Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно

05.03.2020 в 02:12

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    «Мону Лизу» любят и ненавидят, ее копируют и пытаются уничтожить. Тайны портрета стремятся разгадать тысячи ученых по всему миру. А «Джоконда» тем временем продолжает завораживать зрителей своей мягкой улыбкой, которая является предметом споров уже более 500 лет.

    Мы в  AdMe.ru влюблены в великое творение Леонардо да Винчи и хотим познакомить вас с некоторыми секретами этого шедевра.

    Рождение легенды

    • Леонардо да Винчи начал писать «Мону Лизу» то ли в 1502-м, то ли в 1503 году — источники называют разные цифры. Изначально пейзаж картины не был прорисован, а элементы одежды героини не были такими яркими и детализированными. Художник работал над полотном до последних дней своей жизни, добавлял важные детали, но шедевр так и не был закончен .
    • Да Винчи был одержим идеей создать «живое» лицо человека на картине, черты которого смогут рассказать о личности и раскрыть внутренний мир модели. Для достижения своей цели художник разработал технику сфумато , при которой формы изображения смягчались, светотени увеличивали реалистичность — такая картина больше походит на фотографию с плохим разрешением, чем на рисунок. Работая над полотном, Леонардо не позволял себе прикасаться руками к изображению, чтобы не оставлять отпечатков. И что самое удивительное, мастер смог нанести слои краски толщиной всего в несколько микрон (тысячных миллиметра).
    • Леонардо любил создавать настоящие шоу из выставок своих картин. Полотна он помещал на специальные подвижные столы, что только придавало реалистичности его почти живой «Джоконде». Неудивительно, что некоторым зрителям казалось, будто на картине изображена не девушка, а демоническая сирена, которая вот-вот «шагнет» из картины.

Глаза мона Лизы. О работе:

Пожалуй, самой знаменитой картиной в истории западноевропейской живописи является именно эта - потемневшая, покрытая трещинами и грязью, которую никто не осмеливается счищать. «Мона Лиза» - величайший портрет всех времен и народов.

В течение долгого времени картина была объектом жарких споров. Джорджо Вазари отмечал в своей «Жизни художников»: «Для Франческо дель Джокондо, богатого флорентийского торговца, Леонардо написал портрет Моны Лизы, его жены». Подписанный «Джоконда», портрет известен и под этим названием.

Впрочем, то, что на портрете изображена Лиза Джерардини дель Джокондо, вызывало и продолжает вызывать большие сомнения. Картина обычно датируется 1503-1506 годами, однако некоторые исследователи относят её к 1514 году. И ещё одна загадка: почему Леонардо не отдал готовый портрет заказчику, а держал его при себе до самой смерти?

Как правило, портреты в Италии XV века писались в профиль и были довольно формальными, во многом повторяя чеканку римских монет. Долгое время заказать свой портрет могли только очень богатые и знатные люди, которые хотели видеть себя на портрете не столько узнаваемыми, сколько властными. Однако уже в том же XV веке портреты стали заказывать и богатые купцы. Новые заказчики, напротив, требовали портретного сходства. Умение Леонардо создавать портреты с наибольшей силой воплощено в «Моне Лизе», обозначившей переход от формального портрета раннего Ренессанса к более реалистичному портрету эпохи Высокого Возрождения.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 01

Её глаза

Тёмные глаза Моны Лизы смотрят прямо на зрителя из-под слегка затенённых век.

По эмоциональному выражению Вазари, «её брови, благодаря каждому вырастающему из кожи волоску, показанному художником, невозможно было изобразить натуральнее».

Приходится верить ему на слово, поскольку у современной Мона Лизы вообще нет ни бровей, ни ресниц. С одной стороны, в средневековой Флоренции существовала мода на выщипанные брови, а с другой, брови и ресницы могли исчезнуть во время одной из неудачно проведённых реставраций.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 02

Её улыбка

Выражение «улыбка Моны Лизы» давно стало нарицательным. Эта знаменитая улыбка сотни раз истолковывалась, обсуждалась и даже воспевалась в популярных песнях.

