вещь. При этом дельфины могут вытолкать человека как на берег, так и в открытое море. Правда об этом вам уже никто не расскажет. А всё потому, что некому.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

Медузы являются древнейшими существами, населяющими нашу планету. Они настолько удивительные, что вызывают восторженные взгляды людей постоянно. Обитают эти существа во всех морях и океанах, могут находиться на поверхности воды или перемещаться на больших глубинах. Вряд-ли вы много знаете про них, потому сегодня мы решили рассказать вам самые удивительные факты об их жизни.

Появились на Земле очень давно

Медузы являются долгожителями. Эти существа появились более 650 млн лет назад и сегодня они населяют все океан. Ученым известно более 3 тысяч видов, но большая часть из них – не изучена, потому что добраться до глубоководных медуз не так просто. Многие разновидности обитают на глубине более 1000 метров. Некоторые исследователи пытаются сравнивать долгожителей с рыбами, но у этих существ нет совершенно ничего общего кроме сред обитания.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

@ PublicDomainPictures pixabay.com

Скопления медуз часто называют роем.

Очень распространенные

Медузы – невероятно красивые и очень разные по внешнему виду существа. Они обитают во всех морях и океанах. Встреча с отдельными экземплярами данной группы может завершиться очень плохо для человека. Яда отдельных особей хватает, чтобы убить 60 человек. В морях России такие экземпляры не водятся. Единственное последствие от контакта с ними – ожог. Гиперчувствительные люди могут сталкиваться с выраженными аллергическими реакциями.

Всего 5% тела медузы включает структурный белок, мышцы, нервные клетки. Остальные 95% — вода. Но, не торопитесь удивляться, тело человека тоже содержит много воды – около 60%.

Могут жить в пресной воде

Медуза не может жить без воды. Если ее выбрасывает на берег, она практически мгновенно погибает, высыхая на солнце. Существуют медузы, которые могут обитать в пресных водоемах — Craspedacusta sowerbyi. Именно этих особей содержат аквариумисты в своих аквариумах.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

@ PublicDomainPictures pixabay.com

Хотите узнать больше о содержании пресноводных медуз в домашних условиях? Напишите об этом в комментариях, и мы рассмотрим этот вопрос в следующих публикациях.

Все медузы разные

Внешне кажется, что медузы – примитивные создания, но это не так. В природе существует 4 основных класса медуз:

  • сцифоидные – населяют моря и океаны, свободно перемещаются в водах;
  • гидроидные – могут жить вечно, старая медуза спокойно регенерируется со взрослого организма к детскому;
  • кубомедузы – самые опасные, ежегодно от их яда погибает около 80 человек;
  • ставромедузы – практически неподвижны, ведут донный образ жизни.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

@ kmerriman pixabay.com

Используются в кулинарии и медицине

В восточных странах медузу считают настоящим деликатесом. В Японии, Китае и Корее с давних времен подобное блюдо употребляют в пищу и называют его «хрустальным мясом». «Изысканный» продукт содержит множество полезных витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Рестораны в Южной Корее и Китае не могут получить высшую категорию, если их повара не подают блюда из медуз.

Просты и удивительные

Старейшие существа, населяющие нашу планету, являются простейшими кишечнополостными организмами. Медузы лишены мозга, органов чувств, но наделены нервной системой, помогающей им улавливать свет и запахи.

Знают секрет бессмертия

Turritopsis nutricula – медуза, которая может жить вечно. Достигая зрелости, она превращается в молодую особь и может проводить подобные трансформации постоянно. Умереть она может только из-за атаки других существ.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

@ Bru-nO pixabay.com

Морская оса может убить человека

Самая опасная медуза – морская оса может запросто убить человека. Она является одним из самых опасных обитателей подводного мира. Особь довольно крупная, диаметр ее колокола составляет 2,5 метра. Особь имеет прозрачную оболочку, выглядит достаточно красиво. Встречается медуза убийца в Тихоокеанском регионе Индии и в прибрежной зоне Австралийского континента.

Своими длинными щупальцами медузы ежегодно убивают сотни людей. Они жалят в случае, когда чувствуют опасность.

Интересные факты о медузах. Удивительные медузы: 9 самых поразительных фактов о них

@ Sonyworld pixabay.com

Гигантская медуза

Арктическая медуза Цианея считается самой крупной в мире. Она встречается преимущественно в Северо-Западной Атлантике. Гигантский купол особи достигает 2 метров, а полупрозрачные щупальца достигают 20 метров в длину. Экземпляры имеют разную окраску, чаще всего они светло-желтые, по мере старения темнеют и становятся коричневые.

