Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное про планеты. Интересные факты о планетах Солнечной системы

25.12.2019 в 21:01

Интересное про планеты. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

• В прошлом Земля считалась центром Вселенной. 2000 лет древние астрономы считали, что Земля статична, а другие небесные тела путешествуют по круговым орбитам вокруг нее. К такому мнению они пришли наблюдая очевидное движение Солнца и планет при наблюдении с Земли. В 1543 году Коперник опубликовал свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, в которой Солнце находится в центре нашей Солнечной системы.

• Земля это единственная планета в системе, которую не назвали в честь мифологических богов или богинь (остальные семь планет в Солнечной системе были названы в честь римских богов или богинь). Имеется ввиду пять видимых невооруженным глазом планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Все тот же подход с именами древнеримских богов был использован после открытия Урана и Нептуна. Само же слово «Земля» происходит от старого английского слова «ertha» означающее почву.

• Земля является самой плотной планетой в Солнечной системе. Плотность Земли отличается в каждом слое планеты (ядро, например, является более плотным, чем земная кора). Средняя плотность планеты составляет около 5,52 грамма на кубический сантиметр.

• Гравитационное взаимодействие между Землей и Луной вызывает приливы на Земле. Считается, что Луна заблокирована приливными силами Земли, поэтому ее период вращения совпадает с Земным и она обращена к нашей планете всегда одной и той же стороной.

• Вращение Земли постепенно замедляется. Замедление вращения Земли происходит очень медленно, примерно 17 миллисекунд на сто лет. Но, в конечном итоге, это удлиняет день. Тем не менее, этому процессу потребуется около 140 миллионов лет для того, чтобы увеличить сутки с 24 до 25 часов.

• Атмосфера Земли на 78% состоит из азота, 21% кислорода, а также следовых количеств других газов, включая аргон и углекислый газ.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

• Значительная часть земного кислорода была образована в процессе фотосинтеза.

• Земля имеет очень мощное магнитное поле. Это поле защищает планету от воздействия солнечного ветра и, как считают ученые, является результатом никель-железного ядра планеты и его быстрого вращения.

• Земля имеет озоновый слой, который защищает ее от вредного солнечного излучения. Эта оболочка представляет собой особый тип кислорода, который поглощает большую часть мощных ультрафиолетовых лучей.

• 70% поверхности Земли покрыто водой, остальную часть представляют континенты и острова, на которых также присутствует множество озер и других источников воды.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

Планета Марс

Красная планета – Марс – названа так, в честь одноименного древнеримского бога войны, аналогичному у греков Аресу. Она является четвертой, по расстоянию, удаленной от Солнца, планетой солнечной системы. Считается, то именно кроваво-красный цвет планеты, который ей придает оксид железа и повлиял на ее название.

Интересное про планеты. Интересные факты о планетах Солнечной системы 03

Марс во все времена был любопытен не только ученым, но простым людям различных профессий. Все от того, что человечество возлагало большие надежды на эту планету, ибо большинство людей надеялись, что на поверхности Марса тоже существует жизнь. Большинство фантастических романов написано именно о планете Марс. Пытаясь проникнуть в тайны и разгадать ее загадки, люди стремительно изучали поверхность и строение планеты. Но получить ответ на такой, всех волнующий вопрос: «есть ли жизнь на Марсе?», пока так и не сумели. Марс вращается по своей, немного вытянутой орбите, вокруг Солнца за 687 земных суток, со скоростью 24 км/с. Ее радиус составляет 1,525 астрономических единиц. Расстояние от Земли до Марса, постоянно меняется от минимального 55 млн. км, к максимальному 400 млн. км. Великими противостояниями названы те периоды времени, повторяющиеся раз в 16 – 17 лет, когда расстояние между двумя этими планетами становиться меньше 60 млн. км. Сутки на Марсе, всего на 41 минуту больше земных и составляют 24 часа 62 минуты. Смена дня и ночи, а так же времен года, тоже практически повторяет земные. Так же есть и климатические пояса, но из-за большего удаления от Солнца, они гораздо суровее, чем на нашей планете. Так, средняя температура составляет около –50 °C. Радиус Марса равен 3397 км, что практически вдвое меньше радиуса Земли – 6378.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Каждая планета в Солнечной системе обладает исключительными особенностями. И Юпитер не исключение.

