Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Память у рыбы сколько. Генетики древность биолюминесценции у рыб доказали.

11.06.2016 в 23:31

Память у рыбы сколько. Генетики древность биолюминесценции у рыб доказали.

Ученые сравнили биолюминесцентные гены рыб, обнаружив, что эта способность возникла у разных групп независимо друг от друга, обеспечив им быстрое процветание. Некоторые рыбы научились светиться еще 150 млн лет назад, в раннюю эпоху доминирования динозавров.

Память у рыбы сколько. Генетики древность биолюминесценции у рыб доказали.Биолюминесценция у великого множества жителей океана встречается. По оценкам, которые приводят американские ихтиологи из группы Мэтью Дэвиса (Matthew Davis), способностью светиться обладают около 80% многоклеточных морских организмов. Она может быть связана с работой специальных белков, но чаще - с работой симбиотических бактерий, уже имеющих эти белки.

В своей недавней работе Дэвис и его коллеги сравнили связанные с биолюминесценцией гены у более чем 300 видов лучеперых, класса рыб, доминирующего в нашу эпоху. Результаты анализа приводятся в статье, опубликованной журналом Plos One. Ученые обнаружили, что эта способность возникала у рыб независимо друг от друга как минимум 27 раз и встречается у 14 ключевых групп лучеперых.

При этом появление биолюминесценции во всех случаях датируется приблизительно 150 млн лет назад - эпохой раннего мелового периода, когда на суше царствовали динозавры и лишь начали появляться первые цветковые растения. Биолюминесценция оказалась невероятно полезным приобретением, и авторы показали, что вскоре после появления этого признака, группы древних рыб быстро расширялись, осваивая новые ниши и образуя новые виды.

В самом деле, для жителей умеренных глубин она является практически единственным источником света при погружении. Глубоководным "Подсветка" позволяет маскировать свой темный силуэт, прячась от хищников. Существует даже семейство платитроктовых рыб, которые в случае опасности выбрасывают в воду светящуюся слизь, сбивающую хищника с толку и позволяющую им скрыться. В свою очередь, некоторые хищники глубин используют биолюминесценцию для ловли "на Живца". Наконец, многие рыбы используют световые сигналы для коммуникаций - и внутривидовых, и межвидовых.

Жабры у рыбы. Самое читаемое

Жабры расположены в жаберной полости , прикрытой жаберной крышкой .
Строение жаберного аппарата разных групп рыб может различаться: у круглоротых рыб жабры мешковидные, у хрящевых  — пластинчатые, у костистых  — гребенчатые.

Интересно, что вода для дыхания поступает к жабрам костистых рыб через ротовое отверстие, а не снаружи.

В процессе эволюции, жаберный аппарат рыб постоянно совершенствовался,  а площадь дыхательной поверхности жабр — увеличивалась. Большинство рыб дышит растворенным в воде кислородом, однако некоторые — частично и кислородом из воздуха.
Жабры у рыбы. Самое читаемое Жаберный аппарат костистых рыб имеет  пять жаберных дуг (1 — на рис.), находящихся в жаберной полости и покрытых твердой жаберной крышкой . Четыре дуги на внешней выпуклой стороне имеют по два ряда жаберных лепестков (4 — на рис.), поддерживаемых опорными хрящами.  В другую сторону от жаберной дуги отходят жаберные тычинки (2 — на рис.), играющие фильтрующую роль: защищающие жаберный аппарат от попадания пищевых частиц (у хищников тычинки еще и дополнительно фиксируют добычу).
В свою очередь, жаберные лепестк и покрыты тонкими лепесточками : в них и происходит газообмен . Число лепесточков может быть разным у разных видов рыб.

Жаберная артерия , подходящая к основанию лепестков , подносит к ним окисленную  (артериальную) кровь и обогащается кислородом (3 — сердце на рис.).

Жабры у рыбы. Самое читаемое

Дыхание рыб происходит следующим образом:при вдохе открывается ротовое отверстие, жаберные дуги отходят в стороны,  жаберные крышки наружным давлением плотно прижимаются к голове и закрывают жаберные щели.
Из-за разницы в  давлении вода всасывается в жаберную полость , омывая жаберные лепестки. При выдохе ротовое отверстие рыбы закрывается, жаберные дуги и жаберные крышки двигаются навстречу друг другу: давление в жаберной полости увеличивается, жаберные щели открываются, и вода выжимается через них наружу. При плавании,  рыба может создавать ток воды, двигаясь с открытым ртом.

