Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о числах:

08.04.2020 в 02:59

Интересные факты о числах:

  1. Знаете, как называется самое большое число? Ему дали название Центильон. Записывается оно как «1» и 600 нулей. Впервые число было записано в начале 1852 года.
  2. В арабских странах цифры записываются не так, как в европейских, – справа налево, начиная с меньшего разряда. Именно поэтому, увидев арабские обозначения в текстах, мы по привычке будем их читать слева направо, а значит – прочитанное будет неправильным.
  3. Не обошли интересные факты о числах иинновационные технологии. Например, корпорация Google – одна из самых крупных и успешных поисковых систем на просторах Интернета. Ее создатели Sergey Brin и Larry Page особое внимание уделяли выбору названия для своего творения. Придумав название «Google»,разработчики хотели рассказать о количестве информации, которую способна обработать система. «Гугол» – именно такое название носит число, включающее в себя единицу и сотню нулей. Удивительно, но название поисковой системы записано не совсем верно, вместо «googol» было решено отдать предпочтение слову «Google»
  4. «13» – число, которое относится к одному из самых несчастливых в Греции, однако, это распространяется только на дату, выпадающую на вторник. Итальянцы боятся 17-го числа, приходящегося на пятницу. А ученные из Нидерландов провели исследование, в результате которого было установлено, что на число 13 приходится наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и прочих напастей, что связанно с особой осторожностью и сосредоточенностью людей.
  5. Слово «Цифра» переводится с арабского языка как «0». Однако, с течением времени это название начали применять для обозначения любого числа не только в арабских странах, но и по всему миру.
  6. Считается, что цифра «7» относится к самым счастливым. Человек, которого сопровождает это число, является более удачливым.
  7. Нашлись и необычные факты в мире насекомых. Так, нелюбимая многими сороконожка имеет вовсе не 40 пар ножек. Их количество может варьировать от тридцати до четырехсот.
  8. При старте вес космического челнока достигает 2000 тонн.
  9. Мы нередко наслаждаемся зрелищем, когда на небе собирается множество облаков. Стоит знать, вес одного облака в среднем составляет пятьсот тонн.
  10. Одно из самых толстых печатных изданий было выпущено в Нью-Йорке в 1965 году – газета The New York Times состояла из 946 страниц, а ее вес был близок к 3,5 кг.
  11. Если получить миллион долларов купюрами по $100, вес денег будет равняться девяти килограммам;
  12. Земля богата различными ископаемыми и иными ресурсами, однако, есть материалы, которые на вес золота, – общий вес Астата, находящегося в земной коре по всему миру, составляет не более 0,16 грамм. Все потому, что Астат сильно радиоактивен. С греческого языка Астат значит "неустойчивый".
  13. Спутниковое телевидение сегодня предпочитают многие люди. Вы когда-нибудь задавались вопросом, на каком расстоянии расположен спутник, с помощью которого осуществляется трансляция телевизионных каналов? Он расположен на расстоянии 35 000 км.
  14. Голубой кит – крупное млекопитающее, а длина его языка составляет целых три метра!
  15. В книге Рекордов Гиннеса зафиксирован самый крупный домашний кот, его длина составила 1,23м. Порода - Мейн-кун.

Интересные факты о математике. 25 интересных фактов о математике

Цифры преследуют человека во всех сферах жизнедеятельности, поэтому изучать царицу наук начинают с ранних лет. Даже музыканты признаются, что счет неотъемлемая часть построения произведений. В статье представлены интересные факты о математике.

