Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о материках. 27 невероятных фактов о самом южном материке планеты

25.12.2019 в 07:31

Факты о материках. 27 невероятных фактов о самом южном материке планеты

Антарктида – наименее изученный континент нашей планеты и большинство людей уверены, что это край льдов, белых медведей и иглу. 

А вот и нет. Эти 27 интересных фактов о самом южном материке нашей планеты наверняка вас удивят.

1. Самая высокая когда-либо зарегистрированная температура в Антарктиде составила 14,5 °C.

2. В Антарктиде нет белых медведей (они есть только в Арктике), но здесь много пингвинов.

3. Антарктида – самая большая пустыня мира

4. Самое холодное место на Земле – это высокий хребет в Антарктиде, где зафиксировали температуру на уровне – 93,2 °C.

5. В некоторых районах Сухих долин Мак-Мердо (непокрытая льдом часть Антарктиды) не было ни дождя, ни снега последние 2 миллиона лет.

6. Муравьи, колонии которых распространены почти по всей поверхности суши планеты, отсутствуют в Антарктиде (а также в Исландии, Гренландии и нескольких удаленных островах).

7. Скорость ветра в некоторых местах Антарктиды может достигать 320 км/ч.

8. Гора Эребус в Антарктиде – самый южный действующий вулкан на Земле.

9. Антарктида – единственный континент, на котором нет рептилий.

10. Территория Антарктиды крупнее Австралии примерно на 5,8 млн. квадратных километров.

11. Ледниковый щит Антарктиды существует, по крайней мере, 40 миллионов лет.

12. Средняя толщина льда составляет около 1,6 км.

13. В Антарктиде есть озера, которые никогда не замерзают из-за тепла, исходящего из недр Земли.

14. В Антарктиде есть чилийский городок со школой, больницей, гостиницей, почтовым отделением, интернетом, TV и сетью для мобильных телефонов.

15. Антарктида – это самый холодный, самый ветреный, самый высокий и самый сухой материк на планете.

16. Антарктида – единственный континент без часового пояса.

17. В ледниковом покрове Антарктиды находится около 80 % запасов пресной воды нашей планеты.

18. В Антарктиде есть водопад с красной, как кровь, водой, что объясняется наличием железа, которое окисляется при контакте с воздухом.

19. На всей территории Антарктиды есть всего лишь один банкомат.

20. В 2000 году от Антарктиды откололся самый огромный айсберг площадью 11 000 квадратных километров. Больше, чем Ямайка!

21. С 1994 года на континенте запрещено использование ездовых собак.

22. Чтобы отправиться на работу в Антарктиде, каждому человеку необходимо удалить зубы мудрости и аппендикс.

23. Таяние льдов в Антарктиде вызвало легкое изменение гравитации.

24. Когда-то (более 40 млн. лет назад) в Антарктиде было так же жарко, как в Калифорнии.

25. На территории континента есть семь христианских церквей.

26. Большая часть Антарктиды покрыта льдом, примерно 1 % земель свободен от ледяного покрова.

27. В 1977 году Аргентина отправила в Антарктиду беременную женщину, чтобы малыш-аргентинец стал первым человеком, родившимся на этом суровом материке.

Интересные факты о материке антарктида. ТОП-15 интересных фактов об Антарктиде

Вашему вниманию Топ-15 фактов о самом холодном и самом южном континенте на земле – об Антарктиде.

1. Открытие шестого и последнего континента произошло 28 января 1820 года. Военные шлюпы «Восток» и «Мирный» во главе с Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым приблизились к континенту. Однако высаживаться на него не отважились.

2. В 1911-1912 годах между Норвежской и Австралийской Арктическими экспедициями развернулась настоящая гонка за право первым достичь Южного полюса. Покорился Южный полюс норвежскому исследователю Руалю Амундсену. А австралийская экспедиция погибла на обратном пути.

3. Эмилио Маркос Пальма первый человек, родившийся на этом континенте. Аргентинское правительство решило пойти на хитрость. Они отправили на Антарктиду беременную женщину, которая родила ребенка. Таким образом, аргентинцы хотели заявить свои права на обладание континентом.

4. Постоянных жителей здесь нет. Только временные – ученые. Они работают на Антарктиде посменно. Общее количество их приблизительно пять тысяч человек. И живут они очень дружно. Даже несколько браков было заключено.

5. В 1961 году врач Леонид Рогозов провел, наверное, самую необычную операцию. В течение двух часов он оперировал самого себя, удаляя аппендикс. После этого случая на континент стали принимать ученых только с удаленным аппендиксом, а также с отсутствием зубов мудрости.

6. Слово «Антарктида» означает «противоположность Арктике». Официально континент предложил так называть шотландский картограф Джон Джордж Бартоломье в 1890 году. До этого эта земля называлась «Льдинным материком» и «Арктическим материком».

7. Территория материка является самым сухим местом на земле. В местности под названием Мак-Мёрдо, свободной ото льдов, дождя не было порядка двух миллионов лет. Поэтому одной из самых главных бед для «жителей» Антарктики является открытый огонь. Его просто невозможно затушить.