По некоторым характеристикам планета является рекордсменом, в частности по размерам, массе, силе магнитного поля, длине светового дня, количеству спутников и наличию самой большой из всех лун в системе.

Интересные факты о Юпитере позволяют назвать его одной из самых уникальных планет.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте .

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Масса и размер

Юпитер - самая крупная и тяжелая планета в нашей звездной системе. Радиус составляет 71 тысяч км (в 11 раз больше земного), а масса - 1,8986⋅1027кг (в 318 раз тяжелее Земли).

Масса в 2,5 раза больше суммы масс всех остальных планет.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Масса Юпитера в Землях (иллюстрация из открытых источников)

При этом он в 1050 раз легче Солнца и мог бы тоже быть звездой (коричневым карликом), если бы его масса была больше в 50 раз.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Масса Солнца в Юпитерах (иллюстрация из открытых источников)

Высокая яркость

Юпитер - третий по яркости объект в нашей звездной системе после более ярких Венеры и Луны.

Скорость вращения

Вращение Юпитера вокруг оси происходит быстрее, чем у других планет Солнечной системы. Продолжительность дня (экваториального периода вращения) - 9 часов 50 минут 30 секунд.

В результате быстрого вращения происходит некоторое сплющивание планеты – радиус на экваторе больше полярного на 6,5%.

Вращение планеты вокруг Солнца происходит медленно, год равняется 12 земным.

Отсутствие поверхности

Газообразное состояние веществ делает невозможным наличие твердой поверхности на планете. Условной поверхностью называют верхние слои атмосферы, где давление равняется земному.

Горячий Юпитер

По разнице максимальной и минимальной температур планета является экстремальной.

В самых верхних облаках -145°C. На глубине 145 км температура уже составляет 153°C. Под облаками, где происходит фазовый переход водорода из газа в жидкую форму, температура постепенно увеличивается до 6000°C. Температура ядра составляет примерно 36 тыс. °C.

Магнитное поле

Магнитное поле Юпитера самое сильное - мощность в 20 тысяч раз превышает таковую Земли. Магнитное поле образуется за счет динамических эффектов, но у Юпитера сила этих эффектов сохраняется благодаря проводящему слою металлического гелия.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Магнитное поле Юпитера (иллюстрация из открытых источников)

Радиационные пояса

Юпитер обладает мощными радиационными поясами, излучение в несколько раз превышает смертельную для человека дозу.

Это существенно затрудняет исследование планеты посадочными станциями, электронные приборы которых подвержены выходу из строя под влиянием сильной радиации.

Трехслойная структура

Горячий Юпитер имеет трехслойное внутреннее строение и состоит из каменного ядра, слоя металлического водорода и атмосферы. Газовую оболочку делят на три слоя:

  • Внешний водородный;
  • Средний водородно-гелиевый (соотношение содержания водорода и гелия составляет 9:1);
  • Внутренний, состоящий из гелия и водорода, а также из веществ, которые образуют три уровня облаков: верхний аммиачный, средний (гидросульфит аммония) и нижний водяной (лед и пары воды).

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Структура Юпитера (иллюстрация из открытых источников)

Большое Красное пятно

Образовано вертикальным перемещением воздушных масс и обнаружено в 1664 году Р. Гуком. Размеры самого большого урагана в Солнечной системе составляют 15×30 тыс. км.

Цвет облаков пятна неоднороден: самые верхние облака синего цвета, под ними – облака коричневого и белого цветов.

Самые низкие - окрашены в красный цвет, что является для ученых загадкой. Предполагают, что он красный цвет обусловлен наличием химических соединений фосфора.

Большое Красное пятно вращается со скоростью 350 км/ч. Причем воздушные массы на окраине вращаются против, а в центре – по направлению часовой стрелки.

Это различие обусловлено температурной разницей в 3-4°C между центром и краевыми участками.

Интересные факты о планетах земной группы. 17 интересных фактов о планете Юпитер

Большое красное пятно (иллюстрация из открытых источников)

Большое рентгеновское пятно

Было обнаружено телескопом «Чандра» в 2000 году. Рентгеновское пятно располагается в полярных областях с преобладанием на северном. Природа этого явления ученым неизвестна.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ - Солнце и планеты [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]