Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Португалии. 10 любопытных вещей о Португалии, которые я узнала за 3 года жизни в этой стране

02.01.2020 в 18:55

Факты о Португалии. 10 любопытных вещей о Португалии, которые я узнала за 3 года жизни в этой стране

Факты о Португалии. 10 любопытных вещей о Португалии, которые я узнала за 3 года жизни в этой стране

    Всем привет! Меня зовут Юля, и вот уже четвертый год я живу в городе мечты под названием Лиссабон. И это не пустые слова: по версии World Travel Awards Португалия признана лучшим туристическим направлением, а Лиссабон — лучшим городом для путешествий.

    Я не перестаю открывать для себя что-то новое и необычное в привычках и образе жизни местных жителей. Специально для читателей AdMe.ru расскажу о том, как и чем живут обычные португальцы.

    1. У португальцев принято целоваться при встрече и прощании

    Португальцев сложно назвать чересчур открытыми и эмоциональными людьми: они очень дружелюбные, но максимально открыты в основном с друзьями и родственниками. А еще здесь принято немного необычное для русского человека приветствие: при встрече и прощании знакомые между собой люди часто целуются в обе щеки, причем как мужчины, так и женщины. Теперь представьте, что вы пришли на день рождения близкого родственника, где собралась семья из 30 человек, и вам нужно всех перецеловать. Вот такие традиции!

    Правда, в деловой сфере такие приветствия не приняты и все ограничивается обычным рукопожатием.

    2. Здесь вам могут выписать штраф, если вы не уступите место в общественном транспорте

    Помимо штрафов за безбилетный проезд, которые действуют во многих странах мира, в Португалии есть еще один любопытный штраф. Он предусмотрен для тех, кто занимает приоритетные места в общественном транспорте и не уступает инвалидам, пожилым, беременным женщинам, а также людям с маленькими детьми. Размер штрафа варьируется от 50 до 1 000 (!) евро. Таким простым образом власти страны решили воспитывать своих граждан.

    3. В Португалии есть своя Венеция

    Мало кто знает, но в Португалии есть своя собственная небольшая Венеция — это город Авейру. Через город проходят каналы, по которым плавают лодки под названием «молисейру», по форме чем-то напоминающие гондолы, а по берегам каналов разместились симпатичные домики. Из Лиссабона в город можно добраться примерно за 3 часа. Кстати, одними каналами красота этого города не ограничивается: если соберетесь сюда, то обязательно загляните на пляж Costa Nova с симпатичными полосатыми домиками.

    4. Португальский язык — отдельный вид искусства

    Португальский язык невероятно мелодичный и красивый, но для непривычного уха некоторые вещи могут оказаться весьма необычными. К примеру, некоторые названия известных брендов из уст португальца звучат совсем по-другому: H&M, COS, Mercedes, Honda, Toyota Yaris здесь назовут Ага-Эм, Кош, Мерсе́дэш, Онда, Тойота-яриш.

    Не пугайтесь, если вам кто-то скажет, что вы giro. «Жиру» — значит «классный»! Если вдруг португалец предложит вам выбрать anel , значит его намерения куда более серьезны: он предлагает выбрать обручальные кольца. Маленькие дети часто будут слышать, что они fofinho  — «сладенькие» или «мимими».

    5. Футбол — это практически вторая религия

    «За какой клуб болеешь?» Это один из первых вопросов, которые задают португальцы. Если существует американская мечта, то у Португалии тоже есть своя, и это обычные мальчишки, которые стали золотыми мальчиками и национальными героями. Отличный пример — это, конечно, португалец Роналду, ставший одним из самых успешных футболистов за всю историю.

    Для некоторых футбол — это просто игра, но здесь это почти что религия. Каждый раз убеждаюсь в этом, глядя на детей и подростков, которые набивают мяч при любой удобной возможности: на трамвайных путях, на пляже, в парке. В спортивных магазинах продается форма для новорожденных, а иногда встречаются накидки для собак в цветах футбольного клуба. На футбольные матчи ходят семьями, и здорово, когда в семье все болеют за одну команду, ведь иначе возникают разногласия.

