Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое вго в истории. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.

14.11.2019 в 07:10

Что такое вго в истории. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.

В зап.-европ. и рус. дореволюц. лит-ре под эпохой В. г. о. обычно понимается столетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центр. моментами к-рого были: открытие тропич. Америки Х. Колумбом, открытие непрерывного мор. пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана, к-рая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли. В сов. историко-геогр. литературе под эпохой В. г. о. понимается двухсотлетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 17 вв., поскольку лишь в 1-й пол. 17 в. были открыты Австралия, сев. и сев.-вост. побережья Азии и практически доказано, что Азия нигде не соединяется с Америкой.

Мор. и сухопутные экспедиции, совершавшие В. г. о., организовывались Португалией, Испанией (игравшими ведущую роль в В. г. о. 15-16 вв.), Англией, Францией, Рус. гос-вом, Голландией. Общими причинами посылки экспедиций были: рост в странах Европы товарного произ-ва, недостаток в Европе драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, драгоценные камни и жемчуга, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в Сев. Америке и Сев. Азии); поиски новых торг. путей из Зап. Европы в Африку, Индию, Вост. Азию - стремление зап.-европ. купцов избавиться от торг. посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами - поставщиками ценных товаров (непосредств. торговля со странами Азии и Африки находилась в руках араб., инд., малайских и кит. купцов; тур. завоевания в Передней Азии и на Балканском п-ове в 15 в. почти полностью закрыли торг. путь на Восток через М. Азию и Сирию). В. г. о. стали возможны благодаря успехам в области науки и техники: созданию достаточно надежных для океанского плавания парусных судов, усовершенствованию компаса и морских карт и т. д.; большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли (с ней была связана также мысль о возможности зап. морского пути в Индию через Атлантич. ок.). Важное значение для геогр. открытий европейцев в Азии и Африке имели успехи в области геогр. знаний и развитие мореплавания у самих азиатских народов.

Великие географические открытия 15-16 веков. Знаменитые географические открытия 15-17 веков

Географические открытия 15-17 веков принято называть Великими, так как они имели впоследствии исключительную важность для развития Европы и мира в целом.

Великие географические открытия 15-16 веков. Знаменитые географические открытия 15-17 веков

предпосылки открытий

к 15 веку в европе сложились предпосылки, чтобы мореплаватели могли исследовать морские пространства. появились каравеллы – суда, предназначенные специально для передвижения европейских мореплавателей. бурно развивается техника: к 15 веку усовершенствовали компас и морские карты. это дало возможность открывать и исследовать новые земли.
В 1492-1494 г.г. Христофор Колумб открыл Багамские, Большие и Малые Антильские острова. К 1494 г. он добрался до Америки. Примерно в это же время – в 1499-1501 г.г. – Америго Веспуччи доплыл до берегов Бразилии. Еще один знаменитый путешественник – Васко да Гама – открывает на рубеже 15-16в.в. непрерывный морской путь из Западной Европы в Индию. Это способствовало развитию торговли, которая в 15-16 в.в. играла первостепенную роль в жизни каждого государства. X. Понсе де Леон, Ф. Кордова, X. Грихальва открыли залив Ла-Плата, полуострова Флорида и Юкатан.

самое важное событие

самым важным событием в начале 16 столетия стало кругосветное плавание фернана магеллана со своей командой. таким образом удалось подтвердить мнение о том, что земля имеет шарообразную форму. позднее в честь магеллана назвали пролив, через который проходил его путь. в 16 веке испанскими путешественниками были практически полностью открыты и исследованы южная и северная америка. позже, в конце этого же столетия, кругосветное путешествие совершил френсис дрейк.
Не отстали от европейских русские мореплаватели. В 16-17 в.в. стремительно идет освоение Сибири и Дальнего Востока. Известны имена первооткрывателей И.Москвитина и Е.Хабарова. Открыты бассейны рек Лена и Енисей. Экспедиция Ф.Попова и С.Дежнева совершила плавание из Северного Ледовитого в Тихий океан. Таким образом удалось доказать, что Азия и Америка нигде не соединяются.
В ходе Великих географических открытий на карте появилось много новых земель. Однако по-прежнему еще долго оставались «белые» пятна. Например, австралийские земли изучили гораздо позже. Сделанные в 15-17 веках географические открытия позволили развиваться другим наукам, например, ботанике. Европейцы получили возможность познакомиться с новыми культурами – томатами, картофелем, которые позже стали употребляться повсеместно. Можно сказать, что Великие географические открытия положили начало капиталистическим отношениям, так как благодаря им торговля вышла на мировой уровень.