Узнайте больше, про медузу Цианею из нашей прошлой публикации. Вы удивитесь – по размеру она превосходит синего кита.

Вот такие, простые, но в тоже время удивительные медузы. Скажите, что еще о них знаете вы? Не забывайте подписываться на наш канал и делиться ссылками на публикацию с друзьями. Впереди много интересных материалов.

Дельфины интересные факты. Интересные факты о дельфинах

Дельфин — удивительное животное, завораживающий каждого столкнувшегося с ним человека. Когда-то — эти древние животные, населяли сушу, а потом эволюционировав ушли в воду. Мы постарались подобрать самые интересные факты о дельфинах для детей и взрослых.

12-ть самых интересных фактов о дельфине

  1. Всего в мире существует 43-и вида дельфинов. При этом их ближайшими родственниками являются — касатки, киты и морские коровы.
  2. Между собой дельфины разговариваю, на своем языке. Общение у них происходит при помощи звуковых сигналов разной частоты, которые мы слышим нам как щёлканье.
  3. У дельфинов есть имена, также как у людей. И это факт! Имя дельфину дают его сородичи при рождении, и в последствии все зовут малыша по этому имени.
  4. Дельфины по большей своей части морские обитатели. Но есть и пресноводные.
  5. Интересным фактом для детей будет то, что дельфины могут нырять на глубину до трёхсот метров.
  6. Дельфины могут очень высоко выпрыгивать из воды. Самый высокий прыжок больше шести метров.
  7. Взрослый дельфин, может плыть со скоростью до 30 км/ч.
  8. Детям будет интересно узнать, что дельфины очень интересно спят. В отличие от других животных, дельфин спит наполовину — т.е у него один глаз спит, другой нет. Соответственно и половина мозга спит, а другая бодрствует. Это доказанный факт.
  9. Дельфины известные любители серфинга. Так, у берегов Гавайских островов можно наблюдать дельфинов-серферов, катающихся на волнах.
  10. Дельфины отличаются заботой о ближнем. Они никогда не бросят ослабевшего сородича. Будут стараться изо всех сил выкормить и выходить беднягу.
  11. У дельфина отменный аппетит. За сутки взрослый дельфин съедает рыбы примерно до четверти своего веса. Это достоверный факт.
  12. Акулы избегают стычек с дельфинами. Так как боятся их атаки в брюхо. Это для них опасно.

12-ть интересных фактов о строении дельфина

  1. Дельфин — это млекопитающее. И детеныши у самки дельфина рождаются, которых она кормит молоком.
  2. Челюсти дельфина не приспособлены к жеванию, поэтому пойманную рыбу он глотает целиком.
  3. Интересный факт, мозг взрослого дельфина весит более 1 700 грамм, в то время как мозг человека, гораздо меньше — 1 400 грамм.
  4. Ученые дано отметили способность дельфинов к эхолокации. Благодаря этой способности дельфины могут общаться между собой на больших расстояниях.
  5. Количество нервных клеток у дельфина превышает аналогичное у человека. Извилин в мозге этих млекопитающих также больше.
  6. Хвост дельфина в отличии от рыб, расположен горизонтально, а не вертикально.
  7. Дыхание у дельфина, особенное — осознанное, а не рефлекторное как у всех остальных животных.
  8. Ныряя, взрослый дельфин может задержать дыхание до 10-ти минут.
  9. У дельфинов, как и у других млекопитающих — кожа, а не чешуя, как у рыб. При этом сама кожа у дельфина гладкая, мягкая и нежная.
  10. У дельфина практически панорамное зрение. Это связано с глазами, которые расположены по бокам головы. Поэтому дельфины видят практически на 300 градусов вокруг себя.
  11. Интересно то, что у них практически полностью отсутствует обоняние. Что с лихвой компенсируется тонким вкусом и острым слухом.
  12. Большинство ученых считает, что дельфины раньше обитали на земле. При изучении их плавников, было обнаружено, что они образовались и ранее выглядели как лапы и пальцы.

7-мь удивительных фактов о детенышах дельфина

  1. Интересно то, что у детенышей дельфинов есть волосы. Которые позже исчезают.
  2. Дельфинята обычно живут с матерью в течение 2-3 лет.
  3. Беременность у дельфинов — 18 месяцев.
  4. Интересный факт, что маленькие дельфинята в течение первого месяца своей жизни совсем не спят.
  5. Дельфины рождаются хвостом вперед. Для них это совершенно нормально.
  6. Матери долго, с большой заботой ухаживают за своими детёнышами.
  7. Самки помогают друг другу в процессе родов. А папаши в это время несут охрану.