    У каждого фаната есть свои традиции, и у футболистов тоже. Например, знаменитый капитан португальской сборной первым из команды выходит из самолета и последним, когда команда перемещается на автобусе. Еще Роналду что-то меняет в своей прическе во время перерыва. Стоит ли вам говорить о том, что самая популярная мужская стрижка в Португалии — «под Криштиану».

Интересные традиции Португалии. Культура, традиции, обычаи


Португалия была первой мировой державой и самой большой империей во всем мире. Известно также, что Лиссабон на целых 400 лет старше Рима, а сама Португалия – древнейшее государство. За долгие века, страна скопила ценнейший исторический опыт, который в свою очередь повлиял на культуру и традиции страны. Сами португальцы весьма консервативный народ. Им присуща педантичность и стремление соблюдать установленные нормы и порядки, что и имеет свое проявление в крайней учтивости. Более того, португальцы самые настоящие привержены моды и утонченного вкуса. Им очень важно производить превосходное впечатление, как внутренне, так и внешне, поэтому они полагают, что внешний вид – это самый лучший показатель статуса и благосостояния человека. Португальцы – ревностные католики, и со всем почтением относятся к католическим традициям.

Португалия известна своими музыкальными и традиционными фестивалями. Фестиваль искусства Agitágueda длится 23 дня. Во время этого праздника множество художников представляют миру свои произведения искусства на улицах города Agitágueda, проходят концерты, театральные постановки. В течение всего лета в Португалии проходят театральные, кинематографические и литературные фестивали.

Коррида

Не смотря на то, коррида получила большее распространение в Испании, всё же эта традиция произрастает из Португалии. Разница между испанской и португальской корридой, что в Португалии быков в конце действа не убивают, что милосердно с их стороны. Коррида – это мероприятие по большей части для местного населения, туристов там мало. Португальцы приходят целыми семьями, чтобы лицезреть вековую традицию под прекрасное музыкальное сопровождение, оценить дорогие костюмы и превосходное шоу.

Кухня

Говоря о традициях, нельзя не упомянуть Португальскую кухню, которая знаменита на весь мир. Все же в разных регионах некоторые блюда будут отличаться, но свежая рыба и морепродукты – будут всегда основным изыском. Португалия – это и страна вина, некоторые виды которого особо популярны в самых разных уголках планеты.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/portugaliya-fakty-25-interesnyh-faktov-o-portugalii

Приметы Португалии. Приметы и суеверия португальцев Анонимный вторник, 30 июня 2020 г. Нет комментариев

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы с Вами заглянем в «потусторонний мир» уже знакомых нам добродушных и приветливых португальцев. Во что они верят? Каких примет придерживаются? Чего боятся? Сейчас все узнаем!

Как оказалось, португальцы весьма суеверны, а разных обычаев и примет у них хоть отбавляй. Для начала, несколько самых известных:

В рождественскую ночь португальцы отпугивают злых духов стуком, шумом, грохотом кастрюль и… чесноком.

Этот самый чеснок и старая добрая фига (она же дуля) также пригодятся для отпугивания злых духов и в любое другое время года.

Для того чтобы предостеречь себя от сглаза – нужно выдернуть заправленную рубашку из штанов (правда, это, похоже, действует только для мужчин, для женщин – снова-таки чеснок).

Не вздумайте открывать зонтик в доме – это к неудаче.

Рассыпали сахар на скатерть – к богатству.

Не стоит смеяться в пятницу, так как придется плакать в воскресенье…

А вот если надумаете подстричь ногти – делайте это в субботу, тогда в воскресенье непременно увидитесь со своим любимым человеком.

