Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты двустворчатые Моллюски. 29 интересных фактов о моллюсках

24.12.2019 в 08:34

Интересные факты двустворчатые Моллюски. 29 интересных фактов о моллюсках

  1. Положением на сегодня общая численность разновидностей моллюсков колеблется в пределах 100-200 тысяч.
  2. Некоторые виды моллюсков являются постоянными паразитами других животных.
  3. Наибольший моллюск, пойманный когда-либо человеком, весил 360 кг! Он был пойман в середине прошлого века в акватории Японии (см. интересные факты о Японии ).
  4. Наибольшим на планете двустворчатым моллюском является гигантская тридакна. Ее масса может достигать до 250 кг.
  5. Взрослые особи вида «Condylonucula maya» считаются наименьшими моллюсками. Их длина составляет всего 0,5 мм.
  6. Основная часть животных, обитающих в мировом океане питается планктоном.
  7. Возраст моллюсков, имеющих раковины сопоставим с количеством колец, расположенных на раковинах.
  8. Крупнейшими на земле моллюсками считаются гигантские кальмары. Длина их тела превышает 15 м. Интересен факт, что данных созданий впервые удалось сфотографировать только в 2007 г.
  9. Старейшим животным на планете является моллюск, выловленный у побережья Исландии . Ученые утверждают, что его возраст превышает 400 лет.
  10. Самым высоким интеллектом среди моллюсков обладают осьминоги . Их даже можно обучить выполнять разные команды.
  11. Практически все голожаберные моллюски, численность которых достигает 3000 видов, являются ядовитыми.
  12. Кровь моллюсков голубого цвета, поскольку вместо железа (см. интересные факты о железе )в ней содержится медь .
  13. Зрачки осьминогов имеют прямоугольную форму.
  14. В случае необходимости устрицы могут поменять свой пол.
  15. В течение года одна устрица может отложить более миллиона яиц. Однако в живых остаются только единицы.
  16. 80% всех вдов моллюсков относятся к классу брюхоногих.
  17. Самые глубоководные моллюски были обнаружены в Марианской впадине на глубине около 11 000 м.
  18. Интересен факт, что «Arctica islandica» считается одним из наиболее долгоживущих животных на планете. Известен случай, когда представитель данного вида доживал до 507-летнего возраста.
  19. Останки моллюсков неоднократно находили даже на склонах Эвереста . Исследователи полагают, что эта гора некогда находилась под водой.
  20. Моллюски конусы настолько ядовиты, что могут убить взрослого человека.
  21. Морской слизень получает энергию посредством фотосинтеза, наподобие, как и растения.
  22. Чтобы укрыться от врагов в безопасном месте, осьминоги выбрасывают поток чернил, после чего начинают свое бегство.
  23. Сухопутные улитки встречаются от тундры (см. интересные факты о тундре ) до тропиков, и от низин до горных вершин.
  24. Пару веков назад устрицы, мидии и прочие виды моллюсков вовсе не считались деликатесами. Напротив, их в основном потребляли нищие люди.
  25. Осьминоги обладают способностью изменять цвет и даже текстуру своей кожи.
  26. У определенных разновидностей улиток насчитывается порядка 25 000 зубов!
  27. Знаете ли вы, что некоторые виды сухопутных моллюсков участвуют в опылении растений?
  28. Глаза гигантского кальмара достигают в диаметре 70 см.
  29. Любопытно, что кольцевой спрут настолько ядовит, что одной порцией яда можно отравить до 7000 человек.

Сообщение о моллюсках. Краткое описание типа Моллюски

Моллюски – двусторонне-симметричные или вторично асимметричные трехслойные животные. Обитают в морских и пресных водоемах, на суше.

В теле большинства видов моллюсков можно выделить три отдела: голову, туловище и ногу. На голове находятся ротовое отверстие, органы чувств. Сильно утолщенная брюшная сторона образует различные типы ног. Нога, как орган передвижения, может иметь различную форму: у плавающих форм превращается в широкие лопасти или щупальца, у ползающих – в плоскую подошву.

Туловища окружено кожной складкой – мантией. Между мантией и туловищем образуется мантийная полость, в которую открываются отверстия пищеварительной, выделительной и половых систем. В мантийной полости также находятся органы дыхания и органы химического чувства (осфрадии). Все вышеперечисленное называется мантийным комплексом органов.

Большинство моллюсков имеет известковую раковину, которая выделяется мантией. Раковина выполняет функции защиты и наружного скелета. Раковина может иметь различную форму, у некоторых видов моллюсков «погружается» под кожу (кальмары, каракатицы) или редуцируется (осьминоги, паразитические виды моллюсков).

Мускулатура у моллюсков хорошо развита и состоит из мышечных пучков. Особенно сильно они развиты в ноге животного.

