Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о герое Нашего времени. Герой Нашего времени.

31.05.2016 в 22:56

Интересные факты о герое Нашего времени. Герой Нашего времени.

Во время великой отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда он работал в осаждённом городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей.

Выдающийся хирург, ученый и педагог, Федор Григорьевич углов и работал до последних лет своей жизни. Работая в должности профессора кафедры госпитальной хирургии СПб гму имени академика и. П
Интересные факты о герое Нашего времени. Герой Нашего времени.. Павлова, он проводил обходы и консультации хирургических больных, занятия со студентами и молодыми хирургами, выполнял операции, многие из которых, уникальны.

Углов родился 5 октября 1904 г. в деревне чугуево Киренского уезда иркутской области, что на реке лена, севернее озера Байкал. Его семья, из восьми человек, жила очень скромно.

Еще в детстве он решил стать хирургом.

- Моя мама - сибирячка. Она постоянно учила меня: "Федя, Старайся Делать Людям Добро, не жди Благодарности; Забудь о том, что Сделал, оно Вернется, Когда ты в нем Будешь Нуждаться". Моя профессия давала возможность делать добро. Я получал удовлетворение от своей работы, спасая жизнь людям.

Всего Фёдор Григорьевич выполнил более 6500 операций, в 1994 году занесён в "Книгу Рекордов Гиннеса" как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург. Жизни.

Скончался 22 июня 2008 года в Санкт-петербурге на 104-м году.

Герой Нашего времени Лермонтов интересные факты. Интересные факты из жизни Лермонтова.

  1. Предки древнего рода, в котором появился на свет Михаил Лермонтов, происходили от шотландского барда-предсказателя Томаса Лермонта, окутанного мифами и легендами.
  2. В XVII веке польского поручика Георга Лермонта взяли в плен русские войска. Он перешел на службу к русскому царю, принял православие и положил начало дворянскому роду Лермонтова.
  3. На красно-желтом гербе Лермонтовых с королевской фигурой по центру был начертан девиз «Судьба моя Иисус».
  4. Юный Лермонтов предпочитал считать своим предком фаворита испанского короля Филиппа III Франсиско Лерму.
  5. Мать Лермонтова умерла в 21 год от чахотки – ее и без того слабое здоровье подорвали многочисленные измены мужа, охладевшего к супруге после рождения сына. Когда ее не стало, отец оставил маленького Михаила на попечение тёщи и уехал в родовое имение под Тулой.
  6. Бабушка Лермонтова, помещица Елизавета Алексеевна, прожила дольше, чем ее муж, дочь, зять и внук. Ужасные отношения между нею и отцом поэта наложили неизгладимый отпечаток на детство и юность Лермонтова, страдавшего от постоянных ссор и скандалов.
  7. Лермонтов был болезненным, угрюмым ребенком, ненавидящим повседневность и живущим в мире фантазий.
  8. Если верить воспоминаниям Лермонтова, он впервые влюбился, когда ему было всего 9 лет, а его избраннице с кавказского курорта – 10 лет.
  9. В университете Лермонтов не проучился и двух курсов, по разным причинам решив отказаться от продолжения образования.
  10. Во время занятия в школе гвардейцев лошадь попала Лермонтову копытом по правой ноге, что стало причиной тяжелой травмы. Поэта лечил знаменитый врач Николай Арендт, который ранее пытался спасти от смерти раненного на дуэли Пушкина.
  11. В юном возрасте Лермонтов увлекся девушкой из соседнего имения Екатериной Сушковой, но она отвергла его чувства и посмеялась над юношей. Много лет спустя, став гусаром и наследником большого состояния, Лермонтов расстроил намечавшийся брак Сушковой и скомпрометировал ее, выставив в самом невыгодном свете.
  12. Впервые Лермонтов был арестован и отправлен в изгнание на Кавказ за чересчур пылкие обвинения Дантеса в смерти Пушкина.
  13. Первая дуэль Лермонтова состоялась после бала, где он поссорился с сыном посла Франции. Иностранец промахнулся, а поэт выстрелил в воздух, тем самым исчерпав инцидент. За участие в дуэли литератор вновь был арестован и отправлен на самый опасный участок Кавказской войны.
  14. На Кавказе Лермонтов написал свой знаменитый роман «Герой своего времени», первый тираж которого почти сразу же был раскуплен.
  15.  Во время краткого отпуска в Петербурге Лермонтов хотел покончить с военной службой и посвятить себя творчеству, но его бабушка была категорически против. Поэтому Лермонтов вынужден был вернуться в свой полк, несмотря на тягостное предчувствие.
  16. После приезда на Кавказ Лермонтов поссорился с отставным майором Николаем Мартыновым, и вскоре между ними произошла дуэль. По общепринятой версии, поэт выстрелил вверх, а его противник – прямо в грудь литератора.
  17. Гроб с телом Лермонтова во время похорон несли на плечах офицеры всех полков, в которых ему довелось служить за свою жизнь.
  18. Тело поэта покоилось в Пятигорске 250 дней. Затем бабушке Лермонтова удалось получить императорское разрешение на перезахоронение литератора в фамильном склепе.

