Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России

25.12.2019 в 21:14

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России

  1. Самая тёплая за всю историю наблюдений зима была зафиксирована в Москве в 2014-2015 годах. Было настолько тепло, что начали расти грибы и трава, а на деревьях распускались почки.
  2. Судя по архивным данным, за последние 100 лет средняя температура в России повысилась на один градус.
  3. Одна из самых неприятных вещей в климате России — ледяной дождь. Так, в 2010 году он лишил энергоснабжения более 400 тысяч столичных жителей, послужил причиной падения тысяч деревьев и нанёс массу другого ущерба.
  4. В Санкт-Петербурге наводнения происходят в среднем раз в год. За последние три века их было чуть больше 300.
  5. Российский климат не является особо опасным. К примеру, разрушительных смерчей, или торнадо, вроде тех, что опустошают юг США, у нас почти не бывает. Но в 1904 году мощный смерч ударил по Москве, разрушив множество домов.
  6. На юге России климат довольно мягкий. Однако, иногда (в среднем три раза в сто лет) там бывают настолько холодные зимы, что Чёрное море ненадолго замерзает (см. 16 интересных фактов о Чёрном море ).
  7. Самое ветреное место на территории России — мыс Тайгонос в Магаданской области. Порывы ветра здесь достигают 200 км/ч, что по стандартной классификации соответствует разрушительному урагану.
  8. Климат России уникален ещё и тем, что наша страна — единственная в мире, через которую проходит сразу восемь климатических зон.
  9. Суровый климат не пугает россиян. Так, Мурманск является самым крупным в мире городом за полярным кругом.
  10. Самые солнечные города в России — Улан-Удэ и Хабаровск.
  11. Город Верхоянск (Якутия) — населённый пункт с наименьшим числом осадков в России. Но зима тут долгая, и снег всегда держится более полугода (см. 20 интересных фактов о Якутии ).
  12. Климат России в северо-западной части страны нередко называют дождливым. Однако, в Санкт-Петербурге в среднем ежегодно выпадает не так уж и много осадков. В Северо-Курильске, например, их примерно в 3 раза больше.
  13. Самым жарким регионом России является Калмыкия. Однажды тут был зафиксирован рекорд температуры в +45,6 градусов по шкале Цельсия.
  14. Гора Ай-Петри в Крыму — самая туманная часть России, туман на ней можно наблюдать примерно 260 дней в году.
  15. В Карелии среднегодовые температуры по месяцам полностью идентичны таковым в Финляндии (см. 30 интересных фактов о Финляндии ).
  16. Климат на Черноморском побережье практически неотличим от климата греческого или болгарского побережья.
  17. Посёлок Оймякон на севере России — самый холодный населённый пункт в мире. Рекорд отрицательной температуры тут составляет -71,2 градуса.
  18. Климат России отличается значительными сезонными перепадами, разница между среднесуточной температурой зимой и летом достигает 36 градусов. По этому параметру Россия занимает третье место среди всех стран мира, уступая лишь Монголии и Казахстану.

Типы климата. Основные типы климата.

Также по теме:

ЗЕМЛЯ

Классификация климатов дает упорядоченную систему для характеристики типов климата, их районирования и картографирования. Типы климата, преобладающие на обширных территориях, называются макроклиматами. Макроклиматический район должен иметь более или менее однородные климатические условия, отличающие его от других районов, хотя и представляющие собой лишь обобщенную характеристику (поскольку не существует двух мест с идентичным климатом), больше отвечающую реалиям, чем выделение климатических районов только на основе принадлежности к определенному широтно-географическому поясу.

Климат ледниковых покровов господствует в Гренландии и Антарктиде, где средние месячные температуры ниже 0° C. В темное зимнее время года эти регионы совершенно не получают солнечной радиации, хотя там бывают сумерки и полярные сияния. Даже летом солнечные лучи падают на земную поверхность под небольшим углом, что снижает эффективность прогрева. Большая часть приходящей солнечной радиации отражается льдом. Как летом, так и зимой в возвышенных районах Антарктического ледникового покрова преобладают низкие температуры. Климат внутренних районов Антарктиды гораздо холоднее климата Арктики, поскольку южный материк отличается большими размерами и высотами, а Северный Ледовитый океан смягчает климат, несмотря на широкое распространение паковых льдов. Летом во время коротких потеплений дрейфующий лед иногда тает. Осадки на ледниковых покровах выпадают в виде снега или мелких частичек ледяного тумана. Внутренние районы ежегодно получают всего 50–125 мм осадков, но на побережье может выпадать и более 500 мм. Иногда циклоны приносят в эти районы облачность и снег. Снегопады часто сопровождаются сильными ветрами, которые переносят значительные массы снега, сдувая его со скал. Сильные стоковые ветры с метелями дуют с холодного ледникового щита, вынося снег на побережья.

Климатические пояса Африки. Климат Африки

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России

Климат Африки можно охарактеризовать как уникальное явление благодаря ее расположению.

Африка – единственный материк в мире, который раскинулся по две стороны от экватора.

Интересно, что экватор не только земной шар делит на два полушария, он практически поровну разделяет и африканский континент.

