Эта птица не касалась земли 10 месяцев.
Она ест, пьёт и даже спит в полёте.
Знакомьтесь: чёрный стриж - абсолютный экстремал авиации среди птиц.
10 месяцев без посадки.
Шведские орнитологи в 2016 году наблюдали за этими причками и доказали: чёрные стрижи с августа по май вообще не приземляются. Всё это время они живут в воздухе - охотятся, пьют дождевую воду и даже спят.

Стриж поднимается на высоту 2-3 км и засыпает … отключая одно полушарие мозга. Второе продолжает контролировать полёт. Плюс - тысячи микроснов по 2-3 секунды в день. Это единственная птица с таким экстремальным режимом сна.

Птичка почти не адаптирована для того, чтобы жить на поверхности.
В том случае, если сядет на землю - может погибнуть.
Лапки стрижа - не для ходьбы. Все пальцы направлены вперёд, как крюки. Он может цепляться за стены и скалы, но почти не умеет взлетать с ровной поверхности.
За один заход стриж может собрать до 1000 насекомых. За день съедает до трети собственного веса и пролетает сотни километров.
И немного интересных цифр, которые демонстрируют фантастические возможности этой птички:
* скорость - до 120 км/ч.
* за жизнь - более 3 млн км (7 полётов до луны и обратно).
* за время роста одного птенца приносят около 40 000 насекомых.