Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Государство и революция. Ленин Владимир » Государство и революция

18.02.2020 в 20:12

Государство и революция. Ленин Владимир » Государство и революция

Государство и революция. Ленин Владимир » Государство и революция

Жанр: Философия

Книга «Государство и революция» написана Лениным в подполье, в августе-сентябре 1917 года. Мысль о необходимости теоретической разработки вопроса о государстве была высказана Лениным во второй половине 1916 года. Тогда же он написал заметку «Интернационал молодежи» (см. Сочинения, 4 изд., том 23, стр. 153–156), в которой подверг критике антимарксистскую позицию Бухарина по вопросу о государстве и обещал написать подробную статью об отношении марксизма к государству. В письме к А. М. Коллонтай от 17 февраля (н. ст.) 1917 года Ленин сообщал, что он почти подготовил материал по вопросу об отношении марксизма к государству. Этот материал был написан мелким убористым почерком в тетрадке в синей обложке, озаглавленной «Марксизм о государстве». В ней были собраны цитаты из произведений К. Маркса и ф. Энгельса, а также выдержки из книг Каутского, Паннекука и Бернштейна с критическими замечаниями, выводами и обобщениями В. И. Ленина.Согласно намеченному плану, книга «Государство и революция» должна была состоять из семи глав, но последняя, седьмая, глава «Опыт русских революций 1905 и 1917 годов» Лениным написана не была, сохранился лишь подробно разработанный план этой главы (см. Ленинский сборник XXI, 1933, стр. 25–26). По вопросу об издании книги Ленин в записке к издателю писал, что если он «слишком опоздает с окончанием этой, VII-ой главы, или если она непомерно распухнет, тогда первые шесть глав надо издать отдельно, как выпуск первый…».На первой странице рукописи автор книги обозначен псевдонимом «Ф. Ф. Ивановский». Под таким псевдонимом Ленин предполагал выпустить свою книгу, так как иначе Временное правительство конфисковало бы ее. Книга была издана только в 1918 году и необходимость в этом псевдониме отпала. Второе издание книги с внесенным Лениным во вторую главу новым разделом «Постановка вопроса Марксом в 1852 году» вышло в 1919 году.

Ленин Государство и революция цитаты. Цитаты Ленина, которые привели к революции

Ленин Государство и революция цитаты. Цитаты Ленина, которые привели к революции

Гений своего времени Ленин сумел возглавить мировую революцию, всколыхнуть весь мир. Под его влиянием Россия, по сути, из крепостнического перешагнула в социалистический строй развития. Многие слова и цитаты Ленина публичного выступления стали афоризмами и крылатыми выражениями.

Сильная личность и натура Ленина

Человек среднего роста, внешне не примечательный Ленин обладал незаурядными качествами политика. Талант и высочайшие умственные способности Владимира Ильича способствовали созданию государства нового строя, который просуществовал 70 лет. Хороший оратор смог всколыхнуть всю Россию. Он знал путь создания нового общества без разделения на богатых и бедных.

Ленин Государство и революция цитаты. Цитаты Ленина, которые привели к революции

Самые известные выступления и речи Ленина

Речь Ленина – это доступный публике анализ ситуации, указ выхода из создавшегося положения, призыв к действию. Помню, на экзамене достался билет, рассказать о статье Владимира Ильича «Шаг вперёд, два шага назад». Книга стала учебником для политиков. Основная суть заключается в создании единой партии, развитие принципа централизованного демократизма.

Ленин критикует деление партии на меньшевиков и большевиков. Шаг вперёд – это организация социал-демократической партии, два шага назад – раскол внутри партийного состава.

Выступление вождя революции на броневике в Петрограде запомнился народу зрелищностью, меткостью высказываний.«Да здравствует социалистическая революция во всём мире!» — так наметилась новая цель великого политика.

Современники и соратники посчитали бредовой идею перестроить мир. Не в полной мере, конечно, но цель частично была достигнута. По сей день имеются страны с социалистическим строем. Китайская Народная Республика процветает, входит в мировую десятку по экономическому развитию страны.