Теперь парочка примет от португальских братьев наших меньших:

Согласно португальской примете, если чихнул козел – быть добру,

А мычание коров – к свадьбе.

Если у вас есть нехорошая привычка долго спать, то чтобы от нее избавиться, нужно обнять новорожденного осла.

Нельзя убивать тараканов в доме – они к деньгам…

А еще нельзя оставлять надкусанный хлеб. Недоброжелатель может отнести этот кусочек… жабе, и накормить ее. Жабе после такого должно стать плохо, и вам вместе с ней.

Португальские предсказания-страшилки:

Если в семье рождается семь девочек подряд, седьмая – 100% ведьма, а если семь мальчиков, последний – оборотень с той же вероятностью.

Если в комнате зажгли сразу три свечи или три лампы – кто-то умрет.

Если вы слышите пение сов ночью – увы, это тоже к чей-то погибели (но не переживайте, это только если вы в Португалии)…

А напоследок, несколько неожиданных советов от наших доброжелательных и гостеприимных португальцев:

Если хотите отомстить за себя и за жабу (которую накормили хлебом), подложите под порог недоброжелателя землю с кладбища, перемешанную с солью (его настигнут неприятности).

Если к вам пришел гость и слишком задержался, нужно перевернуть скамейку (наличие которой предполагается у выхода из дома) вверх ногами, так ваш засидевшийся гость уйдет быстрее.

За неимением скамейки – сделайте то же самое с веником.

Португалия доклад. Кратко о Португалии

Факты о Португалии. 10 любопытных вещей о Португалии, которые я узнала за 3 года жизни в этой стране 01

Португалия — это небольшая европейская страна, занимающая около 15 процентов территории Пиренейского полуострова — 92 тысячи квадратных километров его юго-западной части. Население страны всего лишь 10 427 тысяч человек.

В эпоху великих географических открытий Португалия являлась одной из фавориток в обнаружении и освоении новых территорий.  Так республика привнесла свою культуру и язык в Анголу, Мозамбику и Бразилию, последняя является крупнейшей страной в Южной Америке и также крупнейшей страной чей официальный язык — португальский.

Сейчас во владениях Португалии значатся Азорские острова, остров Мадейра и район Аомынь в Китае. Португалия внесла значимый и неоспоримый вклад в мировую картографическую культуру.

Говоря о Португалии нельзя не упомянуть об известнейшем вине — портвейне, которое исконно производят в данной стране, и само название переводится — португальское вино.

Республика имеет высокие уровни развития и жизни населения. Она сильна в таких отраслях промышленности, как текстильная, швейная, обувная и судостроительная. Традиционно развито сельское хозяйство в особенности выращивание винограда и виноделие.

Также, не смотря на скромные территориальные размеры, в Португалии выращиваются различные злаковые и фрукты, апельсины, лимоны, яблоки. Возможности выращивания теплолюбивых культур Португалия во многом обязана теплому субтропическому климату.

Страна обладает разнообразным ландшафтом, преимущественно это горы и холмы, с повышением средней высоты над уровнем моря на севере и понижением его на юго-западе.

Животный и растительный мир Португалии сходен с таковым в Испании .

Туалеты в Португалии. Безопасность в Португалии

Португалия — довольно безопасная страна, однако стоит учитывать большой интерес к ней со стороны иностранных туристов, а где толстосумы там и желающие на них разжиться, в крупных городах и курортных центрах можно столкнуться с карманными воришками и прочими аферами. Будьте бдительны в местах скопления людей, в аэропорту, на вокзалах, в транспорте, в музеях и на осмотре популярных достопримечательностей, ценные вещи лучше оставлять в сейфе отеля. Самым опасным городом Португалии является Лиссабон, особенно его северные окраины, однако на неприятности можно нарваться и в центре города, действительно во время экскурсии необходимо быть на стороже, однако преступность в основном направлена на беспечных туристов, по возможности лучше не афишировать это для всех. Если Вы идете по улицам с большими фотоаппаратами на перевес и держите карту города в руках, то становитесь претендентом номер один на нападение.