Климат оказывает очень большое влияние на природу местности, потому что он определяет погодные режимы, а также смены погодных условий.

От климата зависит почва местности, флора и фауна, всевозможные отрасли экономики, а также промышленность

.

На формирование определенных климатических условий Африки влияют разнообразные факторы, которые впоследствии определяют быт и жизнедеятельность людей, которые проживают в конкретном типе климата.

Африку заслежено считают наиболее жарким материком, из-за расположения в самых жарких климатических поясах.

Занимательным является тот факт, что три из четырех климатических поясов на континенте повторяются дважды.

По причине того, что Африку пересекает экватор, вокруг которого образовался экваториальный климатический пояс, остальные климатические пояса зеркально отражают друг друга.

Субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный пояса встречаются на территории континента дважды.

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России 01

Экваториальный климатический пояс Африки

Экваториальный пояс занимает площадь вдоль Гвинейского залива и проходит вплоть до впадины в Конго и озера Виктория .

Целый год здесь преобладает экваториальная теплая воздушная масса, которая определяет погодные условия.

В этой части Африки нет времен года с перепадами температур и изменением погодных условий, здесь постоянно очень жарко и часто идут дожди. Осадки выпадают равномерно весь год.

365 дней в году года здесь держится высокая температура – от 24 °C до 28 °C.

Экваториальный климат характеризируется обильными осадками. За год, в разных районах экваториальной части континента выпадает от 1500 до 2500 мм осадков.

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России 02

Из-за этого образовывается очень высокая влажность и жара, которую сложно переносить, облегчение приносит ночная прохлада.

В африканской экваториальной части можно наблюдать постоянную облачность и частые туманы.

Практически каждый день до обеда собираются тучи, которые после обеда, ближе к вечеру, материализуются в дождь либо грозу.

Климатические условия благоприятно повлияли на обитание животных и произростание растений этих мест. Из-за жары и влаги здесь сформировалась зона влажного экваториального леса .

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России 03

В них представлен растительная и животная среда в прекрасном изобилии, который до конца не изучен.

По две стороны от экватора, а также с востока от экваториального пояса расптянулись субэкваториальные климатические пояса.

Эта климатическая зона также очень жаркая, температура на протяжении года варьируется от 26 до 30 °C летом и 15 – 17 °C зимой.

Субэкваториальный климатический пояс Африки

В субэкваториальном климатическом поясе четко просматриваются дождливые и сухие сезоны.

Продолжительность дождей, а также числовые показатели осадков уменьшаются по мере отдаление пояса от экватора.

Это самым непосредственным образом влияет на флору местности.

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России 04

В местах, где выпадает недостаточно осадков, практически не растет древесная растительность, буйные леса сменяются редколесьями, которые плавно переходят в саваны.

Очень интересно отметить чередование в субэкваториальных климатических поясах сезона дождей и преобладание сухого сезона.

В то время, когда в одной из субэкваториальных зон Африки идет сезон дождей, который приносит экваториальная воздушная масса, в другом субэкваториальном поясе в это время господствует воздушная масса из тропиков, которая влечет за собой наступление засушливого сезона.

Тропический климатический пояс Африки

Следующим климатическим поясом является тропический. В его состав входят две части: тропический климатический пояс – севернее субэкваториальной зоны материка, а также тропический климат южной Африки .

Характерной чертой данного климата есть засушливая жаркая погода и минимальное количество осадков, которое уменьшается при отдалении от центра континента и удалении в его глубь.

Африка большей своей частью раскинулась в тропическом климате, поэтому здесь есть очень много пустынь, образованию которых способствуют сухой воздух, удаленное расположение от океана, а также повышенное давление из-за тропических воздушных масс.

Это идеальные условия для развития многочисленных пустынь и саванн.

Интересные факты о климатических поясах. Интересные факты о климате России 05

Климатические пояса таблица. Климатические зоны мира — классификация, карта и описание типов климата по Алисову

Климатические пояса представляют собой сплошные или прерывистые области, которые располагаются параллельно широтам планеты. Между собой они различаются по циркуляции воздушных потоков и количеству солнечной энергии. Рельеф местности, близость килитакже являются важными климатообразующими факторами.

По классификации советского климатолога Б. П. Алисова, существует семь основных типов климата Земли: экваториальный, два тропических, два умеренных и два полярных (по одному виполушариях). Кроме этого, Алисов выделял шесть промежуточных поясов, по три в каждом полушарии: два субэкваториальных, два субтропических, а также субарктический и субантарктический.

Арктический и антарктический климатический пояс

Климатические пояса таблица. Климатические зоны мира — классификация, карта и описание типов климата по Алисову

Арктический и антарктический климатический пояс на карте мира

Полярная область, примыкающая к Северному полюсу, называется Арктикой. Она включает в себя территорию Северного Ледовитого океана, окраиныи Евразии. Пояс представлен ледяными и, которые характеризуются затяжными суровыми зимами. Максимальная летняя температура составляет +5°C. Арктические льды влияют на климат Земли в целом, не давая ей перегреться.