25 фактов о математике

  1. Десятичная система исчисления обусловлена количеством пальцев на руках человека.
  2. Если задаться целью посчитать сумму цифр, нанесенных на строительную рулетку, получится мистическое число 666.
  3. В системе римских цифр отсутствует 0.
  4. Кстати, ноль можно называть по-разному.
  5. Английский математик Муавр предсказал точную дату собственной кончины, пользуясь методами арифметической прогрессии.
  6. Евклид остается для потомков загадочной личностью. До сегодняшнего дня дошли только математические труды в количестве 13 томов, без какой-либо информации о легендарном ученом.
  7. История «несчастья» числа 13 несет библейские корни. Апостол Иуда был тринадцатым на Тайной Вечере, а после предал Иисуса.
  8. Первым счетным материалом стали пальцы и камни.
  9. Самое зловещее число, с которым связывают мистические происшествия – 666.
  10. В Китае не жалуют цифру 4 поскольку у них она переводится как «смерть».
  11. А вот в Италии несчастливым числом считают 17.
  12. Миг вполне измерим. Считается, что его длительность 0,01 сек.
  13. Как и в Китае, в Тайване жители не принимают 4-ку. Но в этой стране официально разрешено не использовать нигде число смерти.
  14. Легендарный математик и физик Стивен Хокинг перед лекциями в качестве преподавателя готовился по студенческому учебнику.
  15. Брак по расчету для изучения математики – вот какая судьба у умнейшей женщины Софьи Ковалевской. А все из-за законов и дискриминации прекрасного пола в Российской Империи.
  16. Основатель нобелевской премии, несмотря на весомый вклад в математику, сам исключил награды за исследования царицы наук.
  17. У математики есть свой день празднования, он отмечается 6 марта.
  18. До XVI века люди писали в примерах «равно». И только Роберт Рекорд изобрел знак равенства для упрощения.
  19. Название поисковой системы «GOOGLE» − ни что иное, как производная от слова «гугол». Это число представляет собой единицу с сотней нулей на конце.
  20. Число 7 занимает особое место в мировой культуре. В неделе семь дней, на свете семь чудес, столько же цветов в радуге.
  21. И взрослым и детям известно число «Пи», но мало кто слышал о «Фи». Это бесконечная дробь, названная в честь 21-ой буквы греческой азбуки.
  22. Есть сведения об использование числа «Фи» в строительстве египетских пирамид.
  23. Появлению отрицательных чисел в XIX веке поспособствовал итальянский  купец, который таким образом решил зафиксировать свои долги.
  24. 300 лет потомки изучали труды Ньютона, пока не были выявлены довольно грубые математические ошибки в вычислениях.
  25. Древнейшая раскопка, относящаяся к счетам найдена в Африке. Это бивень, на котором сохранились маленькие черточки.

Интересные факты о рациональных числах. О цифрах и числах

Если сложить все числа от 1 до 100, их сумма будет равна 5050.

2 и 5 – единственные простые числа (то есть те, которые делятся только на сами себя и на 1) которые заканчиваются на 2 и 5.

Интересные факты о рациональных числах. О цифрах и числах

Зеркальные числа, то есть те, что читаются в обеих направлениях одинаково, имеют название палиндромы (к примеру, 12321 или 4567654).

Самое большое число в мире, которое имеет название и встречается в словарях, пишется как 1 и 600 нулей (или 10600) и называется центиллион.

Самое маленькое число пока существует без названия и является десятичной дробью, у которой сразу после запятой и перед 1 следует 100 миллионов триллионов триллионов триллионов нулей. Ученые используют его только для вычисления вероятности развития новой Вселенной из любого атома.

Интересные факты о рациональных числах. О цифрах и числах

Самым мистическим считается 666 – как говорится в одном из стихов книги Откровения, знак антихриста. С ним связаны различные удивительные факты не только в математике, но и в повседневной жизни:

  • Сумма значений, нарисованных на барабане рулетки в казино составляет 666, поэтому ее часто называют «чертово колесо».
  • По негласной традиции кресло в Европарламенте под номером 666 всегда остается пустым.
  • В большинстве стран невозможно встретить маршрут поезда или общественного транспорта, номер шоссе, телефонный код или другие объекты с маркировкой 666.
  • Психологическое заболевание, связанное с боязнью знака 666 называется – гексакосиойгексеконтагексафобия (Hexakosi-oidekahexaphobia).

