Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о глине. О глине

02.01.2020 в 19:02

Интересные факты о глине. О глине

23 апреля

Глина как еда

Сегодня в любом уголке планеты можно встретить людей, которые любят полакомиться глиной. Большинство людей считают глину грязью, но это совершенно неправильное к ней отношение. На самом деле глина это богатый, сбалансированный минеральный комплекс. Принимая её вовнутрь можно избавиться от множества болезней. Съеденная глина, проходя по ЖКТ, насыщает энергией и силой весь организм. Глина важный и незаменимый продукт питания. Даже в Библии описывается уникальное значение глины: там сказано, что Бог сотворил человека из глины.

Глина - медикаментозное средство

Глину добывают в экологически чистых районах планеты, и образовалась она миллионы лет назад, вобрав в себя вековую природную мощь. В её состав входит масса полезных микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье человека. Именно поэтому глину используют в качестве медикаментозного средства.

Обычно глина содержит минимум радиоактивных частиц, которые стимулируя слизистые оболочки кишечника и желудка, активизируют их работу и восстанавливают пищеварительную функцию организма. Через восемь дней употребления глины внутрь стабилизируется количество красных кровяных телец в организме, и как следствие, цвет лица и кожи становится здоровым, а так же у человека появляется энергия.

При помощи глины лечат заболевания почек, печени, желчного пузыря, органов пищеварительного тракта, регулируется функция работы кишечника, а излечение многих других заболеваний осуществляется быстрее.

Не секрет, что для нормального функционирования человеческого организма необходима чистая вода. Именно глина способна очистить воду от тяжелых металлов и тяжёлых частиц. Глину применяют даже при эпидемиях, поскольку она обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. В этом качестве глину использовали еще во времена фараонов. А так же она была необходимым элементом при мумифицировании.

Минеральную глину так же применяют для ликвидации мышечных болей, вывода из организма токсинов и при сильных отравлениях.

Глина как косметическое средство

Хоть глина и используется в медицинских целях, но основное применение она нашла в косметологии. В её составе находятся минеральные соли, марганец, калий, азот, магний и кальций. Именно эти микроэлементы делают кожу неотразимой и здоровой.

Маски из глины «работают» подобно губке: они впитывают в себя выделения потовых и сальных желез, очищают и подсушивают кожу. Кроме того, эти маски используют для снятия воспалений, покраснений и избавления от шелушения кожи.

В основном глину в косметологии используют для:

  • Очищения и питания кожи;
  • Избавления от угревых сыпей и прыщей;
  • Регенерации кожи на клеточном уровне;
  • Повышения работоспособности потовых желез;
  • Вывода лишней жидкости и токсичных веществ из кожи;
  • Удаления отмерших клеток эпидермиса;
  • Разглаживания, омоложения и выравнивания кожи.

В природе существует масса глин, каждая из которых имеет свои уникальные свойства.

― голубая глина отличное средство для лечения прыщей и воспалений;

― белая – прекрасно отбеливает кожу;

― черная глина применяется для увлажнения кожи;

― зеленая – средство для удаления мелких морщин;

― желтая – богата питательными микроэлементами;

― синяя – улучшает кровоток и выводит токсины;

― красная – ликвидирует шелушения и зуд кожи;

― розовая – дезинфицирует кожу и разглаживает ее.

Бесспорно, глина - это уникальный подарок природы человечеству, однако, к сожалению, минимум людей используют её в своих целях, но ещё меньше людей знают о её чудодейственных свойствах.

Интересные факты о глине. О глине

Откуда взялась глина. История гончарного дела

Интересные факты о глине. О глине 01

Амфоры в музее

Изначально гончарное производство было, служившим для приготовления сосудов для пищи или для сохранения жидких и сыпучих тел; но со временем развивалось и обогащалось новыми предметами выделки, а именно огнеупорным, каменной,,,, архитектурными украшениями и подобными изделиями.

В связи с тем, что в процессе развития общества некоторые глиняные изделия научились специально отделывать и украшать, из области ремесла их производство переместилось в сферу —. Производство глиняных горшков было известно в древности, когда люди познакомились со свойствами

в нескольких местахупоминается о гончарах и их изделиях. Самые древние глиняные сосуды доисторической эпохи выделывались от руки и были неправильной формы. Позднее встречаются сосуды правильной круглой формы, возможной только при употреблении. Точное время его изобретения неизвестно, однако у Иеремии (18, 3) написано: «вступил в дом гончара, а он работал на кругу».

Из народовза 2000 лет до нашей эры выделывали не только глиняную посуду, но и, а это уже ясно указывает, что начало гончарного производства в Китае было гораздо ранее этого времени.

В изделиях гончарного производства каждого народа можно до некоторой степени видеть уровень его промышленного развития. Например, народы некоторых племён Центральной Африки ещё в начале XX века изготовляли горшки от руки, суша их на солнце, затем обкладывая их внутри и снаружии осуществляя обжиг, поджигая солому.

