Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о морском коньке. Занимательные факты о морских коньках

25.12.2019 в 07:32

Факты о морском коньке. Занимательные факты о морских коньках


  • Грегорио Фуэнтес
  • Животные
  • 434

Факты о морском коньке. Занимательные факты о морских коньках

Морские коньки — одни из самых примечательных морских обитателей. Они нравятся и взрослым, и детям, нередко становятся персонажами сказок и анимационных фильмов. При этом многие факты их существования остаются за кадром, несмотря на то, что позволяют в полной мере понять уникальность этих созданий.

После продолжавшихся многие годы дебатов ученые пришли к выводу, что все-таки морские коньки являются рыбами. Они дышат, используя жабры, у них есть плавательный пузырь, и они относятся к костным рыбам, которыми являются, например, треска и тунец. Несмотря на то, что у морских коньков нет хвостовых плавников, у них есть остальные четыре — один в основании хвоста, один на животе и по одному с каждой стороны головы.

Морские коньки очень плохо плавают, несмотря на то, что они причислены к рыбам. Предпочитают оставаться в одной местности, иногда держаться возле определенного коралла или водоросли на протяжении многих дней. Они очень быстро шевелят плавниками, до 50 раз в секунду, но перемещаются при этом очень медленно.

Морские коньки обитают по всему миру. Их можно найти в водах тропического и умеренного климата. В качестве места обитания морские коньки предпочитают коралловые рифы, заросли водорослей и мангровые леса. Коньки используют свои хвосты, чтобы цепляться за водоросли или ветви коралла. Несмотря на их проживание в мелкой воде, увидеть морского конька непросто, так как он может оставаться совершенно неподвижным, сливаясь с окружением.

Всего существует 53 вида морских коньков. Они различаются в размерах от двух до  тридцати сантиметров.

Морские коньки почти все время едят, поскольку у них нет желудков и пища проходит через их тела очень быстро. Основа их рациона — планктон и маленькие ракообразные.

Многие морские коньки демонстрируют моногамное поведение. По крайней мере, в течение одного брачного сезона. Согласно распространенному мнению, морские коньки формируют пару на всю жизнь, но это не так.

В отличие от большинства рыб, у морских коньков есть сложные ритуалы ухаживания. Они подразумевают особый танец, во время которого коньки цепляются хвостами, также самцы для привлечения внимания самки могут измениться в цвете. Пара действительно может быть вместе весь брачный период.

У морских коньков потомство вынашивает самец. Самки помещают икринки в специальную сумку-карман на теле самца. После этого он отправляется к ближайшему кораллу или водоросли и цепляется за нее хвостом, пребывая так в течение периода беременности, который может растянуться до нескольких недель.

Когда приходит время, он сотрясает свое тело в конвульсиях, выталкивая мальков в воду. Такие «роды» могут занимать многие часы.

Большинство морских коньков имеют окраску, соответствующую их среде обитания и позволяющую им стать настоящими мастерами камуфляжа. Некоторые виды коньков способны менять цвет для того, чтобы сливаться с окружением.

Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)

Морской конек – это уникальная по своей натуре рыба, обладающая интересной формой туловища.

На первый взгляд он очень похож на одну из самых узнаваемых шахматных фигур.

На свете существует более 50 видов этих существ, однако изучены подробно всего тридцать два вида.

К тому же, антропологи сделали сенсационные выводы на основании найденных доисторических окаменелых останков, они говорят о том, что он в прошлом — это конкретно измененная рыба-игла.

Интересной способностью этих морских обитателей заключается в том, что самец становится воспроизводителям потомства . Сам процесс подробно мы рассмотрим немного позднее.

Внешний вид

Внешний облик и структура тела этого вида рыб способны приспосабливаться к любой окружающей среде обитания. Оказавшись на территории сильно выдающую её внешность, она тут же меняет облик своей окраски за несколько минут подобно — хамелеону и сливается с подводной средой.

Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)Информация о морских коньках. Морские коньки (лат. Hippocampus)

Его тело наделено множеством шипов разного размера, лентообразные кожистые выросты которые имеются на его туловище, так же способны скрывать его в морских глубинах от глаз хищника и потенциальных жертв.

Существует как минимум два популярных вида этих замечательных созданий. Карликовый конек имеет длину тела не превышающую 2,5 см. обитающий в Мексиканском заливе, а малайский вид коньков достаточно крупней своего вышеупомянутого собрата, длина его туловища может достигать до 25 сантиметров.

Малую подвижность этой рыбе обеспечивают её глаза обладающие замечательной способностью. Глазные яблоки способны двигаться независимо друг от друга тем самым увеличивая кругозор.

Ареал и место обитания

Этот вид распространен в местах с субтропическим климатом от берегов Индонезии до Австралии. Также он обитает вдоль Атлантических берегов Европы, Северной Америки и Африки. Малоизученные виды проживают в водах Тихого океана ближе к берегам США.

Среда обитания

Поросшее морское мелководье идеальное место проживания для этой рыбы. Также активно обживает болотистые или песчаные водные окрестности.