10-ть интересных фактов о дельфине и человеке

  1. Дельфины любимы человеком, не просто так. Люди издревле полюбили этих славных морских млекопитающих за их высокий интеллект.
  2. В четырёх странах мира запрещено содержать дельфинов в неволе. Это Индия, Чили, Венгрия и Коста-Рика.
  3. В Древней Греции за убийство дельфина, виновнику полагалась смертная казнь. Это общеизвестный факт.
  4. Древнегреческие философы приписывали дельфинам умение дружить и сострадать.
  5. Статуя Аполлона в Дельфах, была сделано в образе дельфина.
  6. Отмечены факты, когда дельфины рыбачили вместе с рыбаками — загоняя в сети улов. После рыбаки делились с ними пойманной рыбой.
  7. В Советском Союзе дельфинов обучали обнаруживать подводные мины и спасать моряков с потерпевших крушение судов.
  8. Известны случаи спасения дельфинами тонущих людей. Они помогали пострадавшим держаться на плаву и отгоняли от них акул.
  9. На гербы знатных семей в Европе раньше часто наносили изображение дельфина.
  10. Ученые до сих пор не могу сделать определенные выводы об интеллектуальных способностях дельфинов. Опыты, проводимые с ним, ставят ученых в тупик. Ясно одно, дельфины для нас тайна, которую придется еще долго изучать.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/25-neobychnyh-faktov-o-delfinah

Какие бывают дельфины. Общее описание

Дельфины характеризуются присутствием в обеих челюстях довольно значительного числа однородных конических зубов, оба носовых отверстия соединены обыкновенно в одно поперечное отверстие полулунной формы на вершине черепа, голова относительно небольшая, часто с заострённой мордой, тело вытянутое, есть спинной плавник. Очень подвижные и ловкие, хищники, живущие в основном общественно, водятся во всех морях, поднимаются высоко в реки, питаются главным образом рыбой,, ракообразными.

У одних дельфинов рот вытянут вперёд в виде клюва; y других голова спереди округлённая, без клювовидного рта.

Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто следуют за кораблями, используя, помимо нижеописанного «парадокса Грея», кильватерную волну кораблей для ещё большего ускорения. Дельфин был любим и популярен с древности: существует множество поэтических сказаний и поверий (предание об) о дельфинах и их скульптурных изображений.

Слово дельфин восходит к греческому δελφίς , которое в свою очередь произошло от индоевропейского корня *gʷelbh- «матка», «лоно», «утроба». Название животного может быть истолковано как «новорождённый младенец» (возможно, из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребёнка).

Физиология

Период беременности дельфинов — 10—18 месяцев. Самка дельфина обычно приносит одного детёныша длиной 50—60 см и некоторое время заботливо его охраняет. Растут дельфины, по-видимому, медленно, и продолжительность их жизни должна быть довольно значительна (20—30 лет). В некоторых случаях учёные наблюдали, что детёныши совсем не спят первый месяц жизни, вынуждая и самок быть активными всё это время. В 1970-х группа учёных Утришской морской станцииоткрыла у дельфинов необычный характер. В отличие от других изученных на тот момент млекопитающих, в состоянии медленного сна у них попеременно находится только одно из двух полушарий. Пожалуй, главная причина этого в том, что дельфины вынуждены время от времени подниматься к поверхности воды для дыхания.

Развитие мозга

Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — в среднем 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека. Известныйпредполагал, что причиной большой величины мозга дельфинов является широко используемая ими.

По последним научным данными, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14 000звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорождённым и больным, выталкивая их на поверхность воды.

Движение

С дельфинами связан так называемый «». В 1930-х гг. англичанина Джеймса Грея удивила необычайно высокая скорость плавания дельфинов (37 км/ч по его измерениям). Произведя необходимые расчёты, Грей показал, что по законамдля тел с неизменными свойствами поверхности дельфины должны были обладать в несколько раз большей мышечной силой, чем наблюдалась у них. Соответственно, он предположил, что дельфины умеют управлять обтекаемостью своего тела, сохраняяобтекание при скоростях движения, для которых оно уже должно становиться. В США и Великобритании после Второй мировой войны и на 10 лет позднее в СССР начались попытки доказать или опровергнуть это предположение. В США они практически прекратились в период с 1965—1966 до 1983 года, так как на основе неверных оценок были сделаны ошибочные выводы о том, что «парадокса Грея» не существует, и дельфинам вполне достаточно одной лишь мускульной энергии для развития такой скорости. В СССР попытки продолжались, и в 1971—1973 гг. появились первые экспериментальные подтверждения догадки Грея.