Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория

25.12.2019 в 21:12

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория

  1. Доступ к знаменитому водопаду имеют две страны, Зимбабве и Замбия, но большая часть туристов прибывает через последнюю, так как в Зимбабве туристическая инфраструктура развита ещё хуже.
  2. При высоте в 120 метров, что не очень много, водопад Виктория является единственным в мире, имеющим высоту более 100 метров при ширине более километра ( интересные факты о водопадах ).
  3. Первым европейцем, увидевшим водопад Виктория своими глазами, был первопроходец Дэвид Ливингстон, добравшийся до него со своей экспедицией в середине 19-го века.
  4. В ширину водопад Виктория достигает 1,8 километра.
  5. В его окрестностях практически невозможно разговаривать, потому что рёв падающей воды заглушает все звуки.
  6. На краю пропасти, в которую падает водопад, он разделён на 4 части речными островами.
  7. В сухой сезон водопад Виктория изливает около 350 кубометров воды в секунду, а в дождливый сезон — почти в 30 раз больше, около 9100 кубометров в секунду, что составляет более миллиарда литров за 2 минуты.
  8. Даже просто стоя рядом с водопадом Виктория, можно легко промокнуть, потому что воздух тут насыщен мельчайшей водяной пылью ( интересные факты о воздухе ).
  9. Европейское название «Виктория» было дано водопаду вышеупомянутым Дэвидом Ливингстоном в честь британской королевы Виктории.
  10. Над водопадом Виктория можно увидеть не только дневную, но и ночную радугу, порождённую лунным светом.
  11. Через реку Замбези, на которой и находится водопад, перекинуто всего 5 мостов.
  12. Виктория является единственным водопадом в списке 7 природных чудес света.
  13. У самого обрыва тут есть природный бассейн, где особо отчаянные туристы могут искупаться, глядя вниз. Он называется Дьявольской купелью, и, несмотря на относительную безопасность, ежегодно тут в среднем погибает один человек.
  14. Популярность к водопаду Виктория пришла в 1905 году, когда до него была протянута железная дорога.

Необъяснимые факты

Катастрофически мало нам известно обо всём, окружающем нас. Продолжаются споры многих учёных по поводу поразительных труднообъяснимых явлений. Что-то скрыто по причине неготовности людей, услышать правду. Представим несколько наиболее удивительных фактов, обоснования коим пока нет. Реальность их проверена, однако, ни одна международная организация не в силах ответить: почему?

Алмазный камень

Нашли на российских просторах. В его составе примерно, тридцать тысяч драгоценных камней. Особенности странной, потрясшей мировое сообщество, находки изучаются специалистами.

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория

Российский алмаз

Рыбное побережье

Перед 2012-м годом в Норвегии, тысячи сельдей «покинули» Северное море, подобно лососю, закончившему метать икру. Однако, этой рыбе такое не свойственно, к тому же, период был неподходящий.

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 01

Отпраздновав Новый Год, местное население обнаружило, что рыба отсутствует. Ни у воды, ни у крупнейшего большегрузного судна, нет возможности переместить такой вес.

Дождь из птиц

В том же году с неба Арканзаса, за секунду мёртвыми рухнули тысячи особей. По какой причине? Неясно. Погода была нормальная, вредных веществ атмосфера не содержала.

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 02

Небесные шарики

Когда прошёл сильный шторм, в стране под названием Англия, небеса там пожелтели, земля оказалась усыпана мелкими мягкими сферами, у которых отсутствовал запах, цвет. Таяние было им не свойственно. И прилипание.

Разные цвета Луны

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 03

Она меняет оттенки, вследствие разных явлений атмосферы, может быть, красной (иначе – «кровавой»), фиолетовой, синей (наиболее редко), жёлтой, розовой.

Миражи

Одно из самых распространённых и загадочных явлений, обросшее легендами, сказаниями. Это иллюзорные появления вещей, природных объектов. Предполагается, что причина данных феноменов – необычные скопления пыли, освещённые солнечными лучами с определённого угла. Поэтому человек уверен: далеко перед ним расстилается океан, стоит здание, верблюд… По мнению многих, мираж видят в основном путники пустынь, саванн. Но учёные доказали: чем ниже температура, тем вероятнее, что мираж появится.

