Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о мавзолее Ленина. Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея

29.02.2020 в 01:37

Факты о мавзолее Ленина. Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея

В предыдущих номерах (см. №№ 3 , 4 «АиФ») мы рассказывали о мусорных кучах, через которые приходилось прыгать заселившемуся в Кремль вождю мирового пролетариата, о его болезни и интригах товарищей по партии за его спиной. В заключительной части материала читайте о последних днях жизни Ленина в подмосковных Горках и «приключениях» тела Ильича после его смерти.

Ильича «сдобрили» пеплом товарищей?

27 января 1924 года тело Ленина «прописалось» в построенном за 3 дня деревянном Мавзолее. За полтора месяца его посетили около 100 тыс. человек, но и в начале марта народ по-прежнему шёл проститься с вождём. В Кремле тем временем судорожно решали, как сохранить тело на больший срок. «Состояние трупа становится угрожающим, - писал Илья Збарский, сын и ассистент Бориса Збарского , в своей книге «Объект № 1». - Комиссия учёных, осмотревшая тело 10 марта 1924 г., отмечает, что ушные раковины сморщены, имеют землистый оттенок, веки запали, губы ссохлись и разошлись на 2-3 мм, на темени и лобном бугре выступили пергаментные и буроватые пятна… Посмертное разложение и высыхание выступающих частей тела». Другими словами, тело Ильича, которое кроме всего прочего в январе неоднократно замораживали и размораживали, начало гнить…

Факты о мавзолее Ленина. Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея

Гроб с телом В. И. Ленина в Мавзолее. Фото: РИА Новости

Ответственность за решение вопроса возложили на главу ВЧК Феликса Дзержинского . Можно представить, что чувст­вовали известные специалисты и учёные, которых в любое время суток, не говоря о причинах, выдёргивали из домов чекисты и везли на Лубянку. Одна из идей, которую всерьёз рассматривала правительственная комиссия, - заморозить тело. Для этого за границей спешно закупили огромные холодильники и даже провели опыты - неудачные - на других трупах.

В итоге 26 марта тело отдали в распоряжение группы учёных во главе с анатомом из Харьковского медуниверситета Владимиром Воробьёвым и московским биохимиком Борисом Збарским . Чтобы учёные не тратили время на дорогу до дома, к спешно построенной подземной лаборатории на Красной площади протянули рельсы и подо­гнали переоборудованный под гостиницу трамвай. Пока учёные «воскрешают» тело, на месте первого Мавзолея архитектор Алексей Щусев строит второй - тоже деревянный, но более величественный. Кстати, во время его строительства разобрали памятник рабочему, установленный после революции рядом с Сенатской башней.

«Бальзамирование на длительный срок начали с промывания всех полостей тела водой, содержащей немного уксусной кислоты, и разведённым раствором перекиси водорода», - писал И. Збарский. Комбинируя различные препараты, на ходу совершенст­вуя технику работы, группа смогла побороть природу: «…Ткани стали мягче и эластичнее, в конце апреля удалось вставить глазные протезы (чтобы веки не выглядели провалившимися. - Ред.) и аккуратно сшить веки и губы, устранив их расхождение». Работа длилась 4 месяца, в конце июля спецкомиссия признала её «вполне удавшейся», а Мавзолей-2 торжественно открылся для посещения 1 августа.

Впрочем, вскоре появился новый повод для беспокойства. На деревянных стенах и матерчатой драпировке Мавзолея очень легко приживался грибок. Несмотря на постоянное «техобслуживание» с по­гружением тела в ванну со специальным раствором и другими манипуляциями, грибок серьёзно угрожал сохранности Ильича. Из-за усадки деревянного саркофага стеклянная крышка трескалась. К слову, Мавзолей-2 с самого начала тоже считался временным. Поэтому уже в 1929 г. тому же Щусеву доверили возведение каменного Мавзолея, который был закончен к октябрю 1930 г. А в подвалах Сенатской башни сделали ещё один выход из Кремля на площадь, к усыпальнице, на которой теперь предусмотрели и трибуну.