В капиллярах жаберных лепесточков происходит газообмен и водно-солевой обмен :из воды  в кровь попадает кислород, а выделяются двуокись углерода (СО 2),   аммиак, мочевина . Ввиду активного кровообращения жабры имеют ярко-розовый цвет.  Кровь в капиллярах жабр течет в направлении, противоположном току воды, что обеспечивает максимальное извлечение кислорода из воды (до 80 % растворенного в воде кислорода).

Помимо жабр рыба имеет и дополнительные органы дыхания , помогающие им переносить неблагоприятные кислородные условия:

— кожа ; у некоторых видов рыб, особенно живущих в мутной и бедной кислородом воде,  кожное дыхание бывает очень интенсивным: до 85% от всего поглощаемого из воды кислорода;

— плавательный пузырь : особенно у двоякодышащих рыб; оказавшись вне воды, рыба может начать поглощать кислород из плавательного пузыря;

— кишечник ;

— наджаберные органы ;

— специальные дополнительные органы : у лабиринтовых рыб есть лабиринт  — расширенный карманообразный отдел жаберной полости, стенки которого пронизаны плотной сетью капилляров, в которых и происходит газообмен. Лабиринтовые рыбы дышат кислородом атмосферы, заглатывая его с поверхности воды, и могут обходиться без воды в течение нескольких дней. К дополнительным органам дыхания можно также отнести:  слепой вырост желудка, парный вырост в глотке и другие органы  рыб.

На рис.: 1 – выпячивание в ротовой полости, 2 – наджаберный орган, 3, 4, 5 – отделы плавательного пузыря, 6 – выпячивание в желудке, 7 – участок поглощения кислорода в кишечнике, 8 – жабры.

Самцам рыб требуется больше кислорода чем самкам.  Ритм дыхания рыб в первую очередь определяется содержанием  кислорода в воде, а также концентрацией диоксида углерода, температурой , pH и другими факторами. При этом чувствительность рыб к недостатку кислорода в воде и крови  намного больше, чем к избытку диоксида углерода (СО 2) .

Память у рыбы сколько времени. Как работает память рыб?

Доказано, что рыбы сохраняют ассоциативные образы, а потом воспроизводят их. Поэтому у них есть как кратковременная память, основанная на повадках, так и долговременная, базирующаяся на воспоминаниях.

Взять, к примеру, все тех же карпов: они могут плавать группами от от пары-тройки особей до десятков, «дружить» и вести практически одинаковый образ жизни, то есть вместе спать, есть, двигаться по общим маршрутам.

И такое поведение длится от нескольких недель и до долгих лет. Рыбы впадают в спячку, выходят из нее и продолжают пользоваться прежними привычками.

Если же искусственно разделить это сообщество карпов на несколько групп поменьше, в каждой из них останутся все те же «законы» поведения.

Это показывает, сколько память у рыб может работать и сохранять информацию, — годами. Да вы можете сами провести простой эксперимент: поймайте, например, , как-то пометьте его и отпустите его за несколько километров выше или ниже по течению. Через какое-то время вы сможете увидеть его на прежнем месте кормежки. Как бы лещ вернулся, если бы не мог запоминать?

Так что память у рыб есть и работает она неплохо — учитывайте это, ловите на фидер без недооценки потенциальной добычи, и тогда вернетесь домой не с пустыми руками.

Простой пример — аквариумные рыбки:

  • запоминают время кормежки;
  • отличают случайных людей от тех, кто подходит к аквариуму постоянно;
  • оживляются при появлении кормильца;
  • отличают своих старых «соседей» по аквариуму от новых.

Так что память у рыб, безусловно, есть, и вопрос, скорее, должен состоять в том, насколько она долгая. Ответ есть: как и люди, рыбы сохраняют важные воспоминания в течение всей своей жизни, но, конечно, не в гораздо меньших объемах. Со временем что-то может забываться, но это, как правило, ненужная информация — прямо как у нас.