Великие географические открытия таблица. Великие путешественники и их географические открытия

К концу 15 века в западной Европе начинают формироваться централизованные государства. Окончание периода феодализма способствует переходу общества к товарно-денежным отношениям. Начинает развиваться наука, что ведет к появлению новых приборов и типов кораблей – каравелл. Все эти предпосылки имели огромное значение для исследования и нанесения на географическую карту новых земель.

Список первооткрывателей начинает Х. Колумб, явивший миру в 1492 году Северную Америку. В 1499-1501 годах Америго Веспуччи достиг берегов Бразилии.

Рис. 1. Христофор Колумб.

В период с 1498 по 1502 годы они, А. Охеда и другие португальские и испанские мореходы изучили северное побережье Южной Америки и острова Карибского бассейна. В 1513-1525 годах испанцу В. Нуньесу де Бальбоа удалось через Панаму выйти на побережье Тихого океана.

С именем Фернана Магеллана связано первое кругосветное путешествие, которое доказал, что Земля имеет форму шара.

Рис. 2. Фернан Магеллан.

В 1498 году Васко да Гама открыл морской путь в Индию вокруг Африканского континента

Итогом открытия американских земель стала не только исследовательская деятельность, но и захватническая. Жившие в Центральной и Южной Америке племена ацтеков, инков и майя имели свою государственность и обладали огромными богатствами, среди которых были рабы, шкуры диких животных и золото. В 1519-1521 годах в погоне за золотом Эрнан Кортес уничтожил империю ацтеков, а Франциск Писарро в 1532-1535 – инков. Цивилизация майя уничтожалась в период с 1517 по 1697 годы.

Рис. 3. Кортес и ацтеки.

Эпоха Великих географических открытий кратко. Португальские попытки обогнуть Африку

Пионерами эпохи Великих географических открытий были португальцы. В 1419 году они открыли остров Мадейра в Атлантическом океане. Далее экспедиции, организованные принцем Генрихом Мореплавателем, стали изучать западное побережье Африки . В 1456 году Диогу Гомеш открыл острова Кабо-Верде. В 1471 году португальцы достигли южного полушария , открыв архипелаг Сан-Томе и Принсипи. Ещё через 16 лет Бартоломеу Диаша достиг мыса Доброй Надежды, после чего смог выйти в воды Индийского океана. Тем самым было доказано, что Африка не простирается до Южного полюса , а Индийский океан не окружен сушей, как было принято считать ещё со времен Птолемея.

Поняв, что Индию можно достичь морским путем, португальцы подготовили экспедицию, которую возглавил Васко де Гама. Сначала он посетил страны, расположенные на восточном берегу Африки – Мозамбик, Момбаса, Малинди. 20 мая 1498 года португальские корабли достигли индийского города Каликут. В результате европейцы смогли организовать торговлю с Индией в обход Османской империи.

Португалия, получив огромную прибыль от торговли, начала усиливать свое влияние в Индийском океане . В течение нескольких лет были открыты Мадагаскар и остров Банда, захвачен острова Ормуз и Бахрейн в Персидском заливе, созданы фортификационные сооружения на Тернате, одном из островов Молуккского архипелага. В 1513 году Жоржи Альвареш достигает берегов Китая. В 1557 году местные правители разрешили португальцам занять остров Макао, который контролировался Португалией до 90-х годов XX века.

Последствия вго. Экономические причины и последствия Великих географических открытий

Гибель феодализма и переход к капитализму в Европе ускорили Великие географические открытия. К ним принято относить крупнейшие открытия XV–XVI вв., главными из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки. Иными словами, это было открытие европейцами заокеанских земель в определенных исторических условиях. Поэтому не следует к ним относить, например, путешествия викингов в Америку или открытия русских землепроходцев.

