Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке

19.10.2022 в 21:09

Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке


Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке

Бамбук является наиболее быстрорастущим растением на планете. Типичный бамбук вырастает на целых 10 см всего за один день. Более того, определенные его разновидности могут вырастать до метра в день, то есть приблизительно на 1 мм за 2 минуты. Учеными был зафиксирован следующий рекорд: стебель одного из сортов бамбука за сутки наблюдений вырос на 120 см! Удивительно, не правда ли?

1) Бамбук является вечнозеленым растением, которое может достигать просто невероятных размеров. Некоторые виды бамбука могут вырастать до 38 метров в высоту.

2) Большая часть бамбуковых стеблей цветет один раз в 60-130 лет. При этом полученные из одного ростка стебли цветут одновременно во всем мире, независимо от географического местоположения и климата.

3) Бамбук тратит на цветение почти все силы, и после него сразу отмирает. Поскольку цветение в бамбуковых рощах носит цепной характер, истории известны случаи, когда сразу после цветения «вымирали» целые плантации бамбука.

4) Бамбук часто используется в народной медицине, поскольку в нем содержится огромное количество полезных для волос, кожи и костей веществ.

Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке 01

5) Не менее часто бамбук используется в азиатской кухне: он может быть подан как салат или употребляться в пищу в виде супа.

6) У бамбука очень жесткая и твердая древесина, поэтому из нее часто строят дома. Плотность бамбуковой древесины в 2,5 раза выше дубовой.

7) В небольшом вьетнамском городке Фу Ан недавно открылся музей, посвященный бамбуку. В музее под открытым небом можно увидеть более 300 видов этого растения.

8) Согласно восточному учению «феншуй», которое сегодня очень популярно, бамбук является символом здоровья, долголетия, устойчивости к жизненным невзгодам и неприятностям.

9) Даже панды знают о пользе этого растения, и питаются исключительно бамбуковыми стеблями.

Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке 02

10) Если спилить бамбук, то на его месте опять вырастет новое растение. Это происходит за счет сильно разветвленной корневой системы. А еще эта корневая система удерживает почву, предотвращая ее эрозию.

Сообщение о бамбуке. Бамбук

Бамбук – относится к семейству Злаки, является одним из ста тридцать видов рода многолетних травянистых вечнозеленых растений.

Происхождение названия

Название могло быть взято из различных языков (английского, французского, голландского), но общие истоки ведут через португальское (mambu) заимствование из индонезийских первоисточников, регионов, где впервые было встречено и описано это растение.

Описание

Бамбук относится к корневищным гигантским травам, являясь вечнозеленым злаковым растением. Как и все злаковые имеет полый членистый стебель-соломину и вырастает от 2 до 38 м, при этом имея диаметр до 25 см. Растет очень быстро, примерно на 75 см в сутки, являясь одним из самых быстрорастущих растений на Планете. Гладкий, поделенный на сегменты ствол в верхней части сильно ветвится, образуя пышную крону. С возрастом ствол деревенеет и меняет цвет от молодого изумрудного к желтому и, даже почти черному, иногда на стволах присутствует штриховой рисунок. Листья покрывают ветвящуюся крону, и имеют ланцетовидную форму, размещаясь на не длинных черенках.

Бамбук — огромная, с развитыми корнями, вечнозеленая трава с характерными для злаковых членистыми полыми стеблями вырастающими от 2 до 38 м и в диаметре до 25 см. В связи с особой корневой системой – растет колониями. В процессе роста соломины деревенеют и у разных сортов  желтеют, либо — чернеют или покрываются темно-зелеными или пурпурными штрихами. Достигая определенной высоты, ствол ветвиться и образует густую «шапку». Расположенные на недлинных черешках листья имеют ланцетную форму, по достижении определенного возраста отмирают. Цветки собраны в колоски-метелки, могут быть одиночными, или расти группами, двуполые, в чешуйках колосков созревают семена-зерновки. Цветет бамбук в течение нескольких лет, одновременно всей группой, растущей из одного корня, затем, после плодоношения умирает. Может отмереть полностью, или только надземная часть растения. Бамбук – долгожитель среди травянистых – он может жить от 30 до 100 лет.

Размножение

Размножается семенами и разрастанием корневой системы, дающей новые побеги. Созревшие семена-зерновки осыпаясь из чешуек цветов переносятся животными или водными потоками, поскольку бамбук любит расти по берегам рек.

