Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хищные животные Австралии. Почему в Австралии нет крупных хищников

31.03.2020 в 17:44

Хищные животные Австралии. Почему в Австралии нет крупных хищников

Животный мир чрезвычайно широк и разнообразен. Практически каждый континент может похвастаться «своими» хищниками. Европа богата на медведей и волков, Азия славится тиграми, Америка – леопардами и пумами, а Африка – практически всеми опасными представителями кошачьего вида. Особняком в данном списке стоит Австралия.

Хищные животные Австралии. Почему в Австралии нет крупных хищников

австралия – страна сумчатых животных

австралия имеет свой неповторимый животный мир. это единственное место на планете, где водятся удивительные сумчатые животные: кенгуру, коалы, бильби, ехидны и пр. известно, что они буквально покорили первооткрывателей необычным внешним видом и длительное время оставались загадкой для исследователей.
Животные считаются главным достоянием континента. Например, чтобы встретиться с кенгуру, вовсе необязательно уезжать за несколько сотен километров. В некоторых городах они спокойно появляются в скверах и парках. Также на всей территории организовано немало зоопарков и своеобразных «сафари». Возможности для свободного сосуществования животных и человека открываются из-за отсутствия на континенте крупных хищников.
Исследователи считают, что в Австралии нет крупных хищников по одной из двух причин. Первая (самая правдоподобная) – опасные животные были истреблены аборигенами в целях самозащиты и пропитания. С помощью орудий и огня хищники были успешно ликвидированы. А так как Австралия – очень обособленный материк , новых животных такого плана не появилось.
Именно отсутствие крупных хищников способствовало широкому развитию сумчатых. Сегодня в Австралии их насчитывается порядка 125 видов. Они считаются самыми древними обитателями континента.
Вторая возможная причина отсутствия крупных хищников – плохое разнообразие ландшафта. Из-за этого у животных была бы очень низкая возможность спрятаться от человека и избежать смерти. Однако ученые уверены, что крупные хищники когда-то населяли Австралию. И, скорее всего, это были огромные рептилии, а не млекопитающие. На сегодняшний день, здесь имеются только малоопасные для человека собака Динго, тасманский дьявол, куница и пр.

австралия – опаснейший регион планеты

отсутствие крупных хищников не делает австралию безопасной и спокойной. если встречи с большим животным можно избежать, мелкую опасность заметить гораздо сложнее. природа австралии чрезвычайно богата непредсказуемыми и ядовитыми существами.
Человеку следует опасаться встречи с гребнистым крокодилом. Практически ежемесячно в местной прессе публикуются новости о съеденных заживо людях. Рептилии агрессивны и не оставляют человеку шансов на выживание.
Но если знакомства с крокодилом можно избежать, опасные насекомые могут настигнуть вас в любом месте. В Австралии необходимо использовать репелленты, которые помогут защититься от укусов ядовитых ос, комаров, гусениц и жуков. Следует избегать контакта с пауками (22 ядовитых вида), скорпионами и муравьями.
Австралия – регион, максимально «укомплектованный» опаснейшими змеями. Самая ядовитая хладнокровная в мире – тайпан – обитает именно на данном материке.
Опасности подстерегают и любителей плавания и серфинга. В прибрежных водах материка обитают королевская морская звезда, множество скатов, ядовитые осьминоги. Для купания рекомендуется использовать специальную обувь, чтобы минимизировать возможный контакт с кораллами, каменными рыбами и губками.
Отправляясь на отдых, внимательно изучите «план миграции» медуз. В северном районе Австралии обитает самое ядовитое существо на земле – Морская Оса. Она способна расправиться одновременно с шестьюдесятью неприятелями, находящимися в радиусе 7 метров. Яд морского обитателя действует незамедлительно. Чаще всего жертвы погибают, не успев добраться до берега.

Растительноядные животные

Растительноядные животные

Растительноядные животные едят исключительно пищу растительного происхождения. Тем не менее, многие растительноядные животные также включают яйца и другой животный белок в свой рацион. Эту группу условно можно разделить на зерноядных (питаются в основном семенами), листоядных и плодоядных животных. Также всех растительноядных животных можно разделить на две большие группы: малые и большие растительноядные животные.