Долгое время народы Европы жили, не совершая далеких морских путешествий. Однако вдруг возникло желание к открытию новых земель; практически одновременно были открыты и Америка, и новый путь в Индию. Такое "вдруг" не бывает случайным. Существовали три главные предпосылки открытий.

  • 1. В XV в. турки, завоевав Византию, преградили торговый путь из Европы на Восток. Резко сократился поток восточных товаров в Европу, без которых европейцы обойтись уже не могли. Необходимо было искать другие пути.
  • 2. Недостаток золота как денежного металла. Золото в большом количестве утекало на Восток. Экономическое развитие Европы требовало больше денег. Главным направлением этого развития был рост товарного производства и торговли. Добыть золото надеялись в восточных странах, богатых золотом и драгоценными металлами. Особенно этим славилась Индия. По словам Марко Поло, там даже крыши дворцов были из золота. "Золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке, – писал Ф. Энгельс, – золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото – вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег". Правда, у золота были свои хозяева, но это не смущало европейцев того времени: они были отважными и не стесненными моралью. Людям было важно добраться до золота, а в том, что смогут его отобрать у хозяев, они не сомневались. Так и получалось: команды небольших кораблей, которые по современным меркам были просто большими лодками, захватывали целые страны.
  • 3. Развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. На прежних европейских судах нельзя было выходить в открытый океан. Корабли шли или на веслах, как венецианские галеры, или под парусом при попутном ветре. Ориентировались моряки в основном по виду знакомых берегов, что делало путешествие опасным в открытом океане.

Великие географические открытия и их последствия. §4. Великие географические открытия и их последствия

Основные географические открытия:

    открытие мыса Доброй Надежды на юге Африки Б.Диасом в 1486 г.,

    открытие Америки Х.Колумбом в 1492 г.,

    путешествие Васко да Гама через Индийский океан в Индию в 1498 г.,

    исследование Америго Веспуччи берегов Южной Америки,

    кругосветное путешествие Фернандо Магеллана 1519-1521 гг.

Благо­даря Великим географическим открытиям (конец XV-XVII век) установились новые торговые пути, в ми­ровой хозяйственный оборот были вовлечены огромные ресурсы.

Факторы и причины Великих географических открытий:

    Отсутствие доступа в XIII-XV веках к торговым путям на Восток: турки захватили Балканы и Ближний Восток, ара­бы — Северную Африку, монголо-татары - Русь. Западноевропейские купцы стали искать морские пути в Индию.

    Нехватка в Западной Европе денежных металлов — золота и серебра.

    Формирование в Европе сильных абсолюти­стских монархий, которым требовались огромные средства.

    Появление в результате дробления феодальных поместий авантюристов, стремившихся захватить богатство и земли на далеких континентах.

    Научно-тех­нические предпосылки: новые корабли (венецианские нефы, генуэзские караки с парусной оснасткой), новые навигацион­ные приборы (компас, астролябия), подробные лоции водных бассейнов, достоверные карты (портоланы).

    Победа новых взгля­дов на форму Земли, гипотезы Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, двигаясь в западном направлении.

Последствия Великих географических открытий:

    Колониальные захваты. Испа­ния и Португалия первыми захватили заморские земли и в 1494 году договорились о разделе мира1.

    Развитие хозяйства и промышленности. В отличие от Испании и Португалии Англия, Франция и Голландия использовали полученные средства на развитие промышленности, строительство флота , открытие новых земель, создание колониальных империй.

    Революция цен, стремитель­ный (в 3-5 раз) рост цен, в Европе в XVI в., связанный с поступлением огромного количества драгоценных металлов, захваченных в но­вых землях, и вызвавший снижение реальной заработной пла­ты при увеличении промышленной прибыли, а также разрыв между феодальной рентой и арендной платой и соответственно упразднение крестьян-держателей (так, в Англии «новые дворяне» стали проводить огораживания).

    Образование мирового рынка, условий для формирования международного разделе­ния труда. Создание торго­вых компаний-монополий (Ост-Индские компании в Англии и Голландии и др.), контролировавших в XVI—XVII вв. мировой рынок.

    Появление в XVI в. товарных бирж, развитие международного кредита, создание в Антверпене фондовой биржи.

    Перемещение торговых путей из бассейна Средиземного моря в Атлантический и Индийский океаны2.