Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эволюция человека от человека до человека разумного. III этап — первые современные люди (неоантропы)

31.10.2019 в 18:45

Эволюция человека от человека до человека разумного. III этап — первые современные люди (неоантропы)

III этап в эволюции человека — первые современные люди, или неоантропы. Появились они около 40тыс. лет тому назад и относились уже к виду Homo sapiens — человек разумный. Объем головного мозга у них был таким же, как у наших современников — 1500-1800см3, рост — 170-180см.

Находки неоантропов были сделаны в самых разных местах земного шара. Наиболее известные из них, сделанные во Франции около местечка Кро-Маньон,— кроманьонцы.

Именно на третьем этапе эволюции человека появляется наскальная живопись.

Этот этап характеризуется тремя основными особенностями: прекращение биологической и начало социальной эволюции; формирование основных рас; высокий уровень развития культуры, который характеризуется обработкой не только каменных орудий труда, но и украшений, каменных фигурок, рисунков. Все это свидетельствует о появлении на этой стадии абстрактного мышления.

Совет

В эволюции человека было много боковых ветвей, заканчивавшихся полным вымиранием. В одно и то же время могли жить разные группы архантропов, причем более сильные и развитые формы могли истреблять отставших в своем развитии.

Кроманьонец

Большую роль в эволюции предков человека сыграло питание мясом, поскольку охота на дичь стимулировала отбор, а высокая калорийность мяса давала возможность питаться реже.

С развитием социальных отношений начала развиваться забота о стариках как носителях социально полезной информации. У неоантропов уже начали проявляться альтруистические наклонности, которые определяли преимущества их обладателей в условиях жизни в обществе.

Величайшим достижением человека разумного было приручение (одомашнивание) животных и начало культивирования растений. Это был важнейший шаг на пути освобождения человека от влияния окружающей среды. В результате развития мышления человек достигает высокого понимания природы, начинает влиять на нее. Именно Homo sapiens может быть определен как «материя, познающая самое себя».

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения во внешности

Смена образа жизни, развитие науки и медицины, миграции внесли свой вклад не только в образ жизни, но и внешний вид человека. Мозг стал больше, волос меньше, осанка ровнее, продолжительность жизни больше, но это далеко не все изменения.

Глобализация и миграция населения становятся катализаторами различных изменений (экономических, социальных, трудовых), но в то же время, по мнению ученых, эти процессы остановили эволюционный процесс, для которого требуется закрытое пространство/общество.

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения
во внешности

Каким будет человек будущего однозначно ответить нельзя, ведь в некоторых странах процесс миграции проходит медленнее, в других — быстрее, однако, генетики убеждены, что в среднем число светлокожих людей, как и представителей с очень темной кожей, сократится. Если подвести к единому показателю, то цвет кожи станет темнее, и это поможет людям защищаться от воздействия ультрафиолета.

Также за последние два столетия наметилась тенденция к увеличению роста, что обусловлено достаточным количеством пищи для вида. В развитых странах средний показатель стал больше на 10 см, чем у наших предков, но даже если так будет и продолжаться дальше, средний рост мужчин будет около 2 метров (выше — исключения).

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения
во внешности

Для тех, кто не верит в эволюционные изменения, ученые приводят в пример так называемые «зубы мудрости», которые могут доставлять немало проблем и их обладателям и стоматологам. Причиной изменений стала потребляемая пища, которая стала мягче, и в ответ на отсутствие необходимости пережевывать грубую и твердую пищу, число зубов и размеры челюсти уменьшились.

Еще одно изменение может коснуться мышц и конечностей. Необходимость применения физической силы постоянно снижается, и такое положение дел будет только прочнее укрепляться. Для тяжелых физических работ будут использоваться либо роботы или люди в экзоскелетах. Внесет свою лепту в изменения и сидячий образ жизни и постоянное использование клавиатур, сенсоров и экранов: нужды в сильных ногах не будет, а пальцы на руках станут длиннее и чувствительнее.

Происхождение человека. Новые статьи

Главная > Справочник по образованию > Энциклопедия де-факто > Естественные науки > Палеонтология > История жизни на Земле > Происхождение человека > Происхождение человека (краткое описание)

Происхождение человека (краткое описание)

Долгое время отсутствовали эмпирические данные о предках человека. Дарвин знал только дриопитеков (найденных в 1856 г. во Франции) и писал о них как о далеких предках человека. В XX веке раскопки позволили обнаружить остатки ископаемых обезьян, живших примерно от 20 до 12 млн. лет назад. К ним относятся проконсулы (обнаруженные в Восточной Африке), ориопитек (находка скелета в 1958 г. в Италии), рамапитек (30-е годы XX века в Индии), сивапитеки и др., которые уже по многим признакам обнаруживают сходство с человеком.

