Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Эффект от лечения домашними рецептами часто бывает не только незначительным, но и усугубляющим течение заболевания.

14.12.2020 в 19:31

Мы разбираем тонкости популярных мифов для лечения боли в горле.

Лечение горячими напитками с добавками.
При простуде рекомендуется употреблять обильное количество жидкости. Но стоит учесть, что при термобработке полезные свойства мёда, ягод или цитрусов становятся незначительными. Более того, большая часть этих ингредиентов может вызвать аллергию. Травяные отвары могут облегчить боль в горле, а прочие добавки лучше употреблять в естественном виде.

Эффект от лечения домашними рецептами часто бывает не только незначительным, но и усугубляющим течение заболевания.
Ванночка для ног с горчицей.
Горячая ванна для ног может помочь снять отек слизистой верхних дыхательных путей за счёт перераспределения крови, которая переходит с верхней части тела в нижнюю. Но эта процедура допускается только при отсутствии температуры, а наличие горчицы в такой ванной лучше исключить - она не редко приводит к ожогам кожи.

Полоскания с содой, солью и йодом.
Раствор соли, соды и йода может оказывать антисептический эффект. Однако он достигается только если полоскать горло не менее 5 минут подряд. Также этот способ может привести к сухости слизистой горла и усилить першение.

Все перечисленные мифы также не учитывают характер источника возникновения боли.

Лучше использовать современные средства, например, гелангин, который может помочь воздействовать на все причины инфекции и дискомфорта в горле: вирусы, бактерии и грибки. Раствор гелангин уже готов к использованию, его не нужно разводить, а для эффективного воздействия на возбудителей достаточно полоскать горло в течение всего 15 секунд. Будьте здоровы!