Память у рыбы сколько. Как студент рыб дрессировал

Пока рыбаки и аквариумисты спорят, какая память у рыбки, ученые давно проводят красноречивые эксперименты. Исследованием занимаются и заинтересованные любители. Самый простой и полезный опыт провел австралийский студент.

Пытаясь определить, сколько секунд память у рыбы, он использовал жителей обычного домашнего аквариума. Эксперимент основывался на том же кормлении. Студент решил определить, могут ли рыбки запоминать условные сигналы. Для этого он соорудил специальный маячок, который помещал в аквариум за 13 секунд до начала трапезы. Каждый день метка помещалась в новое место, чтобы рыбы связали с ней подачу корма.

На привыкание к метке у рыбок ушло примерно три недели. За это время они научились собираться у маячка и ждать подачу корма. При этом в начале исследования на сбор уходило больше минуты. Спустя 20 дней голодные мальки группировались за несколько секунд!

Память у рыбы сколько. Как студент рыб дрессировал

Проверить память рыбок проще всего на кормлении

На этом студент не остановился. Следующие несколько дней подача корма в аквариум происходила без предупреждения. Маячок не опускался , а водные жители не обедали стаями.

Через неделю студент опять опустил сигнальную метку. К огромному удивлению, он обнаружил рыб, собравшихся в группу всего за четыре секунды. Они помнили алгоритм, происходивший неделю назад, и терпеливо выжидали подачу еды.

Проверить, сколько памяти у рыбки, может любой владелец аквариума.

Для этого достаточно иметь:

  • рыбок;
  • обжитый аквариум;
  • сигнальный маячок;
  • привычный для рыб корм;
  • таймер.

Сколько будет длиться эксперимент, зависит от терпения экспериментатора!

Память рыбы гуппи. Аквариумные гуппи – лучшие рыбки для начинающих

Гуппи – самый распространенный вид аквариумных обитателей. Эти красочные рыбки с большим переливающимся хвостом. Нередко, рассказывая о своем увлечении, опытные аквариумисты отмечают, что их пусть начинался именно с ее покупки. Помимо этого гуппи – идеальные подопытные для изучении генетических мутаций. Самцы этого вида гораздо крупнее и красивее самок. Их хвосты гораздо больше, чем у самок, и отличаются оригинальной, необычной расцветкой. Небольшие размеры рыбок – от 1,5 до 3 см позволяет сделать их центром аквариумного мира. Самки значительно больше – порядка 6 см, но имеют не такую красивую окраску. Сегодня с помощью селекции получены красивые особи самок, но стоимость их гораздо выше. Посмотреть возможные варианты рыб можно на фото, которыми кишит интернет.

Содержание гуппи

Аквариумные гуппи идеально подходят для начинающих заводчиков. Ухаживать за ними настолько просто, что с этим справиться и ребенок. Для их разведения вполне достаточно аквариума на 15 – 35 литров на 6-8 штук. Этот аквариум имеет очень маленькие размеры, поэтому идеально подойдет для небольших детских комнат. К тому же, экономить место можно за счет того, что не нужно обеспечивать рыб дополнительной фильтрацией воды – для них достаточно свежих растений, но будьте готовы, что придется чаще проводить чистку воды и грунта.

Не стоит игнорировать дополнительное освещение. Но из-за того, что аквариум маленький, ему вполне будет достаточно настольной лампы в вечернее время. В еде рыбка непривередлива. Для ее кормления можно использовать промышленные корма из баночки, купленные в ближайшем магазине. Сухие корма тоже с удовольствием уминается ими. Этот вид аквариумных обитателей привлекает тех, кто вынужден постоянно уезжать из дома.Память рыбы гуппи. Аквариумные гуппи – лучшие рыбки для начинающихГуппи легко переносят недельные перерывы, поэтому не нужно просить знакомых постоянно приходить и кормить ваших обитателей. Постоянный перекорм наоборот может сгубить молодняк. От переедания рыбки начинают гибнуть. Из вышесказанного можно сделать вывод, что разведение аквариумных гуппи дело не хлопотное и не затратное.

Память, как у рыбки фразеологизм. Память рыбы 3 секунды или сколько память у рыб

Этот ложный тезис вы никогда не услышите от ихтиолога или рыбака, которые часто вылавливают морских и речных «долгожителей», чье долгое существование обеспечено крепкой многолетней памятью.

