Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эксперимент розенхана. В 1973 году психолог Дэвид розенхан провел эксперимент, который потряс мир психиатрии.

22.02.2021 в 01:32

Эксперимент по сути проводился тайно. 8. Людей, среди которых был и сам розенхан, обратились в различные психиатрические больницы страны с жалобами на слуховые галлюцинации. Разумеется, на самом деле их не было, но доктора все же "Пациентов" приняли. После приемы псевдопациенты были признаны психически больными и госпитализированы.

Эксперимент розенхана.  В 1973 году психолог Дэвид розенхан провел эксперимент, который потряс мир психиатрии.
После госпитализации все участники эксперимента вновь стали вести себя адекватно и непринужденно. Более того, "Пациенты" стали уверять врачей, что с ними все в порядке, и что они больше не слышат никаких голосов.

Однако персонал больниц так и не поверил "Пациентам" и настаивать на том, чтобы они продолжали принимать лекарства. Удивительно, но то, что огромный персонал не распознал симулянтов не обескураживает так, как то, что другие, действительно больные пациенты больницы с уверенностью обвиняли симулянтов в симуляции.

После того, как участники исследования покинули стены психиатрических больниц, эксперимент был запущен повторно. Были выбраны еще 12 больниц по всей стране, в которые обратилась следующая группа псевдопациентов. Все они были признаны душевнобольными и, разумеется, госпитализированы с различными диагнозами: от депрессивного психоза до шизофрении.

После госпитализации "Пациенты", как и в предыдущий раз, стали вести себя как обычные здоровые люди. Однако и их так скоро не выписали. И при это у всех участников эксперимента в медицинские карточки впоследствии были вписаны поставленные ложные диагнозы.

Позже, когда о эксперименте и его результатах узнали общественность, поднялась буквально шоковая буря. Разом улетучилось доверие ко всем достижениям психиатрии.

Такая реакция заставила одну из хорошо известных больниц убедить розенхана повторить эксперимент в их стенах. Розенхан договорился с персоналом о том, что в течение трёх месяцев в психиатрическую больницу попытаются попасть один или несколько псевдопациентов. На практике это значило, что оценка каждого пришедшего пациента должна производиться с учётом вероятности, что он может быть симулянтом.

В итоге среди 193 пациентов врачи этой больницы выявили 41 симулянта и ещё 42 людей в этой ошибочно заподозрили. В действительности же розенхан не отправил в эту больницу ни одного псевдопациента, и все, кто были заподозрены больничным персоналом в симуляции, на самом деле были больными.

Этот эксперимент самым большим ударом для всей психиатрии стал. Профессионализм лучших врачей - психиатров было поставлено под сомнение. И время от времени делались заявления: "Очевидно, что в Психиатрических Больницах мы не Можем Отличить Здоровых от Нездоровых".