Австралопитек и его орудия труда

В настоящее время большинство специалистов считает, что ближайшим предшественником человека являются австралопитеки – прямоходящие млекопитающие. Их костные остатки, возраст которых составляет от 5 до 2,5 млн. лет, впервые были обнаружены в 1924 г. в Южной Африке. К настоящему времени обнаружены костные остатки около 400 особей австралопитековых.

Австралопитеки были связующим звеном между животным миром и первыми людьми.

В современной антропологии наиболее распространенной является точка зрения, по которой "эволюция человеческой линии заняла не свыше 10 млн. лет, а обезьяний предок гоминид имел черты сходства с шимпанзе, был по существу "шимпанзеподобен"… В качестве "модельного предка" человеческой и шимпанзоидной линии некоторые антропологи рассматривают карликового шимпанзе – бонобо – … из джунглей Экваториальной Африки" (Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология, М.: 1991, стр.37-38).

В 1891 г. голландский исследователь Эжен Дюбуа на о.Ява впервые нашел окаменелости древнейшего человека – первого питекантропа, или человека прямоходящего. Уже в нашем веке на Яве найдены еще несколько питекантропов, в Китае – близкие к ним синантропы и т.д. Все они представляют собой различные географические варианты человека прямоходящего, существовавшего приблизительно 0,5-2 млн.лет назад. Наряду с добыванием растительной пищи у питекантропов большую роль играла охота. Они умели пользоваться огнем, сохраняли его от поколения к поколению.

В 60-70-е годы нашего века в Африке были обнаружены остатки древнейших людей и самые примитивные орудия труда из гальки. Этот древнейший предок человека получил название человека умелого.

Человек умелый, судя по найденным останкам, датирующимся 2,6-3,5 млн. лет назад, существовал более полумиллиона лет, медленно эволюционировал, пока не приобрел значительное сходство с человеком прямоходящим.

Кроманьонский человек, его орудия и жилище

Древнейших людей – питекантропов – сменили древние люди, которых называют неандертальцами (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия). Их скелетные остатки открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования – 200-35 тысяч лет назад. Они могли не только поддерживать, но и добывать огонь. Шло развитие речи. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились на животных, сдирали с них шкуры, разделывали туши, строили жилища. У неандертальцев впервые встречаются захоронения.

В гроте Кроманьон во Франции было обнаружено сразу несколько ископаемых людей современного типа. По месту находки их называют кроманьонцами. Самые ранние их костные остатки датируются в 40 тысяч лет. Разнообразие типов орудий из камня и кости говорит о сложной трудовой деятельности. Человек уже умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду, жилье. На стенах пещер обнаружены мастерские рисунки.

Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица "Этапы эволюции человека"»

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (АНТРОПОГЕНЕЗ)

Австралопитек

“ homo habilis ”

«южная обезьяна»

«человек умелый»

Пустыня Калахари (Южная Африка) в 1924 году, а затем в Восточной (1959 г.Кения, между г.Килиманджаро и оз.Виктория в Олдувайском ущелье) и Центральной Африке.

В 1974 г. американский антрополог нашел в Эфиопии скелет самки австралопитека – Люси

1 млн.750 тыс. лет.

Приблизительно 3,5 млн.лет

Рост 120-150 см, масса 20-50 кг,

объем мозга 450-650 см³

Не пользовались огнем, вели примитивную охоту

Камни, палки, кости животных, ручные рубила, гальки с тремя-четырьмя сколами.

Ранний (нижний) палеолит

Питекантроп

“ homo erectus ”

«Человек прямоходящий»

«яванский человек»

«обезьяночеловек прямоходящий»

1891г.о.Ява, Индонезия, р.Соло (голландский врач Эжен Дюбуа)

На территории Казахстана около 1 млн.лет назад

Череп и челюсти менее массивные, ноги стали длиннее, а руки короче.

Рост примерно 150 см,

Объем мозга 900-1200 см³

Собирательство, охота

Примитивные орудия из костей и рогов, использовать деревянные дубинки и заостренные ветки в качестве копий.

Ранний (нижний) палеолит

Синантроп

“ homo erectus ”

Homo erectus pekinensis или Sinanthropus pekinensis -пекинский человек,

«Человек прямоходящий»

«китайский человек»

1927 г.Китай, в пещере Чжоу-коу-дянь недалеко от Пекина.

Объём мозга 850—1220 см³; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше, по сравнению с правой долей. Следовательно, правая рука у синантропа была более развита, чем левая. Рост — 155-160 см.

Собирательство и охота, строили жилища, поддерживали огонь, имели зачатки членораздельной речи.