Рыба сохраняет память, впадая в зимнюю спячку и выходя из нее. Так, карп выбирает для зимовки одно и то же, ранее найденное им место.

Выловленный лещ, если его пометить и отпустить чуть выше или ниже по течению, обязательно вернется на прикормленное местечко.

Окуни, живущие стаями, запоминают своих товарищей. Схожее поведение демонстрируют и карпы, сбиваясь в тесные сообщества (от двух особей до многих десятков). Такая группа годами ведет одинаковый образ жизни: вместе находят пропитание, плывут в одном направлении, спят.

Жерех всегда курсирует по одному маршруту и кормится на «своей», некогда выбранной им территории.

Память, как у рыбки фразеологизм. Память рыбы 3 секунды или сколько память у рыб

Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?

Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?Этот вопрос не дает покоя фидеристам и вообще всем поклонникам ловли. А ответ на него связан с многочисленными заблуждениями. Одни считают, что память рыбы 3 секунды, другие полагают, что до полуминуты, третьи уверены, что ее и вовсе нет, что караси, лещи, щуки вообще ничего не запоминают. Кто же прав?

Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?Этот вопрос не дает покоя фидеристам и вообще всем поклонникам ловли. А ответ на него связан с многочисленными заблуждениями. Одни считают, что память рыбы 3 секунды, другие полагают, что до полуминуты, третьи уверены, что ее и вовсе нет, что караси, лещи, щуки вообще ничего не запоминают. Кто же прав?

Интересно, что ошибаются все те, чьи мнения приведены выше: память у рыб есть, и она сравнительно хорошая. Еще бы, ведь она является важнейшим инструментом приспособления подводных жителей к изменениям условий окружающей среды.

Что запоминают рыбы?

Память рыб сохраняет данные, помогающие выжить, — это:

  • Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?точки кормления
  • места ночевки
  • течение (если они речные)
  • температуру воды
  • приманки и наживки
  • опасные места (шумные, с хищниками и так далее)
  • времена года
  • «друзей» и «врагов»

Вся эта информация формирует опыт, накапливающийся в течение лет. Поэтому можно сказать, что чем больше и старше рыба тем лучше у нее память, ведь именно благодаря своим воспоминаниям и осторожности она до сих пор не попалась на крючок фидериста или на зубок хищника. Особенно явно это правило проявляется в случае с «долгожителями», например, в группе карпов.

Как работает память рыб?

Доказано, что рыбы сохраняют ассоциативные образы, а потом воспроизводят их. Поэтому у них есть как кратковременная память, основанная на повадках, так и долговременная, базирующаяся на воспоминаниях.

Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?Взять, к примеру, все тех же карпов: они могут плавать группами от от пары-тройки особей до десятков, «дружить» и вести практически одинаковый образ жизни, то есть вместе спать, есть, двигаться по общим маршрутам. И такое поведение длится от нескольких недель и до долгих лет. Рыбы впадают в спячку, выходят из нее и продолжают пользоваться прежними привычками. Если же искусственно разделить это сообщество карпов на несколько групп поменьше, в каждой из них останутся все те же «законы» поведения.

Это показывает, сколько память у рыб может работать и сохранять информацию, — годами. Да вы можете сами провести простой эксперимент: поймайте, например,леща, как-то пометьте его и отпустите его за несколько километров выше или ниже по течению. Через какое-то время вы сможете увидеть его на прежнем месте кормежки. Как бы лещ вернулся, если бы не мог запоминать?

Так что память у рыб есть и работает она неплохо — учитывайте это, ловите на фидер без недооценки потенциальной добычи, и тогда вернетесь домой не с пустыми руками.

Простой пример — аквариумные рыбки:

  • Память у рыбы сколько секунд википедия. Какая память у рыб?запоминают время кормежки;
  • отличают случайных людей от тех, кто подходит к аквариуму постоянно;
  • оживляются при появлении кормильца;
  • отличают своих старых «соседей» по аквариуму от новых.

Так что память у рыб, безусловно, есть, и вопрос, скорее, должен состоять в том, насколько она долгая. Ответ есть: как и люди, рыбы сохраняют важные воспоминания в течение всей своей жизни, но, конечно, не в гораздо меньших объемах. Со временем что-то может забываться, но это, как правило, ненужная информация — прямо как у нас.