Малые растительноядные животные

Растительноядные животные Антилоповый суслик

К этой группе относятся грызуны, кролики и зайцы. В основном все они едят растения, хотя некоторые из них будут дополнять свой рацион насекомыми и падалью. Такой рацион удовлетворяет как пищевые так и водные потребности. В пустынных районах живут такие мелкие травоядные как антилоповые суслики, кенгуровые прыгуны, лесные хомяки,чернохвостые зайцы и степные кролики. Хотя большинство млекопитающих в этой группе являются ночными, антилоповые суслики не боятся палящего солнца пустыни. Для того чтобы остыть, эти грызуны могут проходить под землей. За день антилоповый суслик может потерять до 13% влаги. Поэтому, чтобы компенсировать эту потерю воды, он питается зелеными листьями и рано утром пьёт росу.

Растительноядные животные Кенгуровый прыгун

Кенгуровые прыгуны получили своё название именно из-за прыжковой привычки. Его единственным источником влаги является метаболическая вода, которую получают через переваривание растительной пищи. Тем не менее, такой способ получения влаги даёт очень мало воды, поэтому кенгуровые прыгуны должны сохранять каждую каплю. Температура в его носовых ходах намного ниже, чем внутренняя температура тела. Поэтому воздух, который проходит через эти носовые проходы остывает и конденсируется на слизистую оболочку, где и поглощается.

Растительноядные животные Заяц

В отличие от грызунов, кролики и зайцы имеют две пары верхних резцов. Кролики отличаются от зайцев тем, что их малыши рождаются голыми и слепыми, в то время как молодые зайцы рождаются опушенными и зрячими. Чернохвостые зайцы в течение дня прячутся возле основания растений, где почва и температура воздуха холоднее. Они питаются травами и зелёными частями растений, а также ветками и корой деревьев, кактусами. При этом животные едят безостановочно, так как у них очень большая потребность в растительном корме.

Степные кролики предпочитают пережидать жару в норах, которые бросили другие животные. В основном их рацион состоит из злаков, но при необходимости они способны есть и многие другие растения, разнотравье, овощи и даже кактусы.

Большие растительноядные животные

Окапи, ламантины, олени, ослы, коровы, жирафы, зебры, лошади, слоны, бегемоты и многие другие относятся к группе больших растительноядных животных, которые получают лишь некоторое количество влаги из их растительной пищи, но в отличие от мелких травоядных, нуждаются в периодическом питье.

Растительноядные животные Гиппопотам

Гиппопотам, или обычный бегемот это единственный современный вид рода гиппопотамов. В его рацион входит наземная трава, которую он скусывает своими ороговевшими губами под самый корень. Бегемоты ведут полуводный образ жизни, большую часть светлого времени суток проводят в воде. А с наступлением темноты отправляются на кормежку. Имеют удивительную способность поедать и усваивать грубейшую высохшую траву, от которой отказываются другие животные.

Растительноядные животные Окапи

К семье жирафовых принадлежат окапи и жирафы, которые также относятся к растительноядным животным. Жирафы питаются листьями деревьев, преимущественно акаций, захватывая их с помощью длинного языка и губ, которым не страшны колючки. Окапи, как и жираф, питается листьями деревьев. Этот лесной житель значительно меньше своего родственника: масса около 250 кг, длина тела ‒ 2,1 м, высота в холке 150-170 см.

Растительноядные животные занимают особое и уникальное место в мире фауны. Так как растительная пища очень трудно переваривается, они имеют сложное строение желудка, что помогает справиться с пищеварением. Также отличаются особым строением зубов, в основном они у них с плоской коронкой и большим промежутком в челюстях. Растительноядные животные имеют очень мощные жевательные мышцы, отвечающие за перетирание жесткой пищи растительного происхождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Орлы, кондоры, беркуты, ястребы, луни, соколы, грифы, коршуны и многие другие составляют отряд Дневных хищных птиц. Всего их известно около 270 видов. Распространены они по всему земному шару, за исключением Антарктиды. Как правило, это виды крупных или среднего размера птиц (рис. 1).

