Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

24.12.2019 в 16:46

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

В этой публикации мы хотели бы познакомить наших читателей с человеком, имя которого известно практически каждому, однако почти никто не знает подробностей его биографии. И мы решили собрать все известные факты жизни человека, написавшего первую историю нашей страны - Нестора Летописца .

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

Нестор Летописец

- Дата его рождения неизвестна . Некоторые исследователи предполагают, что это примерно 1056 год.

- Имя при рождении тоже неизвестно , а Нестором его назвали при постриге в монахи.

- Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря - первой монашеской обители на Руси, основанной в 1051 году.

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

Киево-Печерская лавра сегодня

- Главным трудом его жизни стало написание "Повести временных лет" , повествующей о библейской истории мира, о начале Руси и об основных событиях тех веков.

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

- Нестор был не только летописцем (т.е. человеком, который записывает события по "летам" - годам) , но и писателем , создавшим "Житие Феодосия Печерского" и "Чтение о житии и погублении Бориса и Глеба" .

- Он скончался примерно в 1114 году и был похоронен в Киево-Печерской лавре .

- Нестор Летописец был причислен к лику святых не только в Русской Православной Церкви . Его имя также было внесено в список святых Римско-Католической Церкви .

Факты о летописях. 8 фактов о Несторе Летописце

Святой преподобный Нестор Летописец

- День памяти святого - 9 ноября - на Украине отмечается как День украинской письменности и языка .

Эта информация - те небольшие крупицы памяти об этом человеке, которые остались в истории. Однако его труд - "Повесть временных лет" - обессмертил его имя - имя Нестора Летописца.

Русские летописи. ... Если посмотреть на имеющиеся архивы, то обнаружим две странности: полное отсутствие летописей народов Евразии I-XII веков н.э. и все русские архивы созданы только с XVIII века.

Например в РНБ есть греческие рукописи III-IX вв. н.э., славянские и древнерусские рукописные книги XIII-XIX вв., актовые материалы XIII–XIX вв., архивные материалы XVIII-ХХI вв.

Русские летописи. ... Если посмотреть на имеющиеся архивы, то обнаружим две странности: полное отсутствие летописей народов Евразии I-XII веков н.э. и все русские архивы созданы только с XVIII века.

В "Российском государственном архиве древних актов" (бывш. древлехранилище хартий и рукописей)- всего ~400 единиц хранения. Это остатки архивов великих и удельных князей, архивов Великого Новгорода и Пскова, московского великокняжеского архива и так называемого Царского архива ХVI века.
Самым древним документом архива является договорная грамота Великого Новгорода с великим князем тверским и владимирским Ярославом Ярославичем 1264 года.
Помещенная в Ипатьевской летописи перечневая роспись коллекции книг, пожертвованных владимиро-волынским князем Владимиром Васильковичем в разные церкви и монастыри Волыни и Черниговской земли - это первая опись, дошедшая до нас, датированная 1288 годом.

Летопись временных лет. Электронная книга

Летопись временных лет. Электронная книга

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Прочитано

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

Редактировать

Перейти к закладкам

Информация о книге

Категория: древнерусский эпос

Язык оригинала: русский

Описание

"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Свод этот известен в составе ряда летописных сборников, сохранившихся в списках, из которых лучшими и наиболее старыми являются Лаврентьевский 1377 г. и Ипатьевский 20-х годов ХV.Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях. Публикуется в переводе Д.С.Лихачева.

Владимирская летопись. Общерусское Владимирское летописание

Одна черта объединяет русские летописи на всем огромном пути их развития: это сознание единства русской истории. Летописание каждой области в той или иной степени стремится стать летописанием общерусским, возможно шире охватить историю Русской земли в целом.

Это стремление охватить историю всех русских княжеств ярко выражено в Повести временных лет. Но оно же отчетливо определяется в летописании княжеском или даже в летописании городском.

Но особенно сильна, особенно заметна была в XII и XIII веках эта все возрастающая тенденция к общерусскому охвату в летописании Владимирском. Здесь, во Владимире, закладываются основы того общерусского летописания, которое впоследствии в таком грандиозном масштабе разовьет возвышающаяся Москва.

К тому были особенные причины. Именно во Владимире делаются первые попытки остановить распад Русской земли, укрепить княжескую власть, ослабить боярство. Владимир был княжим городом, с ремесленным и купеческим населением, заинтересованным в сильной княжеской власти. Здесь зреет сознание необходимости объединения Руси сильною рукою князя.

Несмотря на реальное ослабление Киева, - только с Киевом связывается первоначально в древней Руси представления о политическом центре Руси. Только из Киева можно управлять всею Русью. Вот почему владимирский князь Юрий Долгорукий ведет на юге Руси многолетнюю борьбу, пытаясь укрепиться в Киеве.

Перелом в этом сознании наступает в княжение Андрея Боголюбского. Развивая начатую Юрием политику, Андрей энергично борется за объединение Руси, но мысль о необходимости укрепиться в Киеве и отсюда управлять Русской землей им оставлена. Дерзко порывая традиции своего рода и всех русских князей, головою пробивавших себе дорогу к золотому киевскому столу, Андрей Боголюбский после овладения Киевом уходит на север во Владимир. Войска Андрея подвергают Киев страшному разгрому. Цель этого разгрома – навсегда лишить Киев его приоритета среди городов Руси.