Антарктический пояс расположен на самом юге планеты. Под его влиянием находитсяи близлежащие острова. На материке расположен полюс холода, поэтому зимние температуры в среднем составляют -60°C. Летние показатели не поднимаются выше -20°C. Территория находится в зоне арктических пустынь. Материк практически полностью покрыт льдом. Участки суши встречаются только в прибрежной зоне.

Климатические пояса таблица. Климатические зоны мира — классификация, карта и описание типов климата по Алисову

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

1. Экваториальный климатический пояс – температура воздуха в этом климатическом поясе постоянна (+24-28°С). На море колебания температур могут вообще быть меньше 1°. Годовая сумма осадков значительна (до 3000 мм), на наветренных склонах гор осадков может выпадать и до 6000 мм.

2. Субэкваториальный климат – располагается между экваториальным и тропическим основными типами климата Земли. Летом в этом поясе господствуют экваториальные воздушные массы, а зимой — тропические. Количество осадков летом – 1000-3000 мм. Средняя летняя температура +30°С. Зимой осадков выпадает мало, средняя температура +14°С.

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

Субэкваториальные и экваториальный пояса. Слева направо: саванна (Танзания), влажный лес (Южная Америка)

3. Тропический климатический пояс. В этом типе климата различают материковый тропический климат и океанический тропический климат.

  • материковый тропический климат – годовое количество осадков — 100-250 мм. Средняя летняя температура +35-40°С, зимняя +10-15°С. Суточные колебания температур могут доходить до 40 °С.
  • океанический тропический климат — годовое количество осадков – до 50 мм. Средняя летняя температура +20-27°С, зимняя +10-15°С.

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

Тропические пояса Земли. Слева направо: лиственный лес (Коста-Рика), вельд (Южная Африка), пустыня (Намибия).

4. Субтропический климат – располагается между тропическим и умеренным основными типами климата Земли. Летом господствуют воздушные тропические массы, а зимой сюда вторгаются воздушные массы умеренных широт, несущие осадки. Для субтропического климата характерны жаркое, сухое лето (от +30 до +50°С) и относительно холодная зима с осадками, устойчивого снежного покрова не образуется. Годовое количество осадков около 500 мм.

  • климат сухих субтропиков — наблюдается внутри материков в субтропических широтах. Лето жаркое (до +50°С) и зимой возможны морозы до —20°С. Годовое количество осадков — 120 мм и меньше.
  • средиземноморский климат – наблюдается в западных частях материков. Лето жаркое, без осадков. Зима прохладная и дождливая. Годовая сумма осадков — 450-600 мм.
  • субтропический климат восточных берегов материков является муссонным . Зима сравнительно с другими климатами субтропического пояса холодная и сухая, а лето жаркое (+25°С) и влажное (800 мм).

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

Субтропические пояса Земли. Слева направо: вечнозелёный лес (Абхазия), прерии (Небраска), пустыня (Каракумы).

5. Умеренный климатический пояс. Формируется над территориями умеренных широт — от 40-45° северной и южной широты до полярных кругов. Годовое количество осадков от 1000 мм до 3000 мм по окраинам материка и до 100 мм во внутренних районах. Температура летом колеблется от +10°С до +25-28°С. Зимой — от +4°С до —50°С. В этом типе климата различают морской тип климата, континентальный и муссонный.

  • морской умеренный климат – годовое количество осадков — от 500 мм до 1000 мм, в горах до 6000 мм. Лето прохладное +15-20°С, зимы теплые от +5°С.
  • континентальный умеренный климат – годовое количество осадков – около 400 мм. Лето теплое (+17-26°С), а зима холодная (-10-24°С) с устойчивым многомесячным снежным покровом.
  • муссонный умеренный климат — годовое количество осадков – около 560 мм. Зима ясная и холодная (-20-27°С), лето влажное и дождливое (-20-23°С).

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

Природные зоны умеренных поясов Земли. Слева направо: тайга (Саяны), широколиственный лес (Красноярский край), степь (Ставрополье), пустыня (Гоби).

6. Субполярный климат — состоит из субарктического и субантарктического климатических поясов. Летом из умеренных широт сюда приходят влажные воздушные массы, поэтому лето прохладное (от +5 до +10°С) и выпадает около 300 мм осадков (на северо-востоке Якутии 100 мм). Зимой на погоду в этом климате влияют арктические и антарктические воздушные массы, поэтому здесь длинные, холодные зимы, температура может достигать и —50°С.
7. Полярный тип климата – арктический и антарктический климатические пояса. Формируется выше 70° северной и ниже 65° южной широт. Воздух сильно охлажден, снежный покров не тает весь год. Осадков выпадает очень мало, воздух насыщен мелкими ледяными иглами. Оседая, они дают в сумме только 100 мм осадков в год. Средняя летняя температура не выше 0°С, зимняя — —20-40°С.

Климатические пояса кратко. Климатические пояса и типы климатов Земли:

Приполярные климатические пояса Земли. Слева направо: арктическая пустыня (Гренландия), тундра (Якутия), лесотундра (Хибины).

 

Более наглядно характеристика климатов Земли представлена в таблице.