Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Инновационная соковыжималка для апельсинов позволяет печатать чашки из остатков апельсиновой корки.

11.02.2021 в 23:57

Дизайнерская фирма Carlo Ratti Associati разработала экспериментальную соковыжималку, которая кроме отжима сока создает с помощью 3D-принтера и стаканчики из апельсиновых корок.
Прототип соковыжималки, разработанный в сотрудничестве с энергетической компанией Eni, представляет собой соковыжималку для апельсинов высотой 10 футов с массивным куполом. Купол состоит из нескольких круглых стоек, вмещающих до 1500 апельсинов. В основании машины установлен 3D-принтер.
Инновационная соковыжималка для апельсинов позволяет печатать чашки из остатков апельсиновой корки.
После размещения заказа на свежевыжатый сок инновационная машина начинает творить чудеса. Апельсины опускаются к машине, которая выжимает сок из двух половинок. Остатки кожуры падают через трубку, где скапливаются на дне машины.
Там кожура сушится, измельчается и смешивается с полимолочной кислотой (PLA), превращая ее в биопластический материал. Затем биопластик нагревается и расплавляется в нить, которая используется встроенным 3D-принтером машины для создания пригодных для повторного использования 3D-печатных стаканов на месте, наполненных свежевыжатым соком.
Инновационный прототип - это исследование того, как даже самые простые повседневные угощения в нашей жизни могут быть частью безотходной экономики замкнутого цикла.