Образ жизни

Эта рыба ведет преимущественно одиночный и малоподвижный образ жизни, чтобы не дрейфовать во время прилива и отлива она цепляется своим гибким и мощным хвостом к водорослям или кораллам.

Стоит отметить, что большую часть своей жизни они находятся на мелководье, на незначительном течении с температурой воды не ниже +25. Течение несет огромное количество планктона необходимого для питания. Движение в воде осуществляется при помощи хребетного плавника, который осуществляет за одну секунду более 30 взмахов.

Питание

Его рацион весьма скуден, в ежедневное меню входит:

  • планктон;
  • мелкая рыба
  • рачки;
  • креветки;

Сам становится жертвой врагов очень редко, так как он мастер маскировок. Благодаря этому жертва не замечая опасности, сама приближается к нему, имея трубчатое рыло, конек способен засосать её на расстоянии трех сантиметров.

Враги

Из-за своей анатомической структуры скелета не каждый враг способен переварить его многочисленные мелкие, но очень прочные косточки.

Сухопутный краб — является единственным самым опасным и безжалостным врагом для этого вида рыб.

Размножение

Обратное распределение ролей между самцом и самкой делает этот вид еще загадочней. Период размножения в тропических теплых водах может протекать круглый год, в холодной же – весной и летом.

Во время брачного периода самец издает звуки напоминающие щелчки пальцев, чтобы ее взгляд пал на него. Спустя время самка отвечает взаимностью и приближается к нему. Пользуясь, случаем мы хотим Вам предложить прослушать нашу огромную коллекцию звуков из категории: звуки дикой природы .

В специальный карман , находящийся у самца под хвостом, самка вбрасывает огромное количество оплодотворенной икры, предоставляя ему дальнейшую заботу о будущем потомстве, а сама исчезает прочь спариваться с другими самцами.

Срок развитие икры может быть разным это связанно с температурой воды. В теплой воде он составляют не более 14 дней, а в холодной 28 суток. Для кормления мальков самец выделяет в свой мешок — специальную жидкость.

Когда потомство созреет, самец выпускает уже умеющих плавать мальков на волю. Количество их зависит от вида, минимум их может быть 50, максимум более 1000 особей.

Морской конек описание для детей. Морские коньки

Ирина Вячеславовна Мозжелина
Морские коньки

Факты о морском коньке. Занимательные факты о морских коньках 06

Морской конёк (лат. Hippocampus) — род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Род представлен 32 видами.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька , делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Размеры морских коньков составляют от 2 до 20 см, в зависимости от вида, к которому принадлежит конкретная особь.

Его тело расположено в воде по вертикали потому, что плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища и разделен перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. Головной пузырь больше брюшного, что и обеспечивает коньку при плавании вертикальное положение.

Среда обитания

Морские коньки живут в тропических и субтропических морях. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками. Трубчатое рыльце действует как пипетка — добыча втягивается в рот вместе с водой…

Размножение

В брачный период самец подплывает к самке, обе рыбки прижимаются друг к другу, и в этот момент самец широко открывает свой карман, а самка выбрасывает в него несколько икринок. Через некоторое время этот обряд повторяется, и снова сумка «молодожёна» пополняется несколькими икринками, которые в момент попадания туда оплодотворяются. В дальнейшем потомство у коньков вынашивает самец . На животе у него есть специальная выводковая камера в форме мешка, обильно снабжаемого кровью и играющего роль женской матки. Коньки — весьма плодовитые животные, и число вынашиваемых в сумке у самца зародышей колеблется от 2 до 1000 и более особей. Роды у самца бывают мучительными и могут закончиться смертью отца. Но если всё прошло хорошо, морской конёк может прожить четыре-пять лет.

Сокращение численности

В наши дни морские коньки находятся на грани вымирания — их поголовье стремительно сокращается. В Красную книгу занесено 30 видов рыб- коньков из 32 , известных науке. Причин этому много, одна из них — массовый отлов коньков у берегов Таиланда , Малайзии, Австралии и Филиппин. Экзотический внешний вид рыб обрёк их на то, что люди используют их в качестве сувениров и подарков. Ради красоты им искусственно выгибают хвост так, чтобы придать телу форму буквы S. На самом деле таких видов рыб в природе не существует — это прихоть человека. Спасает коньков от вымирания лишь большаяплодовитость: некоторые виды производят на свет более тысячи малышей за один раз. Отдельным пунктом в уничтожении популяции морских коньков является тот факт , что вкус этих рыб ценится гурманами. По их словам, печень и глаза морских коньков являются довольно вкусными, хотя и обладающими слабительными свойствами. Блюдо подаётся вместе с листом инжира, и его стоимость достигает 800 долларов за порцию в самых дорогих приморских ресторанах .

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Представьте, что вы живёте в мире, где всё иначе: мужчины вынашивают и рожают детей, а женщины заботятся о потомстве в меньшей степени… Понравилась бы вам такая смена ролей или показалась бы совершенно невозможной и недопустимой? Вы думаете, в ходе эволюции — такое возможно?