В случае опасности набирайте телефон полиции 112 и кричите на помощь Socorro. Случаи грабежа регистрируются как в ночное время так и в дневное, причем на центральных площадях и улицах. Если в России высокое количество убийств, то в городах Португалии высокий процент карманных краж, а совсем уже тяжелые преступления большая редкость. В раздел безопасности можно вписать рекомендацию элегантным женщинам, все тротуары в Португалии, особенно в исторических центрах городов выложены квадратным камнем, ходить по таким дорогам на высоких каблуках невозможно. Кстати обувь без каблуков можно купить в самой Португалии, цены низкие, качество высокое.

В Португалии строгие правила относительно земли, она находится в частной или государственной согбенности, если территория огорожена, то это не просто так, заходить не рекомендуется, в любой момент может выпрыгнуть собственник из-за кустов с ружьем. В лесах очень жарко в летнее время, опасность возникновения лесного пожара существенная, поэтому уделите внимание безопасности на пикнике и раскуривая сигареты.

Необычные традиции Португалии. Традиции Португалии

Факты о Португалии. 10 любопытных вещей о Португалии, которые я узнала за 3 года жизни в этой стране 02Как и повсюду в Старом Свете, на земле Португалии отметились многие племена, народы и завоеватели. Здесь хозяйничали древние римляне, господствовали арабы, насаждали свои обычаи вестготы и мерялись военными возможностями английские и французские завоеватели. С тех пор много воды утекло в Атлантику из реки Тежу, но современные традиции Португалии во многом опираются на старинные обычаи, верования и предпочтения.
Добрая сотня
Португальские жители обожают праздники. Возможно потому, что быт их достаточно суров и аскетичен, яркие дни необходимы для поддержания позитивного настроения и уверенности в наступлении лучших времен. Почти сотня праздников, большая часть из которых являются местными, городскими, значится в португальском календаре. Как правило, торжество представляет собой чествование какого-либо святого – покровителя деревни или городка, чье имя носит и церковь на главной площади.
{banner_adsense-netboard}Важнейшими по традиции Португалии праздниками общегосударственного масштаба являются Пасха и Рождество. Религиозные жители страны посещают церковные службы и отмечают знаменательные дни всей семьей за щедро накрытыми столами. Основные блюда португальцы готовят из рыбы, ведь именно рыбаками традиционно были и остаются здесь настоящие мужчины.
Музыка души
Истинный португалец всегда носит в своей душе музыку фаду. Так называют народную песню, исполняемую национальными музыкантами в каждой местной таверне или любом ресторане. Аккомпанируя себе на гитаре, певец рассказывает миру о своей несбывшейся любви или ушедшей юности, и музыкальный стиль фаду очень напоминает блюз.
Музыкой души можно назвать и другую традицию Португалии – украшать керамическими плитками необыкновенной красоты стены домов, храмов и даже станции метро. Сюжеты, изображаемые на плитке, называемой азулежу, могут быть на библейские или бытовые темы. Часто на изразцах тщательно выписаны цветы, корабли, невиданные животные или сцены морского боя.
Полезные мелочи
- Главные традиции Португалии – это гостеприимство и стремление помогать ближнему. Жители этой страны охотно общаются друг с другом и гостями, наносят визиты соседям и совместно отмечают праздники и значимые события.
- Португальцы живут достаточно скромно в сравнении с остальными участниками Евросоюза, но это не мешает им быть жизнелюбивыми и иметь отменное чувство юмора. Шутить с португальцем можно на абсолютно любые темы.
- Здесь принято уважать женщин, уступать им место, пропускать вперед и оказывать прочие знаки внимания. Оказавшись в турпоездке, постарайтесь соблюдать эту приятную традицию Португалии.

Видео ТОП 5 Фактов о Португалии