Факты о мавзолее Ленина. Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея

Интересные факты о Ленине

  1. Одно из особенных увлечений вождя была игра в шахматы. В 1880 году он с А.Н. Хардиным (известным самарским игроком) вел партию по переписке.
  2. Непреклонный в своих убеждениях Владимир Ильич, был настоящим кошатником. Известно, что он мог по пути подобрать нового питомца и принести домой. Так, вместе с ним проживали не меньше 13 кошек.
  3. Еще одна страсть Ленина – охота. Исторические справки подтверждают, что у вождя пролетариата был даже собственный егерь. Который, к слову сказать, не зная по началу, кто перед ним, ругал новичка за явные оплошности.
  4. Рядом с детьми Ленин перевоплощался в настоящего аниматора. Он изображал разбойника или дикого зверя, догонял ораву соседских ребят с рычанием и даже играл в прятки.
  5. Несмотря на позицию в обществе, Ульянов не любил шумихи возле себя. Особенно его раздражала необходимость сниматься в кинохронике. Он старался отговориться от попыток запечатлеть его, переносил съемки под любыми предлогами.
  6. Неотъемлемые атрибуты Ленина – кофе и газета. Настоящий кофеман не мог начинать серьезные обсуждения без чашечки любимого напитка.
  7. В детстве Владимир был болезненным ребенком. Особенно его донимала нескончаемая малярия. Врач, осматривающий мальчика, советовал его матери перевезти Ленина в Италию. Такой возможности не было. А помог переезд на соседнюю улицу. Оказалось, что в доме, который снимала семья, под полом стояла вода. Она и провоцировала простудные заболевания.
  8. Судьба распорядилась так, что у Ленина, который безумно любил детей, своих не было. И дело не только в сложной обстановке, ссылках и отсутствия времени для воспитания. А в том, что Надежда Крупская получила заболевание – «генитальный инфантилизм», которое в то время не лечилось.
  9. До сих пор с точностью нельзя утверждать, почему Владимир Ульянов стал Лениным. Существует ряд правдоподобных версий, самая вероятная из них заключается в том, что вождь для выезда за границу пользовался чужим паспортом. А имя владельца было Николай Ленин.
  10. Владимир Ильич не курил и не пил. Вредная привычка, к которой он пристрастился по молодости, не перешла на всю жизнь. А помогла ему в этом мать, которая не делала упор на губительное влияние курения на здоровье. Объяснив это тем, что попросту не было даже копейки на сигареты.
  11. Удивительно, но в 30-ые года прошлого века портреты великого вождя создавались с другого человека – Иосифа Славкина. Однако внешнее сходство не обмануло жену Ленина. Поэтому вскоре натурщика вызвали в ЦК и заставили подписать бумагу с обещанием прекратить позирование.

Кто бальзамировал Ленина. 23 процента

После развала Советского Союза слухи о том, что тело Ленина является искусственной копией, возобновились. В ответ на них Илья Збарский, сын первого бальзамировщика, писал: «Я проработал в мавзолее 18 лет, и я точно знаю, что ленинское тело сохраняется в отличном состоянии. Всевозможные слухи и выдумки об искусственной кукле и о том, что от тела сохранились только лицо и руки, не имеют никакого отношения к реальности».

Однако заявление Збарского не остановило распространение слухов. В конце 90-х в газетах появились версии существования нескольких тел ленинских двойников, которыми время от времени подменяют тело вождя. В ответ на это профессор Юрий Ромаков, ведущий эксперт лаборатории, разъяснил в интервью «Эху Москвы», что тело в мавзолее является настоящим телом Ленина, находится в отличной форме и не нуждается в подменах.

В 2008 году Владимир Мединский, в то время еще депутат Госдумы, заявил, что тело вождя реальным считать нельзя, но по другой причине: «Не обманывайтесь иллюзиями, будто то, что лежит в мавзолее, является Лениным. Там осталось всего 10 процентов от его реального тела». Еженедельник «Власть» решил проверить эту цифру. Во время вскрытия тела Ленина и последующего бальзамирования были удалены внутренние органы и жидкости, которые заменили на бальзамирующие растворы. Подсчитав количество удаленного материала, «Власть» пришла к выводу, что депутат Мединский несколько ошибся. В Мавзолее лежит не 10 процентов ленинского тела, а 23.

Мавзолей Сталина. Тело Сталина вынесли из Мавзолея и перезахоронили по "многочисленным просьбам трудящихся" и жалобам духа Ленина, которые передала "ведьма" с 60-летним партийным стажем накануне Хэллоуина.

30 октября 1961 года делегаты XXII съезда КПСС по предложению ленинградской и московской парторганизаций, а также грузинской и украинской компартий единогласно постановили вынести тело Иосифа Сталина из мавзолея и предать его земле. Инициаторы этой идеи ссылались на многочисленные просьбы трудящихся и даже недовольство духа Ленина.

Широко популярен стереотип, что десталинизация в СССР началась в 1956 году, сразу после ХХ съезда КПСС, на котором культ личности Сталина был подвергнут критике со стороны Никиты Хрущёва. Спустя несколько лет, на XXI съезде КПСС в 1959 году, Хрущёв вновь выступил с речью о Сталине, только на этот раз не ругал его, а хвалил как выдающегося марксиста и организатора. Он отметил заслуги Сталина в период войны.

Мавзолей Сталина. Тело Сталина вынесли из Мавзолея и перезахоронили по многочисленным просьбам трудящихся и жалобам духа Ленина, которые передала ведьма с 60-летним партийным стажем накануне Хэллоуина.

Фото © ТАСС / Василий Егоров

Хрущёв решил использовать политику Мао Цзэдуна, который обозначил свою тактику в управлении государством так: 70 процентов побед и 30 процентов ошибок. Подобным образом в хрущёвском СССР оценивалась и сталинская эпоха. Такая осторожность была связана с тем, что развенчание культа личности в 1956 году вызвало раскол во всех европейских компартиях, где появились сталинисты и антисталинисты. Даже внутри КПСС наметились два противоположных течения. Десталинизаторы настаивали на публичном осуждении всех преступлений и наказании виновных. Сталинисты желали возвращения прежних порядков.