Целом редуцируется до околосердечной сумки и полости, в которой находятся гонады. Пространство между остальными органами заполнено паренхимой.

Пищеварительная система подразделяется на три отдела: передний, средний и задний. Передний и задний отделы имеют эктодермальное происхождение, средний – энтодермальное. В глотке многих видов имеется специфический орган для перетирания пищи – радула, или терка. В глотку открываются протоки слюнных желез, в среднюю кишку – протоки печени.

Органы дыхания представлены жабрами или легкими. Легкие имеются не только у наземных видов, но и у форм, вторично перешедших к водному образу жизни. Жабры и легкие – видоизмененные участки мантии. У обитающих в воде видов газообмен может происходить также через кожные покровы.

Кровеносная система – незамкнутая: кровь течет не только по кровеносным сосудам, но и по лакунам, находящимся в пространстве между органами. У моллюсков есть сердце, состоящее из двух или более камер. Сердце находится в околосердечной сумке (перикарде).

Органы выделения – почки, представляющие собой видоизмененные метанефридии. Почка начинается воронкой в околосердечной сумке и открывается выделительным отверстием в мантийную полость.

Нервная система у большинства моллюсков представлена несколькими парами нервных узлов, которые располагаются в различных частях тела. Нервная система такого типа называется разбросанно-узловой. Помимо рефлекторной деятельности нервная система выполняет функции регуляции роста и размножения путем выделения различных нейрогормонов. У моллюсков имеются органы химического чувства (осфрадии), равновесия, в кожных покровах рассеяны многочисленные осязательные рецепторы. У многих видов есть глаза.

Преобладающее число видов моллюсков – раздельнополые животные, но встречаются и обоеполые виды. Развитие у всех наземных видов, у большинства пресноводных и части морских обитателей – прямое. Если развитие проходит с метаморфозом, то из яйца выходит или личинка типа трохофоры или личинка – велигер (парусник).

Тип Моллюски подразделяется на классы: Брюхоногие (Gastropoda), Двустворчатые (Bivalvia), Головоногие (Cephalopoda) и др.

Вопрос о происхождении моллюсков до сих пор обсуждается зоологами. В настоящее время наиболее доказанной считается гипотеза происхождения моллюсков от первичных целомических трохофорных животных, от той же группы, от которой произошли кольчатые черви. О родстве моллюсков и кольчатых червей свидетельствует сходство эмбриогенеза (спиральное дробление, метамерность зачатков некоторых органов, телобластическая закладка мезодермы) и наличие у низших моллюсков трохофорной личинки, похожей на трохофору полихет. Предполагается, что первичные моллюски были двусторонне-симметричными животными с невысоким туловищем, прикрытым чуть выпуклой раковиной, с мускулистой плоской ногой и почти не обособленной головой. От первичных моллюсков отходят две линии эволюционного развития. Первая линия приводит к образованию боконервных моллюсков, эта группа в настоящем пособии не рассматривается. Вторая эволюционная линия приводит к появлению раковинных моллюсков. Среди раковинных моллюсков самыми примитивными являются моноплакофоры. Считается, что от древних моноплакофор произошли двустворчатые, брюхоногие и головоногие моллюски.

Голожаберные Моллюски интересные факты. Голожаберные Моллюски

Голожаберные Моллюски интересные факты. Голожаберные Моллюски

Голожаберные моллюски

В природе насчитывается примерно 70 тысяч брюхоногих моллюсков. Их основным признаком считается известковая раковина или ее остаток. Но есть и такие индивидуумы, у которых раковина полностью отсутствует и это голожаберные моллюски. Их маленькие тела покрыты причудливыми выростами, складками и жабрами.

Голожаберные моллюски  встречаются во всех теплых океанах и морях. Они не любят холодные темные глубинные воды, поэтому предпочитают обитать на песчаных отмелях и рифах. Но некоторые разновидности живут на дне океана и не могут быстро передвигаться и плавать.

Это невероятно красивые морские животные, их поразительно яркий цвет и красота форм просто завораживает. Некоторые особи покрыты оригинальным цветным узором, который соответствует их окружению. Но яркая окраска моллюскам нужна не для красоты, они используют ее для защиты от хищников, предупреждая их, таким образом, о яде и отпугивая. Цветовая вариация может быть самая разная – очень яркий цвет (отпугивающий) или едва заметный окрас (предупреждающий).

Голожаберные Моллюски интересные факты. Голожаберные Моллюски

Любому человеку, который повстречается с голожаберным моллюском, хочется прикоснуться к такой красоте. Но эти маленькие существа не так беззащитны, как кажется на первый взгляд. Они вооружены жалящими нитями или ядовитой слизью. Поэтому лучше всего полюбоваться на морского жителя и не трогать его. Голожаберные моллюски получают яд двумя способами: одни разновидности вырабатывают его самостоятельно, а другие питаются ядовитыми губками, из которых яд попадает к моллюску. Жалящие нити моллюски берут у анемонов, жгучих кораллов или разнообразных гидр.

