Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из биографии Ленина. Интересные факты и преступления

24.12.2019 в 20:59

Интересные факты из биографии Ленина. Интересные факты и преступления

По лубочному образу, созданному мощной советской пропагандистской машиной, долгое время невозможно было понять, каким же человеком в реальной жизни был Ленин Владимир Ильич. Интересные факты, о которых поведали в своих воспоминаниях ближайшие соратники, говорят о его порой необычной манере поведения. Шутить он, в отличие от Сталина, не любил, к любому вопросу относился серьезно. Интересен случай во время поездки в пресловутом запломбированном немецком вагоне. Туалет был один, возникали очереди, и В. И. Ленин решил эту проблему по-большевистски, выдав каждому из пассажиров талончик с указанием времени его посещения. Характеризует его и другой момент, касавшийся свадьбы с Крупской в Шушенском. Владимир Ульянов сам выковал два обручальных кольца из медных пятаков (супруги носили их до конца жизни). Но какие бы чудачества не проявляли исторические персонажи, о них судят в первую очередь по результатам деятельности.

Интересные факты из биографии Ленина. Интересные факты и преступления

Выражение «сталинские репрессии» вошло в политический словарь после XX съезда КПСС. В 1962 году мавзолей Ленина освободили от останков диктатора, сгубившего миллионы судеб и жизней. Следует, однако, учесть, что ни в одной своей статье или речи И. В. Сталин ни разу не призывал к массовым расстрелам или процентному уничтожению населения, не отдавал приказов об истреблении целых сословий и классов в самом прямом смысле. Зато Владимир Ильич Ленин, годы правления которого совпали со временем Гражданской войны, отдавал такие распоряжения и требовал отчета об их выполнении на местах. Были уничтожены и погибли миллионы граждан России, вовлеченных в братоубийственную бойню, а ведь они составляли духовную, интеллектуальную, научную, техническую и военную элиту страны. Последствия этого преступления мы ощущаем и сегодня.

Ленин исторические факты. Владимир Ленин — интересные факты

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)– основоположник марксизма-ленинизма, русский революционер, создатель Российской партии большевиков, возглавивший Октябрьскую социалистическую революцию и создатель первого в мире государства с социалистическим строем. Этот человек был кровавым тираном, который боролся с христианством, уничтожал политических оппонентов. Малоизвестные факты биографии раскрывают его не только как политического деятеля, но и как человека, прожившего сложную, насыщенную событиями жизнь. Представляем интересные факты о Ленине.

Ленин исторические факты. Владимир Ленин — интересные факты

Семья

  1. Владимир Ульянов рос в обеспеченной семье. Его отец, Илья Николаевич, был педагогом, сторонником равного права на образование для всех национальностей. Он имел чин Действительного статского советника и занимал должность директора народных училищ Симбирской губернии. Чин отца давал ему право на потомственное дворянство.
  2. Старший сын Ульяновых Александр был казнен в 1887 году как участник заговора на покушение Александра III. Для семьи это стало полной неожиданностью. Александр никогда не был замечен в приверженности каким-либо политическим взглядам.
  3. По отзывам современников, Ленин был равнодушным и глухим к чужим страданиям человеком. Однако это не распространялось на его мать Марию Александровну. После смерти старшего сына, ставшей для нее тяжелейшим ударом, обычно черствый с другими Владимир Ильич, становился нежным и заботливым, когда речь заходила о матери.

Ленин исторические факты. Владимир Ленин — интересные факты

Здоровье

  1. В детстве Володя был слабым и болезненным ребенком. Однажды, когда затянувшиеся приступы малярии дали осложнение на легкие и стали вызывать опасение за его жизнь, врачи посоветовали семье переехать в Италию. Денег на переезд не было. Выяснилось, что в подвале дома, который снимали Ульяновы, постоянно стояла вода, это и провоцировало болезнь. Вопрос решился просто – переездом через дорогу.
  2. Однажды один из лучших окулистов России казанский профессор Адамюк поставил Ленину неутешительный диагноз – врожденное нарушение зрения на левом глазу. С этой мыслью вождь мирового пролетариата прожил всю жизнь. Лишь в конце жизни выяснилось, что плохое зрение вызвано близорукостью (4-4,5 диоптрии).
  3. По свидетельству специалистов Ленин страдал атеросклерозом сосудов мозга. Первый инсульт случился в 1922 году. Владимир Ильич быстро от него оправился и уже через несколько месяцев приступил к работе. После покушения, а также в результате тяжелой перегруженности вождь революции тяжело заболел. Его лечили лучшие врачи, в том числе специально приглашенные из Германии. Ленин, чувствуя приближение инсульта и боясь остаться парализованным, попросил Сталина в случае паралича дать ему яд. Однако эта просьба осталась без удовлетворения.