Лучшие и знаменитые его цитаты

Темы, которые затрагивал гений, в основном касались формирования нового вида общественного строя. Меткие выражения кардинально меняли привычный ход мыслей слушателя.

  1. Завет Ленина «Учиться, учиться и ещё раз учиться» знал каждый школьник Советского Союза. В 1920 году на съезде Комсомола известная фраза звучала несколько иначе: «…задача состоит в том, чтобы учиться…. чему учиться и как учиться?»
  2. Высказывание Ленина о государстве: «Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства», — заставляет задуматься любого слушателя.
    Ленин Государство и революция цитаты. Цитаты Ленина, которые привели к революции
  3. О кооперации. «Социализм — строй «цивилизованных кооператоров»». Ленин большое значение придавал кооперации. По-новому зазвучало это слово в послереволюционный период.
  4. Что же говорит Ленин о русских? «…русский народ только тогда способен сделать в своей массе серьёзный шаг по этому новому пути, когда создаётся крайняя нужда».
  5. Ленин о религии и церкви отзывался жёстко: «Религия есть опиум народа». Был против проповеднической деятельности церкви: «Все современные религии и церкви,…марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса».
  6. Ленин затронул вопрос о выборах в буржуазном государстве: «Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма…».

У человека была идея – совершить мировую революцию. Избавить от тысячелетнего гнёта народ, указать новый путь развития общества. Всё, что противостояло на этом поприще, подвергалось критике, например:

  • Церковь защищала царя и монархический строй – убрать это препятствие.
  • Интеллигенция топталась на месте и вела либеральную политику. Ленин об интеллигенции сказал прямо и грубо: «Интеллигенция – не мозг нации, а говно».
  • «Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим», — это о мире капитализма, где всё строится на купле-продаже.
  • «Юристов надо брать ежовыми рукавицами.., ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает», — в речи о юристах.

Ленин Государство и революция цитаты. Цитаты Ленина, которые привели к революции

Революционный вождь хорошо видел идеологические препятствия. С помощью слова сумел противостоять мировому, вековому строю, убедить великий народ и достичь цели.

Похожие сильные личности

Политические гении, которые смогли повести за собой массы и перевернуть мир, знакомы из школьных учебников: Наполеон, Ленин, Гитлер. Их объединяет идейность, гениальность мыслей и действенность.

  • Наполеон Бонапарт – император Франции родился в небогатой, дворянской семье. Сумел стать правителем целого государства. Его походы по завоеванию Европы увенчались успехом.
  • Адольф Гитлер – основатель Третьего рейха родился в семье таможенного чиновника среднего достатка. Идеологические взгляды гения античеловечны и чудовищны, до сих пор сотрясают мир.

В отличие от Наполеона и Гитлера Ленин не имел финансовой корысти. Он властвовал, чтобы добиться мирового равенства.

Государство и революция псс. Ленин В.И. Полное собрание сочинений (5-е изд). То. Государство и революция

  • Файл формата zip
  • размером 2,39 МБ
  • содержит документ формата pdf
  • Добавлен пользователем Сергей Васильевич 2-й
  • Отредактирован

    Государство и революция псс. Ленин В.И. Полное собрание сочинений (5-е изд). То.  Государство и революция