Ночные радужные линии от Луны

Нечастое проявление: похожа на обычную радугу; отличается, менее яркими оттенками. Выдвинута гипотеза, что она возникает в результате отражения света поверхностью планеты. Чтобы это произошло, необходимо полнолуние, достаточная яркость Луны и её небольшое расстояние между последней и линией горизонта.

Гало

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 04

Бывает редко. Как лунная радуга, только образуется в виде кольца, окружающего Солнце. Как нимб у ангелов. Изменяется форма, оттенки, размеры.

Огненная воронка

Одно из редчайших природных явлений. Предстаёт глазам людей преимущественно при большом пожаре. Объединение нескольких вихрей из огня – как торнадо, которое движется очень быстро, уничтожая по дороге все объекты.

Рыбные, птичьи, лягушачьи, паучьи, птичьи дожди

Нечастое природное явление. Ему нет даже приблизительного объяснения. Предполагают, что живых существ, могут перемещать мощные воздушные массы.

Зелёные лучи

Возникает такой луч, когда Солнце восходит либо, заходит. Это зелёная вспышка, озаряющая горизонт. Нередко принимается за неопознанный летающий объект.

Шаровые молнии

Уникальнейшее, редчайшее проявление природы. Шары из огня, способные летать, проходя через вещи, например, сквозь розетки. Объяснений этому нет, по сей день.

Три каменных шара

Месторасположение – Коста-Рика. Идеально круглые. Самый, большой – диаметром 2 метра. Их изучать начали 76 лет назад, однако объяснения форме пока нет.

 

Самое интересное о водопаде Виктория. Интересные факты о водопаде Виктория 05

Нациогальный музей Коста-Рики.

Курс доллара к тенге. Прогноз курса доллара на завтра, неделю и месяц. Курс доллара к тенге прогноз на четверг, 26-е декабря: 379 тенге, максимум 385, минимум 373. Прогноз курса доллара в Казахстане на пятницу, 27-е декабря: 379 тенге, максимум 385, минимум 373. Курс доллара к тенге прогноз на понедельник, 30-е декабря: 378 тенге, максимум 384, минимум 372. Прогноз курса доллара в Казахстане на вторник, 31-е декабря: 377 тенге, максимум 383, минимум 371.

Через неделю. Курс доллара к тенге прогноз на среду, 1-е января: 377 тенге, максимум 383, минимум 371. Прогноз курса доллара в Казахстане на четверг, 2-е января: 377 тенге, максимум 383, минимум 371. Курс доллара к тенге прогноз на пятницу, 3-е января: 377 тенге, максимум 383, минимум 371. Прогноз курса доллара в Казахстане на понедельник, 6-е января: 377 тенге, максимум 383, минимум 371. Курс доллара к тенге прогноз на вторник, 7-е января: 376 тенге, максимум 382, минимум 370.

Курс Тенге Онлайн.

Через 2 недели. Прогноз курса доллара в Казахстане на среду, 8-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Курс доллара к тенге прогноз на четверг, 9-е января: 376 тенге, максимум 382, минимум 370. Прогноз курса доллара в Казахстане на пятницу, 10-е января: 376 тенге, максимум 382, минимум 370. Курс доллара к тенге прогноз на понедельник, 13-е января: 377 тенге, максимум 383, минимум 371. Прогноз курса доллара в Казахстане на вторник, 14-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369.

Через 3 недели. Курс доллара к тенге прогноз на среду, 15-е января: 374 тенге, максимум 380, минимум 368. Прогноз курса доллара в Казахстане на четверг, 16-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Курс доллара к тенге прогноз на пятницу, 17-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Прогноз курса доллара в Казахстане на понедельник, 20-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Курс доллара к тенге прогноз на вторник, 21-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369.

Через 4 недели. Прогноз курса доллара в Казахстане на среду, 22-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Курс доллара к тенге прогноз на четверг, 23-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369. Прогноз курса доллара в Казахстане на пятницу, 24-е января: 375 тенге, максимум 381, минимум 369.