Гончарное производство до VIII века находилось в Европе в упадке, толчок его развития далиИспании, тогда же появляются изделия, покрытые. Изготовлялись глазурные плиты, служащие для облицовки стен, и такие же плиты синего или бурого цвета для выстилки полов, встречающихся в,,и так далее.

Расцвет гончарного дела приходится между XIII и XV столетиями, в это же время получает большое развитие гончарное производство в Италии, особенно после изобретения там. Особенно известен был скульптор, произведения которого считаютсягордостью. Масса, из которой он делал свои произведения, называемая, состоит из очищенной гончарной глины, смешанной с песком и, известь которого увеличивала способность плавления и сплотнения. Глазурь содержала окиси олова, подкрашивалась в синий цвет, зелёный —, фиолетовый —. Все его изделия подвергались двойному: перед глазурованием и после.

Интересные факты о глине. О глине 02

Гончарное изделие

Тосканские фабрики, узнав секрет оловянной глазури, дали начало новой отрасли гончарного производства, выделке. Фаянсовые изделия сначала обжигались слабым огнём, потом покрывались белой поливой, на ней делались живописные рисунки, и изделия подвергались вторично обжигу, но уже очень сильному. Из майолики выделывались не только архитектурные украшения, но и разного рода домашняя утварь, вазы, статуэтки.

Во Франции гончарное производство начало развиваться после упадка его в Италии.покровительствовала развитию этого производства во Франции.изобрёл печь для обжига эмалированной глиняной посуды, ни в чём не уступающей итальянской, с отделкой расписнымиголубого, жёлтого, серого и фиолетового цветов. Специальностью его была плоская посуда с изображениями растений, раковин, насекомых, рыб. Также прославились мастера,и другие.

Интересные факты о глине. О глине 03

Мексиканский горшок с игуанами

В Голландии и Германии гончарное производство ограничивалось архитектурными украшениями; работами в смешанном готическо-итальянском стиле прославились гончары из. Немецкие и фламандские гончарные изделия XVI и XVII века, известные под названием «gris», пользовались популярностью, но уступали итальянским и французским изделиям.

Гончарное производство в Англии вбыло очень мало развито, но в конце XIX века достигло высшей степени своего развития. Во время царствования Елизаветы фламандские гончары, изгнанные по религиозным причинам из страны, дают начало гончарному производству Англии. В начале XVIII столетия совершенствуется выделка изделий; вершиной эпохой является время появления фирмы. Её основатель,в 1730 году изобрёл способ подражания,и усовершенствовал каменные и фаянсовые изделия.

В, когда глиняная посуда была заменена оловянной, серебряной или золотой, гончарное производство ограничивалось выделкой простой посуды для беднейшего класса населения. К этому времени относится начало выделки. В церковной архитектуре гончарные глазурованные изделия начали появляться в это время в виде кувшинов, вмурованных в стены. Они служили для улучшения звука во время богослужения. Такими кувшинами украшены стены во многих церквах, в церквях времёни даже раньше, например, в церквив Москве, в архиерейском соборе в. В XV веке уже ви Москве изготовляли архитектурные украшения изи изразцы.

С конца XVIII века, когда распространились знания о саксонском фарфоре, на славянских территориях стали появляться фабрики, производившие аналогичные изделия.

Сколько весит облако?

Сколько весит облако и как его взвесить.
В рекламе, да и в обычной речи, мы можем услышать о лёгкости, воздушности и невесомости облаков. Но так ли это на самом деле? Задумывались ли вы, сколько весит облако? Таким вопросом задалась Пегги Лемон из Национального центра атмосферных явлений в США и выяснила — 500 000 кг.
Столько весит кучевое облако, которое мы видим чаще всего. Чтобы представить подобный вес, Лемон предлагает взять за основу слона. Взрослый среднестатистический слон весит около 6 тонн, это значит, что одно облако весит примерно как 100 слонов.
 

Интересные факты о глине. О глине 04

Процесс взвешивания облака — довольно простая математическая процедура. Ученые подсчитали, что плотность воды в типичном кучевом облаке — 0,5 г на кубический метр. Далее следует выяснить объем облака. Это можно сделать по тени, которое оно отбрасывает.
По словам Лемон, типичный кумулюс в ширину около километра и приблизительно кубический по форме. Так мы получим облако в 1 миллиард кубометров объемом. С помощью умножения мы получаем 500 000 000 граммов капель воды в облаке, или 500 тонн.

 

На вопрос, почему такая тяжесть свободно передвигается по воздуху и не падает, тоже есть ответ. Облака состоят из капель воды, которые иногда настолько малы, что на них практически не влияет гравитация. К тому же, они рассредоточены в большом пространстве.
Облако менее плотное, чем сухой воздух (который, кстати, тоже имеет немалый вес), что позволяет ему «плавать». Когда плотность воды увеличивается, а капли становятся тяжелее и больше, облако постепенно «падает» — в виде дождя.