    Сборник публикаций, текстов выступлений и интервью, писем и телеграмм. — Издание пятое. — М.: Политиздат, 1969 — 434 с.: ил.В полное собрание Сочинений В.И. Ленина входят его книги, а также статьи и интервью, опубликованные в разных органах русской и иностранной печати; доклады и речи В.И. Ленина на партийных съездах, конференциях, съездах Советов, конгрессах Коминтерна, выступления на заседаниях руководящих центров партии, на массовых собраниях и митингах; листовки, заявления, обращения, программные документы, проекты резолюций, декреты, приветствия, автором которых был В.И. Ленин, письма, телеграммы, записки, записи разговоров по прямому проводу, анкеты и другие материалы.Тридцать третий том Собрания сочинений В.И. Ленина содержит произведение «Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции», написанное в августе — сентябре 1917 года и изданное отдельной книгой в 1918 году, а также подготовительные материалы к нему, озаглавленные В.И. Лениным «Марксизм о государстве».Эпоха империализма поставила перед пролетариатом и его марксистскими партиями задачу свержения господства буржуазии и завоевания политической власти рабочим классом. Главной задачей, которая стояла перед революционными марксистами в тот период, было творческое обобщение нового революционного опыта борьбы пролетариата и на его основе дальнейшее развитие марксистской теории социалистической революции, учения о государстве. Необходимо было прежде всего восстановить и систематически изложить взгляды основоположников научного коммунизма на государство, которые подверглись ревизии со стороны лидеров и идеологов международного оппортунизма, и развить их применительно к новой исторической обстановке.Эти задачи первостепенной важности выполнил Ленин в книге «Государство и революция» — выдающемся произведении творческого марксизма. Ленинский труд, в котором впервые наиболее полно и систематически изложено марксистское учение о государстве, представляет собой непревзойденное по глубине и многогранности научное освещение теории государства, яркий образец партийности в борьбе с врагами марксизма. В этом произведении Ленин показал, как развивались взгляды Маркса и Энгельса на государство, подчеркнул, что вопрос о государстве является одним из коренных вопросов марксизма. Ленин проанализировал связь государства с классовым характером общества, обосновал закономерность и неизбежность социалистической революции и диктатуры пролетариата, раскрыл сущность и задачи пролетарского государства и пролетарской демократии, развил марксистское учение о социализме и коммунизме и осветил другие вопросы.В работе «Государство и революция» заложены основы теории социалистического государства — важнейшего раздела марксистского учения о государстве, развитого в дальнейшем В.И. Лениным на опыте Советской власти.В электронной книге отличного качества сохранено форматирование распознанного бумажного оригинала.

Ленин о неизбежности революции. «Ввязались в серьёзный бой»

Последние статьи Ленина — не что иное, как попытка устранить противоречия между идеологической доктриной и практикой, говорят эксперты. Вопреки прогнозам российского революционера, общеевропейская коммунистическая революция так и не началась, более того — правительства стран Запада подавили все левые выступления: в Старом Свете закрепился капитализм.

В то же время политическая система СССР нуждалась в срочных реформах. Она была создана в военных условиях, а теперь предстояло её адаптировать к реалиям мирного времени.

Была запущена НЭП, но значительная часть партийного аппарата так и не выработала к ней однозначного отношения, говоря, что курс не соответствует коммунистической догматике. В экономике Советского Союза, подорванной Гражданской войной, не оставалось никаких основ для построения социализма в том виде, в котором его представляли классики марксизма.

«НЭП вовсе не была отступлением от революционных идей, просто когда в годы Гражданской войны реализовывалась политика военного коммунизма, большевики использовали её потому, что искренне верили: ещё немного — и случится мировая революция. Как только революции не произошло, практика военного коммунизма была отброшена», — рассказал в интервью RT писатель Дмитрий Лысков.

Однако Ленин был уверен, что в 1917 году было сделано главное: в мире появился образец некапиталистического государства, которое будет развиваться по альтернативному пути. Но какому именно — в этом большевикам ещё предстояло разобраться.

В одной из последних работ Ленин писал: «Сначала надо ввязаться в серьёзный бой, а там уже видно будет. Вот и мы ввязались сначала в октябре 1917 года в серьёзный бой, а там уже увидали такие детали развития, как Брестский мир или НЭП и т.п. И в настоящее время уже нет сомнений, что в основном мы одержали победу».