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Рис. 1. Представители отряда Соколообразные

Оперенье дневных хищников упругое жесткое, пуховых перьев почти нет. Голова вооружена мощным, крепким, загнутым книзу клювом. Пальцы заканчиваются длинными, острыми когтями. Когти служат для схватывания и умерщвления добычи, а клюв – для ее расчленения.

Дневные хищные птицы моногамны. Они образуют пары на всю жизнь.

Гнезда устраивают на деревьях, в расщелинах скал, дуплах. Птицы открытых местностей гнезда строят прямо на земле. Мелкие хищники откладывают до 5–7 яиц, крупные – 1–2. Птенцы в гнезде всегда разновозрастные. Насиживание продолжается у крупных видов до 2 месяцев, у более мелких – до 1. Птенцы выводятся опушенными, зрячими, но беспомощными. Они требуют длительного обогревания, выкармливания, защиты от врагов. Подросшие птенцы способны к полету уже через месяц, а у крупных видов хищников они покидают гнездо через целых 3–4 месяца (рис. 2).

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Рис. 2. Гнезда и птенцы хищных птиц

Питаются дневные хищные птицы разнообразными животными. Соколы в основном поедают птиц, которых они ловят в полете. Пустельга и кобчик тоже могут схватывать мелких птиц в полете, однако охотятся и на земле на мышевидных грызунов, ящериц, крупных беспозвоночных. Гриф, несмотря на внушительные размеры, питается исключительно падалью. Степной орел, встречающийся на территории России, в основном поедает сусликов, зайцев, мышевидных грызунов, пресмыкающихся и только иногда может питаться и падалью. Соколообразные приносят существенную пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредителей – грызунов и насекомых.

Дневные хищники играют важную роль санитаров, отлавливая и поедая ослабевших животных, а также питаясь падалью. Интересное применение нашли хищным птицам в аэропортах – их используют для отпугивания других птиц. Из древних времен известна соколиная охота. Многие представители отряда известны своей красотой, силой, горделивой внешностью. Не зря орел так популярен в качестве символа (рис. 3, 4).

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Рис. 3. Орел на гербе России

Хищные птицы. Отряд Дневные хищные птицы, или Соколообразные

Рис. 4. Орел на гербе США

Несомненно, дневные птицы – одни из прекраснейших животных. Однако в двадцатом веке произошло резкое падение численности многих видов дневных хищных птиц. Причиной тому стало ненужное и неумеренное уничтожение самих птиц, обширное применение пестицидов в сельском хозяйстве, а также нарушение естественных местообитаний. Сейчас практически все виды дневных хищных подлежат охране.

Волк.

Тундровый волк, Среднерусский лесной волк, Сибирский лесной волк, Степной волк, Кавказский волк, Монгольский волк.

Среднерусский лесной волк

Волк.

Вопреки утвердившемуся мнению именно этот волк достигает максимальных размеров на евразийском континенте, а не тундровый. Окраска классическая, а не осветленная, как у тундрового. Длина тела взрослых среднерусских лесных волков может превышать 160 см, а высота в плечах достигать 1 метра. Конечно, такие размеры могут относиться только к очень крупным особям. Принято считать, что в среднем взрослый самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст примерно 1 год и 8 месяцев) — около 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% меньше. Тот, кто знаком со старой охотничьей литературой, или кому приходилось бывать в «волчьих» углах и разговаривать с мест ными жителями, наверняка читал или слышал об огромных волках. Какой все-таки массы могут достигать волки? Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот результаты взвешивания конкретных зверей. Для подмосковных областей — самец массой 76 кг, самый крупный из 250 волков, добытых известным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг. Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — начальника госохотинспекции Владимирской области, в период с 1951 по 1963 годы был добыт 641 волк, из них особо крупных 17. Среди этих зверей наибольшую массу имели: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого огромного, почти восьмидесятикилограммового зверя имел длину 16, а ширину 10 см. Надо сказать, что для Украины указаны волки еще больших размеров — 92 кг из Луганской области и 96 кг из Черниговской, но условия определения массы этих зверей неизвестны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, вероятно, проникает и в Западную Сибирь. На севере вполне возможны его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.

Видео самые опасные животные Австралия National Geographic