5 фактов про Ленина. Интересные факты о Ленине

  1. Одно из особенных увлечений вождя была игра в шахматы. В 1880 году он с А.Н. Хардиным (известным самарским игроком) вел партию по переписке.
  2. Непреклонный в своих убеждениях Владимир Ильич, был настоящим кошатником. Известно, что он мог по пути подобрать нового питомца и принести домой. Так, вместе с ним проживали не меньше 13 кошек.
  3. Еще одна страсть Ленина – охота. Исторические справки подтверждают, что у вождя пролетариата был даже собственный егерь. Который, к слову сказать, не зная по началу, кто перед ним, ругал новичка за явные оплошности.
  4. Рядом с детьми Ленин перевоплощался в настоящего аниматора. Он изображал разбойника или дикого зверя, догонял ораву соседских ребят с рычанием и даже играл в прятки.
  5. Несмотря на позицию в обществе, Ульянов не любил шумихи возле себя. Особенно его раздражала необходимость сниматься в кинохронике. Он старался отговориться от попыток запечатлеть его, переносил съемки под любыми предлогами.
  6. Неотъемлемые атрибуты Ленина – кофе и газета. Настоящий кофеман не мог начинать серьезные обсуждения без чашечки любимого напитка.
  7. В детстве Владимир был болезненным ребенком. Особенно его донимала нескончаемая малярия. Врач, осматривающий мальчика, советовал его матери перевезти Ленина в Италию. Такой возможности не было. А помог переезд на соседнюю улицу. Оказалось, что в доме, который снимала семья, под полом стояла вода. Она и провоцировала простудные заболевания.
  8. Судьба распорядилась так, что у Ленина, который безумно любил детей, своих не было. И дело не только в сложной обстановке, ссылках и отсутствия времени для воспитания. А в том, что Надежда Крупская получила заболевание – «генитальный инфантилизм», которое в то время не лечилось.
  9. До сих пор с точностью нельзя утверждать, почему Владимир Ульянов стал Лениным. Существует ряд правдоподобных версий, самая вероятная из них заключается в том, что вождь для выезда за границу пользовался чужим паспортом. А имя владельца было Николай Ленин.
  10. Владимир Ильич не курил и не пил. Вредная привычка, к которой он пристрастился по молодости, не перешла на всю жизнь. А помогла ему в этом мать, которая не делала упор на губительное влияние курения на здоровье. Объяснив это тем, что попросту не было даже копейки на сигареты.
  11. Удивительно, но в 30-ые года прошлого века портреты великого вождя создавались с другого человека – Иосифа Славкина. Однако внешнее сходство не обмануло жену Ленина. Поэтому вскоре натурщика вызвали в ЦК и заставили подписать бумагу с обещанием прекратить позирование.

Рост Ленина при жизни. Владимир Ленин

Биография Ленина является одной из самых интересных и загадочных, среди биографий всемирно известных политиков. Ведь, именно Ленин был главным организатором Октябрьской революции 1917 г., которая коренным образом изменила историю не только России , но и мира.

Владимир Ленин написал множество трудов касающихся марксизма, коммунизма, социализма и политической философии.

Одни считают его величайшим революционером и реформатором, а другие обвиняют в тяжких преступлениях и называют безумцем. Так кто же он, Владимир Ленин, – гений или злодей?

Рост Ленина при жизни. Владимир Ленин

В данной статье мы осветим самые значимые события биографии Ленина, а также попытаемся понять, почему его деятельность до сих пор вызывает радикально противоположные мнения и оценки.

Биография Ленина

Владимир Ильич Ульянов родился 10 апреля 1870 г. в Симбирске (ныне Ульяновск ). Его отец, Илья Николаевич, работал инспектором народных хранилищ, а мать, Мария Александровна, была домашним учителем.