Ленин Государство это машина. ГОСУДАРСТВО — ЭТО ГРАБЁЖ, ОБМАН, НАСИЛИЕ И ВОЙНА

Любое государство — это, в первую очередь, грабёж, обман, насилие и война. Государство всегда существует вне народа, над народом с целью угнетения трудящихся классов.
Грабёж, потому что эксплуататорский класс по сути грабит эксплуатируемый.
Обман, потому что классовое деление общества всегда базируется на массовом невежестве, которое поддерживается, главным образом, государством через насаждение религии, национализма, демократии (особенно плюрализма) и других антинаучных форм мировоззрения.
Насилие, потому что государство — это и есть аппарат насилия одного класса над другими классами. Ленин писал:
«Государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены. И наоборот: существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы… Складывается государство, создаётся особая сила, особые отряды вооружённых людей, и каждая революция, разрушая государственный аппарат, показывает нам обнажённую классовую борьбу, показывает нам воочию, как господствующий класс стремится возобновить служащие ему особые отряды вооружённых людей, как угнетённый класс стремится создать новую организацию этого рода, способную служить не эксплуататорам, а эксплуатируемым».
Ленин, последовательно разворачивая понятие государства, указывал на три вещи: 1) государство есть продукт непримиримости классовых противоречий, 2) государство — сила, ставящая себя над обществом, обеспеченная специальными учреждениями насилия, тюрьмами и прочим, 3) государство — орудие эксплуатации угнетённых классов.
Война, потому что господствующие классы различных государств делят между собой мир, в том числе и военными средствами. Война есть продолжение политики, то есть классовой борьбы, вооружёнными методами.
Марксизм, стало быть, учит, что государство есть некая сила, которая обеспечивает известный экономический порядок. Политика (государство) в целом продиктована экономикой, а не наоборот, как у либералов и патриотов.
Государство же диктатуры рабочего класса — это уже не вполне государство. Хотя роль принуждения и насилия всё ещё имеет известное значение, однако главным становится управление и культурничество. Именно это пытаются скрыть либералы. Рассказывают выдумки о репрессиях, о «винтиках», серости, «совке», подавлении личности «системой», чтобы заболтать главное — диктатура рабочего класса — это созидание новых общественных отношений, воспитание человека, не заражённого товарно-денежными отношениями, это угасание невежества, конкуренции, алчности, подобострастия и других животных атавизмов. Сталинская эпоха была прекрасным временем начала расцвета Человека с большой буквы, поэтому либералы и патриоты так старательно пытаются пачкать имя Сталина выдумками о массовых репрессиях, садизме и прочем.

Ленин Государство и революция краткое содержание по главам. Аннотация

Книга «Государство и революция» написана Лениным в подполье, в августе-сентябре 1917 года. Мысль о необходимости теоретической разработки вопроса о государстве была высказана Лениным во второй половине 1916 года. Тогда же он написал заметку «Интернационал молодежи» (см. Сочинения, 4 изд., том 23, стр. 153–156), в которой подверг критике антимарксистскую позицию Бухарина по вопросу о государстве и обещал написать подробную статью об отношении марксизма к государству. В письме к А. М. Коллонтай от 17 февраля (н. ст.) 1917 года Ленин сообщал, что он почти подготовил материал по вопросу об отношении марксизма к государству. Этот материал был написан мелким убористым почерком в тетрадке в синей обложке, озаглавленной «Марксизм о государстве». В ней были собраны цитаты из произведений К. Маркса и ф. Энгельса, а также выдержки из книг Каутского, Паннекука и Бернштейна с критическими замечаниями, выводами и обобщениями В. И. Ленина.

Согласно намеченному плану, книга «Государство и революция» должна была состоять из семи глав, но последняя, седьмая, глава «Опыт русских революций 1905 и 1917 годов» Лениным написана не была, сохранился лишь подробно разработанный план этой главы (см. Ленинский сборник XXI, 1933, стр. 25–26). По вопросу об издании книги Ленин в записке к издателю писал, что если он «слишком опоздает с окончанием этой, VII-ой главы, или если она непомерно распухнет, тогда первые шесть глав надо издать отдельно, как выпуск первый…».

На первой странице рукописи автор книги обозначен псевдонимом «Ф. Ф. Ивановский». Под таким псевдонимом Ленин предполагал выпустить свою книгу, так как иначе Временное правительство конфисковало бы ее. Книга была издана только в 1918 году и необходимость в этом псевдониме отпала. Второе издание книги с внесенным Лениным во вторую главу новым разделом «Постановка вопроса Марксом в 1852 году» вышло в 1919 году.