Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Франклин рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

24.12.2019 в 18:53

Франклин рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

С раннего возраста Франклин серьезно интересовался политикой. Во многом это объяснялось тем, что он приходился родственником 26 президенту США Теодору Рузвельту.

Франклин рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Франклин Рузвельт в детстве

Когда парню исполнилось 18 лет, он получил место сенатора в легислатуре штата Нью-Йорк. Он работал в законодательном органе местного самоуправления, будучи представителем демократов.

Интересен факт, что в следующем году Франклин Рузвельт стал членом масонской ложи «Голландия». За годы своей биографии он дойдет до 32-й степени Шотландского Устава и окажется в Великой ложе штата Джорджиа.

В период президентской гонки 1912 г. Франклин поддерживал кандидатуру Вудро Вильсона, который впоследствии стал 28 президентом США. Благодаря этому Рузвельт получил пост замминистра морского флота.

В 1914 г. Рузвельт пытался получить место в сенате, но потерпел неудачу. То же самое его ожидало и в 1920 г.

После перенесенного в 39-летнем возрасте полиомиелита Франклин стал инвалидом. В связи с этим, он был вынужден на 8 лет оставить политическую деятельность. Однако он продолжал делать все возможное, чтобы вернуться на политическую арену.

В 1928 г. Франклин Делано Рузвельт победил на выборах в губернаторы от штата Нью-Йорк. Эту должность он занимал на протяжении 2-х сроков. За этот период политик накопил бесценный опыт, который пригодился ему в будущем.

Накануне президентских выборов 1932 г. Рузвельт организовал комитет, оказывающий помощь безработным людям. Благодаря этому он расположил к себе множество американцев.

Франклин рузвельт интересные факты. Политическая биография Рузвельта

Кроме этого он каждый день выступал в радиоэфире, обсуждая любые темы, волнующие простого обывателя. Интересен факт, что позже все записи эфиров Рузвельта были опубликованы в виде книг.

Франклин рузвельт болезнь. Молодой политик

В 1910 году Франклин Рузвельт был избран в сенат Законодательного собрания штата Нью-Йорк. В 1912-м он подключился к победоносной кампании кандидата на пост президента США от Демократической партии Вудро Вильсона, и в качестве премии в новой администрации ему досталась должность заместителя военно-морского министра. После Первой мировой войны он рассматривался уже как одна из ведущих фигур в партии Вильсона, нуждавшейся в пополнении своего руководящего ядра за счет креативных политиков, ищущих ответы на вызовы времени и не собирающихся изолировать Америку от мира. В 1920 году демократы выдвинули Франклина Рузвельта в кандидаты на пост вице-президента США.

К этому времени у него сложился контур цельной социальной философии и экономической доктрины. Ведущий американский экономист той эпохи, работавший бок о бок с будущим президентом, так обозначил круг вопросов, которые, по мнению Рузвельта, являлись неотложными: «Он полагал, что правительство не только может, но и должно достигнуть подчинения частных интересов общественным, должно поставить кооперацию на место безумной сумятицы экономического индивидуализма. Он глубоко сочувствовал неимущим, хорошо понимал нестабильность экономической жизни и видел, что политическая демократия не может сосуществовать с экономической плутократией».

Жарким летом 1921 года случилось несчастье. Франклин Рузвельт, взяв короткий перерыв, отправился отдохнуть с женой и детьми в летний семейный коттедж на острове Кампобелло, находящемся в миле от штата Мэн, но принадлежащем Канаде. Купания в холодной воде Атлантики и затем длительное пребывание во влажном купальном костюме привели к поистине трагическим последствиям. Полный сил и надежд 39-летний спортсмен и светский лев был сражен тяжелейшей болезнью — полиомиелитом, лишившим его способности самостоятельно передвигаться, строить планы, добывать средства к существованию для многочисленного семейства, быть востребованным обществом.

Впрочем, это может показаться невероятным, но болезнь сыграла в удивительном преображении и вознесении Франклина Рузвельта важнейшую роль. «Он начал свою жизнь благополучным, вежливым, приветливым, смешливым, не слишком одаренным юношей, немного нахальным, нравившимся, но вовсе не обожаемым сверстниками по Гротону и Гарварду, компетентным заместителем военно-морского министра во время Первой мировой войны. Его болезнь, поддержка и одобрение супруги с ее политическими способностями, благородством характера и сердечностью, кажется, преобразили его в сильную личность и выдающегося лидера, несущего добро и ставшего уникальным в своем роде отцом всего народа», — написал о нем английский историк и политик Исайя Берлин, направленный Черчиллем в 1941–1945 годы в Вашингтон со специальным заданием отслеживать настроения в столичных кругах Америки.

В 1928-м Рузвельт был избран на пост губернатора штата Нью-Йорк, раньше других индустриальных центров страны ввергнутого в экономический кризис невиданного масштаба.

Франклин рузвельт смерть. Смерть президента Франклина Рузвельта

В послании на имя Г. Трумэна, ставшего президентом, Советское правительство 13 апреля выразило «свое искреннее сочувствие американскому народу в его тяжелой утрате и свою уверенность, что политика сотрудничества между великими державами, взявшими на себя бремя войны против общего врага, будет укрепляться и впредь».

В основе политики президента Ф. Рузвельта в годы войны лежало ясное понимание того, что только на путях сотрудничества с Советским Союзом могут быть обеспечены национальные интересы Соединенных Штатов.

Отрицательное отношение к коммунизму не мешало Рузвельту трезво оценивать реальное положение вещей.

Реализм Рузвельта определял его позицию в вопросах послевоенного устройства мира.

Преемник Ф. Рузвельта на посту президента Г. Трумэн был человеком иного склада.

Воспитанный партийной машиной Демократической партии, этот деятель принадлежал к ее консервативному крылу.

Национальные интересы Соединенных Штатов он понимал как установление американского господства над миром. В отношении Советского Союза Г. Трумэн считал необходимым прибегнуть к «твердому курсу», порвав с политикой сотрудничества.

Однако на первых порах ему было просто невозможно отказаться от наследия Ф. Рузвельта и встать на путь неприкрытой реакционной политики.

Укрепление демократических сил в мире на исходе антифашистской войны ограничивало таким образом возможности реакционных сил в Соединенных Штатах.