Улыбка Моны Лизы слегка асимметрична, что и делает её такой загадочной. Вместе с тем, она прописана так, что невозможно уловить границу перехода между губами и кожей лица. Для достижения этого эффекта Леонардо использовал тончайшие оттенки цвета и всё тот же приём сфумато.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 03

Трещины

Изображение покрыто тонкой паутинкой трещин. Они возникают потому, что с течением времени краска и лак становятся ломкими.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 04

Мотив узелка

Вышивка, украшающая вырез платья Моны Лизы, может быть зашифрованной подписью Леонардо, поскольку итальянское слово «завязывать» («vincolare») созвучно фамилии художника. Подобные узелки встречаются и на других картинах Леонардо.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 05

Элегантные руки

Расслабленные и элегантные, полные, округлые, сложенные друг на друга руки делают портре более естественным.

Расположение рук и кистей работает на создание строгой треугольной композиции, заставляя взгляд зрителя перемещаться по всей картине.

Факты о картине мона лиза. 20+ доказательств того, что «Мону Лизу» нужно увидеть, пока это возможно 06

Пустынный пейзаж

Существует явный контраст между городской женщиной и открывающимся за её спиной диким горным ландшафтом. Леонардо всегда отвергал общепринятую в те времена манеру изображать умиротворённые пейзажи и писал природу загадочной, могучей, непознаваемой. Так и здесь - ничто, кроме извилистой дороги и моста, не указывает на какое-нибудь присутствие человека.

Отзыв о картине мона лиза. Отзыв: Лувр (Франция, Париж) - Улыбка Моны Лизы возможно раскрывает истинную сущность Женщины.

Достоинства:

каждый посетитель Лувра может увидеть картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза"

Недостатки:

толпа около картины

Давно мечтала попасть в Париж и посетить Лувр. Еще не приехав в Париж я узнала через интернет, что каждое первое воскресенье месяца Лувр можно посетить бесплатно. У меня так и получалось :)
Уже в Париже я узнала, что сюда приехали мои знакомые и мы решили вместе пойти в Лувр. За день до нашего посещения мы договорились взять очередь для друг друга. Я немного опоздала и позвонив по мобильному телефону узнала, что мои знакомы уже находятся близко к стекляной пирамиде, которая оказалось входом в музей Лувр. А сама очередь была огромная и начиналась на улице за площадью музея.
Войдя в пирамиду нас проверили специальным оборудованием и мы спустились вниз по эскалатору. Кстати, там есть лифт. По нему спускали людей с ограниченными возможностями в коляске или без нее.
Мы взяли брошюру на русском языке и решили начать свою экскурсию с экспозиций Египта. Конечно, фотографиловались у сфинксов, видели мумии и саркофаги, скульптуры и старинную домашнюю утварь.
Но, в своем отзыве я хотела написать об одной из самых знаменитых картин Лувра. Это картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Сколько про нее написано и показано по телевидению, а вот посмотреть эту картину всегда собирается много народу. Почему? И какая она Мона Лиза на картине? Как и многим мне тоже было интересно увидеть эту картину и мы стали идти в зал, где она находится.
Вы можете посмотреть в моем
Вообще в Лувре очень много посетителей. Но, в этом зале посетителей целая толпа, которая находится около картины "Мона Лиза". Первое мое удивление было в том, что картина расположена под толстым стеклом. Хотя, другие картины вокруг так не защищены.
Но, можно это понять. Ведь каждый посетитель хочет сфотографировать или снять на видео это великолепное произведение искусства. Представляю, что останется от картины, если каждый день снимают ее с вспышками фото и видео камер. Ну, может быть еще какие-то цели предусматривает это стекло перед картиной.
Еще могу сказать, что сама картина не такая большая, как я себе представляла. Она, оказалась меньшего размера чем я ожидала.

Так что, долго стоять и лицезреть картину Леонардо да Винчи практически нету возможности. Ведь она не единственная достопримечательность Лувра и хочется посмотреть Лувр как можно больше. Во-вторых, толпа около картины не даст возможности стоять около нее, так как сзади идет поток желающих посмотреть на нее. И приходится для них освобождать место. Ну, это мои впечатления.
Улыбка Моны Лиза толкуется разными искусстоведами по разному. Я не эксперт в этом вопросе. Но, хотела бы сказать, что, по-моему, эта улыбка возможно раскрывает истинную сущность Женщины. Женщины, наполненной спокойствием, светом и любовью. Любовью, которая творит величайшее чудо во Вселенной - продолжение рода человеческого.