Усиление одной из сторон могло представлять опасность для власти Хрущёва. Поэтому он старался не злить ни тех ни других.

Тайны Мавзолея Ленина. Тайна бальзамирования Ленина

Бальзамирование останков Ленина было начато только через два месяца после его смерти – в конце марта 1924 года. К этому времени посмертные изменения тканей тела, особенно лица и кистей рук Ленина, достигли критической точки.

Задачу «сохранения тела Ленина» взял на себя химик Борис Збарский и харьковский анатом Владимир Воробьев. Последний, кстати, впервые увидев тело Ленина, хотел отказаться от сложнейшей задачи, но коллеги убедили его остаться в столице.

Перед Збарским и Воробьевым стояла непростая задача – создать свой особый метод для сохранения тела вождя, поскольку замораживание для этого не подходило – в то время любая случайность могла привести к размораживанию тканей с последующей безвозвратной их порчей.

Кроме того, не подходила и древнеегипетская разработка – мумификация, поскольку при этой процедуре не только теряется 70 процентов веса, но и искажаются черты лица.

Тогда ученые решили применить бальзамирование. В создании своего метода они опирались на ранние исследования Николая Мельникова-Разведенкова, который еще в 1896 году предложил оригинальный способ изготовления анатомических препаратов с сохранением их естественной окраски с помощью пропитывания тканей спиртом, глицерином и ацетатом калия.

Ученые на протяжении четырех месяцев трудились, не покладая рук. В итоге Забарскому и Воробьеву удалось решить действительно уникальную задачу – бальзамирование целого тела с полным сохранением объемов, форм и всей клеточной и тканевой структуры.

Перед открытием мавзолея, 26 июля, Воробьев и его команда провели ночь в траурном зале. Харьковский ученый сомневался в своей работе, и непрестанно бранил Збарского, который когда-то уговорил его решиться на это рискованное дело.

Опасения ученых оказались беспочвенными – правительственная комиссия, появившаяся в Мавзолее на следующий день, признала результаты бальзамирования вполне удавшимися.

Стоит отметить, что успех Збарского и Воробьева зависел от работы еще одного человека – архитектора Константина Степановича Мельникова, который создал первый саркофаг для тела Ленина.

Первоначальный проект Мельникова был признан технически трудным. Тогда архитектор в течение месяца разработал еще восемь новых вариантов, один из которых был утвержден. Саркофаг Мельникова стоял в мавзолее вплоть до окончания Великой Отечественной войны.

Ленин в мавзолее шевелится. Почему тело Ленина до сих пор не предадут земле?

Ленин в мавзолее шевелится. Почему тело Ленина до сих пор не предадут земле?

Несколько лет назад Интернет был потрясен мистической записью, сделанной в ночное время видеокамерой, установленной в Мавзолее Ленина в Москве. Запись в реальном времени демонтировала, что мумия вождя пролетариата пошевелила правой рукой и даже пыталась привстать со своего смертного ложа.


Этот момент вы можно посмотреть на предлагаемом видеоролике о Мавзолее Ленина. В момент, когда эта запись появилась в Сети, почти все пользователи Интернета сошлись во мнении: фейк, видеомонтаж, поскольку такого просто не может быть. А почему не может? Почему мы верим в привидения, даже прославленных королей, а в то, что мумия Ленина шевелится – поверить боимся?

А вот американские спецслужбы подошли к этому совсем иначе, они решили изучить видеозапись, чтобы удостовериться, на самом ли деле по Кремлю бродят призраки умерших вождей, как о том гласит молва. И результат их исследований подтвердил эти слухи, поскольку американские исследователи не нашли в этой записи и намека на видеомонтаж, например, подрисовку, вставку кадров и так далее. Их вывод был однозначным – видеозапись достоверная. А коли мумия Ленина может двигать рукой и привставать, то почему по Кремлю не могут бродить призраки советских вождей?

Мавзолей Ленина - инструмент духовного порабощения народа

Ленин и мавзолей, который был построен для его мумии, вообще таинственная, почти мистическая история. Некоторые исследователи всего, что касается появления мавзолея, утверждают, что он построен далеко не для того, чтобы советский народ мог лицезреть своего вождя и после его смерти. Цель такого сооружения куда более глубокая, уходящая в эзотерические знания о подчинении воли народа с помощью подобных мавзолеев (смотрите об этом видео).

Конечно, во все это можно не верить, что мы, в общем-то, и делаем (имеется в виду основная масса россиян). Однако удивляет в этой истории вот что: сколько уже было разговоров, требований и просьб от общественности (практически от всего русского народа) о необходимости придания тела Ленина земле, дабы успокоить его душу. Это как бы напрашивается само собой, поскольку Ленин из великого вождя давно превратился во врага России, в лучшем случае – в посмешище. Так чего же держать его мумию на Красной площади возле самого сердца России? Да и не по-христиански это…

Однако проходят годы, но никто не собирается предавать тело Ленина земле, отчего напрашивается простой вывод: эта мумия, как и сам мавзолей, до сих пор нужен кому-то. Кому? Неужели, как делает вывод автор видеоролика, рептилоидам, дабы продолжать манипулировать сознанием русского народа?..