Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Интеллигентный, мягкий Адамович в деле был абсолютно непреклонным.

27.02.2021 в 03:31

Это сразу понял элем Климов. Когда они писали сценарий "Убейте Гитлера", в какой-то момент элем прямо сказал Алесю: получается такой жестокий фильм, что вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Но тот ответил: "пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире". У Адамовича перед своим народом, пережившим такую трагедию, был долг
Интеллигентный, мягкий Адамович в деле был абсолютно непреклонным.. А когда фильм после всех мытарств был сделан, а на дворе стоял 1985 год и на носу был московский международный фестиваль, из Минска опять пришел донос на Климова и Адамовича. И председатель госкомитета по кинематографии Ермаш, испугавшись, решил подстраховаться и собрал совет киногенералов (Герасимов, чухрай, кулиджанов. Все вроде бы одобрили фильм, но каждый сделал замечания. Вот за это и уцепился ушлый чиновник. Предложил Климову учесть замечания, а фильм пока отложить.

Элем психанул: "ничего менять не буду. Можете делать с фильмом что угодно. Я уезжаю". Хлопнул дверью и ушел. Ермаш - за ним. И тут всем врезал Адамович, обратившись, правда, к кулиджанову: "мы литераторы - говно, но такого дерьма, как вы, киношники, я еще не видел. Вы что, не понимаете, что угробили своего товарища? Отдали его и его картину на растерзание". Надо отдать должное кулиджанову. Побежал за ермашом. Уговорил. Дали экран. На московском кинофестивале 1985 года фильм Климова - Адамовича "Иди и Смотри" получил первый приз.

Адамович умел сражаться. Он действительно не знал страха или преодолел его навсегда, когда четырнадцатилетним пацаном пошел воевать в партизанский отряд. В конце жизни признался: "я смерти не боюсь. Я мог мальчишкой умереть на войне. Оставшаяся жизнь мне была в подарок". Вся его послевоенная жизнь жизнью живущего после смерти была. В самые критические моменты - в дни августовского путча 1991 года и в самую тревожную ночь с третьего на четвертое октября 1993-го, когда, казалось, коричнево - красные фашиствующие молодчики возьмут реванш, - Адамович был поразительно спокоен, решителен и тверд".

Из книги Ирины Зориной "Распеленать Память" (изд - во Ивана Лимбаха, 2020.