Детство и юность

В период биографии 1879-1887 гг. Владимир Ленин учился в Симбирской гимназии, которую он окончил с отличием. В 1887 г. его старшего брата Александра казнили за подготовку покушения на царя.

Это событие шокировало все семейство Ульяновых, ведь никто даже не догадывался о том, что Александр занимался революционной деятельностью.

Рост Ленина при жизни. Владимир Ленин

Особые приметы В. И. Ленин

Образование Ленина

После гимназии, Ленин продолжил учебу в Казанском университете на юрфаке. Именно тогда его начала серьезно интересовать политика.

Казнь брата сильно повлияла на его мировоззрение, поэтому неудивительно, что он быстро увлекся новыми политическими движениями.

Не проучившись в университете и полгода, Владимир Ульянов-Ленин был исключен из него за участие в студенческих беспорядках.

В возрасте 21 года он экстерном окончил юрфак Петербургского университета. После этого Ленин какое-то время работал помощником присяжного поверенного.

Но эта работа не приносила ему внутреннего удовлетворения, поскольку он мечтал о великих свершениях.

Личная жизнь

Единственной официальной супругой Ленина была Надежда Крупская , которая во всем поддерживала мужа.

Они познакомились в Петербурге , во время подпольной революционной деятельности. Пара зарегистрировала отношения 22 июля 1898 г., когда Владимир Ульянов находился в ссылке.

Детей в этом браке у них не было.

Политическая биография Ленина

Через 2 года будущий вождь русской революции отправился в Петербург, где стал членом марксистского кружка.

Рост Ленина при жизни. Владимир Ленин

Портрет Владимира Ленина

В 25-летнем возрасте он впервые выехал за рубеж.

Там ему удалось познакомиться Георгием Плехановым, который сыграл в биографии Ленина важную роль.

Плеханов был в то время одним из самых известных сторонников марксизма.

Он сразу же понравился Ленину, который увидел в нем героя и патриота своего Отечества.

Под руководством Плеханова был образован «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», в который сразу же вступил и Ленин.

Через полгода после этого, Владимира Ильича арестовали и посадили за решетку. В тюрьме он пробыл около года, после чего его отправили в ссылку в Красноярский край.

Однако эти события не сломили дух молодого революционера, убежденного в правоте своих взглядов.

Поскольку во время пребывания в ссылке у него появилось больше свободного времени, он начал писать труды, направленные на создание революционного движения.

В 1899 г. им была закончена работа под названием «Развитие капитализма в России». В ней Ленин анализировал экономическое развитие империи, критиковал представителей либерального народничества, и предупреждал о неизбежном приближении буржуазной революции.

Параллельно с этим он изучал труды популярного марксистского теоретика Карла Каутского. Именно оттуда Ленин почерпнул много важной информации для своей собственной политической системы.

По окончанию ссылки в 1900 г., Ленин решает покинуть Россию. В течение последующих нескольких лет он живет в Лондоне , немецком Мюнхене и швейцарской Женеве.

В этих городах Владимир Ильич активно сотрудничал со своими единомышленниками, вынашивая идею о революции в России.

Псевдоним «Ленин»

Через год Ульянов взял себе псевдоним «Ленин», под которым он и вошел в мировую историю. Он по-прежнему тесно общался с Плехановым, хотя к тому моменту он уже и сам имел большой авторитет среди единомышленников.

Революционная деятельность

В декабре 1900 г. группой русских эмигрантов была создана социал-демократическая газета «Искра». Большую часть работы по организации издания проводил Ленин.

Он нес ответственность не только за материал, печатавшийся в газете, но и за ее распространение. Позже «Искру» удалось нелегально поставлять в Российскую Империю.

Ленин биография кратко. Краткая биография Владимира Ленина для школьников 1-11 класса. Кратко и только самое главное

Главная > Биографии известных людей

Краткая биография Владимира Ленина

Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин) – советский политический деятель мирового масштаба, революционер, создатель социал-демократической партии и большевизма, один из организаторов Октябрьской революции и председатель СНК. Ленин также считается создателем первого в истории социалистического государства. Помимо этого, он заложил фундамент марксизма-ленинизма. Владимир Ильич родился 22 апреля 1870 года в городе Симбирск (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ.

