Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука

26.02.2020 в 07:51

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука

Чем меньше размер паука, тем огромнее по отношению к нему оказывается мозг, из-за чего почти все его тело заполнено мозгом, а внутренним органам приходится занимать свободные полости.

Большой размер мозга - это единственное достоверное объяснение тому, как даже самому крохотному представителю семейства паукообразных размером с игольное ушко удается помнить технику и узор сплетаемой паутины. И в этом умении крошечные паучки не уступают своим более крупным собратьям.

Как это удалось узнать?

Смитсоновские ученые проанализировали около десятка видов пауков из разных семейств, которые вьют паутину. И в ходе исследования оказалось, что у мелких пауков мозг просто огромный.

У некоторых видов была такая разросшаяся центральная нервная система, что она захватила не только тело, но и пустоты в конечностях.

При этом у юных особей часто наблюдаются выпуклости на теле, заполненные мозгом, которому больше нет места. С ростом паука места становится больше, и выпуклости исчезают.

Пауки, не плетущие паутину, тоже умны

Учитывая размеры и расположение мозга паука, легко предположить, что его интеллект сопровождается ущербом для других органов тела.

Глядя на строение паукообразных, очевидно, что им многое пришлось принести в жертву мозгу. К примеру, у каждой взрослой особи семейства прыгающих аргентинских пауков весь пищеварительный тракт оказался смещенным из туловища в голову. При этом у малышей-паучат эта же территория захвачена мозгом, из-за чего пищеварительные органы практически не развиты. Установить влияние этого явления на здоровье юных особей пока не удалось.

Было выдвинуто предположение, что большой мозг стал результатом необходимости плетения паутины. Это отличительный признак более сложного поведения, чем, например, у жука-личинщика, питающегося гнилью и плесенью, на которой он живет. Но оказалось, что у тех пауков, которые утратили умение вить паутину и просто паразитируют за счет кражи еды у собратьев, размер мозга ничуть не меньше.

Видимо, умение быть смекалистым, осторожным и малозаметным требует недюжинного ума, что может объяснить сопоставимые размеры мозга у ворующих добычу пауков и их сородичей, плетущих сети.

Лапки паука. И все-таки сколько ног у паука - шесть или восемь

Шесть или восемь

Не будем томить вас длительным ожиданием и сразу ответим на вопрос о том, сколько ног у паука. Восемь! Да, не шесть, как у насекомых, а именно восемь. Поэтому пауки - не насекомые. Для этих восьмилапых созданий выделен специальный класс - паукообразных. Кроме пауков сюда относятся и восьминогие клещи. Но это уже другая история, а мы вернемся к паукам.

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука 01

Краткое знакомство

Строение паука таково, что самая первая пара его лапок - это так называемые ногощупальца. Они похожи на лапки для ходьбы, но не используются для этого. У них другие функции:

  • во-первых, они помогают пауку осязать дорогу, тщательно прощупывая ее;
  • во-вторых, при помощи них он подносит пищу к своему рту.

Сильные челюсти (хелицеры), находящиеся перед его ртом, помогают пауку в нескольких случаях:

  • во-первых, это защита от врагов;
  • во-вторых, ими он прокалывает насквозь свою жертву;
  • в-третьих, хелицеры помогают ему разрывать норки в земле.

Внутреннее строение паука в отличие от многих насекомых имеет сложнейшую структуру. В его организме находятся паутинные, слюнные и ядовитые (у некоторых видов пауков) железы. Последние отвечают за выработку яда, необходимого пауку для охоты и самообороны.

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука 02

Яд по хелицерам впрыскивается в жертву, тут же умерщвляя ее. Затем он вводит в нее каплю слюны, способной превратить внутренности насекомого в кашицу. Когда "обед" готов, паук буквально высасывает все соки из жертвы за счет специального сосательного желудка, действующего как насос.

Зачем же ему восемь лап

Для повседневной жизни паукам, в принципе, хватает и шести лапок. Четвертая пара ног - это так сказать "резерв" на тот случай, если он лишится одной-двух лапок. Эти существа не обладают регенерацией (восстановлением утерянных фрагментов), а значит, в случае потери конечности вынуждены на всю жизнь остаться куцыми. Но мешает ли это их нормальной жизни? Думаем, нет и вот почему. Французские зоологи помогли в этом разобраться. Они обратили внимание, что "некомплектные" пауки - это не нонсенс для природы. Примерно десять процентов особей живут без одной или двух ног, и это им ничуть не мешает охотиться, защищаться и размножаться. Из чего следует заключить, что "резервные" лапки - это спасение паука в минуты опасности. Видимо, когда природа "размышляла", сколько ног у паука должно быть в его повседневной жизни, то "пришла" к выводу, что энергия, необходимая на регенерацию потерянных частей тела, больше нужна паукам в других сферах их жизнедеятельности - для охоты, размножения, роста и так далее.

Есть ли мозг у паука. Где находится мозг у паука 03

Получается, что с самого рождения эти создания наделены "лишней" парой ног! Вот это чудеса природы! Но если же паук теряет больше, чем три лапки, то действительно становится заслуженным "инвалидом". Такие особи плетут некачественную паутину, а значит, и недолгие жильцы в природе… И вообще хватит уже считать чужие лапки! Сколько ног у паука есть - все его!

Охотничья смекалка

Интересно, что независимо от того, сколько ног у паука - шесть, семь или восемь, он никогда не прилипает к собственной паутине. А знаете почему? Да потому что он, извините, не дурак ходить по клейким и круговым паутинным нитям, предназначенным для его потенциальных жертв. Он бегает по идущим от центра (радиальным) гладким нитям! А место нахождения своей жертвы в огромнейшей паутине он определяет, осязая нити: какая из них натянулась, на той и добыча!

О пауках. Куда относятся пауки – к насекомым или нет?

Вопрос о том, паук — это насекомое или нет, способен поставить в тупик многих людей, подзабывших школьную программу или никогда не интересовавшихся флорой и фауной планеты Земля. При внимательном рассмотрении подробной научной классификации оказывается, что пауков и насекомых уже давно дифференцировали на разные отряды.

Первые относятся к самому многочисленному виду паукообразных в классе членистоногих. Вторые, хоть и состоят в классе трахейнодышащих членистоногих, но отнесены к отдельному подтипу. Насекомых изучает энтомология, пауков – арахнология.

Основные отличия

Обладая минимальными знаниями в биологии, можно легко обнаружить, что между этими видами членистоногих очень мало даже внешнего сходства, не говоря уже о происхождении и численности. Даже появление на Земле пауков и насекомых датируется с разницей в сто миллионов лет. Последний вид появился на Земле на 100 млн лет позже, чем пауки, которые проживают на планете уже более 400 млн земных периодов.

Дальнейшие различия еще более ощутимы:

  • пауков насчитывается около 43 тыс. видов (42 тыс. современных и 1100 ископаемых), а насекомых — только описано более миллиона, и есть предположения, что это еще не полный перечень;
  • пауки – облигатные хищники, есть только один известный вид, который питается акацией, в то время как питание насекомых варьируется в зависимости от стадии и вида;
  • у плетущих паутину – восемь ног, а у их оппонентов – шесть, разницу в строении сложно сравнивать из-за огромного количества разновидностей последней категории;
  • хотя пауки встречаются и с шестью или 2-мя глазами, но в большинстве случаев у них 8 органов зрения, а у насекомых для всестороннего обозрения предусмотрены фасеточные глаза, состоящие из омматидиев;
  • почти у всех трахейнодышащих есть органы пищеварения, пусть даже и в зачаточном состоянии, и рот для поглощения пищи, а у пауков переваривание пищи происходит вне кишечника, после впрыскивания ферментов в тело жертвы;
  • у насекомых есть экзоскелет, голова, грудь и брюшко, а у пауков – только головогрудь и брюшко, хотя есть отдельные виды, у которых голова и грудь разделены бороздкой, но все же не составляют отдельных сегментов тела.

Особенности строения, величину и размеры насекомых перечислить сложно, поскольку их несметное количество. Но основная дифференциация проводится обычно по типу пищеварения.

Пауки, будучи более ранними обитателями Земли, снабжены крючками и каналами для впрыскивания яда в пойманную пищу. Ферменты, попавшие в тело жертвы, растворяют ее содержимое, и облигатному хищнику остается только высосать содержимое.

Это делает членистоногого зависимым от внешних обстоятельств – паутины, возможности подкараулить, времени, необходимого для получения своеобразного супа.

Насекомое сразу поглощает полученную пищу и переваривает ее внутри тела. Это дает ему возможность быстрее насытиться и не тратить драгоценное время, а значит, и больше шансов на выживание в межвидовой борьбе. Поэтому насекомые стали более разветвленной ветвью эволюции.

Другие отличия

Природа не снабдила пауков ушами, вместо этого у них есть волоски на лапках, способные очень точно определять колебания воздуха и месторасположение источника. Для ощущения запахов у них есть тоже специальные волоски и тоже на лапках. Строение глаз и острота зрения зависит от места обитания и образа жизни арахнидов, а вот производство паутины осуществляется с помощью специальных желез.

О пауках. Куда относятся пауки – к насекомым или нет?

Восьминогий способен съесть порванную паутину и воспроизвести ее повторно, и для этого у него есть специально вырабатываемые ферменты.

Размножение происходит в основном откладыванием яиц, откуда вылупляются уже готовые паучата. У многих из насекомых есть эндокринная и половая система, семенники и сперматогенез, они проходят несколько стадий развития и паразитируют на других видах для выкармливания потомства.

Что касается органов чувств, то у них есть механорецепторы, в том числе, звуковые и фоторецепторы, у некоторых из насекомых обнаружены хемо- и фоторецепторы.

Возможно, изначально пауки и насекомые представляли собой одну ветвь эволюции. Например, арахниды тоже могут плести паутину (нить). Но настоящими хозяевами Земли стали именно трахейнодышащие, хотя некоторые виды у них тоже были тупиковыми и узнали о них по единственному найденному экземпляру или ископаемым останкам.

Паук это насекомое или нет. Почему паук не насекомое?

Пауки, особенно мелкие, похожи своим внешним видом на насекомых, но таковыми не являются. Но почему паук не насекомое?

Насекомые и паукообразные выделены в два различных класса, которые относятся к одному типу животных — членистоногие. У них есть некоторые сходства в строении, но отличий намного больше. Родственные связи выдает хитиновый покров и некоторые детали строения тела: грудь и брюшко соединены тонким стебельком, по бокам груди попарно расположены ноги. Только ног у насекомого шесть, а у паука — восемь. Кроме того, у паука имеются хелицеры — маленькие конечности с ядовитыми коготками, расположенные рядом с ротовым аппаратом.

Передняя часть тела также отличается: у насекомых подвижная голова отделена от груди, у паукообразных нет даже какого-то подобия «шеи», голова объединена с грудью в одну часть тела, которая так и называется — головогрудь.

Паук это насекомое или нет. Почему паук не насекомое?

Чёрная вдова (Latrodectus mactans)

У насекомых два глаза со сложным устройством, у пауков глаза намного примитивнее, зато их восемь. Встречаются пауки с шестью глазами и редко — с двумя.

Насекомые бывают хищниками и вегетарианцами. Первые поедают свою пищу с помощью мощных челюстей, в прямом смысле пережевывают еду; вторые в основном питаются нектаром при помощи «хоботков». Питание пауков кардинально отличается — они впрыскивают в свою добычу желудочный сок, ждут, пока мягкие ткани размягчатся и затем всасывают питательный «супчик» узкой ротовой щелью, лишенной зубов, губ и вообще любых привычных нам признаков ротового аппарата. Практически все пауки являются хищниками, найден лишь один вид, питающийся растениями — паук багира Киплинга.

Голова всех видов насекомых украшена парой усиков, у пауков эти усики отсутствуют.

Еще одно разительно отличие — паутина. Пауки обладают тремя парами паутинных бородавок, выпускающих тонкую струю клейкой жидкости, которая через несколько секунд застывает, не теряя при этом своей липкости. Паучья сеть — ловушка для насекомых, не умеющих создавать подобные смертоносные кружева.

Кстати, куда более близкими родственниками, чем насекомые, пауку приходятся скорпионы и клещи, которые также относятся к классу паукообразных.

Арахнофобия — частный случай зоофобии, боязнь членистоногих (преимущественно паукообразных), относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.