Условия произрастания

Бамбук – тропическое и субтропическое растение, потому и произрастает в естественных во всех регионах планеты с таким климатом. Травянистые формы бамбука в субтропиках не встречаются и растут только в тропиках, а вот древесные формы могут расти и в более прохладных местностях. В Андах один из видов бамбука «забрался» на высоту 4700 м над уровнем моря и разросся в непролазные чащи вплоть до самой границы снегов, в Гималаях же несколько видов бамбука поднялись до 3800 над уровнем моря. Виды китайского и японского бамбука прекрасно себя чувствуют в климате Центральной Европы, в субтропическом климате Сочи и, даже, на Курильских островах.

Применение

Бамбук используется как в технических целях, так и в гастрономии.

Его одеревеневшие стволы служат прекрасным строительным материалом, из сухих стволов изготавливают национальные музыкальные инструменты, сувенирную продукцию, мебель, посуду и даже украшения. И в пищевой промышленности он получил широкое распространение: молодые побеги подвергаются обработке, которая удаляет горечь и разрушает содержащийся в бамбуке цианогенные гликозиды. Бамбук можно консервировать, мариновать и подавать как гарнир. В странах Юго-восточной Азии очень популярен прохладительный напиток из выжатого сока бамбука, который по вкусу напоминает березовый сок. В каждом сегменте бамбука концентрируется жидкость чуть сладковатая на вкус, которая и придает соку из бамбука освежающий эффект. А японцы варят молодые побеги бамбука добавляя в него «нуку» – муку, которая образуется при шлифовке риса. Молодые побеги бамбука также популярны при современном оформлении интерьера или при сервировке столов. В ландшафтном дизайне бамбук используется крайне редко из-за скорости роста, разве что при оформлении кратковременных композиций, или, в связи с тем, что он слабо подвержен гниению, в качестве декоративных опор для растений.

Бамбук скорость роста. Бамбук. Интересные факты об удивительном растении

Вот что приходит в голову навскидку:
Бамбук - это быстрорастущая трава. Есть данные, что за сутки растение может вырасти вверх до 1 метра

Носки, полотенца и подушки делают нынче из волокон бамбука, т.к в составе его сухой древесины были обнаружены противовоспалительные и противогрибковые вещества.
Комнатные растения, с причудливо загнутым в спираль стволиком, называют комнатным бамбуком, хотя на самом деле это драцена Сандера (сандериана)

Культовые для китайцев панды (то ли медведь, то ли енот) питаются, в основном, листьями бамбука - до 90 % рациона составляют листья и побеги бамбука, второе название животного- бамбуковый медведь.
В 90-е годы была в репертуаре Александра Буйнова незатейливая песенка - "Пустой бамбук" - о том, как все достало даже человека непритязательного и внешне вполне спокойного.
Во времена моего детства удочки у рыбаков были из бамбука…
Пожалуй, все! Ничего и не приходит в голову больше.

А между тем, существует несколько фактов о бамбуке, которые не каждый знает:
Молодые побеги бамбука съедобны и широко используются в азиатской кухне как свежие, так и консервированные. В свежем виде очень недолгий срок хранения. Его нарезают соломкой и тушат с овощами и рисом.

Стебли взрослого бамбука очень твердые. Это одно из растений - лидеров по плотности древесины. Бамбуковые стебли используют даже в качестве арматуры при изготовлении бетонных конструкций.
Из бамбука делают гвозди для мебели.
Для первых фонографов (1880 г) звукозаписывающие иглы делали из бамбука.
В мире растений это довольно внушительная группа - на земле существует около 1430 видов бамбука. Кроме Антарктиды, его можно встретить на любом материке
В разных странах насчитывается около миллиарда домов, полностью построенных из бамбука.
Бамбук – это самая высокая в мире растений трава, если точнее, то бамбук – злаковое растение. Ближайшие родственники – пшеница, рожь, овес и т.д.
Как всякие злаковые, бамбук цветет. Вот здесь мы сталкиваемся с самым удивительным фактом из жизни бамбука. Он цветет очень редко, разные виды бамбуков зацветают раз в 20, 30, 60 и даже 100 и 120 лет. Некоторые отцветают в течение одного сезона, а другие – только за 2 – 3 сезона.
Бамбуки одного вида генетически идентичны, так как происходят от одного маточного ростка, поэтому цветут они одновременно, где бы ни росли: в Юго-Восточной Азии, Северной Америке или на Ближнем Востоке. Все бамбуки одного вида расцветают практически одновременно, как будто в растениях будильник включают!
Такой феномен ботаники называют сообщенным цветением.
Но и это еще не все. После цветения и вызревания семян эта замечательная трава отмирает. Гибнут бамбуковые рощи на огромных площадях, в сотни и тысячи гектаров. Местное население воспринимает гибель бамбуковых рощ-кормилец как стихийное бедствие.
Кроме того, гибель бамбуковых лесов сопровождается нашествием грызунов, им есть чем поживиться. Грызуны несут самую разную заразу…Эпидемии в странах, где массово растет бамбук, очень часто коррелируют с его цветением!

