Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гаджеты ближайшего будущего. Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон)

03.04.2020 в 04:05

Гаджеты ближайшего будущего. Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон)

  • Робототехника ,
  • Смартфоны ,
  • Интернет вещей ,
  • Носимая электроника ,
  • Будущее здесь
  • Из песочницы

Сейчас много мнений о том, что смартфоны подошли к кризису своего развития и следующая модель одного производителя почти не отличается от предшествующей, а так же модели разных производителей отличаются между собой очень незначительно. Я согласен, что это так и что все дальнейшее развитие смартфонов – это просто «механическое» улучшение экрана, фотосенсора и процессора, а также увеличение объема памяти. Все другие периодически возникающие функции и особенности – это просто маркетинг, попытка привлечь к себе внимание. Однако, я вижу и совершенно другой, революционный путь развития смартфона, его переход в гаджет принципиально другого типа, создающий новые возможности для своего владельца.
Несколько лет назад я подумал, что смартфон – это готовая голова робота. В ней есть мозги, глаза (в том числе и на затылке), уши, речевой и даже вестибулярный аппараты, а также осязание. И это всё мы носим с собой постоянно. А почему бы тогда не носить всего робота, ведь это создаст множество новых сфер его применения? Я приделал колеса и выдвижную опорную ногу к смартфону. Получился смартфон, передвигающийся в вертикальном положении под управлением через интернет. Так я изготовил и запатентовал прототип самого маленького робота телеприсутствия. При дальнейшей доработке вся конструкция уместится в чехол, который почти не увеличит размер и вес смартфона, но это уже будет робот, практически неотличимый от самого смартфона и пригодный для постоянного ношения! Этот робот и есть универсальный персональный носимый робот-помощник, который, по моим прогнозам, заменит собой смартфоны и будет самым массовым гаджетом недалекого будущего. Принципиальный момент здесь – это размер и форма робота, делающая его НОСИМЫМ. А функции смартфонов, к которым мы привыкли, могут перейти в очки дополненной реальности, подкожный чип, или всё вместе.
У носимого робота-помощника есть самые разные полезные функции:

  • Классическое телеприсутствие (весь функционал уже сформированного рынка роботов телеприсутствия можно положить в карман). Существенно облегчает «горизонтальные» и «вертикальные» коммуникации при удалённой работе
  • «Ходячая» видеоняня, которая исключает наличие скрытых от наблюдения зон, даёт возможность автономного обучения и развлечения ребёнка (голосовой чат-бот); + тоже самое, но в качестве удаленного сторожа помещения (например, гостиничного номера)
  • Колёсный дрон-«разведчик»
  • Удалённый присмотр за больным или пожилым человеком + телемедицина
  • Удалённый консультант: полевой или гаражный авторемонт, домашний мастер, срочный повар, срочный адвокат, консультант по сборке мебели, репетитор физических навыков (персональный фитнес-тренер), собеседования при приёме на работу в другой город, 1-я медпомощь, и т.п.
  • Удаленный аварийный комиссар при ДТП (если нужна раскладная тележка, то её удобно возить в багажнике автомобиля); запись протокола – также в блокчейн
  • Автоматическая беспроводная зарядка и пользование смартфоном без участия рук и даже ног (смартфон сам подъезжает при вызове и уезжает обратно на беспроводную зарядку после окончания разговора)
  • Создание нового игрового рынка (игровая механика с настраиваемым ИИ)
  • Создание массового рынка консультационно-развлекательных услуг типа «человек-человек» («P2P») по UBER-схеме
  • Открытость платформы даёт возможность пользователям самим написать любые другие приложения для носимого робота, разместить их в магазине приложений от Android или iOS и быть первооткрывателем новой робо-функции
И, наконец, миссию такого персонального помощника, который всегда будет с собой, можно вместить в следующее выражение: «Носимый робот – это универсальный персональный помощник, позволяющий взять с собой (буквально положить в карман) и сделать мобильными все стационарные электронные технологии получения, обработки и передачи информации».