Сообщение о герое Нашего времени. Семь подвигов, которые совершили современники

Почти каждый день в нашей жизни находится место подвигу. Чаще всего их совершают военные, спасатели, полицейские. Кому это положено по долгу службы. Но рискуют своей жизнью ради спасения других, не только они.

Нередко приходится слышать брюзжание на тему: народ обмельчал, люди пошли совсем не те, мужиков совсем не осталось. Ну и дальше все, как писал классик: «да, были люди в наше время…» Со времен Лермонтова мало что изменилось: «Богатыри не вы…», другие обвинения в адрес этих современных симпатичных юношей в зауженных брюках и молодых мужчин в стильных пиджаках на блестящих авто. Выглядящих модно и даже гламурно. И глядя на них, и впрямь можно засомневаться: куда уж им в герои? У них парфюмерии и косметики больше, чем у любой красотки. И, к сожалению, будем не правы в своих сомнениях.

Почему, к сожалению? Да потому что, очень уж хочется, чтобы не оставалось в нашей жизни места подвигу. Потому как героические поступки нередко приходится совершать одним, из-за халатности и безалаберности других.

От этого, правда, удивление и восхищение современными героями меньше не становится. Как не становится меньше самих героев, готовых пожертвовать собой ради других. Вот самые яркие тому примеры.

1. Настоящий полковник

Сейчас это самая громкая история. На Урале полковник закрыл собой гранату, которую случайно выронил солдатик. Происходило это в воинской части 3275 в городе Лесном Свердловской области во время учений 25 сентября. Сержант, видимо, растерялся, или задумался, ходят даже разговоры, что накануне он всю ночь играл в компьютерные игры и не выспался, вот и не удержал гранату с выдернутой чекой. Она покатилась по земле. Солдаты замерли в ужасе. Вообще можно себе представить эти жуткие мгновения. Не растерялся только командир части — 41-летний полковник Серик Султангабиев. Он, не раздумывая ни секунды, бросился на РГД-5. А в следующее мгновение прогремел взрыв.

Никто из солдат, к счастью, не пострадал. Полковника срочно доставили в больницу, где бригады медиков 8 часов подряд оперировали Серика Султангабиева. В итоге, офицер лишился левого глаза и двух пальцев на правой руке. Жизнь ему спас бронежилет.

Сейчас полковника Серика Султангабиева представили к Ордену Мужества. Необходимые для этого документы уже направило в Москву уральское командование внутренних войск МВД.

2. Подвиг Солнечникова

Конечно, рассказывая сегодня о подвиге Султангабиева, его тут же сравнивают с подвигом другого офицера — Сергея Солнечникова. Майора из города Белогорска Амурской области. Ставшего Героем России посмертно. Он тоже накрыл собой гранату, которую выронил один из его солдат во время учений. Прогремел взрыв, офицер получил многочисленные ранения. Через полтора часа он скончался на операционном столе военного госпиталя. Раны оказались не совместимы с жизнью. Так майор ценой собственной жизни спас сотни своих подчинённых. Сделал это не раздумывая. В минувшем августе ему бы исполнилось всего 34 года. В честь майора Сергея Солнечникова и в родном городе Волжске, и в Белогорске, где он служил, устанавливают памятники, называют в его честь улицы.

3. Спас 300 человек

Такой чести еще не удостоился другой герой, которого вспоминали в конце сентября в родной Бурятии и говорили о сборе средств на строительство памятника в его честь. Алдар Цыденжапов, матрос Тихоокеанского Флота России, погиб осенью 2010 года во время службы на эсминце «Быстрый». Алдар ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на военном корабле, спас от гибели сам корабль и 300 человек экипажа. Звание Героя 19-летний парень получил посмертно…

4. Корабль в честь героя

А в Иркутской области в конце сентября пустили на воду корабль, названный именем героя-спасателя: «Виталий Тихонов». Полностью отреставрированное судно назвали в честь трагически погибшего заместителя начальника Байкальского поисково-спасательного отряда. Виталий Владимирович погиб во время учебных сборов. 25 лет он спасал людей, участвовал более чем в 500 поисковых операциях, спас больше 200 человек. Его спасти не удалось…

Эти подвиги вряд ли можно забыть. Хотя люди, казалось бы, погибли во время несения службы, которая в общем сама по себе связана со всевозможными рисками. Но ведь и в повседневной жизни нам везет на героев.

5. Голивуд отдыхает

На днях начальник УМВД России по Калужской области Сергей Бачурин вручил инспектору ДПС ГИБДД Евгению Воробьеву ценный подарок, благодарил его маму Валентину Семеновну.

Наградит Евгения Воробьева и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Соответствующее представление министру уже подготовлено. Чем отличился Воробьев? В день рождения родного города Калуги Евгению Воробьеву удалось остановить машину, которая на большой скорости мчалась прямо на шедшую по центральной улице колонну участников карнавального шествия. Полицейский успел вскочить в автомобиль на полном ходу и нажать на тормоз. Машина протащила полицейского по асфальту несколько метров и остановилась буквально в нескольких сантиметрах от людей. После этого полицейский вытащил пьяного водителя из машины и скрутил его. Согласитесь, такие сцены можно увидеть только в голливудских боевиках, а все трюки выполняют хорошо подготовленные каскадеры. Между тем, это сделал простой сотрудник ГИБДД.