Бамбук магазин. О магазине

Интернет магазин декоративно-отделочных материалов природного происхождения представляет широкую линейку природных покрытий от лучших мировых производителей

Интернет магазин Бамбук Маркет - это производственно-торговая компания, которая более 10 лет профессионально занимается производством и оптово-розничной продажей декоративно-отделочных материалов природного происхождения ведущих мировых производителей. Интернет магазин природных материалов предлагает Вашему вниманию, как наиболее доступные на сегодняшний день экзотические покрытия, так и более дорогостоящие - эксклюзивные.

Интернет магазин Бамбук Маркет реализует продукцию из различных природных материалов высшего качества от крупнейших мировых производителей: Россия (Diyline, Good Stone, Бамбук Маркет), Италия (Cosca), Голландия (Rodeka), Китай (Makao, Safari, Artpole, Bamboo, Best, Green Island и пр.), Испания и Португалия (Ibercork), Беларусь (Gliga Stone), Венгрия (Delap) и многие другие. Если на сайте нет необходимого Вам товара, значит мы его не успели выложить – звоните и интересуйтесь любыми натуральными покрытиями, квалифицированные менеджеры обязательно подберут желаемый товар, в Бамбук Маркете представлены практически все товары, которые Вы можете встретить на рынке природных материалов.

Все в наличии

Мы являемся официальными дистрибьюторами и дилерами всех известных производителей и импортеров, а также имеем собственную производственную линию по производству гибкого камня, 3D панелей, камышовых матов и обработке бамбука. Практически весь ассортимент храним на собственных складских площадках, либо в короткий срок готовы его произвести. Благодаря этому всегда сможем предоставить потребителю любой продукт из представленных на страницах сайта.

Низкие цены и оптовые продажи

В интернет магазине Бамбук Маркет САМЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ на декоративные материалы натурального происхождения!!! Природные покрытия высокого качества Бамбук Маркет предлагает с мизерной наценкой, так как имеет собственную производственную линию гибкого камня, производство бамбуковых штор, жалюзи и имеет цех по обработке бамбуковых стволов. В нашем интернет магазине нет напыщенного аппарата сотрудников, и мы не платим гигантские суммы за арендную плату в дорогостоящих торговых комплексах, а также являемся эксклюзивными дистрибьюторами мировых производителей и импортеров. Практически весь ассортимент представленный на сайте Вы можете купить через дилерскую сеть представленную на территории таможенного союза ЕАЭС. Сравните наши розничные цены с ценами конкурентов и Вы будете поражены.

Высокое качество

Интернет магазин Бамбук Маркет имеет собственные производственные линии, на которых проводится тщательный контроль качества выпускаемой продукции и сотрудничает лишь с авторитетными надежными импортерами, потому предлагает покупателям только товары высокого качества. Наш интернет магазин природных отделочных материалов имеет превосходную репутацию, и мы её высоко ценим.

Сервис, обслуживание

Квалифицированная помощь

Нередко широкий ассортимент препятствует процессу выбора. Желаете купить бамбуковые обои или бамбуковые полотна, 3д панели или бамбуковые стволы, гибкий камень и многие другие природные материалы значительно сберечь не только время, но и деньги? Свяжитесь с нами удобным для Вас способом: по электронной почте, заполнив форму обратной связи или просто позвоните +7 (495) 796 53 73 или 8-800-100-67-50 +7 (499) 347-21-95 – профессиональные консультанты интернет магазина природных покрытий окажут Вам квалифицированную консультацию и способствуют в выборе того или иного покрытия.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Оперативная БЕСПЛАТНАЯ доставка до транспортной компании в день оплаты заказа или день следующим за ним. Оперативная бесплатная доставка по Москве в пределах МКАД зависит от суммы заказа.