Абаканский острог

Интересные факты о глине. О глине 05

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .

Какие глины бывают. Глина

Глина представляет собой осадочную горную породу, имеющую мелкозернистую структуру. Это очень интересный по своим свойствам вид породы, потому что в сухом состоянии она рассыпчатая и похожа на пыль, а вот в увлажненном виде — мягкая и пластичная, способная принимать любую заданную форму. При застывании же после увлажнения глина становится удивительно крепкой и прочной.

Интересные факты о глине. О глине 06

Влажная глина мягкая и пластичная. Она способна принимать любую форму

Глина является осадочной горной породой, представляющей собой вторичный продукт земной коры, который образовался в результате  разрушения скальных пород путем их выветривания.

Самым главным источником для образования глины служит полевой шпат, который в процессе распада под воздействием атмосферных осадков образует каолинит и другие составляющие части глин.

Интересные факты о глине. О глине 07

Глины четвертичного периода, найденные в Эстонии

Минералы в составе глин

В состав глины входит один или несколько минералов группы каолинита, монтмориллонита или других слоистых глинистых минералов. В глине также могут содержаться карбонатные и песчаные частицы.

В зависимости от количества и качества минералов, входящих в состав глины, это полезное ископаемое может быть самых разных цветов и оттенков — светло — желтого, оранжевого, красновато — коричневого, серого, белого и многих других.

Интересные факты о глине. О глине 08

Варианты цветовых оттенков глины

В различные сорта глины входят следующие минералы:

  • каолинит
  • андалузит
  • монтмориллонит
  • галлуазит
  • мусковит
  • гидраргиллит
  • накрит
  • диаспор
  • пирофиллит
  • корунд
  • монотермит

Существуют также некоторые виды минералов, которые загрязняют глины. Среди них можно выделить следующие:

  • кварц
  • кальций
  • доломит
  • глауконит
  • лимонит
  • магнетит
  • маркозит
  • рутил
  • пирит
  • сертпентин
  • сидерит

Интересные факты о глине. О глине 09

Бентонитовая глина содержит в своем составе монтмориллонит

Свойства глины

Среди основных характерных свойств глины можно назвать следующие:

  1. Высокий уровень пластичности
  2. Способность принимать любую заданную форму
  3. Огнеупорные свойства
  4. Способность к воздушной и термической усадке
  5. Отличная спекаемость
  6. Вязкость глин различных сортов
  7. Степень усушки
  8. Пористость глины
  9. Набухание глин
  10. Плотность
  11. Водонепроницаемость

Интересные факты о глине. О глине 10

Красная глина

Виды глины

Различают несколько видов глин, среди которых можно назвать следующие:

  • Каолин — так называется знаменитая белая глина, которую используют для производства красивейшего фарфора и огнеупорных изделий.
  • Строительная глина — используется для приготовления растворов, которые применяются в процессе возведения сооружения различного назначения.
  • Глинистый сланец — применяется в процессе производства цемента.
  • Огнеупорная глина — подходит для изготовления огнеупорных кирпичей и других жаропрочных изделий.
  • Бентонит — при погружении в воду увеличивается в объеме в несколько раз, используется в буровых растворах в процессе бурения скважин.
  • Сукновальная глина — обладает отбеливающими и фильтрующими свойствами. Фильтры из сукновальной глины широко используются для очистки от примесей нефтепродуктов, а также различных видов масел — как пищевых, так и технических.
  • Гончарная ( комовая ) глина применяется в процессе изготовления керамической посуды.
  • Красная глина  — применяется  в качестве лечебного и косметического средства для нанесения масок на лицо и тело.
  • Глина из песчаника  — используется для изготовления посуды, декоративных керамических изделий и сувениров.

Интересные факты о глине. О глине 11

Каолин — белая глина

Сфера применения глины

После соединения с нужным количеством воды глина способна образовывать массу в виде теста, обладающую пластичными свойствами. В зависимости от расположения месторождения данного природного сырья, глина характеризуется различными качественными показателями. Поэтому ее используют для различных целей. Среди сфер применения различных сортов глины можно назвать следующие:

  • Производство керамики  — одна из самых главных сфер применения глины. Из различных сортов этого природного материала делают прекрасные образцы керамической посуды, фаянс и.  Гончарное искусство насчитывает уже несколько тысячелетий, и продолжает совершенствоваться и в наши дни.

Интересные факты о глине. О глине 12

Процесс изготовления гончарных изделий

  • Изготовление стройматериалов — глина повсеместно применяется в производстве. На сегодняшний день подавляющее большинство кирпичных изделий производятся на заводах, однако существует также кустарный способ ручной формовки кирпича, который с успехом применяется в некоторых регионах.

Интересные факты о глине. О глине 13