Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Есть ли прививка от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

02.04.2020 в 06:12

Есть ли прививка от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Ирина Викторовна, давайте уточним, с чем все-таки сегодня имеет дело весь мир: что представляет собой новый коронавирус? Последствия его появления и меры предосторожности оказались беспрецедентными. Можно ли предположить, что и сам вирус обладает невиданной доселе силой или скрывает в себе какие-то загадки?

— Коронавирусов существует больше 40 видов штаммов. Как нам известно по публикациям, доля коронавирусных инфекций в целом среди всех ОРВИ в каждой сезонной вспышке может варьироваться от 7% до 20–22% — это зависит от возраста контингента. В среднем в мире этот показатель составляет процентов 15, а в России — примерно 10. 

Кроме того, коронавирусы других типов уже вызывали вспышки заболеваемости на планете. В 2002–2003 годах была вспышка тяжелой атипичной пневмонии, она тоже была коронавирусной. В 2015 году прошел ближневосточный респираторный синдром — это тоже был коронавирус. 

Большинство коронавирусов обычно относятся к третьему классу патогенности, но в этих случаях речь идет о возбудителях, которые вызывают энтерит, то есть поражение тонкой кишки. А нынешний коронавирус (SARS-CoV-2) отнесен ко второй группе патогенности. 

— Самой опасной в этой классификации считается первая? 

Есть ли прививка от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Да, в России именно так выстроена градация. SARS-CoV-2 отнесен ко второй, а не к третьей, потому что начал провоцировать тяжелый респираторный синдром и может вызывать поражение нижних дыхательных путей. Пока сложно дать полноценную оценку этому вирусу: он новый, имеет новую структуру. 

— Многим эта структура, строение РНК вируса, кажутся неестественными. Выдвигаются различные теории, в том числе о том, что мы имеем дело с биологическим оружием. Насколько эти версии вам кажутся правдоподобными? 

— Я слышала разные мнения по этому поводу. Вопросы есть, и у специалистов в том числе. Но информации, которая с высокой степенью доказательности подтверждала бы, что это инжиниринговый вирус, на сегодня все-таки нет. 

То, что я видела, и то, что говорят вирусологи — я имею в виду именно вирусологов: не врачей, а именно лабораторных сотрудников, которые занимаются вирусологией, — они говорят о том, что все-таки, несмотря на его необычность, его строение укладывается в целом в так называемое коронавирусное древо. 

Если рассматривать строение тех коронавирусов, что были известны раньше: это и те, которые встречаются в том числе у животных, и поражающий человека SARS (атипичная пневмония. — Прим. ФАН ), и MERS (ближневосточный респираторный синдром. — Прим. ФАН ), — то новый вирус в этом древе находит свое место. Сейчас встречаются спекуляции на эту тему, но — еще раз повторю — никаких подтвержденных данных по этому поводу пока нет.

Есть ли прививка от коронавируса? Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет 01

Есть ли прививка от пневмонии взрослым. Нужна ли взрослым?

Выделяют несколько категорий взрослых людей, которым необходима вакцинация от пневмонии. Рассмотрим их:

  1. Пациенты с нарушением толерантности к глюкозе.
  2. Категория курильщиков , злоупотребляющие спиртным у которых отмечается воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов.
  3. Люди старше шестидесятилетнего возраста .
  4. Категория людей со слабой устойчивостью организма к определенного рода вирусам и бактериям (пониженный иммунитет).
  5. Пациентам с затяжными заболеваниями системы кровообращения и людям с хроническими заболеваниями легких.
  6. Перед началом планирования беременности.
  7. Пациентам, склонным к развитию воспаления легких.

Вакцинация проводится в любом возрасте. Поскольку воспалению легких чаще подвергаются маленькие пациенты, родителям стоит обратить внимание на прививки от пневмонии. Существуют плановые вакцинации, которые должны проводить ребенку. Пневмококки представляют особенную угрозу для ребенка до 2 лет, по этой причине прививать детей необходимо с детства.

