Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ю, а гагарин интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Гагарина.

02.01.2020 в 18:58

Ю, а гагарин интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Гагарина.

  1. Существует версия, что Юрий Гагарин появился на свет не 9 марта, как указано в его официальной биографии, а в последние часы 8 марта. Отец будущего космонавта якобы воскликнул, обращаясь к врачам: «Парень, а родился в праздник женщин? Не пойдет, записывайте девятым числом».
  2. В первый год войны Гагарин нашел в лесу возле родной деревни Клушино раненого красноармейца. Мальчик и его старший брат Валентин носили солдату еду и перевязывали его раны.
  3. Перед полетом в космос летчики из отряда космонавтов устроили между собой голосование по выбору самого достойного кандидата. Победителем стал Юрий Гагарин.
  4. Находясь в кабине «Востока-1» в ожидании полета, Гагарин слушал композиции Окуджавы.
  5. Во время посадки Юрий Гагарин едва не умер от нехватки воздуха – когда он катапультировался, в скафандре не открылся воздушный клапан, через который в герметичный костюм должен был поступать кислород. К счастью, неполадку удалось быстро устранить.
  6. Когда в скафандр начал поступать воздух, у Гагарина возникла новая проблема – он понял, что упадет в холодную Волгу, если срочно что-то не предпримет. К счастью, опытному летчику удалось направить парашют в сторону и приземлиться в нескольких километрах от реки.
  7. Перед полетом Гагарина было составлено несколько сообщений для СМИ, учитывающие любые варианты развития событий: об успешном космическом полете, о проблемах с кораблем и его аварийной посадке, а также о трагической смерти летчика.
  8. Когда Юрий Гагарин отправился в космос, он имел воинское звание старшего лейтенанта, а приземлился уже майором – об этом позаботился генсек Никита Хрущев.
  9. Во время визита к королеве Британии Юрий Гагарин растерялся от обилия столовых приборов, подготовленных к обеду. Советский летчик прямо сообщил монаршей особе, что вырос в сельской местности, где для еды используют только один прибор – ложку. Елизавета Вторая ответила, что с детства воспитывалась во дворце, но так и не запомнила назначение всех вилок и ножей. Она взяла ложку и стала есть ею изысканные блюда вместе с Гагариным.
  10. Говорят, что после полета Хрущев спросил Гагарина, не видел ли тот в космосе бога. «Видел», — пошутил космонавт. «Тогда никому об этом не рассказывай», — парировал генеральный секретарь. История повторилась на приеме у Папы Римского, но в этот раз Гагарин ответил, что не видел бога. «Никому об этом не говори», — якобы ответил понтифик.
  11. Когда Юрий Гагарин приехал в свою родную деревню, местные бабушки попросили космонавта снять фуражку – женщины хотели проверить байку о том, что после полета он облысел и вынужден носить парик. Слухи оказались простой выдумкой.
  12. Когда Гагарин погиб в 1968 году, его супруге Валентине не было еще и 33 лет, однако она больше не вышла замуж.
  13. Первая дочь Гагарина, Елена, возглавляет музейный комплекс Московского Кремля. Его младшая дочь, Галина, преподает в академии имени Плеханова. Своего сына она назвала Юрием.
  14. Гагарин был увлеченным театралом и часто ходил не только на спектакли, но и на репетиции, куда его охотно приглашали. Во время представлений зрители всегда аплодировали дважды – сначала артистам, а затем первому космонавту Земли.
  15. Очередная модная прическа красавиц СССР – косички с бантиками набок – получила народное название «Полюби меня, Гагарин!». Когда об этом услышал сам летчик, он долго и искренне смеялся.

Был ли иллюминатор у Гагарина. Прощальное письмо Гагарина

Ю, а гагарин интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Гагарина.

Юрий Гагарин с Супргуой

За два дня до полета Гагарин написал прощальной прощальное письмо супруге на случай, если произойдет катастрофа:

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами.

Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой. В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать.

Какую медаль получил гагарин после полета в космос. Какая медаль была вручена Юрию Гагарину первой после полета в космос

Сегодня у нас суббота, 18 февраля 2017 года и в эфире игра — кто хочет стать миллионером. И сегодня гость в студии — Максим Галкин. Но Максим сегодня не просто гость, он еще и периодически занимает место ведущего — Дмитрия Диброва! Игра необычная, двойная! Поэтому вдвойне интереснее! Как всегда начинаем с несложных вопросов и далее по нарастающей вопросы становятся все сложнее и сложнее, а заработанные суммы все больше и больше. Начинаем нашу игру и следующий вопрос в игре звучит так — Какая медаль была вручена Юрию Гагарину первой после полета в космос?

Варианты ответа:

  • А “Золотая звезда”
  • В “За трудовую доблесть”
  • С “За отвагу”
  • D “За освоение целинных земель”

Правильный ответ D “За освоение целинных земель”

Самым забавным выглядит награждение Юрия Гагарина медалью «За освоение целинных земель». 12 апреля 1961 года первый космонавт Ю.А. Гагарин приземлился на поле колхоза им. Шевченко, близь деревни Смеловка в 27 километрах южнее города Энгельса. Ошалевший председатель колхоза вручил ему награду в день приземления, хотя положение о медали не предусматривало награждения тех, кто не работал на целине.

Какую медаль получил гагарин после полета в космос. Какая медаль была вручена Юрию Гагарину первой после полета в космос

После этого случая награждение этой медалью стало традицией.

Медаль «За освоение целинных земель» стали вручать на месте посадки космических аппаратов и многим другим космонавтам. Двумя медалями был награжден в 1969 и 1977 годах дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В.В. Горбатко.