Орудия труда из камня, костей и рогов, прокаленные камни,

чопперы, дисковидные нуклеусы, рубила, отщепы и прочие образцы древнего быта. Чаще всего, материалом для изготовления служил кварц, песчаник и роговик.

Ранний (нижний) палеолит

Гейдельбергский человек Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица Этапы эволюции человека»

“homo heidelbergensis”

«человек прямоходящий»

1907 г.близ г.Гейдельберг (Германия), исследователь Даниэль Хартманн обнаружил челюсть с зубами, возраст которых около 500 тысяч лет. Исследовал и поставил название профессор Отто Шотензак.

Надбровные дуги ярко выраженные;

подбородок без выступления, довольно массивен;

череп имеет толстые стенки;

лоб низкий.

Рост от 155-175 см., вес до 65 кг. Ведущая рука-правая.

Мог строить примитивные хижины и пользоваться огнём.

Камни и деревянные копья с наконечниками из камня, рубила, отщепы,

Ранний (нижний) палеолит

Неандерталец

«Homo neanderthalensis» или «Homo sapiens neanderthalensis»,

«мустьерский человек»

В 1856 году в ущелье Неандерталь возле Дюссельдорфа и Эркрата (Западная Германия). Ущелье получило название в честь Иоахима Неандера, немецкого теолога и композитора. Спустя два года (в 1858) Шаафгаузен ввёл в научный обиход термин «неандерталец».

В 1938 г. Южный Узбекистан, в пещере Тешик-Таш найден скелет мальчика 8-9 лет.

Реконструкция антрополога М.М.Герасимова.

Эволюция человека названия. Просмотр содержимого документа «Таблица Этапы эволюции человека»

Рост: 160-170 см Тяжесть скелета и солидная мышечная масса сочетались с объёмом черепной коробки в 1400-1740 см³ и мозга - 1200-1600 см³.

короткая шея, низкий лоб, затылочная доля, резко подающаяся назад, руки короткие и лапообразные.

Пещеры, мобильные жилища в виде хижин из крупных костей мамонта и шкур животных.

Похоронные ритуалы, вера в загробную жизнь и начало формирования религиозных представлений.

Умели добывать и сохранять огонь.

Ножи-копалки, копья, дубинки, дисковидные и одноплощадные нуклеусы, сверла.

Ценили красоту и искусство в 2003 году была найдена костяная флейта с 4-мя отверстиями (10 см, возраст 35 тыс.лет).

Намеки на орнамент в изображениях, окрашивание охрой, подобие карандаша.

Средний палеолит (мустье)

Кроманьонец

“ homo sapiens ”

«человек разумный»

В 1868 г. на юго-западе Франции в пещере Кро-Маньон

Рост до 180 см, объем мозга 1400-1900 см³. имеет все черты, присущие современному человеку.

Строил шалаши, землянки, создавал одежду, предметы быта и орудия охоты.

Знал земледелие;

Со временем научился одомашнивать животных;

сохранились наскальные рисунки и скульптуры из глины;

проводил ритуалы во время захоронения сородичей.

Стали осознавать себя, задумываться, рассуждать, активно исследовать и экспериментировать.

Орудия труда достигли высокой техники изготовления.

Поздний (верхний) палеолит

Примечание: Объём мозга современного человека находится в пределах 1300—1600см³.

Эволюция человека таблица. Этапы эволюции человека

Ученые утверждают, что современный человек произошел не от современных человекообразных обезьян, для которых характерна узкая специализация (приспособление к строго определенному образу жизни в тропических лесах), а от вымерших несколько миллионов лет тому назад высокоорганизованных животных — дриопитеков.

По данным палеонтологических находок (ископаемых остатков), около 30 млн. лет назад на Земле появились древние приматы парапитеки, жившие на открытых пространствах и на деревьях. Их челюсти и зубы были подобны челюстям и зубам человекообразных обезьян. Парапитеки дали начало современным гиббонам и орангутангам, а также вымершей ветви дриопитеков. Последние в своем развитии разделились на три линии: одна из них привела к современной горилле, другая — к шимпанзе, а третья — к австралопитеку, а от него — к человеку. Родство дриопитека с человеком установлено на основе изучения строения его челюсти и зубов, обнаруженных в 1856 г. во Франции. Важнейшим этапом на пути превращения обезьяноподобных животных в древнейших людей было появление прямохождения. В связи с изменением климата и изреживанием лесов наступил переход от древесного к наземному образу жизни; чтобы лучше обозревать местность, где у предков человека было много врагов, им приходилось вставать на задние конечности. В дальнейшем естественный отбор развил и закрепил прямохождение, и, как следствие этого, руки освободились от функций опоры и передвижения. Так возникли австралопитеки — род, к которому относятся гоминиды (семейство людей) .

Видео ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА (ОТ КЛЕТКИ ДО ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО)