Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пушкин в лицее интересные факты. Лицейские годы Пушкина

24.12.2019 в 20:58

Пушкин в лицее интересные факты. Лицейские годы Пушкина

Пушкин в лицее интересные факты. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Шалости Пушкина в лицее. Царскосельские шалости

В лицее Александр Пушкин постоянно шалил и попадался.
Однажды он заключил пари с друзьями, что рано утром перед дворцом станет задом ко дворцу, нагнется и поднимет рубашку - никого не побоится… И выиграл пари.
Но через несколько часов его позвали к вдовствующей императрице - она сидела у окна и видела всю его проделку.
Долго она его воспитывала, но никому ничего не сказала…
В следующий раз, гуляя, он заметил, как по царкосельскому саду по аллее идет царь Александр. Один. Выскочив из места наблюдения, Саша тоже встал на дорожку сада, сгорбился, сжал кулаки, и, размахивая руками, пошел вслед за государем, точно копируя его походку.
Александр I внезапно оглянулся и увидел, как какой-то лицеист крадется за ним, передразнивая движения. Он его узнал.
- Пушкин!- прозвучал тонкий голос.
Посинев от страха, он медленно двинулся к государю.
- Ну-ка, стань впереди меня!.. Ну-у-у… Иди передо мной, как ты шел!
- Ваше величество…
- Молчать! Иди, как ты шел. Помни, что я в третий раз не привык приказывать.
Пришлось выполнять приказ. Таким порядком они молча дошли до конца аллеи и Саша остановился перед царем с опущенной головой.
- Теперь иди своей дорогой, - сказал Александр I, - а я пойду своей - мне некогда с тобой заниматься.
И эта шалость тоже осталась без последствий.
Но вот, впервые увидев на дорожке парка красивую фрейлину царицы,Наташу Кочубей, Саша бросился перед ней на колени и начал целовать её руки. Она закричала, а потом, еле вырвавшись, бросилась к фрейлинским квартирам. Но - встретила царя, который вышел на прогулку. Увидев взволнованную, чем-то расстроенную княжну, у которой еще и туалет оказался в беспорядке, Александр I заволновался:
- Княжна! Что случилось? Кто вас обидел?
Фрейлина все рассказала.
Тогда, вызвав директора лицея Энгельгардта, Александр I объявил, что Пушкина он отправляет солдатом в Финляндию.
Обе императрицы, мать и жена царя, до которых дошла история, призвали Наталью, и велели ей вымолить для Пушкина прощение. Император долго не соглашался, но все-таки слезы фрейлины победили, и Саша, оставшись в лицее, пылко влюбился в Наталью и посвятил ей стихи:
Так и мне узнать случилось,
Что за птица Купидон;
Сердце страстное пленилось;
Признаюсь - и я влюблен!
-----------------------
Так, Наталья! Признаюся
Я тобою полонен,
В первый раз еще стыжуся,
В женски прелести влюблен.

Расписание Пушкина в лицее. История учреждения лицея

«Учреждение лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной», – гласил первый пункт лицейского устава. Автор проекта создания лицея М. М. Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для подготовки образованных чиновников. Он хотел, чтобы лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства. Широчайшие знания, умение мыслить и стремление трудиться для блага России – вот качества, которыми должны были отличаться выпускники нового учебного заведения. Не случайно в новой программной речи, обращенной к воспитанникам в день торжественного открытия, адъюнкт-профессор нравственных и политических наук Александр Петрович Куницын говорил об обязанностях гражданина, о любви к Отечеству и долге перед ним. На всю жизнь запомнились мальчикам слова: «Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями».