Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Домашняя бегония уход в домашних условиях. Бегония: уход в домашних условиях

03.03.2020 в 00:02

Домашняя бегония уход в домашних условиях. Бегония: уход в домашних условиях

Уход за бегонией мало чем отличается от ухода за другими декоративно-цветущими растениями. Она не требует много времени и внимания, но и при плохих условиях выращивания не покажет всю свою красу. Для сохранения здоровья цветка необходимо выбрать правильное место на подоконнике, обеспечить регулярный полив и увлажнение воздуха.

Домашняя бегония уход в домашних условиях. Бегония: уход в домашних условиях

Цветение одного из сортов бегонии

Первые шаги — уход за бегонией после покупки

Сразу после покупки уход за бегонией потребуется особый. Если не провести специальные мероприятия, цветок может в лучшем случае долго адаптировать к домашним условиям или не давать соцветия в ближайшие годы, в худшем — погибнуть.

Как в домашних условиях ухаживать за бегонией в горшке, чтобы побеги были ветвистыми и пышными, а цветение длительным и ярким:

  • правильно выбрать место для выращивания. Если цветок принесли в дом в весенне-летний период, то лучше подойдет подоконник на северной стороне. Если бегония появилась в доме в осенне-зимний период, отдать предпочтение стоит западному или восточному подоконнику. Южная сторона не подходит для выращивания, поскольку солнечные лучи могут обжечь листья и привести к различным болезням бегонии;
  • не сажать сразу в новый горшок. Первые две недели цветок не нужно беспокоить. Если покупка пришлась на период цветения, то его не трогают до тех пока, пока не опадут все соцветия. Пересаживать бегонию нужно только при плохом состоянии почвы;
  • соблюдать карантин. Под этим понятием подразумевается изоляция растения от других растений. Это необходимо для защиты других домашних цветов от возможного заражения, если на купленном имеются личинки паразитов. Выбрать место для карантина нужно сразу, поскольку бегония тяжело переносит перестановки;
  • ее поливать. Не нужно поливать и удобрять растение первые пять дней, пока оно не адаптируется к новым условиям. Для восполнения дефицита влаги на подоконник ставится сосуд с водой.

Бегония уход на улице. Бегонии в открытом грунте

Уход за бегониями в открытом грунте начинается, как это не парадоксально, за месяц до высадки в открытый грунт — в начале мая. Ящики с подрощенными бегониями, в теплые дни, начинают выносить на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе, тем самым закаливая растения.

В тоже время, в цветнике, где планируется высаживать бегонии, еще раз перекапывают почву на глубину 20-25 см, а затем вносят минеральные удобрения , например «Кемира Универсал», соблюдая дозировку — 30-50 грамм на кв.м.

Когда минует угроза возврата заморозков, в начале июня, производят пересадку бегоний на клумбы, на балкон или садовые контейнеры. Расстояние между соседними растениями должно быть 15-20 см, а слой почвы под клубнем — 2 см. Клубневая бегония хорошо переносит пересадку, не зависимо от возраста и сорта. Единственным условием успешной пересадки является отсутствие повреждений листьев на черешках.

Уход за бегонией заключается в регулярной и обильной поливке, и подкормке. Подкормку проводят, чередуя минеральные и органические удобрения. В период цветения, который наступает примерно через три месяца от высадки клубней бегонии на подращивание требуется наблюдение за растениями с целью своевременного выявления больных и поврежденных вредителями растений. Кстати, если ваша бегония страдает от нашествия трипсов, рекомендуем ознакомиться со статьей « Трипсы. Методика борьбы с вредителем », которая посвящена борьбе с ними.

Бегония королевская уход. Уход в домашних условиях за королевской Бегонией

Бегония не требует особых условий содержания, но для сохранения яркой цветовой гаммы необходимо создание определенных условий.

Посадка

Первая посадка растения после удачного взращивания из семени производится на четвертой неделе. При посадке следует придерживаться рекомендаций по составу грунта и виду горшка.

Грунт

Для бегонии рекс предпочтительны питательные почвы со средней кислотностью. В специализированных магазинах можно купить готовую почву для бегоний. Для самостоятельного приготовления грунта потребуется смешать следующие компоненты: торф – 1 часть, песок – часть, листовая земля – 2 части, перегной – 2 части.

Выбор горшка

К емкости для посадки бегонии королевской существуют некоторые требования. Горшок должен быть широким для характерного развития корневой системы, содержать дренажные отверстия и поддон. Высота горшка не критична, так как корни далеко не углубляются.

Полив

Бегония королевская уход. Уход в домашних условиях за королевской БегониейПоливать следует умеренно и регулярно. Земляной ком нельзя пересушивать, почва нуждается в слегка увлажненном состоянии.
Но излишняя влага способствует порче мясистых стеблей и корней, поэтому застоя воды в горшке не следует допускать.
При поливе рекомендуется избегать попадания влаги на листья, которое может привести к загниванию листьев.
Полив осуществляется фильтрованной или отстоянной водой комнатной температуры.

Световой режим

Королевской бегонии требуется хорошее освещение с рассеянным попаданием солнечного света. Попадание прямых лучей солнца нежелательно для листьев. Подходят подоконники с ориентиром на восток или запад.

Обрезка

С началом периода цветения рекомендуется обрезать цветоносы, так как они приводят к истощению растения и ухудшению внешнего вида листьев.

В конце зимы – начале весны надвигается период активного роста, подготовиться к которому следует прищипыванием корневища и переориентацией молодых частей корня к центру горшка. Благодаря проделанным действиям возобновляется прирост новых побегов на поредевшем корневище и формирование пышной кустистости.

Старое растение желательно черенковать для возобновления привлекательного вида.

Тепловой режим

Оптимальная температура для хорошего развития королевской бегонии колеблется в пределах от 17 до 25 градусов Цельсия.

В летнее время бегония плохо реагирует на жару, а зимой не переносит воздух, перегретый отопительными приборами.

Бегония королевская уход. Уход в домашних условиях за королевской БегониейБегония хорошо растет круглый год, немного затормаживая развитие в период наступления холодов. В связи с этим создание периода покоя со сниженной температурой не требуется.

Видео как правильно ухаживать за бегонией?