Голожаберные Моллюски интересные факты. Голожаберные Моллюски

Органами дыхания у большинства голожаберных моллюсков являются жабры различных форм. Они могут располагаться на спине, около заднего прохода или по бокам. Есть особи, у которых жабры отсутствуют, а дышат они через кожу. Окружающий мир морские красавцы познают с помощью придатков в виде щупальцев, расположенных на спине или возле ротовой полости. Благодаря этим придаткам моллюски чуют добычу и находят для себя партнеров. Эти существа являются гермафродитами, поэтому пару им найти не сложно. Моллюски откладывают яйца, склеенные слизистым веществом в виде спиральной закрученной ленточки или шнура. Эту ленту они прикрепляют на какую-то твердую поверхность. Из яиц выходят личинки, у которых есть раковина. Личинки сначала прячутся в толще воды, затем они оседают, скидают раковину и становятся взрослыми моллюсками.

Эти морские красавцы питаются и растительной, и животной пищей – ракообразными, мальками, кораллами, губками, морскими слизняками. Во время спаривания некоторые из голожаберных моллюсков могут «позавтракать» и своими родичами другого вида.

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

необычные, но прекрасные моллюски

в морских глубинах порой можно встретить невероятных существ, которые прячутся на внушительной глубине и встретить которых удается далеко не каждому. одни из самых интересных существ океанов - животные типа моллюски.

Их насчитывается более 150 тысяч видов (из известных), с каждым годом зоологи добавляют к этому списку все новые уникальные виды. Предлагаем вам узнать об удивительных моллюсках Улитки-броненосцы

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Нет другой такой улитки, которая облачилась бы в столь крепкую броню. Познакомитесь с чешуеногом вида Crysomallon squamiferum, которого обнаружили в гидротермальном источнике в Индийском океане. Многослойная структура раковины похожа на искусно выполненную броню, которая как будто сделана из синтетического материала. Улитка "Язык фламинго"

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Эта улитка вида Cyphoma gibbosum получила такое странное название благодаря своей яркой пятнистой окраске. Окрашены только мягкие ткани этой улитки, а ее ракушка - однотонная. Она прячется в нее в случае опасности Биолюминесцентный осьминог

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Одно из немногих восьминогих животных, которые выделяют биолюминесценцию, то есть свечение, осьминог вида Stauroteuthis syrtensis был обнаружен на глубине около километра в заливе Мэн. Фотофоры (светящиеся органы) используются осьминогом для того, чтобы обмануть добычу, которая заплывает прямо в пасть хищника Адский вампир

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Адский вампир – головоногий моллюск, которого можно встретить в заливе Монтерей у побережья Калифорнии, впрочем, если опуститься на внушительную глубину. Несмотря на название, этот моллюск совершенно не страшен Улитка из гидротермального источника

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Еще один житель гибротермальных источников, улитка вида Alviniconcha, была обнаружена в районе подводной горы Сийо у гидротермального источника Токио. Это единственные представитель рода, который был открыт. Морской ангел

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Мы, наверное, не удивимся, если морские ангелы окажутся в том же самом семействе живых существ, что и мифологические сирены. Их называют ангелами, хотя по сути они являются хищными морскими улитками. Этот особый представитель (на фото), который получил название Platybrachium antarcticum, "летает" в антарктических водах, охотясь на крылоногих моллюсков (другой вид улиток). Осьминог с острова Ящериц

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Еще один поразительный представитель группы моллюсков, осьминог с острова Ящериц, был не так давно обнаружен в районе острова Большого Барьерного рифа недалеко от побережья Австралии. Кальмар "Украшенный драгоценностями зонтик"

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Этот необычный кальмар вида Histioteuthis bonnellii обитает на глубине около 1,5 километра и больше в районе Срединно-Атлантического хребта. К сожалению, из-за того, что это существо живет на внушительной глубине, оно мало изучено. Осьминог-ушастик

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Осьминоги рода гримпотевтис встречаются в районе Срединно-Атлантического хребта. Этих осьминогов иногда называют "ушастиками" из-за их похожих на уши плавников, которыми они двигают во время передвижения. Голожаберный моллюск "Золотистое кружево"

Необычные брюхоногие Моллюски. В мире животных.Необычные, но прекрасные Моллюски

Похожий на улитку без ракушки, этот голожаберный моллюск славится своей яркой и красивой расцветкой. Это существо вида Halgerda terramtuentiss было обнаружено в северо-западной части Гавайских островов.