Интересные факты о нумерологии. Занимательная нумерология

Когда Вам покажется, что Вы уж точно на более высоком уровне находитесь, не сердитесь, а просчитайте своих родителей, родственников, братьев, друзей, сестёр, подруг и убедитесь в безотказной логике теста.

Нумерологический тест предполагает последовательное сложение всех цифр своей даты рождения: например, 6 апреля 1972г.= 6+4+1+9+7+2=29. Или такой пример 10 октября 1976г.= 10+10+1+9+7+6=43. Обратите внимание, что при подсчете число или месяц рождения не делятся на единицы и десятки. Дату или месяц рождения, состоящие из двух цифр, необходимо добавлять целиком.

Вы должны получить двузначное число не выше 59. Если двузначное число будет больше 59, то складывайте его еще раз. Двузначное число — это ваша судьба, влияние скрытых сил, которые приходят извне, и итог того, что принесет Вам будущее.

Посмотрите, в какую группу двузначных чисел вы попадаете. Это показывает уровень развития Вашей души.

От 1 до 9

Отсутствие как таковых кармических задач (кроме задач рода). Перед людьми этого уровня не ставят каких-либо целей, не требуют саморазвития. Заниматься можно чем угодно. Единственное условие: эти люди должны жить, согласовываясь с собственной совестью.

От 10 до 19
Первый уровень. Это значит, что вы должны основное внимание уделять развитию своей личности, воспитывать в себе волю, совершенствовать свое тело и дух. Вас ждут земные дела, а высокие материи не для вас.

От 20 до 29
Уровень второй. Человек, здесь находящийся, должен отрабатывать земную карму, опираясь при этом на свои истоки, опыт предков. Вам следует развивать свою интуицию, научиться управлять собственным подсознанием.

От 30 до 39
Это уровень людей, способных оказывать влияние на сознание окружающих. Если вы находитесь на третьем уровне воплощения, то знайте, что ваше призвание в этой жизни — научить других философскому взгляду на жизнь, основам бытия. Поэтому вам самим предстоит много учиться, чтобы потом передать свои знания другим.

От 40 до 49
Высший уровень сознания. Интеллектуал, философ, учитель. Вы должны стремиться познать высший смысл бытия, основы мироздания. Ваша цель в жизни — выйти на новый уровень сознания.

От 50 до 59
Человек пятого уровня является наблюдателем, посредником между Высшим Разумом и людьми. Вы — носитель сокровенной информации. Ваша цель — самосовершенствование в уединении. Но, это не значит, что принадлежащие к данному уровню люди, всегда светлы и чисты. Очень часто это баловни судьбы, которые получают все блага легче, чем остальные. Часто наблюдать можно, как эти люди перестают следить за собой, воспитывать себя, свою душу и, опускаются. Начинают жить только потребляя. Конечно, в будущей жизни их ждёт расплата и падение на более низкий уровень.

Данный уровень, обязывает вести такой образ жизни, который бы обогащал душу и облагораживал род.

Что означает число 29 и число 43 в жизни конкретных людей, можно посмотреть в приведенной ниже трактовке. Остается только добавить, что каждые 29лет у одного и каждые 43 года у другого в судьбе будут происходить важные события.

10 — счастливое число. Знак чести, уверенности в себе. Это подъем и взлет. Очень благоприятно для будущего.

11 — сложное число. Предупреждает о скрытой опасности, испытаниях и измене. Человек может заниматься оккультными науками, но с большой осторожностью.
12 — символ страдания и беспокойства. Человек числа 12 может стать жертвой интриг. Ему не следует лезть на рожон, вступать во всякого рода союзы и организации, выступающие против кого-либо.
13 — символизирует изменение планов, места пребывания, предупреждает об опасности. Древние говорили, что тот, кто понимает число 13, получает силу и власть. Знак серьезных перемен в жизни, как положительных, так и отрицательных.

14 — предупреждает человека об опасности от природных катаклизмов: ветра, воды, огня и воздуха. Наряду с этим благоприятствует сделкам, бизнесу, но с определенным риском. Если число 14 выпадет при подсчете будущих событий, вам следует быть очень осторожным.