8. Здесь зафиксирована самая холодная температура на земле – минус 91,2 градуса по Цельсию. Средняя температура колеблется от минус 30 до минус 50. А температурный максимум для Антарктиды – 15 градусов выше нуля.

9. На Антарктиде нет полярных медведей. Для них здесь очень холодно. Зато здесь прекрасно себя чувствуют пингвины. Здесь проживает шесть их видов. Холодный континент – единственное место, где обитает императорский пингвин. На 500-метровую глубину может нырять арктический пингвин.

10. Открыт для посещений туристов континент с 1980 года. Чтобы побывать на самом южном континенте, нужно выложить кругленькую сумму – 10 тысяч долларов. Но это не останавливает желающих полюбоваться вечными льдами. За год континент посещают около 40 тысяч человек. В 2013 году американская рок-группа «Metallica» даже исполнила здесь концерт. Это был первый концерт на Антарктиде.

11.Благодаря высокому содержанию железа, в водопаде, который находится в долине Тейлора, образовывается ржавчина. За красноватый цвет его прозвали Кровавым. Кстати, вода в нем никогда не замерзает. Количество соли в Кровавом водопаде в четыре раза больше, чем в морской воде.

12. Антарктика — прекрасное место для изучения метеоритов. Благодаря вечным льдам, они здесь находятся в первозданном виде. От одного из них остался огромный в 500 километров в диаметре кратер. Самыми ценными являются отколовшиеся части с планеты Марс.

13. Находясь на Антарктиде, можно за пару минут побывать во всех 24 часовых поясах. Ученые, живущие здесь, обычно придерживаются временного пояса своей страны либо того времени, которое связано с поставками с «большой земли».

14. У Антарктиды есть собственный флаг (на голубом фоне изображен контур континента), есть телефонная связь и интернет.

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Антарктида, вид из космоса

1.  Антарктида была открыта в 1820 году русской экспедицией под предводительством мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они подошли к Антарктиде на шлюпах «Восток» и «Мирный», которые вышли из Кронштадта в 1819 году. 

2. Антарктида является самым высоким континентом на Земле. Высота поверхности этого материка над уровнем моря составляет более 2000 метров, а в центре континента достигает и 4000 метров. Для сравнения: только 2% территории самого низкого материка на Земле (Австралия) достигают высоты более 1000 метров. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Рельеф Антарктиды без ледников

3.  Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете — в нём сосредоточено 90 % всех льдов суши. 

4.  Антарктида делится на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, которые имеют различное происхождение и геологическое строение. В течение Кембрийского периода (540—250 миллионов лет назад) Западная Антарктида располагалась в северном полушарии, а Восточная — на экваторе. 

5.  Если бы все льды Антарктиды растаяли, то площадь этого материка сократилась бы на треть. При таком сценарии Западная Антарктида превратилась бы в архипелаг, а Восточная осталась бы материком. 

6.  Под ледяным щитом Антарктиды был обнаружен гигантский метеоритный кратер диаметром 482 километров. Считается, что метеорит в этом районе упал примерно 250 миллионов лет назад, что привело к многовековому похолоданию и к вымиранию 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. 

7.  Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80 % всех пресных вод планеты. Если он полностью растает, то уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров. 

8.  В Антарктиде была зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений. Это произошло на советской антарктической станции «Восток» в 1983 году: тогда температура достигла рекордной отметки 89,2 градуса ниже нуля. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Антарктида в разрезе

9. Учёные считают, что в результате глобального потепления через 100 лет в Антарктиде могут появиться первые деревья. Сейчас же флора Антарктиды характеризуется наличием мхов, лишайников, микроскопических грибов, водорослей и двух видов цветковых растений. 

10.  В Антарктиде находится самая глубокая впадина на Земле, не заполненная жидкой водой. Это впадина Бентли, и она достигает глубины 2555 метров. 

11.  В Антарктиде существуют озёра, а в летнее время и реки. Благодаря интенсивной солнечной радиации таяние ледников здесь происходит даже при незначительной отрицательной температуре воздуха. 

12.  Постоянное население в Антарктиде отсутствует. Однако здесь находится несколько десятков научных станций, в которых общая численность исследователей изменяется от 1000 до 4000 человек. 

13.  Растительный и животный мир в Антарктиде беден. Животные наиболее распространены в приморской полосе, а растения, в основном, растут на склонах гор, хорошо прогреваемых солнцем. 

14.  В Антарктиде на свободных ото льда участках были найдены ископаемые остатки растительноядных и хищных динозавров. Первым из хорошо описанных антарктических динозавров стал крупный хищник криолофозавр, живший на этом континенте примерно 190 миллионов лет назад. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Спутниковый снимок

15.  Антарктида — единственный континент, где не бывает дождей. Все осадки здесь выпадают только в твердом виде. 

16.  По площади среди всех материков Земли Антарктида стоит на 5 месте. Самый крупный материк — Евразия, а самый маленький — Австралия.

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле