Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эрнст моро - врач, благодаря которому обычный морковный суп спас тысячи жизней.

27.12.2021 в 12:13

Полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности.

Очень много детей умирало от диареи. В в 1908 году моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, - обычный морковный суп.

Эрнст моро - врач, благодаря которому обычный морковный суп спас тысячи жизней.
Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотиками.

Кроме того, на его счету введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что "Естественников" защищают антитела матери, в отличие от "искусственников".

Именно моро придумал "Молоко Моро" для искусственного вскармливания (сливки - мука - масло - сахар. Именно моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и показал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. В том случае, если рефлекса нет - это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич.

Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (его даже не номинировали на медицинского "Нобеля" ни разу. Зато ему повезло выжить в третьем рейхе.