15 — люди этого числа обладают огромным темпераментом в сочетании с личным магнетизмом, которым пользуются для достижения своих целей. 15 способствует ораторскому искусству и музыке. Сулит удачу, но иногда заставляет людей в своих корыстных интересах прибегать к магии.

Интересные факты о степенях. Любопытные факты в мире степеней.

Отделы отчитываются о результатах своей поисковой работы ( материалы I-II отделов прилагаются).

I – отдел.

Таинственная степень.

Она уводит нас в пространство,
Где всё таинственно, всё класс!
Что даст нам степень послезавтра,
Зависит в будущем от нас!

(Стихотворение сотрудницы отдела Кривенко Анны).

Этим стихотворением я постаралась выразить значение и величие степени.

II – отдел.

Мы предлагаем вам побывать вместе с нами в микро- и макромире, в одном из его уголков.

Мозгу человека достаточно 1/24000 часа, т. е. 1/20 секунды, чтобы точно распознать образ, зафиксированный глазом в общих чертах. Каждую секунду в головном мозгу происходит около 105химических реакций. Сеть нейронов мозга в 1,4 х 103раз сложнее всей телефонной сети земного шара.

Наш мозг состоит из 2 х 1010нервных клеток и способен ежедневно запомнить 8,6 х 107бит информации. К концу жизни наша память может хранить около 1018бит информации – число, о котором пока даже не мечтают создатели компьютерной техники.

III – отдел.

Числа Мерсенна

1. Мы потрудились в библиотеке и выявили вот такие факты.

Многие функциональные зависимости выражаются через степенную функцию, например, V = a3объем куба, V = 4/3R3- объем шара и другие.

В прошлом году, путешествуя в мир простых числе, мы познакомились с числами Мерсенна вида Мр = 2p– 1. При помощи ЭВМ найдено одно из последних простых числел

2216091- 1

Записать цифрами это число мы не смогли бы, в нем столько цифр, что нам пришлось бы для его записи исписать целую рукописную книгу. Любопытно, что пока не удалось установить конечно или бесконечно множество таких числе.

Мы любим рисовать и фантазировать и решили степень представить так (демонстрация рисунка, изображающего Галактику).

Интересные факты о цифрах занимательная математика. 10 обалденных фактов о математике, которые понравятся даже гуманитариям (2 фото)

даже гуманитариям 1. Английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов — 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер.

2. Религиозные евреи стараются избегать христианской символики и вообще знаков, похожих на крест. Например, ученики некоторых израильских школ вместо знака «плюс» пишут знак, повторяющий перевёрнутую букву «т».
3. Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная.
Ещё один способ проверки заключается в подобном складывании цифр, но без буквы. Результат из одной буквы и цифры должен соответствовать определённой стране, так как евро печатают в разных странах. Например, для Германии это X2.
4. Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат. Настоящая причина игнорирования математики Нобелем неизвестна, но есть несколько предположений. Например, на тот момент уже существовала премия по математике от шведского короля. Другое — математики не делают важных изобретений для человечества, так как эта наука имеет чисто теоретический характер.
5. Треугольник Рело — это геометрическая фигура, образованная пересечением трёх равных кругов радиуса a с центрами в вершинах равностороннего треугольника со стороной a. Сверло, сделанное на основе треугольника Рело, позволяет сверлить квадратные отверстия (с неточностью в 2%).

6. В русской математической литературе ноль не является натуральным числом, а в западной, наоборот, принадлежит ко множеству натуральных чисел.
7. Американский математик Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней он смог его выполнить. Оказалось, что он решил две «нерешаемые» проблемы в статистике, над которыми бились многие учёные.
8. Сумма всех чисел на рулетке в казино равняется «числу зверя» — 666.
9. Софья Ковалевская познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на её комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.
10. В штате Индиана в 1897 году был выпущен билль, законодательно устанавливающий значение числа Пи равным 3,2. Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета.

Видео 10 фактов о числах: интересно про счастливые цифры в разных странах