6. В честь земляка и настоящего казака

В эти дни в Волгоградской области вспоминают своего героического земляка. В конце сентября на хуторе Нагольный Котельниковского района Волгоградской области установили памятник казаку Руслану Казакову. Он сам, добровольно отправился в Симферополь, чтобы обеспечивать порядок во время проведения референдума о статусе Крыма, обеспечивать там порядок.

Казаков служил в составе местного казачьего отряда самообороны. 18 марта он патрулировал территорию воинской части. В этот момент выстрелом снайпера был ранен в ногу его юный сослуживец, 18-летний парень. Увидев, что младший товарищ упал, Руслан Казаков бросился к нему и закрыл своим телом. И тут же был убит следующим выстрелом. Посмертно Руслан Казаков награжден Орденом Мужества. В его честь на родине установлен памятник.

7. Герой-гаишник

Сотрудник ДПС из Саратова, рискуя жизнью, преградил путь неуправляемому грузовику.

Лейтенант полиции, инспектор полка ДПС по Саратову Даниил Султанов стоял на перекрестке. Загорелся запрещающий сигнал светофора. И вдруг Даниил увидел, что по дороге несется неуправляемый грузовик, который сбивает автомобили и не может остановиться сам. Тогда Даниил преградил ему дорогу своей машиной и так остановил несущийся грузовик, сметавший все на своем пути. Даниил смог спасти с десяток жизней. Сам инспектор ДПС, отделался сотрясением мозга.

Всего в аварии пострадало 12 автомобилей и 4 человека. Происшествие могло бы закончиться страшной трагедией, если бы не подвиг Даниила Султанова.

Никто в стране не ведет специальной статистики, но если бы она была, то наверное бы стало понятно, сколько людей, благодаря героям, продолжают жить. Кого-то спасли из пожара, кого-то вытащили из водоема. Эти люди всегда приходят на помощь сами, их не зовут, не просят об этом. И не только в нашей стране. Недавно в Саратове наградили отца и сына Ошеровых, обоих зовут Сергеями и Александра Дубровина. Во время отдыха в Израиле трое жителей саратовцев спасли тонувших мать и ребенка и женщину. За что и были награждены медалями. Если бы не они, мать с сыном погибли.

Вот такие наши современники. И сколько бы не говорили нам психологи, что жертвовать собой ради других, это не правильно. Что жить нужно исключительно ради самого себя, находятся те, для кого это правило просто неприемлемо. И они, не раздумывая, закрывают собой другого…

Снимок в открытие статьи: Жители города Волжский перед церемонией прощания с майором Сергеем Солнечниковым — Героем России/ Фото РИА Новости / Кирилл Брага.

Герой Нашего времени история создания. История написания романа Герой нашего времени

Тщательные авторские искания, поиски, сравнения и сопоставления привели к тому, что на свет родился первый в России психологический роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Но далеко не все читающие и любящие это произведение знают историю его создания. 

По возвращении в Петербург из кавказской ссылки в 1837 году Лермонтов всерьез берется за перо. Учеными часто высказывалось мнение о том, что «Тамань» и «Фаталист» были написаны раньше, чем все остальные главы романа и предполагались как отдельные произведения для цикла «Кавказских повестей» и печатались в журнале «Отечественные записки». 

1839 год. Лермонтов начинает первую редакцию. Появляются три произведения – «Бэла», «Максим Максимыч» и «Княжна Мери», причем «Бэла» была написана раньше всех. В августе автор начинает подготовку к печати романа, переписывает его из черновиков в одну тетрадь. В роман включается новелла «Фаталист», а название произведения звучит так – «Один из героев нашего века». 

Вторая редакция пришлась на осень 1839 года. В первую часть романа входили «Бэла» и «Максим Максимыч», а во вторую – «Фаталист» и «Княжна Мери». Чуть позже поэт вводит в начало романа «Тамань», а «Фаталиста» оставляет в заключительной части как новеллу, раскрывающую особый философский смысл произведения. 

«Журнал Печорина» — такое название запискам героя появляется уже в третьей редакции автора. Добавляется и предисловие, где Лермонтов признается о создании портрета, «составленного из пороков всего нашего поколения». Определяется конечное название романа — «Герой нашего времени». В 1840 году получено цензурное разрешение, после чего книга поступила в продажу и разошлась в короткий срок. Спустя год «Герой нашего времени» вышел вторым изданием. 

Психологический роман М.Ю. Лермонтова и по сей день не теряет своей значимости и актуальности. Тема лишнего человека, потерянной и одинокой души и сейчас находит отклик в сердцах читателя. Можно по праву сказать, что это одно из величайших произведений XIX века, создававшееся поэтапно и постепенно, каждый раз привнося какие-то новые элементы и краски в канву всего произведения.

Видео Лермонтов. Судьба в «Герое нашего времени». Русская классика