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Но ведь в природе такое существует! Морские коньки — одни из самых невероятных и причудливых морских обитателей. Мало того, что у них необычная форма тела, которую можно смело назвать природным аналогом технологии «стелс», у них ещё парадоксальная стратегия, с нашей точки зрения, размножения. Во время спаривания самка откладывает икринки в особую сумку на груди самца, где зародыши развиваются на протяжении последующих 24 дней.

У морских коньков функция деторождения осуществляется представителями сильного пола. Они вынашивают будущих конёчков в родительской сумке, которая по своим свойствам может быть сравнима с женской маткой: она эволюционировала таким образом, что защищает от патогенов, снабжает потомство нутриентами и обеспечивает кислородом. Мальки также изначально получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках.

Австралийские учёные длительное время наблюдали за этими деликатными и трогательными моментами жизни морских коньков для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что самцы не просто защищают икринки, а активно участвуют в их развитии. Как выяснилось, гены, которые отвечают за все эти функции, схожи по своей структуре и ролям с тем, какие участки ДНК включаются в матке женщины во время наступления беременности. Это исследование заставляет задуматься о том, что для рождения здорового потомства даже очень далекие друг от друга виды животных используют похожие гены.
А вдруг и человечество со временем найдёт иные пути продолжения рода? Что вы думаете, мужчины?
Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК

  • По легенде бог морей и океанов Нептун ездил на колеснице, запряженной крошечными существами, которые были очень похожи на лошадок.
  • Нептун

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Нептун
  • Вряд-ли в водной стихии найдется создание более оригинальное, чем морской конек. Кто же они такие эти морские коньки с ловким хвостом, как у обезьяны, с сумкой, как у кенгуру, и привычками, как у хамелеона? Как ни странно, но это рыбы, которых на нашей планете существует 32 вида. Среди них встречаются и совсем крошечные карлики, размером с мезинец, а есть и настоящие великаны в 30 сантиметров. Только  все они ведут себя не так, как все остальные   рыбы , даже плавают не горизонтально, а вертикально.
  • Морской конек (кстати название  не совсем верное, т.к. он приспособился к жизни и в пресной воде) не умеет быстро плавать, поэтому спасаясь от врагов, он не удирает во всю прыть, а прячется в гуще подводных растений.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • В момент опасности рыбка замирает среди подводных водорослей, крепко зацепившись за них хвостом. Природа щедро одарила морского конька гениальными способами маскировки. Ему ничего не стоит принять цвет любой водорослей, в которых можно спрятаться, но это еще не все. Морской конек способен "вырастить" на своем теле бугорки или веточки, в точности копируя формы растения.
  • Питается он рачками, креветками, мальками, при этом не рыщет в поисках добычи - она сама к нему плывет. Зацепится рыбка своим хвостом за водоросль или коралл и висит себе тихо. Как увидит неосторожного рачка, втянет в себя воду, а вместе с ней и добычу.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • Самец морского конька не умеет скрывать свои чувства, поэтому влюбляясь, он тут же окрашивается в тот же цвет, что и его избранница. Один немецкий зоолог наблюдал в своем аквариуме за этими необычными рыбками. У него жил ярко розовый самец, к которому он подсадил желтую самочку с красными крапинками. Самец конечно стал ухаживать за "дамой" и через несколько дней приобрел такой же желтый цвет в красную крапинку, как и у самочки.
  • На свидании эти рыбки сцепляются друг с другом хвостами и начинают танцевать, кивают друг другу головками, целуются, милуются, а иногда и замирают.
  • Парочка морских коньков

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Парочка морских коньков
  • При этом самец постоянно раздувает свой живот. Но почему? Оказывается самка откладывает икру  в широкую складку самца, которая находится на его животе. Потом он сам же ее оплодотворяет, а затем и… вынашивает. Это единственные существа  на планете у которых детенышей вынашивает не мать, а отец.
  • Через месяц, другой начинаются роды: морской конек прижимается к водоросли и надувает живот, после чего в его сумку вываливается первый малек, второй, а за ним уже остальные, до 1600 малышей. Но правда не у всех бывает такой "богатый урожай", другие  могут вывести всего двух мальков.
  • Морской конек

    Морской конек легенда. МОРСКОЙ КОНЕК Морской конек
  • Со стороны  может показаться, что при такой численности потомства, процветание морским конькам обеспечено,однако это не так. Из тысячи мальков выживают всего два, остальные же попадают другим обитателям глубин  на обед. И все же в этом водовороте жизней и смертей, морской конек держится на плаву вот уже сорок миллионов лет!
  • Эти рыбки - самые лучшие отцы в животном мире! Малыши проводят первые дни рядом с папой.цепляясь хвостиками за спину отца. А в момент опасности ребятня гурьбой плывет прятаться в папину сумку.
  • Вот такая необычная рыбка живет в подводном царстве нашей планеты.

Видео правдивые факты о морском коньке