Интересные биологические факты о моллюсках. Интересные факты про головоногих моллюсков

Интересные факты двустворчатые Моллюски. 29 интересных фактов о моллюсках 14

Каракатицы, кальмары, наутилусы… Всего около 730 видов мягкотелых животных представляют группу наиболее высокоорганизованных моллюсков, обитающих преимущественно в теплых морях. За своеобразный внешний вид этих моллюсков называют головоногими. Головоногие моллюски – довольно крупные животные, среди которых есть и группа с одним из самых сложных типов поведения – осьминоги. Что же мы знаем о головоногих моллюсках?

  1. Из-за подвижного образа жизни у большинства головоногих моллюсков раковина, которая при движении только мешает, превратилась в небольшие пластинки, скрытые под мантией.
  2. Нога у них изменена: ее передняя часть переместилась на голову и превратилась в щупальца, их может быть 8 (у осьминогов) или 10 (у кальмаров и каракатиц).
  3. Эти щупальца окружают рот, из которого выдаются челюсти, похожие на клюв попугая. Они состоят из рогового вещества.
  4. Задняя часть ноги редуцировалась в воронку, выполняющую вместе с мантией функцию своеобразного реактивного двигателя. Вода с силой выталкивается из воронки, благодаря чему животное может двигаться с большой скоростью, достигающую у отдельных видов 70 км/ч (кальмары).
  5. Питаются головоногие водными обитателями, захватывая их щупальцами с присосками и разрывая клювовидными челюстями.
  6. У наутилуса есть наружная раковина, продуцируется которая не мантийной полостью, а кожей, завита она на спинную сторону. Полость раковины разделена поперечными перегородками на камеры. Тело животного находится в самой нижней (жилой) камере, остальные заполнены газом и жидкостью. При помощи изменения соотношения объема газа и жидкости наутилус может погружаться или всплывать. По мере роста наутилус передвигается в следующую камеру, которая больше предыдущей.
  7. Быстрая и резкая смена окраски головоногих находится под контролем их нервной системы. Многочисленные пигментные клетки (хроматофоры), расположены в соединительнотканном слое кожи, изменяя свою форму, обеспечивают смену цвета моллюсков.
  8. У многих, особенно у глубоководных форм, в коже находятся органы свечения по внешнему виду несколько похожие на глаза. Этот свет может быть ультрамариновым, светло-голубым, рубиново-красным.
  9. Самый большой кальмар пока так и не найден. Удалось увидеть только его десятиметровые щупальца. Они находились в желудке убитого китобоями кашалота. По размерам щупалец высчитали, что все животное должно быть длиной в 18 метров.
  10. Наутилусы питаются в основном падалью, собирая ее на дне. Ловить животных они не способны, но зато могут переваривать даже панцири ракообразных.
  11. Навстречу своему врагу головоногие выпускают секрет чернильной железы, его называют «чернильной бомбой». Замутив, таким образом, воду, он легко скрывается от преследователя.
  12. Некоторые их них спасаются от хищников тем, что выпускают облако слизи, состоящей из светящихся бактерий, и под ее прикрытием уходят от врага.
  13. Осьминогам необходимо укрытие и если поблизости нет ничего подходящего, животное само сооружает себе жилище из подручного материала. Но если близко есть коробки, банки, автомобильные шины, резиновые сапоги или другой подходящий предмет, то осьминог запросто поселяется там.
  14. Осьминоги очень умные животные. Они легко приручаются, поддаются дрессировке, благодаря развитой памяти они узнают знакомых людей.
  15. Осьминоги менее опасны, чем домашние гуси, только они более доброжелательны и понятливы. А представление о них как об опасных и мерзких существах укоренилось у людей благодаря произведениям некоторых известных писателей. Только два представителя этого отряда – осьминоги обыкновенный и Дофлейна благодаря внушительным размерам могут представлять потенциальную опасность для человека. Если застать его врасплох в доме или нападать на них первым, то с их стороны это будет уже не нападение, а самозащита.
  16. Реальная угроза для здоровья и жизни человека представляет яд осьминога, вырабатываемый его железами для парализации добычи. На человека он тоже действует, и в истории было много случаев смертельного исхода. Особенно сильный яд у небольшого по размеру синекольчатого их представителя.
  17. Ни у кого из морских обитателей нет такого острого зрения, как у головоногих. Их глаза по своему строению очень похожи на глаза человека. Только роговица их не сплошная, а с широким отверстием посередине.
  18. Секрет чернильной железы каракатиц и кальмаров служит основой для изготовления акварельной краски – сепии. Из осадка этих выделений также готовят натуральную китайскую тушь.
  19. Кровь у них голубая (как и у скорпионов, пауков и речных раков), а сердец три. Вместо гемоглобина их кровь содержит гемоцианин и медь в качестве металла.

«Приматы моря» – так называл осьминогов наш натуралист и популяризатор науки И. Акимушкин. Они на самом деле достойны нашего восхищения из-за своих умственных способностей.