Детство будущего революционера прошло в Симбирске. Там же он обучался в гимназии, директором которой являлся Ф. М. Керенский. После окончания гимназии с золотой медалью, Ленин поступил в Казанский университет на юридический факультет, где он проучился недолго и ­был исключен из-за регулярного содействия нелегальному студенческому движению «Народная воля». В мае 1887 года был казнен его старший брат Александр по причине участия в народовольческом заговоре с целью покушения на жизнь императора. Это стало большой трагедией в семье Ульяновых. В 1888 году Ленин возвращается в Казань и присоединяется к марксистскому кружку. Он всерьез увлекается социал-демократическими и политэкономическими вопросами. В результате в 1897 году его на 3 года отправляют в ссылку в Енисейскую область. Именно во время этой ссылки он написал большую часть своих работ. В 1898 году он регистрирует брак со своей гражданской женой Н. К. Крупской для того, чтобы она могла последовать за ним в ссылку.

В начале XX века Ленин стал усиленно работать над созданием нового общества путем социалистической революции. В период проведения революции сам организатор находится в Швейцарии, а многие участник арестованы. В результате руководство партией переходит к Ленину. Несмотря на то, что попытки не раз восстания пресекались, Ленин продолжает писать новые труды и организовывать антиправительственную революцию. Вскоре он становится главой Совета Народных Комиссаров, основывает Красную Армию и Третий Коммунистический Интернационал. Целью Ленина было создание новой экономической политики, направленной на рост народного хозяйства и образование социалистического государства.

Умер Ленин 21 января 1924 года в усадьбе Горки в результате резкого ухудшения здоровья. Через два дня тело вождя было перевезено в Москву и установлено в Колонном зале. 27 января гроб с забальзамированным телом Ленина был помещен в Мавзолей на Красной Площади, где и ныне хранится. После смерти культ личности этого неординарного правителя ещё больше усилился. Многие объекты в городах переименовывались в его честь, открывались музеи и библиотеки имени Ленина, а также возводились памятники.

Ленин в швейцарии. Между лампочкой и колбасой

Зато в цивилизованной Европе Ленин тоже ощущал себя человеком цивилизованным. Швейцария, как и Германия, предоставляли больше всего удобств, которыми он дорожил.

В Швейцарии Ленин прожил в общей сложности шесть с половиной лет: с 1903-го по 1905-й в Женеве, с 1914-го по 1915-й в Берне, затем больше года в Цюрихе. Ему нравились люди, обстановка, библиотеки и пиво. Еще больше пользы пребывание в Швейцарии принесло Надежде Константиновне, страдавшей от базедовой болезни. В Берне ее успешно лечил знаменитый врач, Нобелевский лауреат Теодор Кохер.

Но из швейцарской столицы пришлось бесславно убраться: остались без жилья. Хозяйка квартиры отказала им из-заэлектрической лампочки. Это была не лампочка Ильича, а так сказать, лампочка Константиновны. В квартиру было проведено электричество, и Надежда Константиновна радостно демонстрировала это навещавшим чету соратникам — щелкала выключателем, зажигала свет. Рачительная хозяйка заявила, что ей не нужны постояльцы, которые жгут электричество среди бела дня. Пришлось укладывать чемоданы.

Вообще, им не везло с жильем. В Берне до «электрифицированной квартиры» сменили еще четыре адреса. Бернцы не хотели селить у себя «этих русских». В Цюрихе на Шпигельгассе стояла сильная воньиз-зарасположенной по соседству колбасной фабрики. Как вспоминала потом Надежда Константиновна, окна, чтобы проветрить квартиру, они могли открывать лишь ночью, когда фабрика бездействовала.

Но в принципе, «вонючий цюрихский переулок» Ленина скорей устраивал, чем угнетал. В письмах матери он признавался, что Цюрих ему очень нравится. Его восхищали виды Цюрихского озера, по набережным которого он часами напролет гулял со своими дамами. Инесса Арманд, с которой, по слухам, Ленина связывали более тесные отношения, чем с законной супругой, примкнула к чете еще в Берне. В Цюрихе Ленин продолжил безмятежную «жизнь в гареме». Или, как называют ее западные биографы вождя, ménage-à-trois — «жизнь втроем».

Ленин в швейцарии. Между лампочкой и колбасой

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЛЕНИНА