Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире?

25.02.2020 в 10:30

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире?

Для детей старше двух лет лучше заводить домашнее животное в квартире, с которыми возможен тактильный контакт. Поглаживания и прикосновения для ребят и зверят означают внимание и ласку.

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире?

Сухопутная черепаха, например, неплохой выбор если вам не нужны лишние хлопоты. Она может по полгода обходиться без еды и впадать в спячку спрятавшись в прохладном месте.

Черепаху трудно затискать, она надежно прячется в своем панцире. Между тем черепаха вовсе не вялая, с ней можно общаться, разговаривать и гладить ее.

Не обделенное вниманием животное может даже откликаться на кличку. Стуча когтями подбегает к хозяину, ест с рук и подставляет голову для ласки.

Таких домашних животных как мелкие грызуны тоже можно содержать в квартире. При условии, что у ребенка нет аллергии. Мыши не очень подходят для содержания в квартире из-за неприятного, неистребимого запаха.

А вот такие животные как хомячки, морские свинки, шиншиллы, карликовые кролики – более подходящий вариант животных для содержания в квартире. Они милы. Приятны на ощупь и неприхотливы в содержании.

Многие держат в квартире в качестве домашних животных – крыс. Некоторые зоологи считают их умнее даже собак. Крысы в квартире потребуют большего внимания, но не в уходе – достаточно регулярно чистить клетку и кормить.

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире?

Крыса активная и смышленая и ей нужно чтобы с ней играли, брали ее на руки, разговаривали с ней. Даже дрессировали. Без внимания она может страдать.

Если вы не готовы отдавать все свое свободное время общению с крысой, то можно завести ей однополого друга.

Тогда лучше покупать сразу двух и сажать в клетку одновременно, тогда не будет кровавых конфликтов. Разнополых грызунов держать в квартире не стоит, если только вы не решили заняться их разведением.

Самые популярные домашние животные, которых лучше содержать в квартире конечно собаки и кошки. Брать в дом котенка или щенка лучше для детей старше 3-4 лет. Но помните, что чем пушистее кот или собака, тем более аллергенна его шерсть.

Из кошек наиболее аллергенна – персидская порода. Наименее аллергенны – сиамские, сфинксы, русские голубые, абиссинские.

Домашние животные список для детей. Конспект занятия «Домашние животные»

Елена Лизунова
Конспект занятия «Домашние животные»

Конспект занятия по теме : « Домашние животные » (слайд 1) .

Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о домашних животных .

Задачи:

1. Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах , где живут, чем питаются; какую пользу приносят.

2. Способствовать развитию памяти, наблюдательности, внимания, умения внимательно слушать, формировать самостоятельность и активность.

3. Воспитывать любовь и заботу к домашним животным .

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных . Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь, а для этого угадаем загадки (воспитатель загадывает детям загадки) :

1. С колокольчиком идет,

Травку медленно жует.

Маленькие домашние животные для детей. Маленькие грызуны для малышей

Маленькому ребенку, если он уж уговорил вас в свои 4-5 лет купить домашнее животное, можно приобрести хомячка или мышку. Они не требуют особого ухода, достаточно лишь кормить грызуна два раза в день и чистить клетку пару раз в неделю. Возможно, разведение мелких зверей станет тренировкой к тому, чтобы завести более серьезное животное.

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире? 02

Минус в том, что грызуны живут недолго, 2-4 года, поэтому будьте готовы объяснить ребенку, что случилось с его любимцем. Это не будет большой травмой для вашего малыша в раннем возрасте, но может серьезно травмировать ребенка постарше.

Крыса домашняя или лабораторная — пожалуй, самое нелюбимое мамами существо, но подходящее животное для детей дошкольного возраста. Но только на первый взгляд. Когда этот зверек появляется в доме, мама рано или поздно решится познакомиться с ним, и грызун непременно завоюет расположение даже самого строгого родителя. Как и хомяки, крысы непривередливы в уходе, всеядны, не требуют много внимания со стороны человека.

Уезжая на пару дней, можно не беспокоиться о крысе, она не сильно заскучает, достаточно лишь насыпать ей достаточно корма и наполнить поилку. Конечно, крысы имеют неприятный запах, но не такой сильный, как, например, морские свинки. Если периодически купать животное и часто чистить клетку, то запах практически не ощущается.

Крыса очень умное и общительное существо. Привязавшись к человеку, она будет играть с ним, можно даже отпускать ее бегать по квартире, по первому зову она прибежит к вам, так как легко запоминает звучание своего имени.

Домашние животные маленькие. Какое животное лучше завести в квартире? 03

Но, покупая крысу, нужно проверить ее у ветеринара, так как именно эти животные являются носителем наибольшего количества инфекций, опасных и для человека. Также крыса может быть агрессивна к другим животным, были случаи, когда домашняя крыса насмерть загрызла морскую свинку и даже подросшего котенка, поэтому нужно быть внимательными.

Самые удобные домашние животные. Мадагаскарский таракан

Это самые безопасные животные из экзотических, а вот насколько приятные — это уже другой вопрос. Для создания комфортных условий тараканам нужно оборудовать аквариум, дно которого будет засыпано опилками, перемешанными с листвой. Желательно обеспечить тараканов укрытиями: поскольку они являются ночными жителями, то днем будут избегать света. Для укрытий подойдут небольшие картонные коробки или цилиндры от туалетной бумаги. Аквариум плотно прикройте стеклом или специальной крышкой, иначе квартиранты выберутся и расползутся по всему дому, а это вряд ли понравится даже хозяину. Уборка за тараканами обычно производится раз в месяц, а то и реже, не считая уборки несъеденных продуктов (хотя такое случается редко).

Тонкости:

— Неплохо будет положить в аквариум сухие ветви и коряги, по которым насекомые будут ползать с превеликим удовольствием.

— У тараканов обязательно должен быть доступ к воде, но в обыкновенной поилке они могут утонуть, поэтому лучше положить на блюдце пропитанный водой кусочек поролона.

— Температура в аквариуме должна соответствовать 25‑32 °C, а влажность должна составлять примерно 65%, для этого необходимо 3‑4 раза в неделю опрыскивать аквариум теплой водой.

Чем кормить? Мадагаскарские тараканы всеядны, они с удовольствием съедят бананы, яблоки, морковь, сухое печенье, вареные яйца, овощи, зелень, растения. Для укрепления панциря желательно включать в их меню продукты, содержащие кальций.

Домашнее животное для ленивых. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

Домашнее животное для ленивых. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Сальвадор Дали выходил на прогулку с муравьедом и знал, что эти дружелюбные животные в своей преданности ничем не уступают обычным домашним питомцам. Если и вам хочется отойти от привычных кошечек, собачек и хомячков, то эта статья для вас. Вы узнаете, почему лучше завести скунса, а не енота, а также какую лису можно принести домой.

    AdMe.ru напоминает, что любое животное — огромная ответственность, они требуют тщательного ухода, дрессировки, особых условий и немалых финансовых вложений. Если вы не уверены в своих силах и возможностях, то лучше любоваться ими в зоопарке и не заводить живое существо только ради моды. И конечно, любое животное стоит приобретать в питомниках у профессиональных заводчиков. Не поощряйте контрабанду диких зверей.

    Капибара

    Капибара  — огромный (вес взрослой особи достигает 65 кг), но очень дружелюбный грызун. Это умное животное способно подружиться с кем угодно и хорошо уживается с кошками, собаками и птицами. Капибары охотно поддаются дрессировке, не проявляют агрессии, быстро привыкают гулять на поводке и очень комфортно себя чувствуют в качестве домашнего питомца.

    Необходимые условия: Эти животные ведут полуводный образ жизни и редко удаляются от воды более чем на 500−1 000 метров. Идеальными условиями считается бассейн, а также не стоит забывать, что капибары привыкли к тропическому климату, поэтому зимой придется подумать над обогреваемым большим вольером.

    Кого нельзя держать дома: А вот красными пандами можно любоваться только по телевизору или в зоопарках — эти животные включены в список исчезающих. Также пандам требуется слишком специфическая диета, при несоблюдении которой животное может погибнуть.

    Фенек

    Все чаще эту маленькую (размером с чихуахуа и весом не более 1,5 кг) лисичку можно увидеть в качестве домашнего животного. Фенек  — крайне дружелюбное создание с огромным количеством энергии. Милая особенность этого зверька — шерстяные подушечки лап, которые спасают от ожогов раскаленным песком в естественных условиях.

    Необходимые условия: В первое время зверьку необходимо подарить максимум внимания: кормить с рук, играть, гладить и ни в коем случае нельзя кричать или делать резких движений. Также потребуется огромная клетка или отдельная комната, засыпанная песком (они обожают рыть и делать норы). Зимой придется подумать над тем, как обеспечить тепло, — фенек не переносит низких температур, животное быстро простужается и может погибнуть.

    Кого нельзя держать дома: Барханный кот , безусловно, красивый зверь и считается одним из самых комфортных в содержании домашних питомцев из всех представителей кошачьих, но эти животные состоят на особом учете, во многих странах держать их дома незаконно.

Неприхотливое домашнее животное. Топ 5 самых неприхотливых домашних животных

Свободное время и желание ухаживать за питомцем — важные факторы, которые влияют на окончательный выбор домашнего животного. Ежедневно потребуется минимум 10 минут, даже для самых неприхотливых любимцев. Если такой возможности или желания нет, то лучше совсем отказаться от этой идеи. А вот кому из питомцев требуется совсем чуть-чуть заботы и ухода — читайте в статье.

На что обращать внимание при выборе

Самое главное — привычный образ и стиль жизни. Если вы много путешествуете, гуляете и вообще «за» здоровое активное времяпровождение, то отличным компаньоном станет собака. Ведь кошка или, скажем, рыбки будут в таком случае надолго оставаться в одиночестве. И им, скорее всего, придется находить «няньку» или через какое-то время и вовсе кому-то отдать.

Также важно учитывать:

  • распорядок дня — сможете ли вы выделить время для прогулок или игр;
  • бюджет — даже неприхотливые животные иногда требуют значительных денежных вложений;
  • пространство — сами питомцы и их «жилища» порой занимают много места в доме;
  • желание и вдохновение — уход за домашним животным, прежде всего, рутинный, поэтому подходит не всем.

Морские свинки, мыши, крысы, хомяки и другая «мелочь»

Эти маленькие «карманные» млекопитающие неприхотливы, но все же требуют ежедневного и регулярного ухода. Особенное внимание придется уделять чистоте их клеток, а также вовремя убирать их «отходы».

В целом, этот вид домашних животных вполне самодостаточный и не требует много времени и внимания. А еще они дружелюбные, милые и безобидные. Если, конечно, их не злить и не раздражать. Иначе могут укусить — например, этим славятся хомяки.

Самые привязанные и дружелюбные в этой подгруппе — морские свинки. Кроме того, они ведут дневной образ жизни и не будут активничать в то время, когда вы обычно спите.

Важно! Обязательно изучите вкусовые предпочтения выбранного питомца до его приобретения. Кому-то из них жизненно важно что-то грызть и жевать, а кому-то подойдет готовый корм в гранулах.

Леопардовые гекконы и другие мелкие ящерицы

Маленькие ящерки не нуждаются в плотном социальном общении и взаимодействии. С ними не придется обниматься, гулять, играть или забавлять. Кроме того, они занимают мало места. Чаще всего они ведут вертикальный образ жизни — например, на ветке или небольшом шесте. Поэтому и клетки им нужны небольшие и необъемные.

Однако кое-какого ухода, заботы и внимания эти питомцы все же потребуют. Например, ящерицам необходим тщательный контроль температуры и влажности. А клетки для них хоть и небольшие, но достаточно дорогие. Позаботьтесь о том, что питомцу удобно, комфортно, интересно и просторно — и он вас лишний раз не побеспокоит.

Есть у мелких ящерок и недостатки. Один из них — «живая» добыча, желательно разнообразная. Это означает, что регулярно (минимум дважды в неделю) придется ездить в зоомагазин за питанием для своего любимца. Также можно разводить сверчков или мучных червей и самостоятельно в домашних условиях.

А еще они очень долго живут. С одной стороны, это плюс. А с другой — даже самый любимый геккончик может наскучить и надоесть за 20 лет жизни. Поэтому прежде чем брать на себя такое многолетнее обязательство, необходимо как следует подумать.

Зяблики, канарейки и другие мелкие птицы

Домашние птицы — это, конечно, одни из самых красивых домашних питомцев. А еще порой самые громкие, общительные и дружелюбные. За многими видами птичек требуется много и активно ухаживать, но некоторые из них почти не требуют ухода.

Самое важное, что следует предусмотреть, если надумали заводить канарейку — подобрать подходящее место для ее клетки. Домик ей потребуется просторный, а еще она будет время от времени щебетать и громко цокать клювом. Поэтому вряд ли ей место в спальне или рабочем кабинете.

Выбрав большую и хорошую клетку, важно также регулярно ее чистить, а еще следить за наполненностью кормушки и поильника. Это основные потребности, которые необходимо удовлетворить. И, в принципе, питомец не потребует дополнительного ухода и внимания.

Маленькие птички не особенно социальны и общительны с людьми. А вот «другу» или «подруге» своего вида обязательно обрадуются. И будут вдвоем мило щебетать в клетке, приятно радуя слух владельца.

Видео 9 самых милых домашних питомцев в мире