Важно! Следует обязательно учитывать индивидуальный график вакцинации ребенка. Главное,чтобы интервалы между прививками дали возможность восстановиться иммунитету малыша от нагрузки.

Последствия воспаления легких оставляют серьезные осложнения , поэтому вакцинация дает высокие шансы оградить организм от болезни.

Прививка считается одним из наилучших способов предотвратить пневмонию или снизить риск тяжелого течения пневмококковой инфекции. Не стоит бояться вакцинации, нужно только правильно к ней подготовиться.

Есть ли прививка от менингита. Противоменингококковая прививка от менингита взрослым и детям

Статистические данные позволяют сделать вывод, что ежегодно менингококковая инфекция поражает 1,2 млн людей, она является основной причиной гнойного менингита. В нашем государстве плановая иммунизация от менингококковой инфекции не предусмотрена. Прививка показана лишь в случаях наличия эпидемического фактора.

Как правило, менингококковая инфекция поражает детей в возрасте младше 5-ти лет.

Вакцинацию против менингита проводят с использованием следующих сывороток:

  • менингококковой вакцины (Россия): ее применяют для выработки иммунитета к менингококкам, относящимся к серогруппам А и С. Подобная вакцина не способна защитить организм человека от гнойного менингита. Препарат можно использовать после достижения ребенком 18-ти месяцев. Повторную вакцинацию проводят через три года;
  • вакцина Менинго А+С (Франция): вырабатывает у детей иммунитет к цереброспинальному менингиту, который провоцируют менингококки, относящиеся к серогруппам А и С;
  • вакцина Менцевакс (Великобритания/Бельгия). Способствует формированию особых бактерицидных антител, воздействующих на менингококки серогрупп А, С, W, Y. Препарат рекомендуется взрослым. Детям можно применять вакцину после достижения ими 2-летнего возраста;
  • вакцина Менактра (США). Препарат способствует созданию антител к возбудителям менингита, относящихся к группам А, С, Y и W-135. Данная вакцина показана детям старше двух лет и взрослым в возрасте до 55-ти лет.

Менингококковые вакцины выпускаются в виде сухой субстанции, которая требует разведения при помощи прилагаемого раствора. Вводят вакцину как подкожно, так и внутримышечно. В составе вакцин нет живых микроорганизмов, что в очередной раз доказывает безопасность препаратов.

Есть ли прививка от гепатита С. Почему вакцина от гепатита С еще не создана

Гепатит С – одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Вызывающий его вирус (ВГС) поражает печень, приводя к нарушению ее функций, циррозу и карциноме (раку). По данным ВОЗ, от этой патологии на планете ежегодно умирает более полумиллиона людей. Еще большую опасность болезнь приобретает при заражении инфицированных ВИЧ или гепатитом В .

В отличие от других форм гепатита ( А и В), вакцины для ВГС до сих пор не существует. Поэтому прививка от гепатита С для взрослых и детей ни в профилактических, ни в лечебных целях не осуществляется.

Вакцины производят из клеток патогенных организмов, их фрагментов и даже отдельных молекул – все они служат антигенами. После прививки в организме человека они активируют иммунитет, который начинает продуцировать антитела.

Однако у вируса гепатита есть серьезные отличия от остальных патогенов:

  • Он быстро мутирует, создавая в природе несколько генотипов , причем каждый из них имеет субтипы (от 3 до 9). Попав в организм человека, патоген продолжает изменяться. У больного появляются сотни так называемых квазивирусов. Поэтому средство, разработанное для одного из них, не будет работать против других.
  • Белковые молекулы ВГС тоже постоянно изменяются. В ответ организм вырабатывает разнообразные антитела , то есть полноценного иммунитета против вируса не создается.

Хотя уникальные свойства возбудителя пока не позволяют разработать эффективное средство борьбы с ним, исследования ведутся в лабораториях многих стран. Это позволяет надеяться, что в ближайшем будущем прививка от гепатита С станет столь же обычной, как другие.

Видео разработка вакцины от коронавируса