Будущие гаджеты. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетия

Журнал Time назвал десять самых важных, по мнению издания, гаджетов десятилетия. Разбираемся, что именно и почему вошло в подборку издания — и как эти технологии изменили нашу жизнь.

Вот и подходит к концу 2019 год, а значит, первое двадцатилетие XXI века заканчивается и пора подвести некоторые итоги. Что же выдающегося случилось с человечеством за эти годы? Нет, мы не колонизировали Марс, не изобрели ховерборд и не научились бороздить космос в гиперпространстве. Однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд — ведь плохого тоже не произошло: не случилось восстания машин, зомби-апокалипсиса и братья по разуму (если такие все-таки существуют) не прилетели нас порабощать и истреблять, как это представлялось в воображении писателей-фантастов и сценаристов сайфай-фильмов. И кое-что интересное за прошедшее десятилетие все же произошло: научно-технический прогресс немного потоптавшись на месте, предложил несколько действительно знаковых продуктов, способных оказать существенное влияние на дальнейшую жизнь простых обывателей.

Журнал «Time» вспомнил десять наиболее интересных гаджетов, которые не только активно меняли мир вокруг нас, в течение последних десяти лет, но также способны и в дальнейшем оказывать огромное влияние на наше с вами будущее.

1.

Apple iPad
Будущие гаджеты. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетияПопытки уместить персональный компьютер в размеры чуть меньше листа А4 предпринимались и ранее, но не находили отклика у широкой аудитории. Все изменилось, когда за дело взялся Стив Джобс. Появление iPad произвело настоящий фурор в среде гаджетоманов, сравнимый по резонансу с появлением первого iPhone.

Применение емкостных экранов с поддержкой технологии мультитач и отказ от каких-либо кнопок управления сформировали совершенно уникальный опыт взаимодействия с мобильным устройством. Тщательно подготовленная и выверенная экосистема в виде мобильной операционной системы iOS и большого количества разработанных для нее приложений (от игр до серьезных и полезных программ), привлекла целую армию пользователей, среди которых были как и давние поклонники марки, так и новые юзеры, знакомые с продукцией «яблочной компании» только понаслышке.

И вот, спустя почти десять лет после выхода первого iPad, нам уже сложно представить мир без планшета, который проник во все сферы нашей жизни от развлечений до творчества и медицины.

2.

Tesla Model S
Будущие гаджеты. 10 самых важных гаджетов последнего десятилетияЭлектромобили уже давно будоражили воображение автолюбителей, но попытки мировых автоконцернов создать экологически чистый вид транспорта не уходили дальше прототипов. Да и потребители были не готовы расставаться с привычными транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания и пересаживаться на электромобили, выражая большую долю скепсиса в отношении технических возможностей автомобилей на батарейках.

Настоящий прорыв совершила компания Tesla и ее основатель Илон Маск. Он сделал в автомобильном мире то, что за несколько лет до него Стив Джобс сделал в мире мобильных устройств: создал продукт, которым легко и просто пользоваться и окружил его удобной инфраструктурой. Но самое главное отличие автомобилей Tesla от электромобилей других производителей, заключалось в их потребительских характеристиках, которые позволяли Tesla на равных конкурировать и не в чем не уступать своим бензиновым собратьям. Такие ключевые показатели транспортного средства как динамика разгона, максимальная скорость и запас хода у электрокара Tesla Model S не только не уступают аналогичным показателям бензиновых конкурентов, но в некоторых превосходит их. Семейный седан способен проезжать на одной зарядке несколько сотен километров и разгоняется быстрее большинства именитых спорткаров, позволяя утереть нос владельцам Porsche, Lamborghini и Ferrari! А вишенкой на торте стала обновляемая «по воздуху» прошивка бортовой навигации и автопилота, да и само наличие полноценного автопилота. Будущие автомобилестроения уже никогда не будет прежним.