Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о празднике день матери. Исторические факты о Дне матери:

24.12.2019 в 17:34

Интересные факты о празднике день матери. Исторические факты о Дне матери:

  • Согласно греческой мифологии, проводились весенние праздники в честь матери богини - Реи. Она была женой Кроноса и матерью многих божеств.
  • В 250 году до н.э. Древние римляне праздновали весенний фестиваль под названием Хилария. Он посвящен богине-матери по имени Сибила. Ее последователи делали подношения в храме, устраивали парады, игры и маскарады. Празднование длилось три дня.
  • В Англии периода XV века проводился праздник материнского воскресенья в четвёртое воскресенье Великого поста. Он начинался с церковной службы в честь Девы Марии, а после этого дети поздравляли мам букетиком цветов.
  • Анна Джарвис - та женщина, что определила традиционное понимание Дня матери и празднование во второе воскресенье мая. У Анны не было детей, но в память о своей матери, и том, что каждая мать делает для ребёнка, она выдвинула предложение об этом празднике. Анна неустанно агитировала и 8.05.1914 года американский президент Вильсон поставил подпись на совместном договоре, который обозначил второе воскресенье мая Днём матери.

День матери в россии. История Дня матери

На постсоветском пространстве День матери впервые отпраздновали в Баку в 1988 году. Автором идеи была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. В России День матери официально появился в 1998 году после соответствующего указа первого президента страны Бориса Ельцина. Инициатором выступила экс-депутат Госдумы Алевтина Апарина.

Однако люди во все времена отдавали должное роли мамы в обществе. Так, еще в древности существовал культ матери. В Древней Греции богиня Земли Гея была матерью всех богов, в римской мифологии эту роль исполняла богиня Кибелла.

В эпоху Средневековья ничего не изменилось, и мам по-прежнему очень уважали. В Великобритании даже появилось такое понятие, как «Материнское воскресенье». В этот день детям, трудившимся далеко от родителей, позволяли навещать семью. Правда этот день праздновался всего раз в год. «Материнское воскресенье» в Англии отмечали вплоть до XIX века.

В Соединенных Штатах этот праздник впервые поддержала пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. По ее мнению это день, когда матери должны демонстрировать свое единство в борьбе за мир во всем мире. Однако ее воззрения в тот момент мало кто поддержал. По-настоящему День матери в США стали отмечать после смерти женщины по имени Мэри Джарвис. Ее кончина так повлияла на дочь Джарвис, что та написала в Сенат и предложила учредить День матери. Этот праздник официально признали в 1910 году.

Вопросы на день матери. Мини-викторина № 3 «Самые умные»

Мама и ребенок объединяются в команды. Можно каждой команде придумать названия, это еще больше объединит членов семьи. Ведущий или классный руководитель зачитывает вопросы, а команды отвечают по принципу «кто быстрей».

Вопросы:

  1. В 1998 году Указом Президента был учрежден праздник? День матери.
  2. Мама, папа, дядя, тетя, бабушка, дедушка, брат и сестра – это? Семья.
  3. В названии какого растения имеется слово «мать»? Мать-и-мачеха.
  4. Что мама мыла в известном детском стихотворении? Раму.
  5. Приведите примеры песен о маме. «Мама – первое слово», «Пусть всегда будет мама», «Песенка мамонтёнка».
  6. На итальянском языке это означает «мама моя дорогая». Mammamia.
  7. Этой сказочной маме можно дать звание «Мать-героиня». Подсказка: это звание дается многодетной матери. Мама семерых козлят.
  8. На всех языках слово «мама» означает мама, но на одном – значение этого слова – «отец». Грузинский.
  9. В этой стране находится Музей материнства. Греция.
  10. В Древней Греции эта богиня считалась покровительницей материнства и семьи в целом. Гера.
  11. Кого А. С. Пушкин с особой теплотой и любовью называл «матушкой»? Свою няню Арину Родионовну.
  12. У какой птицы, которая бросила свои яйца, отсутствует материнский инстинкт? Кукушка.
  13. Ана, эсей, майка, эжи, митэра, дэда, има, мадрэ, апа, мамитэ – это? Слово «мама» на разных языках мира.

Информация о празднике день матери. История праздника

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, прислушавшийся к депутату Госдумы Алевтине Викторовне Апариной: именно она стала автором идеи создания такого праздника в России. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Впервые же в нашей стране – тогда еще СССР – праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автор – Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета “Советская Россия” (в ноябре 1988 года), журнал “Школа и производство” (№ 3 от 1989 г.). Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале “Воспитание школьников” (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник Дня матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны.