Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты

24.12.2019 в 17:34

Интересное о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты

  • Самые известные скрипки изготовлены итальянским мастером Антонио Страдивари. Считается, что он знал о каком-то секрете, делавшим его инструменты неповторимыми. И сейчас купить скрипку работы Страдивари могут позволить себе только очень состоятельные люди. Но в 2010 году был проведен интересный эксперимент. В нем участвовали профессиональные музыканты, игравшие на скрипках знаменитого итальянца и других мастеров. Так вот – большинство из участников эксперимента не смогли угадать, какие именно инструменты изготовлены Страдивари.
  • Саксофонист Чарли Паркер стал одним из примеров того, как обычный человек может стать богатым и знаменитым благодаря музыкальному таланту. Когда Паркер стал известным, даже самые бедные семьи в США старались купить саксофон своим детям. Родители надеялись, что этот инструмент поможет ребенку добиться успеха в жизни.
  • Самой дорогой флейтой в мире стал инструмент, выпущенный в 1939 году фирмой Powell. Он был сделан из чистой платины. Если бы купить флейту захотели в наши дни, за нее пришлось бы выложить примерно 600 тысяч долларов.
  • Еще один интересный факт о скрипках. Вплоть до 1750 года струны для этого инструмента изготавливались только из овечьих кишок. Люди, которые придумали делать это, защитили свое изобретение оригинальным образом. Они распустили слух, что струны на самом деле изготавливались из кошачьих кишок. Поскольку убийство котов в Италии было связано со всяческими неудачами, никто не хотел повторять такие эксперименты.
  • Электрогитару изобрел Лео Фендер – человек, который никогда не умел играть на гитаре.
  • Звук барабана хорошо слышно на расстоянии около 8 км днем и 11 км ночью. С древних времен этот инструмент использовали для передачи важной информации (в основном о нападении врагов) на большие расстояния. Так что барабан можно считать древним телеграфом.

Дудка музыкальный инструмент интересные факты. Магический инструмент

В Древней Руси дудочка являлась не столько инструментом для извлечения музыкальных звуков, сколько магическим атрибутом, который был жизненно необходим для ведения диалога со всевозможными языческими духами. Эти духи становились заступниками для пастуха, который просил у них защитить скот от диких зверей или отвести хворь и болезни от стада.

Считалось, что если в дудочку пастуха положить кусочек шерсти коровы, то стадо непременно будет его слушаться и обязательно будет цело и невредимо. Конечно же, шерсть скота не клали внутрь дудки, тогда она просто бы не издавала звуков. Пастухи поступали следующим образом: они с помощью воска приклеивали кусочки шерсти на внешнюю сторону инструмента или мастерили на дудочке специальные внешние выступы, в которые можно было положить шерсть. Даже после прихода христианства, данное суеверие не исчезло.

Этот музыкальный инструмент являлся магическим символом силы, с помощью которого пастух мог превосходно управляться со своей работой. На Руси даже было поверье, что весной пастухи должны себе изготавливать новую дудочку, а с приходом зимних холодов они ритуально сжигали свой музыкальный инструмент.

Интересное о музыкальных инструментах. Инструментальные секреты

Интересные факты о строительных инструментах. Интересные факты о строительстве и не только

Интересные факты о строительных инструментах. Интересные факты о строительстве и не только

Факт 1. Для чего была придумана пресловутая «пузырчатая пленка»? Изначально этот материал был разработан не с целью использования в качестве защитного упаковочного материала. Разумеется, и о его антистресс-свойствах в 60-х годах ХХ века еще никто не подозревал. Пленка с пузырьками должна была использоваться в качестве моющихся обоев.

Факт 2. Первый в мире линолеум появился гораздо раньше, чем думают многие пользователи. Своим происхождением этот тип напольного покрытия обязан Натану Смиту, который в 1763 году придумал специальный состав для обработки тканевой основы линолеума.

Факт 3. Пол с подогревом, как и натяжной потолок, появился не в ХХ или ХХI веке, а аж в Древнем Риме. Правда, доступен он был, конечно, исключительно для состоятельных слоев населения.

Факт 4. Построить дом можно из чего угодно – например, из винных корков (как и сделал житель небольшого чешского городка Мирослав Свобода) или же из пустых стеклянных бутылок (проект которого создал украинец из города Запорожье).

Факт 5. Одним из самых необычных домов по праву можно назвать дом, возведенный из бумажных блоков. Его особенность – это то, что он построен не просто из бумаги, а из вышедших из оборота банкнот. Находится оригинальная постройка в Ирландии.

Факт 6. Лего-дом – это реально. Британец Джеймс Мэй доказал, что построить полноценный жилой дом можно и из конструктора.

Факт 7. Еще одно необычное решение – частный домик на крыше высотного здания. Конечно, цель возведения дома на крыше многоэтажки не совсем понятна, но это не отменяет факта существования столь оригинального сооружения (и не одного).

Факт 8. А как насчет прозрачного дома? Некоторые жители японской столицы круглосуточно находятся под прицелом любопытных взглядов туристов, поскольку проживают в абсолютно прозрачном многоквартирном доме.

Факт 9. Самый древний унитаз, оказывается, появился более двух тысяч лет назад. Кажется, родиной этого полезного изобретения был Китай – страна, в которой родились сотни используемых и ныне девайсов.

Факт 10. Существование бриллиантового паркета – это не миф. Стоимость одного квадратного метра такого покрытия достигает 1 миллиона долларов. Разумеется, изготавливается оно не только из бриллиантов, но и из перламутра и оникса.

Если копнуть глубже, можно узнать еще много необычных, а иногда и очень неожиданных фактов о строительных и ремонтных работах.