При заказе на сумму свыше 15 000 руб. доставка по Москве в пределах МКАД осуществляется бесплатно.

При заказе на сумму менее 15 000 руб. доставка по Москве в пределах МКАД составит 500 руб.

При заказе на сумму менее 3 000 руб. доставка по Москве в пределах МКАД составит 800 руб.

Доставка товара за пределами МКАД рассчитывается исходя из километража, 30 руб. за 1км.

Доставка товара осуществляется без выходных, в день заказа до 9:30 или день, следующий за ним.

Любая форма оплаты

Заказ можно оплатить любым удобным способом: наличными средствами курьеру, безналичным платежом, через интернет, банковской картой, квитанцией и т.п.

Возврат в течении 30 дней

Осуществляем возможность возврата товара не в течении 14 дней, а в течении месяца!!!

Мы предлагаем вам лучшие коллекции покрытий изготовленные из натуральных материалов.

Бамбук ткань. Бамбуковое волокно

Для термина «волокно» см. также другие значения .

Бамбу́ковое волокно́  — инновационный материал, получаемый путем регенерации целлюлозного волокна , выработанного из стебля бамбука . Бамбуковое волокно — экологически чистый материал, в сырье для его производства изначально отсутствуют химические добавки, а процесс создания ткани основывается на обработке паром и кипячении . Одно из главных свойств бамбука — гипоаллергенность , благодаря которому он подходит людям с чувствительной кожей. Ткань из бамбукового волокна используют для производства одежды и домашнего текстиля. Волокно также используется в качестве натурального наполнителя для подушек и одеял .

Широкое использование в легкой промышленности бамбуковое волокно получило благодаря ряду конкурентноспособных особенностей перед другими материалами. Одним из главных является экологичность бамбукового волокна, это свойство обеспечивается технологией выращивания, которая исключает химическое воздействие на культуру .

Согласно ряду рекламных материалов сомнительного происхождения, благодаря содержанию важнейших компонентов , содержащихся в бамбуке (зеленый пектин , витамин Е , бамбуковый мед),материал обладает лечебными свойствами и способствует нормализации функции сна, улучшению кровообращения , расслаблению мышц, а также выводу из организма токсинов , ионов тяжелых металлов и радиоактивных элементов . Гигроскопичность и воздухопроницаемость  — два важных свойства бамбукового волокна, которые помогают впитывать и испарять влагу, способствуя избежать таких неприятных явлений, как воспаление и раздражение . Бамбук также известен своими природными антибактериальными свойствами, примерно 90 % бактерий , попавших на бамбуковое волокно, погибают в течение 24 часов. Данные утверждения представляются сомнительными по отношению к продуктам из бамбукового волокна в связи с отсутствием различий между бамбуковой целлюлозой и вискозой и аналогами этих материалов, полученных из другого сырья.

Сегодня существуют два способа производства бамбукового волокна.

. .

      Бамбук это дерево или трава. Что это

      Бамбук - растение, по внешнему виду напоминающее и высокую траву, и дерево. У него прямой стебель, листья - клиновидные. Этот восточный злак сочетает в себе спокойные, умиротворяющие цвета - желтый и зеленый. Существует много его видов. Растение встречается не только в дикой природе. Его активно использует человек в ландшафтном дизайне, декоративном озеленении, для производства мебели, предметов интерьера и даже в кулинарии.

      Факты о бамбуке. Интересности: 12 фактов о бамбуке 03

      Пластичность бамбука позволяет формировать нужный вид за счет обрезки листьев и искусственной деформации ствола. Бамбук растет стремительно и образует целые леса. У растения толстый древовидный стебель трубчатой формы диаметром до тридцати сантиметров. Естественная окраска ствола варьируется от золотисто-соломенной до ярко-зеленой. Бамбук еще называют гигантской травой. К злаковым его относят из-за зерновых плодов, а также особенностей строения стебля и цветков.

      У стебля волокнистая структура. Корни и корневища расположены под землей горизонтально. На корневище образуются почки, которые постепенно превращаются в ростки. Большая часть видов бамбука цветет один раз в шестьдесят или сто двадцать лет. Растение размножается быстро - через корневища или семенами. В последнем случае это происходит довольно редко. Стебель бамбука очень прочный, от него отходят побеги с листьями. В местах выхода побегов на стволе образуются утолщения. Их называют узлами, а часть стебля между ними - междоузлиями.